Лгин• 09 ноября 2016
При оформлении на работу сыну предложили форму ЧП
(айти) и вроде как ничего не предвещало.
Сегодня выяснили, что некоторые сюрпризы таки есть, например 5 больничных дней в год, то есть сидел за свой счет недавно((.
Сейчас второй навис - пропущенный отпуск. Кто в курсе - ему там лапшу не вешают?? Если он не использовал свой отпуск, он аннулируется и все??
Лгин
• 09 ноября 2016
Ответ дляСекс-Бомба
Как вариант : он числится как штатный сотрудник и на него еще и открыли СПД.
Трудовая книжка есть? Что записано?
пошел уточнять.
Лгин
• 09 ноября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
Автор, успокойтесь, это действительно нормальная практика для it-компаний. Никаких левых сумм через счёт вашего сына никто проводить не будет. Отпуск обычно сгорает, если работник его не отгулял за год, это делается для того, чтобы стимулировать работников отдыхать, переработка плохо влияет на качество работы. Закрывать фоп сейчас тоже легко, тяжело было много лет назад.
отлегло), спасибо. То что отпуск сгорает уже не так оказывается страшно.
Луноходик_Ик• 09 ноября 2016
Автор, что д у вас за программист такой, если он даже в таких простых вещах разобраться не может? Ещё и мамочку напрягает
Лгин
• 09 ноября 2016
Ответ дляЛуноходик_Ик
ему было в момент устройства 18 лет, второй курс. Вы я так понимаю в этом возрасте здорово ориентировались в трудовом законодательстве?)
Скользкая• 09 ноября 2016
у меня муж тоже так оформлен. Есть 10 дней больничных, за которые идет зп, просто нужно предупредить, что ты заболел (но по возможности не злоупотреблять), если болеешь больше 10 дней за свой счет. Отпуск у моего 15 рабочих дней, которые дается пропорционально отработанному году.
Майданщица• 09 ноября 2016
Ответ дляКружите меня,кружите
ну автор не в курсе.
деньги дают - знач, зарплата.
я не знаю ни одного айтишника, который был бы оформлен по найму, и получал бы официально зарплату. разве что официально минималку покажут, а остальное налом, но в этой сфере, по-моему, никто сейчас так не делает.
деньги дают - знач, зарплата.
мой муж оформлен официально, и вся зп официально, но согласна, это больше исключение чем правило
Лгин
• 09 ноября 2016
Ответ дляСкользкая
он пропускал когда-нибудь год?
Секс-Бомба• 09 ноября 2016
Ответ дляЛгин
он пропускал когда-нибудь год?
Автор, у Вас замечательній ребенок.
Учится и уже старается работать.
В сфере инф.технологий- єто обічная практика ,когда оформляют СПД.
Это СПД ему будет нужно и на других работах, если будет работать в этом направлении.
НО!Он должнен не только развиваться ,как программист,
СПД - это уже идет контроль гос-ва.
Эти программисты ( с опытом работы уже) при виде отчета или банковской виписки, или налогового инспектора- готовы падать в обморок. Ну не их это дело работать с бумагами. Вот по этой причине многие и страдают потом.
Советую
1. Маме+сын - прослушать пару курсов лекций опытного адвоката по вопросам СПД. О рисках и как обезопасить себя.
Нужно знать о СПД своем все и все подводные камни и риски
Например, все официальные документы по СПД ,должны быть в папке и дома. Копии у бухгалтера по ведению СПД.
Знать о наличии р/счета и печатки, знать обороты по р/счету
Если будут спрашивать зачем? Ответ: СПД отвечает перед гос-вом всем своим имуществом, ставит свою подпись и я должен быть в курсе
2. С управляющей фирмой точно оговорить больничный,отпуск.
Например, если не отгулял отпуск, то его или переносят на сл.год( что потом труднее забрать) или выплачивают компенсацию.Это уже их внутренний учет.
3. Оговорить, как и кто будет закрывать СПД или будут выплачивать компенсацию за закрытие СПД.
Удачи и поддерживайте его-помогайте.
20лет - они еще маленькие и доверчивые
Учится и уже старается работать.
СПД - это уже идет контроль гос-ва.
Советую
Удачи и поддерживайте его-помогайте.
20лет - они еще маленькие и доверчивые
Секс-Бомба• 09 ноября 2016
И еще. Очень важно.
Есть кампании, которые нанимают аудит для своих СПД,чтобы работник-СПД знал, что по его бухгалтерско-налоговым делам все хорошо и в дальнейшем при проверках( закрытии) не будет вопросов и штрафов.
Луноходик_Ик• 09 ноября 2016
Никаких лекций юристов слушать не нужно. Достаточно прочитать раздел 14 НКУ. Доступ к счету у ФОП есть всегда, печать ФОПу в этом случае не нужна. Я писала выше, почему отпуск именно сгорает - потому что его нужно отгулять, усталость накапливается и нужен отдых. Можно вести учёт самостоятельно, если есть сомнения в профессионализме бухгалтера. Ничего сложного в этом нет. Удивительно то, что человек работает больше года, а вопросы возникли только сейчас.
Простецкая• 09 ноября 2016
чо за проблема, все мои знакомые в разработках так рботают. в т.ч. и мой муж