ДА да да• 08 ноября 2016

Только вернулась из столицы. Я хочу там жить!

Мой город не большой и не маленький. У меня есть работа. Есть люди в подчинении. Моя з.п около 5000 тыс грн. Как вы понимаете, это ни о чем. Есть муж и две деток. Образование высшее и у меня, и у мужа

Я приехала из Киева и поняла, что моя жизнь там. Впервые я осознала чего я хочу. Ментальность людей другая, быдла меньше (чем в моем городе). Будущее для детей есть, в отличие от моего города. У меня есть масса знакомых и пара друзей, которые туда уехали. НИКТО не вернулся назад. НИКТО!!! Собственно, к таким и вопрос, как вы там начинали все заново? Вернее, с чего начинали?

Я буду очень признательна за любой Ваш опыт.
:)
Русалка на ветвях• 08 ноября 2016
на счет біла ві погорячились.... Я - киевлянка, но вот во Львов хотела бы переехать)))
Сосулька• 08 ноября 2016
А я хочу уехать из столицы!!!
Опля Картопля• 08 ноября 2016
Ответ дляСССРовна
точно так же уехала из Харькова 8 лет назад. У меня тут была подружка в Киеве, мы стали вместе снимать квартиру, быстро нашла работу, буквально за месяц, и осталась навсегда. Сейчас уже тут замужем.
А чем Харьков хуже Киева? Поменяли шило на мыло
Тут надолго• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
а в чем она дороже, кроме жилья?
Фрукты, овощи на раскладках дешевле чем у нас. Ярмарки сельские - это нормальное явление каждые выходные. Все мои знакомые там скупляются на неделю. АТБ, Сильпо на каждом шагу практически. Цены как и в других городах. Маленькие магазины тоже заходила, те что в шаговой доступности практически от любого комплекса: колбаса, молочка, сыр, чай кофе те же цены что и у нас.
Есть расходы на ’будущее детей’, о котором вы написали, обучение, отдых и развлечения, лечение - вот это все дороже. Не сводите все к колбасе.
Мелочунь• 08 ноября 2016
Ха-ха! Ждем продолжение следующей темы:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1639128-3
Паравозик• 08 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
а в чем она дороже, кроме жилья?
все что вы написали- это копейки и там и тут. вы посчитайте основное- квартиру, машину (бензин), учебу, коммуналку- и все сразу ясно.
Грушки-яблочки• 08 ноября 2016
Ответ дляСосулька
А я хочу уехать из столицы!!!
И я хотя киевленка коренная, ужасная грязь, куча машин, душать нечем, куда-то ехать везде пробки, машины своей нет, но если бы была наверно ездить было бы не быстрее так как очень много машин, все дворы и детские площадки заставлены
Грушки-яблочки• 08 ноября 2016
извеняюсь, дышать нечем
Fiona.E.B.• 08 ноября 2016
Ответ дляlgbond
Привет! Я тоже всегда хотела уехать из своего провинциального маленького города. Но страх выше нас. И потеряла много времени. Теперь война выкинула меня и я одна с двумя маленькими детьми живу в столице. Хочу сказать главное. Если вы соратники с мужем и сообща примите решение, то не сомневайтесь. Все у вас получится. И работу и жилье и детские сады все вы найдете и оплатите. И стоматологов и обувные мастерские , как здесь описывают в проблемах. Не святые горшки обжигают и Москва не разку строилась Что вы теряете? Кто займет ваше место в вашем городе? Дерзайте и доверяйте своим желаниям, возможностям и Вселенной реализовать ваши планы и желания.
Удалено администрацией...
ПешитеБесАшипок• 08 ноября 2016
Автор, кроме продуктов всё реально дороже в Киеве! Услуги, детские кружки, развлекуха, доктора. Я когда приезжаю к маме в маленький город, иду в частную клинику - и радуюсь ценам после Киева. Иду в детский клуб развития или спортзал - и радуюсь ценам! Так что, считайте и думайте...
Cейла• 08 ноября 2016
Ответ дляFiona.E.B.
Удалено администрацией...
Рыжая бестия• 08 ноября 2016
Автор, прочитала я выборочно некоторые страницы темы...
шо вам сказать - боян все тот же

Киев не резиновый, научитесь разговаривать, потом так уж и быть - поселяйтесь, дышать тут нечем от плохой экологии и приезжих, быдла до фига, особенно в спальных районах, и конечно же трижды особенно на Троещине и ваще, че к нам ехать, и так тесно...

