Подмигашка• 13 ноября 2016

Любительницы собак, помогие советами, пожалуйста!

В общем, влипла я в историю - пришлось взять собачку))) Ее хозяева топили, да не утопили - выбросили в огород, а она очухалась...Дети услышали, нашли ее, новорожденную ((( Я хозяевам ее принесла, сказала, мол не убивайте, пусть ее мама выкоромит, а я заберу потом. Вот, подросла она - принесли. Не знаю, что с ней делать теперь))) У самой трое детей от 1 до 6 лет...
В общем, я хотела спросить:
- Чем ее кормить (дала молока коровьего с хлебом - поела, потом вырвала...) потом кашу гречку с мясом давала, вроде все ок. Что еще давать? И что нельзя?
- Какие прививки нужны ей?
- Купать ее как? Можно обычным шампунем или собачьим? Капли от блох у меня есть. Или может ошейник лучше?
- Когда ее можно будет стерилизовать, чтобы не приводила потомство?
- Хочу сделать ей будку утепленную изнутри пенопластом и туда электрическое одеяло постелить, чтоб грело ее. Будку буду ставить в сарае - в доме категорически не хочу держать. Так вот, можно ли такое электроодеяло, чтоб не мерзла (сарай не отапливаемый). Или что посоветуете в этой ситуации?
Сейчас она в корридоре в коробке живет на одеяле. Спит с бутылкой теплой воды вместо мамы...Так жалко малышку (((
Что вспомню еще напишу...
автор Подмигашка • 13 ноября 2016
А, еще: что и когда ей от глистов давать? А то с детьми будет водиться - страшновато...

Полюша03• 13 ноября 2016
Ветеринару есть возможность собаку показать ? Он Вам все назначит согласно возрасту и веса собаки . Собака совсем ещё маленькая?
Я_поехала• 13 ноября 2016
пока маленькая, кормите небольшими порциями и часто, потом 1-2 в день достаточно, каша с мясом ок, хлеб лучше не надо, можно овощи понемногу, только не картошка, про электроодеяло слышу впервые, а вообще собаке нужна любовь, все остальное приложится
автор Подмигашка • 13 ноября 2016
Ответ дляПолюша03
Узнаю, есть ли здесь в селе ветеринар (недавно здесь живем), да маленькая, возраст, наверное, месяца полтора, и сама мелкая (чуть больше ладошки).
Скорая помощь• 13 ноября 2016
1. От глистов дать что-то.
2. Через 2-3 недели прививка, потом следующая с интервалом, который скажет ветеринар.
3. Давайте творожок, кефира немножко; субпродукты через мясорубку (вареные), крупы варите с типа морковкой измельченной. Кости не давайте!
4. Купать лучше собачьим шампунем, вдруг что, человеческим без всяких запахов и суперфункций. Если собака не лохматая, протирайте водкой с уксусом и водой.
5. Электроодеяло - нет. Погрызет, копнет, и всему хана. Если будка будет в сарае, то посмотрите как в вольерах полы делают. И будут утепляют
Скорая помощь• 13 ноября 2016
Будку
Директор Пляжа• 13 ноября 2016
Замерзнет в коридоре...или у вас тепло там,она ведь маленькая ,а бутылку часто меняете,а соседи ,,добрые,, топить ,предложить им стерилизацию,думаю в селе есть ветеринар,надеюсь,что есть
автор Подмигашка • 13 ноября 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
Сама в шоке
Это у них у в порядке вещей! Ну ладно раньше...Но теперь-то то доступно стерилизовать собаку (село не забитое! Крупное, рядом с Киевом). Топят, да... Грустно.
Сливочная пенка• 13 ноября 2016
Берите, пока маленькая, домой. На весну переведете в сарай, пусть подростет, окрепнет, если дворняжечка, то им особый уход не нужен. Единственный минус писи- каки, они до месяцев 4 где захотят там и сядут, хотя можно приучить на пеленку, как йорка, наверное

ГейТуда• 13 ноября 2016
Самое первое - проглистовать! 100% есть глисты, а в доме дети. Думаю что теперь и Вам с детьми нужно будет сделать профилактику.
Обязательно к ветеринару, в селах они есть, может быть один на несколько сел.

Может пока собачатко маленьке, а на улице зима, есть возможность оборудовать что-то типа вольера в веранде, если у Вас она есть. Обычно веранда в отапливаемом доме теплее сарая.
Или у Вас в сарае живут свинки курочки? Если есть там животные, то не замерзнет.

