Дежурняшная• 15 ноября 2016

По следам темы об украинском языке

Автор закрыла вопрос ) Но позвольте все же сказать. Мне по фиг, на каком языке вы разговариваете. Я очень хорошо отношусь и к украинскому, и к русскому, и к любому другому языку. Давайте уже как-то уживаться в одной стране, и не вестись на провокации!
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ дляУлыбАчка
Никакой инфы нет. Достаточно покататься по стране и послушать, где и на каком языке говорят. все видно.
я еще раз пишу, почитайте мой первый пост, это Киев если шо, милионник с куевой тучей приезжих

Серьезная баба• 15 ноября 2016
Ответ дляГореотума
Это вам ’сдается’. Приезжайте в Запорожье - будем вместе ходить украиноязычных искать))). А родной язык - не привычка. Это - часть личности, часть души, которой меня никто не ’позбавит’.
От прям вам и уважуха.
Нужно быть самим собой, а не строить из себя непонятно что.
УлыбАчка• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
Читайте пост 53, в Киеве-миллионнике полно русскоговорящих не по привычке, а по родству языка. и приезжих и коренных. Оттого, что их не хотят замечать, они не исчезнут.
Серьезная баба• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
Вспомнила как мне в Киеве сдачу давали в автобусе ’один, два, три, чотири, пять, шесть, семь, восемь’.
Как ни стараются, а правда изнутри идет. Зачем себя насиловать?
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ дляУлыбАчка
я не спорю, что много, но не 50%, максимум 20-30. остальные говорят на людях на русском - ПО ПРИВЫЧКЕ, хотя родной украинский
руки_Крюги• 15 ноября 2016
Ответ дляСерьезная баба
Та нигде мы не нужны. В своей стране и то заклюют. Будешь подыхать, тебе еще в спину плюнут. Так как у нас все меняется не по дням, а по часам. Сегодня ты народ Украины, завтра неугодное существо.
Ну вы так красиво написали - ’бежать из страны роняя тапки и явно не в ЕС’, подразумевалась явно другая страна. Уточните какая?
Серьезная баба• 15 ноября 2016
Ответ дляруки_Крюги
Можно в Беларусь. Это уже не мне выбирать. Но в ЕС разве что обслуживающим персоналом будут.
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ дляруки_Крюги
ну так тут и ежу понятно, к спасителю всея русии к путину
руки_Крюги• 15 ноября 2016
Ответ дляСерьезная баба
А в Беларуси можно подумать не обслуживающим персоналом будут... Можно подумать, там миллионы рабочих мест и батька только ждет, когда уже украинцы толпами побегут, роняя тапки

Серьезная баба• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
Эко вас заклинило на раше. Это уже клиника. Не теряйте себя.
Серьезная баба• 15 ноября 2016
Ответ дляруки_Крюги
Это мой вариант, озвучьте ваш. А то очень похоже, что вам только конфликт хочется разводить, конструктива нет.
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ дляСерьезная баба
Удалено администрацией...
Серьезная баба• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
Удалено администрацией...
А вас уже становится забавно читать. Меня вполне устраивает понимание, что и вам когда то дойдет и вы перестанете писать такую чушь.
вельвет• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
теще как поднимал, только не среди народа, а по тихому закрывая украинские школы, не печатая украинских писателей, вообще литературы на украинском найти было сложно.
Ну не начинайте опятьВсе интересные книги были на украинском! Книги украинских писателей были во всех магазинах.
вельвет• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
эти ценности у народа Украины в крови и никакие советы и тому прочая рашистская орда за 300 лет не выбила, посмотрите на наших киборгов, простых солдат, волонтеров, ЧЕСТЬ И ХВАЛА нашему народу.
Заодно посмотрите на размер зарплаты и тарифы на комуналку.
Пацаааааааан• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
впервые слышу такое, что люди ’на людях на русском - по привычке’ - это вы себя так утешаете?))
вельвет• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
кто перепись вел? этой инфы нет.
почитайте мой первый пост, половина из тех русскоговорящих дома говорят на украинском, на людях - по привычке на русском.
А не наоборот? Вы сейчас пишите по привычке?
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ длявельвет
Вам сколько лет?
Гореотума• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
Да, а я в Киеве живу иии?
Это говорит только о том, в стране есть определенные отличия по регионам. Нужно это просто признавать, понимать и уважать. Хотя, Киев не показатель ни в каком случае - столичные мегаполисы всегда сборная солянка, и сколько осталось коренных киевлян - вопрос открытый.

вельвет• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
Вам сколько лет?
с какой целью интересуетесь? Могу ли я помнить прилавки советских магазинов? Да, прекрасно помню. Или у вас другой интерес?
Ежик Хрюха• 15 ноября 2016
Ответ дляГладковыбритый шишун
А мне кажется, были. Человечность, умение прийти на помощь. И языковой вопрос никто не поднимал. Всем все равно было - русские, украинцы, буряты...
только вот заставляли всех говорить на русском)
и бурятов,и кыргызов и остальных.
все почему-то должны знать были русский!то есть петь как москва!тон в тон!
почему мы же мы не учили азербайдж,груз,арм?мы же все были братьями?
вот вам и ценности.
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ дляПацаааааааан
нет, почитайте мой первый пост. практически каждый покупатель, ко мне, продавцу, обращается на русском, а между собой говорят по украински, у меня в день от 50 до 200 чел проходит, зависит от дня недели. из этого количества только каждый 3-4 полностью русскоговорящий. Я, к большому сожалению, сама такая, издержки совка.
Даже вот тут начала писать по украински, но млин, натура, на русском привычнее
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ длявельвет
я Ваш пост не видела, ответила наперед, да, представте, по привычке. с покупателями стараюсь на украинском, привычку искореняю, надеюсь и писать скоро буду всегда на родном языке
УлыбАчка• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
У вас 20-30, у многих больше 50%.Не встречала никого, говорящего на опред. языке по привычке. Язык или родной или неродной. Если б процент русскоговорящих был маленький, не было бы никаких языковых перипетий.
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ дляГореотума
так и я о том же. а именно коренные киевляне русскоговорящие в большей половине, так как украинских школ в Киеве было очень мало.
Приезжих в Киеве процентов 70-80.
Пацаааааааан• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
я почему спросила, потому что работаю в торговом центре, в кофейне , и ко мне в день подходит не меньше людей, чем к вам. Так вот те кто общается на русском языке, ко мне тоже на русском языке, те кто на украинском также на украинском языке и ко мне. ПОэтому мне ваш пост показался немного странным)))
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ длявельвет
Да именно, помните ли? и если на момент распада союза Вам было не более 15 лет, то Вы плохо помните прилавки
руки_Крюги• 15 ноября 2016
Ответ дляСерьезная баба
Мой вариант - не бежать из страны.
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ дляЕжик Хрюха
и бурятов,и кыргызов и остальных.
вот вам и ценности.
все верно, всех ЗАСТАВЛЯЛИ учить русский. а если поднять историю 300летней давности, то Украину и украинский язык ВСЕ эти года запрещали и уничтожали.
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ дляУлыбАчка
эти языковые перепитии устраивают типа ущемленные русскоговорящие. В Украине украинский язык, в России русский, в Польше польский и тд, мы не колония РФ, мы страна.