ДА да да• 08 ноября 2016
Только вернулась из столицы. Я хочу там жить!
Мой город не большой и не маленький. У меня есть работа. Есть люди в подчинении. Моя з.п около 5000 тыс грн. Как вы понимаете, это ни о чем. Есть муж и две деток. Образование высшее и у меня, и у мужа
Я приехала из Киева и поняла, что моя жизнь там. Впервые я осознала чего я хочу. Ментальность людей другая, быдла меньше (чем в моем городе). Будущее для детей есть, в отличие от моего города. У меня есть масса знакомых и пара друзей, которые туда уехали. НИКТО не вернулся назад. НИКТО!!! Собственно, к таким и вопрос, как вы там начинали все заново? Вернее, с чего начинали?
Я буду очень признательна за любой Ваш опыт.
:)
Гл. Амурная• 08 ноября 2016
Ответ дляПосле 18
Коренные Киевляне, это вымирающей вид. Меня гнетет, то количество приезжих сколько сейчас, а когда слышишь сельский суржик, то это просто жесть. У меня вопрос, почему не жить, там где родился.
Чем они вам мешают???? Сын каждое утро выходит на м Вокзальной - в ужасе от кол-ва мужиков-заробитчан((((
Мне не мешают, если что, я киевлянка
ДА да да
• 08 ноября 2016
Ответ дляСнежка1
это было очень некрасиво с вашей стороны
Та то она о себе
Не переживайте
Принцепесочка• 08 ноября 2016
Ответ дляann-net
Удалено администрацией...
Ви ще не були в Тернополі )) це на рахунок пафосу і понтів
Кашка-маняшка• 08 ноября 2016
Ответ дляСмурфик
вот горе то какое, теперь большинство переходит на украинский, как их теперь определять, да?
я сейчас по работаю с архивными документами 45 года, так там после оккупации (или освобождения) Львова один культурный деятель львовский приехал в Киев, пошел в оперу. написал в воспоминаниях что в театре он был один украинец, остальные москали, жиды и вырожденцы. Вы правда ничего не слышали о политике русификации и переселения коренных народов в СССР или придуриваетесь?
людина не лише не вихована, а ще й дуже мало освічена, підтвердження в кожному пості, не звертайте уваги :)
ДА да да
• 08 ноября 2016
Ответ дляЗолотая орда
Автор, определите цели. чего вы хотите? быдло-транспорт, кружки детям и музеи с театрами - условности и глупости. хорошие школы и кружки есть везде (в крупных областных центрах точно). в Киеве маршрутки не благоухают элитными парфюмами, они точно также раздолбаны и забиты кучей разного не всегда опрятного народа. вряд ли вы будете посещать театры и прогуливаться по крещатику каждый вечер. а раз в месяц вполне можно приехать, выполнить культурную программу и вернуться домой. дело, видимо, не в киеве, а в том, что вам дискомфортно дома, вот и ищите пятый угол. не чудите, киев, на самом деле -село селом. даже я, приезжая из своей, много раз тут затюканной провинции, не ощущаю никакого особенного ’ритма большого города’. у меня и дома такой ритм, что мало кто выдерживает, и до работы больше часа ехать и цены на все не копеечные. киев -это красивый центр - не более того. а спальники во всех городах +/- одинаковые. если уж тошнит от малой родины - езжайте за границу. а киев.... ну не стоит оно того...
У меня не областной город
А я на шпагате• 08 ноября 2016
Ответ дляГл. Амурная
я не одна)))) и где они это слово взяли???
Научатся,если захотят. Я вот, помню,долго ’насыпала суп’, сейчас уже ’наливаю’)Хотя прабабушки из Киева...