А вообще Вы молодец!
автор Подмигашка • 13 ноября 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
В коридоре тепло, бутылку меняю, еще и одеялом коробку накрыла, оставила отверстие небольшое.... Думаю, тепло ей. Она так прижимается к этой бутылке, манюня
автор Подмигашка • 13 ноября 2016
Ответ дляГейТуда

А вообще Вы молодец!
Спасибо за идею с вольерчиком! Да, веранда - так и называется здесь. Большой корридор. Отапливается да. Нет, в сарае нет животных. Придется, наверное, в веранде пока держать. Фух, вот вляпалась на свою голову Но дети, конечно, рады
Директор Пляжа• 13 ноября 2016
От блох карать нельзя пока ,маленькая,лучше искупать,,антиблош. шампуне,от глистов суспензия пирантел,о,1мл на кг веса,молоко коровье нельзя,понос может быть,прогнали глистов потом прививка,кормить,понимаю ,что не всем по карману,но лучше на первых порах хотя бы иногда фарш,
Директор Пляжа• 13 ноября 2016
Ответ дляПодмигашка
Автор ,не переживайте,все наладится,Вам мой респект,жизнь спасли ,удачи и здоровья Вам и вашей семье
автор Подмигашка • 13 ноября 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
А фарш прямо сырой давать?
Может типа каши варить с фаршем и морковкой например?
Ничего, за детьми будет доедать Всегда что-то остается...
автор Подмигашка • 13 ноября 2016
Ответ дляДиректор Пляжа
Спасибо
ГейТуда• 13 ноября 2016
Ответ дляПодмигашка
Только не забудьте на пол в вольере клеенку постелить, сверху застелите ее чем-то, а то пописы протекут на пол.
Лучше варите кашки, с фаршем и овощами. Пусть за детками доедает. Только возле стола не кормите, привыкнет порошайничать.
Не переживайте, все будет хорошо! Вы спасли крошечное существо от смерти.
AllZoo• 14 ноября 2016
1. Глистогонить обязательно нужно, но, через 2 недели. Пусть отсидит карантин. Потому что если вылезет что-то вирусное, глистогонку она не перенесет. Глистогонить чем-то для щенков: суспензия Празицид, Каниквантел, Милпразон, с 2-х мес. Дронтал (все согласно весу и инструкции). Через 2 недели ровно повторить.
2. Прививки. Когда полностью проглистогоните (2 раза) через 2 недели можно прививать. В любой ветклинике это вам сделают. Только вакцину выбирайте не самую дешевую (Нобивак, Дюрамун)
3. Кормление. Ни щенкам, ни собакам нельзя молока. Можно только кисломолочные продукты с жирностью не более 4% (кефир, ряженка, закваска).
Мясо - говядина, раз-два в неделю субпродукты говяжьи. Курица раз в неделю. Рыба моркая мороженая раз в неделю. Все это с кашами (можно гречку, овсянку, рис, других нельзя). Говядину можно давать сырой перемороженной. Субпродукты переморозить и или отварить, или обдать кипятком. Курицу и рыбу только вареную. Смешиваем с кашей в пропорции 2 части мяса, 1 част каши. Туда же можно морковку (сырую или вареную, натертую). По сезону кабачки, тыкву. Не давать картошку (никогда!), капусту, бобовые, огурцы.
Туда же в кашу ложку растительного масла (подсолнечного, кукурузного, оливкового).
Собаке не нужно разнообразие, Каша с мясом для взрослой собаки каждый день - это нормально и правильно.
Для 1,5 мес. щенка:
кормление 5 раз в день. 4 раза каша с мясом, 1 раз творог с кефиром (нежирные).
Но я бы Вам рекомендовала не заморачиваться приготовлением правильного питания, а кормить готовыми кормами, согласно возрасту и размеру собаки. Это намного проще Вам и собака получит все необходимые витамины и микроэлементы.
4. Купать только собачьим шампунем!
5. Каплями от блох можете обработать сейчас сразу (до глистогонки), так как блохи являются разносчиками глистов. Поэтому, сначала травим блох, потом 2 недели карантина, потом ганяем глистов. Только капли должны быть для щенков!!! и согласно весу!!!
6. Стерилизация после 7-8 месяцев. Захотите, порекомендую ветеринаров.
7. Будка. Зиму такой маленький щенок в будке не переживет. До теплой весны держите на веранде или в сарае (в отапливаемом помещении). С весны сможете построить будку и вольер. Если собачка вырастет немаленькая и пушистая - на следующую зиму можно уже в будку. Утеплять ничем электрическим ни в коем случае нельзя!!! Может разгрызть, разорвать. Хорошая утепленная пенопластом будка и сено внутрь (сено отлично согревает, только его нужно будет раз в пару недель менять)

Вы большая умничка, что так отнеслись к этому щенку!!!! Вам огромный РЕСПЕКТ!

Пишите мне в личку, буду отвечать на все Ваши вопросы, проконсультирую. Если надо, подберу Вам все что нужно собачке, согласно Вашему кошельку))))))
автор Подмигашка • 14 ноября 2016
Ответ дляAllZoo
Для 1,5 мес. щенка:
4. Купать только собачьим шампунем!

Спасибо вам огромнейшее! Такую поддержку обрела в вашем лице! Теперь мне не страшно!
Буду следовать вашим советам и напишу вам обязательно по поводу ветеринара! Еще раз спасибо!

AllZoo• 14 ноября 2016
Ответ дляПодмигашка
Не стесняйтесь, обращайтесь по всем вопросам в личку. Мне совсем не сложно, а у Вас, я представляю, сколько мелких вопросов будет возникать постоянно))))
автор Подмигашка • 14 ноября 2016
Ответ дляAllZoo
Увидела, что вы продаете товары, которые мне нужны! Обязательно закажу в ближайшие дни (напишу в личку). А то мне совершенно некогда по магазинам и ветаптекам ходить Какое счастье, что вы нашлись!