17 июля 2013

имеет ли право психолог общаться с ребёнком без ведома родителей.

Интересует вопрос, имеет ли право психолог  общаться с ребёнком без ведома родителей?
Рогнеда Карповна 17 июля 2013
НЕТ!!!
mamba:) 17 июля 2013
Один на один? однозначно нет.
Шунечка 17 июля 2013
Все зависит от ситуации
Ятанюша 17 июля 2013
А от кого исходит инициатива?
Ятанюша 17 июля 2013
Ответ дляmamba:)
Один на один? однозначно нет.
Да? а нам еще в первом классе сказали что в школе есть психолог. И если ребенку необходимо он может к нему обратиться
Ятанюша 17 июля 2013
Ответ дляmamba:)
Один на один? однозначно нет.
Я не то что против. Какой закон это запрещает?
mamba:) 17 июля 2013
Ответ дляЯтанюша
Да? а нам еще в первом классе сказали что в школе есть психолог. И если ребенку необходимо он может к нему обратиться
У нас в школе психолог имеет право проводить тестирование детей, но занятия и консультации только при согласии родителей.
Ятанюша 17 июля 2013
Ответ дляmamba:)
У нас в школе психолог имеет право проводить тестирование детей, но занятия и консультации только при согласии родителей.
А каким законом это регулируется?

Сейчас у нас идет профилактика насилия в семье. И нам на собрании сказали что детям объявили что они могут анонимно обращаться к психологу при проблемах.
Ятанюша 17 июля 2013
Ответ дляmamba:)
У нас в школе психолог имеет право проводить тестирование детей, но занятия и консультации только при согласии родителей.
Как по мне - беседа с психологм не отличается от профосмотра стоматолога, или ортопеда.
автор Повелительница лампочек 17 июля 2013
приехала с поликлиники мадам, и выискивала где семьи неудачные или где в разводе- воспитатель сказала нету, хотя знаю что есть и разведённые. А дети которые писяются, тут сына МОЕГО показали (бывает писяется, если спускать то не писяется, анализы сдавали). И с ним общались без МОЕГО ведома. Спрашивали про страхи и как его наказывают, знает ли буквы и тп. В общем дали бумажку и сказали прийти в пликлинику.
mamba:) 17 июля 2013
Ответ дляЯтанюша
А каким законом это регулируется?

Сейчас у нас идет профилактика насилия в семье. И нам на собрании сказали что детям объявили что они могут анонимно обращаться к психологу при проблемах.
само собой. Должно быть или согласие ребенка или родителей
автор Повелительница лампочек 17 июля 2013
ребёнку 4,5 года, беседовали один на один.
Ятанюша 17 июля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
приехала с поликлиники мадам, и выискивала где семьи неудачные или где в разводе- воспитатель сказала нету, хотя знаю что есть и разведённые. А дети которые писяются, тут сына МОЕГО показали (бывает писяется, если спускать то не писяется, анализы сдавали). И с ним общались без МОЕГО ведома. Спрашивали про страхи и как его наказывают, знает ли буквы и тп. В общем дали бумажку и сказали прийти в пликлинику.
Вот хоть убейте меня. вы так написали будто ей делать нечего она ездит по садам и выискивает проблемных деток.
Она такой же доктор как и все остальные.

М
Ятанюша 17 июля 2013
Ответ дляmamba:)
само собой. Должно быть или согласие ребенка или родителей
А если логопед проверяет ребенка в саде? Тоже нужно согласие родителей?
Походу не все так просто.
автор Повелительница лампочек 17 июля 2013
завтра буду серьёзно разговаривать с воспитательницой, чтоб такого больше не повторилось.
Знаю что ювенальная юстиция уже потиху начинает действовать. И ЧТО ребёнок может в 4,5 года нарасказывать- НЕПРЕДСКАЗУЕМО.
автор Повелительница лампочек 17 июля 2013
Ответ дляЯтанюша
А если логопед проверяет ребенка в саде? Тоже нужно согласие родителей?
Походу не все так просто.
Логопед это не психолог.
40каградусная 17 июля 2013
Если квалифицированый психолог,то какие проблем,что сдесь страшного не пойму?...Я вот в садике сама психолога постоянно спрашива,как мой ребёнок.Варианта 2 либо ребёнок обратился и у него проблема,либо психолог заметила,что что то ребёнка тревожит.В любом случаи любую ситуацию лучше проговорить со специалистом,чем внутри выращивать.
mamba:) 17 июля 2013
Ответ дляЯтанюша
Как по мне - беседа с психологм не отличается от профосмотра стоматолога, или ортопеда.
Да я тоже, собссно, не против)), тем более что мы с сыном частые клиенты психологов (были у нас проблемы с агрессией), так что с ними он замечательно общается. У нас была ситуация, когда они с девочкой настолько враждовали, что мы с учительницей решили попросить о помощи школьного психолога. Так вот мне пришлось приехать в школу и подписать согласие на то, чтобы специалист с ним общалась и работала без моего присутствия. Так что я в своем ответе руководствовалась не Законом, а прецедентом:))
Ятанюша 17 июля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
Логопед это не психолог.
Я думаю что там был психотерапевт или невролог (раз направили в поликлинику) а это такой е доктор как и стоматолог и логопед.
Ятанюша 17 июля 2013
Ответ дляmamba:)
Да я тоже, собссно, не против)), тем более что мы с сыном частые клиенты психологов (были у нас проблемы с агрессией), так что с ними он замечательно общается. У нас была ситуация, когда они с девочкой настолько враждовали, что мы с учительницей решили попросить о помощи школьного психолога. Так вот мне пришлось приехать в школу и подписать согласие на то, чтобы специалист с ним общалась и работала без моего присутствия. Так что я в своем ответе руководствовалась не Законом, а прецедентом:))
Так я уже написала,там по ходу не психолог а психотерапевт. а это большая разница. То доктор а то социальный работник
автор Повелительница лампочек 17 июля 2013
Ответ дляЯтанюша
Вот хоть убейте меня. вы так написали будто ей делать нечего она ездит по садам и выискивает проблемных деток.
Она такой же доктор как и все остальные.