ДА да да
• 08 ноября 2016
Ответ дляmyrka888
Автор, 20 тысяч на первое время, Вам, к сожалению, ну никак не хватит. Мы с мужем вдвоём переехали в Киев в 2012 году, как раз было 20 тысяч в кармане. Квартиру сняли за 3500 + за последний месяц 3500 + 1750 риэлтору. Остается 11 тыс с копейками. Как я уже писала выше, мы без детей, очень экономили, ели мало, икру кабачковую трескали из АТБ за 6 грн банка, деньги очень быстро разошлись. С работой не факт, что сразу повезет. Работу я нашла на второй или третий день (как раз менеджером в офисе), платили мне 5 или 6 тысяч, у мужа запросы были более высокие и он месяц искал, но нормальную работу нашел только спустя 1,5 года, чтоб мы себя не бомжиками чувствовали.
Но сейчас цены очень изменились на все. Квартир за 3500 сейчас практически нет, что бы вам тут не писали. Комнаты по таким ценам идут. На ОЛХ обьъявления не смотрите, там один развод и заманухи, реальные объявления и цены на фейсбуке в группе риэлторы-зло. Я не с потолка про цены пишу, есть знакомы в агенстве недвижимости, да и другие знакомые ищут как раз, цены на съем сейчас сумасшедшие потому что все в Киев ломанулись. И не смотря на цены знакомые жалуются, что не могут снять так как из под носа квартиры уводят, на просмотры по 50 человек если цена более-менее вменяемая.
Мы не пожалели, что переехалив Киев, очень рады. Как и Вы, автор, меня бесил наш маленький город, а в больших дышала полной грудью, комфортно себя чувствовала, мне всегда нравилось это движение, куча народу, жизнь кипит и я чувствую что живу, а не чахну в своем городочке. Но хлебнуть нам пришлось огого, а если б дети были, то и не знаю вообще тогда, ведь это куча лишних хлопот и трат, а тут вообще не до этого было поначалу. Так что, автор, хорошенько все обдумайте, у вас в Вашем городе хоть должность (у меня в моем городе работы не было и мужа сократили, нас ничего не держало) и родители, которые с детьми посидят в случае чего. Мою коллегу уволили, потому что часто отпрашивалась из-за простывшего ребенка, хотя по работе все успевала, работодатель не будет мириться с вашими отлучками, а посидеть с ребенком не с кем. И еще: понятное дело, есть исключения, но я ни разу не видела в Киеве, чтоб на должность директора брали левого человека, а Вы же не захотите после Вашей должности спускаться вниз?
Не захочу , но я понимаю что , возможно, придется
Galina_vinsport• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
От человека все зависит.
Тот темп жизни, что в Киеве, мне оказался близким. Я в своём городе погибаю
Верю, все мы разные
Не понимаю я этих переездов ’ради детей’. Ребенок закончит школу и весь мир ему открыт... если есть мозги, талант в спорте, искусстве, трудолюбие и немножечко фарта. Зачем его отрывать от корней и куда-то специально вести? Он сможет сделать свой осознанный выбор сам, когда станет совершеннолетним. Где, как и зачем ему учиться, путешествовать и как жить. А если он бездарь, то какой смысл его тащить в столицу? В конце-концов судьбы у всех разные. Подметать дворы тоже кто-то должен - как говорил мой декан.)) Припомню свою любимую поговорку : ’Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж. А потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.’ Я только из Парижа, если че)))
Робот Вертер• 08 ноября 2016
Ответ дляПринцепесочка
Удалено администрацией...
Рыжая бестия• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
а в чем она дороже, кроме жилья?
Фрукты, овощи на раскладках дешевле чем у нас. Ярмарки сельские - это нормальное явление каждые выходные. Все мои знакомые там скупляются на неделю. АТБ, Сильпо на каждом шагу практически. Цены как и в других городах. Маленькие магазины тоже заходила, те что в шаговой доступности практически от любого комплекса: колбаса, молочка, сыр, чай кофе те же цены что и у нас.
Съемное жилье - это львиная доля заработка. И такие важные вещи как медицина, образование - это дороже гораздо.
