Дежурняшная• 15 ноября 2016
По следам темы об украинском языке
Автор закрыла вопрос ) Но позвольте все же сказать. Мне по фиг, на каком языке вы разговариваете. Я очень хорошо отношусь и к украинскому, и к русскому, и к любому другому языку. Давайте уже как-то уживаться в одной стране, и не вестись на провокации!
Ответ дляПросто красавица
я Ваш пост не видела, ответила наперед, да, представте, по привычке. с покупателями стараюсь на украинском, привычку искореняю, надеюсь и писать скоро буду всегда на родном языке
Вы себе противоречите
если язык родной, то на нём думаешь и говоришь. Если конечно вы не резидент
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ дляПацаааааааан
я почему спросила, потому что работаю в торговом центре, в кофейне , и ко мне в день подходит не меньше людей, чем к вам. Так вот те кто общается на русском языке, ко мне тоже на русском языке, те кто на украинском также на украинском языке и ко мне. ПОэтому мне ваш пост показался немного странным)))
я Вас удивлю, но я тож в ТЦ работаю. раньше на это не обращала внимание, говорят и говорят, хоть на иностранном, не пойму, на пальцах покажу, а где то месяца 2 назад, стала обращать, по одной простой причине, так как раньше сама на русском говорила, а сейчас стараюсь на украинском. вот и обращаю. мне просто странно, я говорю на украинском, покупатель со мной на русском, тут же поворачивается к мужуженедругу и переходит на украинский
Ответ дляПросто красавица
Да именно, помните ли? и если на момент распада союза Вам было не более 15 лет, то Вы плохо помните прилавки
На момент распада СССР мне было совсем не 15 лет, вы ошиблись. Но , даже если допустить , что вы правы, то мне кажется нелогичным вывод будто подросток 15 лет не в состоянии запомнить прилавки магазинов. Если ваши дети не могут, то это отнюдь не показатель.
Пацаааааааан• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
эти языковые перепитии устраивают типа ущемленные русскоговорящие. В Украине украинский язык, в России русский, в Польше польский и тд, мы не колония РФ, мы страна.
А в Австрии, Финляндии , Великобритании?))
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ длявельвет
Вы себе противоречите
я на нем думаю и говорю да, но когда прихожу в народ, клинит
и вот так клинит большую часть, Вам русскоговорящим, кому не навязывали чужой язык не понять, точнее вы это только сейчас понимаете.
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ длявельвет
меньше? я не спорю, что может, но в силу того, что подростку 15 у него ограничены возможности, да и эти все магазины ему не нужны были
Чудо-Рыба-кит• 15 ноября 2016
Ответ дляГладковыбритый шишун
А вы читаете литературу на украинском? Че то ржу

что-то мне подсказывает, что вы вообще ни на каком не читаете(
А_Шо_Такое• 15 ноября 2016
Ответ дляКараПузовна
Поляка говорят только на своём языке и не приемлют иной язык ,....
Да что там говорить--нам даже до уровня жизни Поляков сто лет минимум ....
а в США говорят на разных, а в Канаде вообще два гос языка, как и в Швейцарии. Нафига нам к полякам стремиться?) Мы метим дальше))))
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ дляПацаааааааан
Пример Великобритания
Официальным языком является английский язык, при этом активно существуют шотландский язык и два кельтских языка: валлийский и гэльский язык. Шотландский и гэльский языки — национальные языки Шотландии (на гэльском языке говорят в горном регионе Шотландии. Национальный язык Уэльса — валлийский, по законодательному акту, принятому в 1967 году валлийский язык имеет равные права с английским языком. В Уэльсе все надписи даются сначала на валлийском языке, а затем дублируются на английском. В Северной и Западной Англии говорят на множестве местных наречий и диалектов английского языка.
Шотландия это колония, а наречия и диалекты есть и у нас. На границе с Россией свой, на границе с Беларусью, Польшей, Румынией и т.д.свой
А мы не колония Росии.