Я киевлянка, но из приезжих. Мама с папой закрутили роман в институте, поженились и остались в Киеве, пользуясь маминым распределением отличницы. Мои родители из разных концов страны, и если бы они не приехали в нашу не резиновую столицу, то не было бы и меня. Поэтому лично я рассматриваю внутреннюю миграцию населения как факт положительный)))

За всю свою жизнь мои родители, которым уже давно за 60, общались с несколькими десятками коренных киевлян, половина из них разговаривали на смеси русского, украинского и идиша по понятным причинам
Где сейчас эти киевляне - понятно, да? Начиная с 80-х гг прошлого века они активно уматывали за бугор и вовсе не из нелюбви к Киеву в частности, а из нежелания жить в сссре вообще.
За 40 лет своей жизни я работала, училась, общалась с очень многими людьми и среди них были коренные киевляне в аааабсолютном меньшинстве.
Вывод? Вполне логичен - если бы не приезжие, здесь бы уже и за могилками некому было ухаживать.

В офисах, где я работала были девочки из Черкащины, Житомирщины, Киевщины, Черниговщины, Николаевщины, Кривого Рога, Луганска, Донеччины и Запорожья.. . еще какие-то регионы не назвала, наверное, сменила несколько работ, всех не упомню. Киевлян из коренных там было... ну десяток-полтора, если собрать со всех кампаний в одну кучу))) Мы все нормально всегда общались. В свободное время любили обсуждать, у кого дома, на малой родине, что готовят и как разговаривают, и как праздники отмечают. И поверьте мне - ваше ’скупляюсь’ очень отражает ваш регион, довольно мило звучит и вряд ли вам кто-то сделает замечание. Скорее всего, вы просто найдете друзей-земляков, обычно люди узнают друг друга именно по таким вот фирмовым словечкам. Даже суржик, он регионально разный, говор разный. Так что этим точно не парьтесь. У нас на одной площадке может жить целый внутриукраинский интернационал)))

Я вообще считаю, что разговоры на тему ’не фик к нам ехать’ - это буквально провокация на раскол общества и страны. Я когда-то от своих донецких родычей уже слышала такое. Чем это закончилось, а точнее, все никак не закончится - знаем все, да?
Вот действительно, а давайте каждый в своем гетто сидеть и никуда не ехать! Не ехать в Киев, разве только поучиться или на выходные - и назад. Не ехать схиднякам на западенщину, потомушо там бандеравцы, а западенцам - на восток, бо там быдло и украинофобия... Мы так многого достигнем! У нас в каждом пгт тогда будет своя лугандония, ага.