Я киевлянка, езжу делать зубы в районный центр - реально в 2-3 раза дешевле. А если полетел зуб, сами понимаете, какие это траты. У нас в Киеве на каждом углу стоматология, зашел - 500 грн как не было и ничего еще не сделал, и сколько придется выложить - хрен его знает. Есть государственные поликлинники, но зависимо от района там могут быть проблемы с записью на прием, с материалами...
Образование - взносы в школе довольно приличные, если сравнивать даже с обл. центрами, разные кружки, секции намного дороже, это я точно знаю, потому что сравнивали с родственниками и знакомыми стоимость тех же танцев, музыки, занятий по англ, карате... И так по 200, по 300 грн в месяц, и выйдет солидная разница по ежемесячным тратам на семью.
Но еслди вы найдете работу с з/п за все это заплатить - вперед! Киев не резиновый, он теплый, гостеприимный, хоть и шумноват, и грязноват...
Ответ дляann-net
Немножко не согласна. Когда мы переехали, то нам было тяжело на новом месте без знакомых без личного жилья,а в моих детей уже всегда будет свой уголок и однокашники все рядом.
Ответ дляann-net
У моих родителей в свое время была возможность уехать в столицу, но они испугались, им было проще остаться. А вот мне бы было проще в жизни если бы они тогда переехали, а я бы уже на все готовенькое)) А так пришлось все самой, ведь через 20 лет я поехала в столицу. Теперь и они переживают, что далеко от меня и я тоже, а так жили бы рядышком. Да и смотрю на своих знакомых, ясное дело тем кто тут вырос гораздо проще, чем тем, кто приехал сам
Выкупаная• 08 ноября 2016
Ответ дляПосле 18
Не устраивают условию - доходы, например. Ответ Вас устраивает? Если что, не заробтчанка (тук-тук, стучу по дереву). И Киеву отоншусь ровно. Люблю Харьков, Одессу, Львов.
Гнетет количество приезжих - чем? И да, ’коренной киевлянин’ - это что, каста такая, индульгенция в рай при жизни, голубая кость по праву рождения?
Коренные - в каком поколении уж уточняйте. Потому как дети заробитчан тоже будут коренными.
А суржик - сама не люблю. Нигде. Или русский, или украинский - суржик зло. Хотя в малых дозах может быть симпатичным :)
Женамужная• 08 ноября 2016
Ответ дляРобот Вертер
Удалено администрацией...
а як на мене дивляться, коли проходить маршрутка повз капличку , і одна я не хрещуся
пышка_мышка• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Я живу в сером грязном городе, где принято мусорить на улицах, где на меня дышат перегаром с утра в маршрутках. Где завистливые и грубые люди. Я очень жалею, что не уехала отсюда раньше, пока у нас не было деток. Очень жалею.
Думаете на меня в Киеве с утра не дышат перегаром? А культура тут тоже на уровне!!! Ездила на 8-м месяце на работу(уже хорошо видно), никто ни разу не уступил((( и т.д., сама переехала из Херсона, уже есть свое жилье, семья(муж из Киева и 2-е деток),вернулась бы назад, но муж тут корнями прирос(((Водить деток на кружки нет особо возможности, или надо очень хорошо зарабатывать и нанимать няню или самой сидеть дома...
Мир Мир Мир!• 08 ноября 2016
Ответ дляПосле 18
Полностью согласна...
Эт вернячОк• 08 ноября 2016
Мне 34, предки до 7 колена - киевляне. Живу в своей квартире, имею еще 2. В разводе, есть сын. Хорошая работа. Все чаще задумываюсь о переезде в небольшой город. На юге, например город Южный очень понравился, или на западе, например в восторге от Черновцов. В Киеве очень хорошо, это мой родной город до мозга и костей. НО. Экология жесть, одни выхлопные газы кругом. Ужасная перенаселенность, толпы людей везде, пробки, очереди, запись в сад и школу на 5 лет вперед. Город не справляется с таким количеством людей, начиная от вывоза мусора и заканчивая уборкой улиц. Все, кто приезжает, хотят только потреблять, зачастую и налоги платят по месту прописки у себя дома, а не по месту жительства. Если вообще платят). Говорите, меньше быдла? Смотря, с чем сравнивать. А быдло разве не прет сюда в поисках ничегонеделания и легких денег? Возвращаешься из Европы и недели две испытываешь культурный шок, в негативном смысле слова.
