Совбез• 13 ноября 2016

Гражданская жена - кто она?

Кто она?
Жена или сожительница?
Результат:
вже голосів: 1988
1174 (59.05%) Сожительница
545 (27.41%) Жена
269 (13.53%) Интересен результат
Ро30BbIu_CJIoHuK• 14 ноября 2016
Ответ дляТаракашечка
Все зависит от отношений внутри пары. Мы жили 13 лет не оформляя брак. Сейчас стаж семейной жизни 16 лет. Естественно, именовали себя мужем и женой, права и обязанности были абсолютно такие же, как у друзей находящихся в оф.браке. двое детей цементируют семью похлеще печати в паспорте.
не соглашусь. Некоторых законных супругов дети не ’цементируют’. А тут без обязательств.

Стриптизерка• 14 ноября 2016
Ответ дляАкуна_Матата
два века назад печатей никаких не было, то что они не жены были по вашему.
Два века назад мылись раз в месяц....
Лиса Патрикевна• 14 ноября 2016
Со штампом тоже бросают
ТелаЧьи нежноСти• 14 ноября 2016
Девчаааата, я поняла, в чем проблема! В консервативности языка! Ну нет в русском языке нормального названия! Явление появилось, а названия все еще нет! Гр.жена - все равно режет слух слово ’жена’, ’сожительница’ - правильно, но традиционно носит негативную окраску. Пусть будет что-то типа (простите мою бедную фантазию) она - ’люрона’ - ЛЮбимая РОдная женщиНА, он - ’люроч’. И увидите, что и женщины бы перестали смущаться говорить о своем положении и мужчины (нормальные) стали бы называть и себя и партнерш тем, кем есть. И мы бы не спорили об отношении мужчин, не описывали бы различия среди знакомых пар, а сразу было бы понятно кто есть кто и насколько серьезны отношения.

Вот интересно, где бы поднять этот филологический вопрос, чтоб его все-таки решили и распространили?
Стриптизерка• 14 ноября 2016
Ответ дляпалка-копалка
Хотите прикол? Если родили вне брака, а потом поженились, то по закону потом папа должен усыновлять своего собственного ребенка.
Это если в свидетельстве о рождении он не записан
ТелаЧьи нежноСти• 14 ноября 2016
Ответ дляSGalina
Большинство мужчин не считают себя женатыми. Женщины наоборот, считаю себе замужем.
Сейчас с мужем смотрели передачу, там мужчина говорит-это моя девушка, мы вместе живем 31 год (!) я говорю своему мужу, какая же это девушка, если столько лет вместе живут, это уже жена. Но мой муж-немец-сказал, нет, она не жена, а девушка.
Вывод, что так думают не только украинские мужчины, а иностранцы тоже, нет офиц. росписи- не жена.
Вот видите, вы хоть и с кольцом, а мужа не понимаете)) Дело в том, что в западной европе не зазорно быть не в браке, называться девушкой, у женщин нет этого комплекса. И мужчины иначе к своей половине от этого не относятся, как это зачастую в Украине. И да, я более чем уверена, что в той паре она его тоже бойфрендом спокойно называла и за слово девушка бы не обиделась. Спросите у мужа, он вам должен объяснить
Если что, я знаю что говорю, тоже гражданка двух стран
Viki2907• 14 ноября 2016
Ответ дляOxy.Best
Вообще по Правильному согласно семейного кодекса гражданская Жена и муж это когда в браке Но у нас привыкли так называть сожителей
меня, когда жили 3 года в ГБ , юридически назвали - співмешканка )))))
Кюветчица• 14 ноября 2016
Никто.
Карусель-весель• 14 ноября 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Та не хотела штампа, другая хотела, получила
Да конечно. Вот у меня подруга хочет штампа уже 2 года, а фиг!