Люди едут, удирая от бедности и в погоне за удачей. Не всем везет. И не всегда переселение в мегаполис оправдано. Сама жду-не дождусь, что наши провинциальные городки поднимутся и станут убежищем для утомленных киевлян. Чтобы там была работа нормальная и хорошее образование для детей, театры и спорткомплексы, а не одни центральные базары и десяток мастерских, включая изготовление надгробий.
Но пока что центр - это Киев. Как ни крути.
Даешь децентрализацию, ей богу девочки! Я чессно слово хочу, чтобы Евровидение в Одессе прошло или в Харькове, а промышленные выставки в Днепре или том же Мариуполе, а спортивные соревнования в Запорожье или вообще Бердичеве... И театральные фестивали в Полтаве... и большой концертный зал в Чернигове... И у нас бы не такой дурдом был, и другим городам развитие, капиталовложения, а значит и рабочие места. Но пока это мечты. А реальность, она другая. Так что не будем злыми, это не поможет, а если и поможет, то только тем, кто спит и видит, как дорвать и додерибанить эту истерзанную страну и еще больше обобрать и без того ободраных нас.
Извините за ’многабукв’, накатило
Все знаю вдоль и поперек )• 09 ноября 2016
Ответ дляВкаблучках
ну не преувеличивайте. у меня в радиусе километра вокруг дома школ 5, детских садов и того больше. все рядом. развязки рядом, леса, развлекалки для детей.. и школа школе рознь, вы сами то прекрасно понимаете.. это как ВУЗЫ.. вроде практически везде есть ПЕД, но все стремятся к лучшему.. вроде и МЕД есть, но едут в Богомольца.. а Охматдет..чего туда все едут?! да и мед сециалисты здесь лучше.
я не говорю,чтоб все собирали вещи и мчались сюда. большой город для меня деревня огромная, для кого-то рай
пед у нас тоже есть. туда идут если уже никуда не взяли. Мед тоже есть, но для меня он вообще не нужен, никто в роду врачом не был. Три хороших института как по мне достаточно, и это при том что не надо тратить пол дня на дорогу, всего 3 максимум 6 грн в одну сторону без проездного и максимум час езды в час пик с одного конца в другой. Можно даже в селе за городом жить и за 3,50 проехать с села через весь город за 55 минут!
Школы, прямо перед домом 2, одна из них гимназия физ.-мат. Садов из окна видно 2, третий и четвертый дома заступают. Стадион хороший тоже перед домом, бассейн 10 минут хотьбы. До транспорта в любую точку 6-10 минут.
Врачи да, понятно что в столице выбор врачей больше, но и цены... Но если учесть что не всем они надо и это уже огромный плюс то жить в киеве ради охмадета глупо. Кстати скорая едет 5-10 минут детская. Хорошая детская больница к которой я не отношусь примет за 50 грн в выходной, но было что и не брали деньги. Справки в сад (раньше надо было если дома сидели) 20 грн 50 штук. За сад на лапу 0! только ремонт спальни, канцтовары, игрушки, кукольный театр по 500 раз! в год. Кума вот только приехала с села, решила выйти с декрета в сад устроилась за 500 грн, но это она сама решила отблагодарить, в школу без проблем.
Райцентр это конечно беда, транспорта нет, развивалок, школ тоже, сады часто до обеда только, площадок 0 или одна на весь городок. А почти любой другой областной город, особенно при наличии своего жилья в нем никогда не сровнить с киевом, где надо бежать, пахать и все в пропасть бездонную, я уже молчу о времени проведенном в дороге
Дерево береза• 09 ноября 2016
Ой как знакомо) живу в Киеве 6 лет) всегда хотела жить в Киеве и никакие пробки и суматоха меня не смущали)) хотела жить и вот - живу) первый вопрос - конечно жилье, если есть возможность купить квартиру это конечно идеальный вариант, потому как снимать жилье дорого и хлопотно, работу найти относительно не проблема - было бы желание, возможно не сразу хорошую, но кто ищет тот найдет. Успехов вам автор в начинаниях
Fiona.E.B.• 09 ноября 2016
Ответ дляCейла
Тьффы, испугали ежа.
Слухи-руки не распускаю• 09 ноября 2016
Коренная киевлянка, прочитала несколько страниц и пребываю в шоке , оказывается Киев бурлящий мегаполис -шум,гам, толпа , я понимаю , что все познаеться в сравнении, но создалось впечптление, что не ехать советуют автору люди, которые дальше своего села нос не высовываличтоб они про Берлин сказали, про Лондон, про Сингапур?)))
Автор и люблю Киев и ненавижу, люблю за красоту и уют, живу в центре, получаю каждый день эстетическое удовольствие но и ненавижу из-за многих факторов, и повальное отсутвие культуры: мусор, курильщики, убирают за собаками единицы и тд, запаркованых тротуаров, коррупции , мафов и тд, это все крадет счастье , по-этому смотрим на Запад)
Но раз тесно дома и тянет, конечно ищите возможности! Найдете обязательно! Удачи
Праздничный сервиз• 09 ноября 2016
Ответ дляКривая спроса
почему Сумы ненавидите? Просто интересно,хочу Запорожье на Сумы поменять(там родня), Киев не потяну...
На каникулах ездили в Запорожье). На второй день я поняла как я хочу домой, в Сумы. Сумы небольшой, компактный, зеленый город. Нет суеты больших городов. Водоемы, леса рядом.
П.с. переезжать никуда не хочу. Только ко туризм.
Праздничный сервиз• 09 ноября 2016
Ответ дляЯ в дамках
из-за менталитета людей - разница по сравнению с Киевом большая ... намного больше агрессии, больше хамства, больше подлости ( такая мини-россия (((
Меняйте окружение))) Вам просто не повезло.
Анютка9• 09 ноября 2016
Ответ дляУкраїна понад усе!
Та то она о себе
Не переживайте
Обоснуйте, что это обо мне. Я не хамила никому. А быдла в Киеве, реально до фига. Вы когда переедете, и утром на работу доберетесь, поймете о чем я говорю. Я Вас, между прочим, не оскорбляла. Почему Вы себе позволяете?
Нога на ногу• 09 ноября 2016
Ответ дляБаба Яга
Район прилежащий к центральному - это почти каждый район можно назвать, а Лыбидская еще не так давно была крайней станцией метро, а как ветку продлили, так сразу ’центром’ стала))
Да, помню те времена... ну что вы хотите, Киев растёт и принимает с ´распростертыми объятиями´ гостей столицы))))
Анютка9• 09 ноября 2016
Ответ дляВареный лук
ой, а у меня тогда снобизм жителя моря. ну не надо летом ездить в южные города отдыхать!
да, чего тогда на пляже спокойно полежать у вас нельзя? , задолбут своей пахлавой, креветками, пирожками и прочими ’вкусняшками’. Не потому ли что местные жители ’у моря’ потом до след. сезона живут с этой пахлавы?
Тоска в носках• 09 ноября 2016
Ответ дляАпрель Ивановна
Я бы не сам Киев советовала, а городки, села возле Киева: Бровары, Вишневое, Буча.
Практически все ездят на работу в Киев....жить уютнее, народа не много.
экология лучше, но эта дорога в Киев/из Киева в час пик