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ длявельвет
Да,да, поднимите историю и принесите факты ’ в студию’ , очень любопытно.
да хоть Шевченка почитайте, ага. гугл в помощь и библиотеки тоже, меня когда что то интересует, помощь зала не прошу. и соответственно в поиске не помогаю.
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ длявельвет
Ага, делали всё, что бы стать колонией США, но что то пошло не так.
сказала бы я, да модераторы не спят

Пацаааааааан• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
Пример Великобритания
А мы не колония Росии.
с википедии скопировали? суть в том,что русскоязычное население себя и не считало никогда ’колонией России’, это больше задевает таких как вы))
Ответ дляПросто красавица
Больше. И, если лично вы читать не любите, то это не значит, что и я такая же. Мы ведь о литературе ведём речь? Хотя и на продукты цены запомнить не проблема даже десятилетнему.
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ дляПацаааааааан
вы не считали, спасители считали и считают и пока будет так, эти спасители будут вас спасать, ого закрутила
Ответ дляПросто красавица
Ну конечно, гугл и википедия это самый достоверный источник информации. Шевченко я читала и что? Он где то написал, что ему запрещали и не давали?
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ длявельвет
спустя 25лет? моей сестре было 13, кроме того, что сама покупала, цен не помнит, сейчас моему ребенку 14, не думаю, что через 25 лет она будет помнить сегодняшние цены
Просто красавица• 15 ноября 2016
Ответ длявельвет
Удалено администрацией...
Просто красавица• 15 ноября 2016
в общем все, засиделась я тут, а это не моя привычка сидеть в советчице. Всем хорошего дня
Дежурняшная
• 15 ноября 2016
Ответ дляСерьезная баба
Супер. У нас уже банда- Серьезная баба и Гладковыбритый шишун.
И что??? Зато у нас ценности есть. Мы хоть и бандюки, но всегда поможем людям, попавшим в беду. И не важно, на каком языке, или мове, они говорят. А у вас не так?..
Пацаааааааан• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
меня не нужно ни спасать ни защищать.
Дежурняшная
• 15 ноября 2016
Ответ дляПросто красавица
очень смешно, ага. я в рашке живу и их не вижу, да
А что ж вы, щира украйинка, в клятой рашке делаете? Наверное, на заработках?
Серьезная баба• 15 ноября 2016
Ответ дляГладковыбритый шишун
Абсолютно с вами согласна.
Дежурняшная
• 15 ноября 2016
Ответ дляСерьезная баба
Ого. Вы злая. Гладковыбритые шишуны должны быть добрее.
Девушка Просто красавица, она просто не понимает, что если к ней приедут киборги и простые солдаты, то она не рада будет ничему и скорее всего будет бежать со страны роняя тапки и явно не в ЕС, потому что мы там даром не нужны.
Вы ошибаетесь. Я - сама доброта. Если ли бы нас, донбасских шишунов, не трогали со своими бандерами, мовами и майданами, мы бы сидели до сих пор в Украине, и не отсвечивали... Тихонечко бы европеским дамам уголек добывали, чтоб им тепло жилось...
Дежурняшная
• 15 ноября 2016
Ответ дляУлыбАчка
Читайте пост 53, в Киеве-миллионнике полно русскоговорящих не по привычке, а по родству языка. и приезжих и коренных. Оттого, что их не хотят замечать, они не исчезнут.
Я бывала в Киеве часто в 90-х. Разговаривали все на русском, я даже удивлялась. В прошлом году тоже была, из примерно 10-ти человек 9 на русском разговаривали!
Дежурняшная
• 15 ноября 2016
Ответ дляруки_Крюги
Ну вы так красиво написали - ’бежать из страны роняя тапки и явно не в ЕС’, подразумевалась явно другая страна. Уточните какая?
Рашка. туда же все бегут на заработки, и спасаясь от мобилизации?