Карусель-весель• 14 ноября 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
это выбор женщины быть официальной или гражданской, если женщина хочет штамп он будет хоть завтра, если нет то просто живут
в вашем примере так и есть
а еще может быть штамп но разные фамилии
Вот моя подруга хочет штамп уже 2 года, а ее ’муж’ не телится. В большинстве своем это от мужчины больше зависит. И они в основном это тормозят, а большинство женщин вышли бы замуж официально. Мужчинам так ведь удобнее.
Пукимончиг• 14 ноября 2016
Гражданская жена,это женщина,которая в случае форс мажора,останется при своих.Т.е и без жилья и без совместно нажитого имущества.Так как доказать что то будет очень тяжело и затратно.Суд обычно идет по более простому варианту,и в случае (не дай бог)смерти мужа гражданского,родственники его оставят Вас без всего.
Это не предположения,а статистика.
SGalina• 14 ноября 2016
Ответ дляТектоническая расческа.
Плохие вам мужчины попадались.
Не нужно проецировать на меня свои обиды на мужчин)
Ваш опус не по адресу, я очень-очень давно счастливо замужем. И Вам также желаю удачно выйти замуж.
Карусель-весель• 14 ноября 2016
Ответ дляПукимончиг
Это не предположения,а статистика.
Согласна. И в больнице гражданская жена не имеет право подписывать доеументы и принимать какие-то важные решения, это могут делать только родственники, а ’такая жена’ может только в стороне постоять.
Карусель-весель• 14 ноября 2016
доеументы=документы
SGalina• 14 ноября 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Я написала мнение моего мужа. А какие законы и нравы в Германии, спасибо, я знаю).
Тектоническая расческа.• 14 ноября 2016
Ответ дляSGalina
у меня нет обид на мужчин. И более того знаю порядочных мужчин в гражданском браке не изменяющим своим женам.
SGalina• 14 ноября 2016
Ответ дляТектоническая расческа.
А никто и не говорит, что в в таких браках нет порядочных мужчин. Они конечно есть. Но большинство мужчин в таком браке, пусть будет 70-80 %, чтобы понятнее было, считают, что женшина, которая с ним проживает и ведет совместный быт- не жена ему.
Тектоническая расческа.• 14 ноября 2016
Ответ дляSGalina
Вы госстат? Я вам говорю у меня оптыт другой много друзей в гражданских браках и не парятся, и называют своих любимых женами.
Кошка Мурка• 14 ноября 2016
Для всех БЕЗГРАМОТНЫХ) ’ГРАЖДАНСКИЙ’ брак-это зарегистрированный брак в ЗАГСЕ,но не венчанный! А без этого штампика(или свидетельства уже сейчас)-СОЖИТЕЛЬСТВО! а то,что Вы .Автор,имеете ввиду(это заблужднеие народное,то это конечно сожительство и блуд(

Кошка Мурка• 14 ноября 2016
Ответ дляSGalina
Так и есть! это сожительство
кому интересно гляньте на ютюбе-всё по полочкам разложено!
Самый умный• 14 ноября 2016
Ответ дляОноВамнадо
14 лет прожили в гражданском браке. Есть ребенок. Я жена или сожительница ?
Это только Вам известно.По факту мужчина,который официально не хочет оформлять отношения,просто плохо делает не только Вам,но и себе.
Самый умный• 14 ноября 2016
Ответ дляСовбез
Разве такой вопрос в теме звучит? Вопрос в другом
Вы любовница?
ТелаЧьи нежноСти• 14 ноября 2016
Ответ дляSGalina
Мы не женаты и мужем-женой никогда не зовем друг друга(ну кроме советчицы, чтоб не пояснять в каждой теме). При этом мой мужчина перевел часть своего имущества на меня, у нас ребенок и еще пару в ближайших планах, серьезные жизненные решения принимаются вместе, я и ребенок в завещании, планируем пенсию. Так ли обязательно считаться женой?))
Самый умный• 14 ноября 2016
Ответ дляМамзелькин
Гражданский брак- это когда женщина думает, что она замужем, а мужчина- что он не женат!!!
По своему горькому опыту могу подтвердить, что это так и есть!
100%
Анти-аноним• 14 ноября 2016
никто
Просто красавица• 14 ноября 2016
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Почему не в оф.браке,знаю такую же ситуацию,как ваша,но мужчина женат на другой женщине просто,о разводе речи быть не может -имущество общее.Нынешнюю любовницу обеспечил всем и общего ребёнка.Как-то так.Это не важно абсолютно,пока всё хорошо и все живы и здоровы,в других случаях штамп не лишний.
ТелаЧьи нежноСти• 14 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
А у нас первая семья и оглядываться не на кого. Просто есть дела важнее, чем готовить большую гулянку. А насчет несчастий - для этого есть документы, которые подписать быстрее чем даже разослать приглашения на свадьбу)))
Пушистый Пельмень• 14 ноября 2016
Вот слушайте

И бегите!!!! Или пусть женятся! Сразу завтра в загс)))
Луковая• 14 ноября 2016
Ответ дляVIKYSIA
как считаете себя друг для друга, тем Вы и есть, а мнение остальных должно быть фиолетово
Кнопкотык• 14 ноября 2016
Ответ дляВ рот не ложи
Жена, это когда печать в паспорте. А так никто
печать в паспорте теперь не ставиться :). Так что ,по факту, любой мужик может считать себя свободным :)