это очень выматывает, я год отходила после переезда в сам Киев
Тоска в носках• 09 ноября 2016
Ответ дляann-net
Я верю в индивидуальность. А так же верю в то, что бездаря и в Европе не научат ничему. Талантливый ребенок с мозгами обязательно найдет свой путь, особенно сейчас, в пору интернета. Есть масса программ для одаренных детей по которым можно выехать за границу учиться, если есть желание и способности. А платить за обучение ребенка, у которого не хватает таланта, трудолюбия, мотивации - я не вижу смысла. Это моя личная позиция.))) В кругу моих знакомых мало однодумцев по этому поводу.))) Я прямо мама-ехидна.))
Поддержу. Практически никто не хочет признавать на деле, что его ребенок просто серый бездарь, поэтому тащат изо всех сил.

Видела я такую девочку у нас, она получила образование во Франции.
На работе не продержалась даже испытательного срока, ибо нерасторопна и несообразительна. Напуркуа тогда все это заграничное образование?
Тоска в носках• 09 ноября 2016
Ответ дляЧупокабра
Я не злюка, но девочки! Нет продыха от вас! Почему все думают, что нужно бросать родные места и переться в наглую в Киев! Все кому не лень удовлетворяют свои амбиции в Киеве!!!А вы попробуйте реализоваться у себя в городе! Проживите достойно там, где судьбой предначертано!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
я надеюсь, вы уже у себя в Мухосранске реализовались? С вашей безграмотностью?
Тоска в носках• 09 ноября 2016
Ответ дляЧумачечая_
Экспресс маникюр стоит от 180 (если с покрытием), педикюр - 180 без покрытия, стоматолог - от 600 за обычную пломбу, стрижка - от 150, коррекция бровей с покраской 100, поход к косметологу - до 500 грн
Такси дороже чем везде, кино и прочая культурная программа раза в два как минимум, кружки для ребенка - знаю, что очень дорого, хотя у самой детей нет. Цены на съем - растут.. я не отговариваю, но лично я не считаю жизнь в столице лучшим вариантом, для меня пока другого не существует..
Хе-хе, искать варианты нужно, все в Киеве есть за много меньшие деньги, поверьте.
Вареный лук• 09 ноября 2016
Ответ дляАнютка9
Мне без разницы, я живу в часе езды до черного моря и 3 часа до азовского. Чем меньше людей на пляже- мне лучше. Просто ответила девушке, которую просто распирает от гордости, что она киевлянка.и я в шутку написала! А так, приезжайте, всегда рады. Пансионат еще не приобрели, но у многих знакомых есть- милости просим. Но ведь, судя по советчице, этим летом все были в турции, а украина доя многих не комильфо
Тоска в носках• 09 ноября 2016
Ответ дляРыжая бестия
шо вам сказать - боян все тот же

Извините за ’многабукв’, накатило
Я с вами очень согласна. Очень. Именно поэтому я в Киеве сейчас.
Ганцю в кєдах• 09 ноября 2016
Ответ дляПросто каралева
А он и есть не резиновый. Прикольно наблюдать как в пятницу вечером аля- киевляни ’до дому’ едут))))
фу-фу-фу((( многие киевляне просто предпочли проживание за городом .... думайте, о чем хотели поддержить беседу ...
Ганцю в кєдах• 09 ноября 2016
Ответ дляЛюда Людоедова
и у нас так...но есть дети-подростки (а возможностей для гих в Киеве больше) и естественно работа держит...вот только- что приехала, ехала 2,5 км на Кар.дачах 15 мин
кар.дачи это отдельная моя НЕлюбовь)))
Ганцю в кєдах• 09 ноября 2016
Ответ дляИзЮмрудная
киев не резиновый ))
????