М
к любому врачу я хожу с сыном, а не его одного отправляю. Почему разговаривали только с моим ребёнком, когда в саду пол группы мокрые прсыпаются?
автор Повелительница лампочек 17 июля 2013
Я не против психолога к садовскому я сама ходила совета спрашивать. Возмутило то, что без моего ведома.
Каменная Фрося 17 июля 2013
Стаття 39. Обов´язок надання медичної інформації

Батьки (усиновлювачі), ..мають право на
отримання інформації про стан здоров´я дитини або підопічного.

Медичний працівник зобов´язаний надати пацієнтові в доступній
формі інформацію про стан його здоров´я, мету проведення
запропонованих досліджень і лікувальних заходів, прогноз можливого
розвитку захворювання, у тому числі наявність ризику для життя і
здоров´я.

Поєтому врач сначала должен предоставить исчерпывающую инфо о цели исследования, получить согласие, а потом общаться с ребенком.

Хотя с другой стороны, законом предусмотрено контроль за здоровьем детей в дошкольных заведениях. И этим прикроются
mamba:) 17 июля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
завтра буду серьёзно разговаривать с воспитательницой, чтоб такого больше не повторилось.
Знаю что ювенальная юстиция уже потиху начинает действовать. И ЧТО ребёнок может в 4,5 года нарасказывать- НЕПРЕДСКАЗУЕМО.
а вот это, кстати, да, может. Моя барышня однажды пришла в сад разобиженная - мама не позволила нарядиться в бальное платье, так она там со слезами рассказывала, что ее мама не любит, обижает и наказывает и только после того как на вопрос воспитательницы ’А как мама наказывает?’ она ответила ’Сказала перебрать крупу и высадить сто кустов роз’ (ну от Золушки мы в тот момент фанатели) все стало на свои места))
Что-то не спится 17 июля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
приехала с поликлиники мадам, и выискивала где семьи неудачные или где в разводе- воспитатель сказала нету, хотя знаю что есть и разведённые. А дети которые писяются, тут сына МОЕГО показали (бывает писяется, если спускать то не писяется, анализы сдавали). И с ним общались без МОЕГО ведома. Спрашивали про страхи и как его наказывают, знает ли буквы и тп. В общем дали бумажку и сказали прийти в пликлинику.
Расстрелять немедленно психолога!!! Ужас какой.
Что за трагедия, не понимаю, это просто врач.
Ятанюша 17 июля 2013
Ответ дляПовелительница лампочек
к любому врачу я хожу с сыном, а не его одного отправляю. Почему разговаривали только с моим ребёнком, когда в саду пол группы мокрые прсыпаются?
Ну если в саду лежит ваш письменный запрет на профосмотры врачей без вашего присутсвия - тут ваше негодование понятно.
Ятанюша 17 июля 2013
Ответ дляmamba:)
а вот это, кстати, да, может. Моя барышня однажды пришла в сад разобиженная - мама не позволила нарядиться в бальное платье, так она там со слезами рассказывала, что ее мама не любит, обижает и наказывает и только после того как на вопрос воспитательницы ’А как мама наказывает?’ она ответила ’Сказала перебрать крупу и высадить сто кустов роз’ (ну от Золушки мы в тот момент фанатели) все стало на свои места))
Так на то они и психологи1 Что бы знать что дети говорят
40каградусная 17 июля 2013
Автор,вы радоваться должны,что у вашего ребёнка вовремя проблемы заметили....может и вправду что то не так раз в 4,5 года уписивается.Проконсультируйтесь у квалифтцированого психиатора и уролога-вам ответят,что всё отлично и будете спать спокойно.
mamba:) 17 июля 2013
Ответ дляЯтанюша
Так я уже написала,там по ходу не психолог а психотерапевт. а это большая разница. То доктор а то социальный работник
Во-первых, я когда отвечала, этого поста еще не было)), а во-вторых, как по мне то тем более. Беседа с психологом - всего лишь беседа, психолог даже не врач, психотерапевт - это уже доктор, здесь однозначно я должна быть в курсе что происходит
автор Повелительница лампочек 17 июля 2013
Ответ для40каградусная
Если квалифицированый психолог,то какие проблем,что сдесь страшного не пойму?...Я вот в садике сама психолога постоянно спрашива,как мой ребёнок.Варианта 2 либо ребёнок обратился и у него проблема,либо психолог заметила,что что то ребёнка тревожит.В любом случаи любую ситуацию лучше проговорить со специалистом,чем внутри выращивать.
ребёнок не обращался, его показали воспитатели, проблемы нет никакой, все дети иногда писяются, и чего-то боятся. А то что скажет ребёнок могут испльзовать как захотят... Приходил с сад окулист сказал у вашего сына зрение нарушено 0,6 !!! это при том что ребёнок всё назвал, я бегом в поликлинику проверили- у ребёнка зрение 1 отличнное.