Гостра на язик• 27 апреля в 08:54

Донька надумала вступати на фармацевтичний факультет

Не знаю хто її наштовхнув на цю думку, але я не в захваті від цієї ідеї.
Багато вже аргументів наводила, що нічого доброго з цього не вийде, 5 років просто викине в нікуди, щоб потім що!? Працювати в аптеці, стояти по 12 годин на ногах.
Зараз вона мене нічого не розуміє, а як зрозуміє буде пізно
Тяжка справа• 27 апреля в 14:29
А ещё и военнообязанная(

мистерЛяпсус• 27 апреля в 14:30
Ответ дляМишка-шалунишка
є клінічні дослідження, з/п моніторів від 2000 евро (була до війни), зараз на жаль, немає проєктів в Україні черех війну.
Сейчас есть, конечно, тоже.
мистерЛяпсус• 27 апреля в 14:34
Ответ дляк.Буланова
Ви що. Усі в фармкомпаніях заробляють шалені гроші. Правда, невідомо, хто ті бідні замучені дівки в аптеках на кожному кроці, що 12 годин стоять на ногах, терпляче спілкуючись з наркоманами, психічно хворими бабками і просто кашляючими-чхаючими.
У нас в аптеке возле дома каждый раз как ни зайду - новые люди. После вуза идут в аптеку, если ничего не находят другого. Но очень быстро находят нормальную работу. Но это Киев, если автор в селе, то там и аптека за счастье будет
Смячиком• 27 апреля в 14:51
Если б еще за свой счет, а так вы еще будете платить за ее ’ розовых поней’. Сама закончила мед. Имею в окружении фармацевтов. И да, они стоят ногами в аптеках, впаривают, рунаются с бабушками, наркоманами и истеричными мамашками. Да, зарабатывают. Но деньги можно и более легкими способами зарабатывать, в других специальностях, сидя на стуле в тихом офисе. А не вот это все. Могу вам только посоветовать познакомить ее с реальным фармацевтом, чтоб он ей подробно рассказал о своей жизни.
Ну и второе: любиьь химию и биологию- это прекрасно, а учиться в меде, нюхать формалин, видеть трупы и обшаться с больными людьми, не всегда прекрасно пахнущими, - это суровая реальность
Не пью, не курю• 27 апреля в 15:10
Ответ длямистерЛяпсус
https://robota.ua/zapros/ukraine/params;rubrics=9?...
Больше 7000 вакансий - хватит?
Вы б хоть посмотрели, на что ссылка, там от уборщицы до медпредставителя
Анютины ласки• 27 апреля в 15:45
згодна жах
Така бойова Я• 27 апреля в 16:05
моя мама провизор-фармацевт, всю жизнь работала в аптеке, но не продавала, а внутри, где готовят лекарства. С трудом ушла на пенсию, очень скучает по своей работе
мистерЛяпсус• 27 апреля в 16:30
Ответ дляНе пью, не курю
Удалено администрацией...
Не пью, не курю• 27 апреля в 16:34
Ответ длямистерЛяпсус
Удалено администрацией...