Мир Мир Мир!• 08 ноября 2016
Ответ дляСмурфик
Нет никакой сложности нет, коренные никуда не переходят.
А то, что некоторые сильно возбудились от того, что я пишу, говорит только о моей правоте :)
Женамужная• 08 ноября 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
Удалено администрацией...
Принцепесочка• 08 ноября 2016
Ответ дляРобот Вертер
Удалено администрацией...
Ви праві на 100%
Я коли перший раз приїхала в Вінницю ( 4 міс назад) , я була в такому приємному шоці, так як попала в іншу реальність
Ответ дляmyrka888
Может быть проще... но ведь студенческая жизнь без родителей - это так интересно. Это совсем другое. Я всегда за самостоятельность и осознанность. Считаю, что детям нужна свобода и вера в себя, это самое большее, что можно дать.)))
Принцепесочка• 08 ноября 2016
Ответ дляЖенамужная
грішниця ))))))))
Женамужная• 08 ноября 2016
Ответ дляМир Мир Мир!
Удалено администрацией...
ну шо Вам сказать.... у меня суржик. При этом владею тремя иностранными языками.
Все мои мои покойные бабули киевлянки.
И глубоко безразлично, какой должен быть язык у киевлянина.
А Вы , еще слишком маленькая.
Все мои мои покойные бабули киевлянки.
А Вы , еще слишком маленькая.
Носки на подтяжках• 08 ноября 2016
Автор, по описанию похоже, что вы из Запорожья))
Если чувствуете, что ваше-езжайте. У нас тоже почти все знакомые уехали в Киев, никто и не подумал вернуться. Все постепенно наладилось.
А Львов не рассматривали?
Золотая орда• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
У меня не областной город
ну, если совсем райцентр, то тогда может, и имеет смысл. я дочке квартиру искала летом, нашла вот здесь ci.ua - объявление более реальные, чем на олх. поиски жилья - самый мрак. хорошие варианты улетают моментально, сидя дома найти жилье в другом городе - анриал. езжайте одна, снимите номер в хостеле на недельку и бегайте смотрите варианты. потом пусть переезжает кто-то один - вы или муж, пусть ищет работу и обустраивает квартиру. и только потом тащите детей. просто работу в киеве легко найти, тяжело найти хорошую. но на первое время я бы и тысяч на 5-7 пошла, для адаптации и все-таки хоть какая, но копейка. а потом уже ищите получше.
Женамужная• 08 ноября 2016
Ответ дляКашка-маняшка
на каком основании вы так пишете?? почкему гребете всех под одну гребенку??
я закінчувала Університет в Києві в 2005 році, так от в ті часи було дуже модним розмовляти українською - шляхетно та інтелігентно. селюків між нас не було, а якщо і були, то ми не робили з цього різниці, адже люди цінні не походженням, а культурою та поведінкою. до речі, вона у вас дуже слабенька.. ви де виховувались? і чи виховувались взагалі?
Носки на подтяжках• 08 ноября 2016
Дочитала, что не областной, значит не ЗП. Но таких грязно-быдловатых городов полно. В Киеве тоже не везде чистота. В этом году весной поразил меня кучами мусора на остановках и убитыми дорогами
Ответ дляnad84
Я за то, чтобы вообще не привязываться к ’уголкам’. Мир - огромный.) Самое главное - это самодостаточность, которая от смены места жительства мало зависит. И свобода. Но это мое личное мнение, я не навязываю.)))