Дружная семейка• 27 апреля в 17:43
Автор, если что покажите своей дочери мой комментарий.
Я тоже мечтала выучиться на фармацевта ,очень любила аптеки, любила витрину рассматривать ,в местной аптеке меня уже знали девчата .
Я заговорила с одной из них ,что тоже хочу поступать в фармацевтический и она меня отговорила .
По ому что по факту это простой продавец , на ногах ,неадекватные клиенты ,надо делать кассу и т.д. . Бывали и ночные смены в круглосуточных аптеках и т.д..
И как-то мамина знакомая тоже работала в аптеке ,сказала не надо ,в крайнем случае поступай в техникум,там хоть 2,5 года потеряешь ,а не 5 ! .
И меня отбило быстро. Поступила в другой институт
Маурита• 27 апреля в 18:14
Ответ длямистерЛяпсус
Удалено администрацией...
Ширли-Мырли• 27 апреля в 18:22
Автор пусть дочка поступает, если это ее выбор. У меня сын и хочет поступать на разработчика компьютерных игр, я тоже не в восторге, но сказала что я его всегда поддержу, что бы он не выбрал
Пищалка• 27 апреля в 18:43
Моя поступила в мед, на врачебной дело. Была в физ мат лицее, в 11 классе внезапно загорелась медициной. В семье, среди родственников никого из медиков нет. Специфический выбор, конечно. Но, я её поддержала, что делать...
Морковна• 27 апреля в 18:44
А что фармацевт это только в аптеке работа))))
Пишу, не читаю• 27 апреля в 21:19
Ответ дляГостра на язик
Вона любить хімію, біологію.
Ми з нею говорили на цю тему, якщо ж вже така любов до хімії, краще піти на технолога, хіміка, більше перспектив буде в майбутньому, а фарм факультет сам по собі яку їй перспективу дасть? Ну попрацює на касі, я впевнена що вигорить швидко, стане завідуючою якщо захоче, і піде в мед преди....а далі що?
Так пусть лучше на врача учится, возможно даже на бюджет поступит. После окончания специальности лечебное дело ваша дочь тоже сможет стать медпредставителем, но уровень квалификации у неё будет выше. А пока будет учиться, ещё возможно передумает и захочет стать именно врачом. Образование будет позволять. А там уже как будет учиться. У меня подруга - врач-хирург, говорит что в их среде благодарности от пациентов бывают часто, но она ничего ни у кого не вымагает (если у человека нет денег, то и бесплатно всё сделает). Но многие студенты хотят по распределению попасть в хирургию или в роддома потому что там крутятся деньги. Мест для всех желающих будущих интернов туда не хватает, поэтому на эти специальности попадают только обладатели красных дипломов (бесплатно) или родственники главврачей и работников университета (тоже бесплатно), или те кто там уже работает после пар в ночные смены на полставки медсёстрами (это очень тяжело), или просто желающие троечники за взятки. Моя подруга бесплатно попала, ибо училась хорошо. А так, троечники обычно попадают по распределению или семейным врачом (где континент - бабушки у которых нет денег на благотворительности), или педиатром, или в морг. А многие хорошие узкие специалисты подрабатывают в частных клиниках. Многие, кому со спельностью не повезло, отрабатывают несколько лет и идут в медпредставители.
Но для вашей дочери, если она когда-нибудь планирует своих детей, педиатрическая специальность - тоже не плохо. Денег такая работа мало приносит, но зато ваша дочь будет знать как обследовать своих детей, лечить если нужно и на что обратить внимание.
мистерЛяпсус• 27 апреля в 21:30
Ответ дляНе пью, не курю
Удалено администрацией...
мистерЛяпсус• 27 апреля в 21:33
Ответ дляМаурита
Удалено администрацией...
Маурита• 27 апреля в 22:20
Ответ длямистерЛяпсус
Удалено администрацией...
Жалоба.
Опля Картопля• 27 апреля в 23:27
Автор, моя сестра провчилася в училищі, а потім в Богомольця заочно ще, зараз не працює. Окрім гарного імунітету, більше не бачу плюсів.
Саме погане в цій професіїї- це робота з хворими людьми, ліки зараз коштують дуже дорого, негативу буває вдосталь. Робота з людьми - одна з найгірших, добре, хоч зараз аптеки до 21-00, а не до пвіночі. Та й зараз в аптеці може працювати ’кожна прибиральниця’ умовно без освіти, що ненормально в цілому, бо люди без освіти не розуміють елементаринх протопоказань і сумісностей. Може обрати щось дотичне, косметологія, дерматологія. Якщо фармацевтика, то гарна англійська з орієнтиром працювати у великих фарм. компаніях/виробництвах , тільки потрібно одразу дивитися які позиції на ринку праці, щоб розуміти вимоги на майбутнє. Категорично не аптеки !

Фенте Фря• 27 апреля в 23:27
Ответ дляГостра на язик
Я не проти освіти, просто її вибір ні туди ні сюди
Зможе працювати на фармацевтичних заводах, виробництвах косметики, торговом представником і тп. Відкриваєте на Ворк юа вакансії фармпідприємств і дивитесь. Бажано ще й англійську гарно знать
Опля Картопля• 27 апреля в 23:28
Ответ дляТака бойова Я
Таких аптек майже не залишилося.
Inconvenient• 28 апреля в 13:30
Ответ дляВасилина Семеніч
Чому одразу в аптеці? Є виробництво, дослідження, викладання...
На виробництві невелика зарплатня, кар´єрний зріст лише для тих, хто по знайомству. Клін. дослідження в Україні - для лікарів, хоча з цим можуть впоратися і перекладачі. Найкраща перспектива - реєстрація ЛЗ, але й тут важко пробитися. Самі фармацевти від своєї професії не в захваті.
Inconvenient• 28 апреля в 13:30
Ответ дляВасилина Семеніч
Це її життя і її вибір, головне щоб було цікаво
Вона ще нічого в житті не розуміє.
Inconvenient• 28 апреля в 13:33
Ответ дляГостра на язик
Вона любить хімію, біологію.
Якщо полюбляє хімію, біологію, то чому ви не поїхали за кордон, щоб вона отримала освіту, а не фікцію? Тут у фармацевта або хіміка дійсно є перспективи и чимало цікавої роботи.
Inconvenient• 28 апреля в 13:35
Ответ дляГостра на язик
Вона любить хімію, біологію.
У хіміка в Україні теж ніяких перспектив, хімічної промисловості немає. Перекладач, менеджер ЗЕД більше отримує. І професії не шкідливі.
Inconvenient• 28 апреля в 13:44
Ответ дляГостра на язик
В фармкомпанію потрапити не легко
Нелегко, в фаркомпанії, в якій я працювала, практично всі були по знайомству, мені не вірили, що я потрапила сама, але ставлення до мене було відповідне. Зарплатні невеликі, перспектив навіть професійного зросту немає.
Inconvenient• 28 апреля в 13:46
Ответ дляНе пью, не курю
Вы шутите? А где ей работать? Именно в аптеку все и идут
Большинство и при этом на маленькие зарплаты.
Inconvenient• 28 апреля в 13:47
Ответ дляТрамвайGirl
Без фармосвіти точно нелегко
За наявності звязків дуже легко.
Inconvenient• 28 апреля в 13:48
Ответ дляБджілкаМайяUA
А з якою освітою працюють у фарм компаніях чи фарм дослідженнях?
З якою завгодно, я хімік і еколог.
Inconvenient• 28 апреля в 13:49
Ответ дляБджілкаМайяUA
Клін. дослідження - переважно лікарі, хоча впорається будь-хто.