Роза завяла• 15 ноября 2016

Банк заблокировал зарплатную карту.

Девочки, выручайте. Может кто сталкивался с таким. Куда обращаться и что делать?

Мама получает зп на карту Аваля. Сегодня позвонили на ее работу из СБ Аваля и сообщили, что блокируют ее карту, якобы из-за долга по кредиту в Кредо-банке (285 тыс.грн.). Кредит взят во Львове 28 июля 2014г. Звонили маминой начальнице - это все что она пересказала маме.
В 2014 г. мама теряла паспорт. Новый паспорт выдан 27 августа. Никаких кредитов не брала и во Львове тоже не была (точные факты).
Теперь вспоминания и предположения, раз паспорт выдан 27.08, значит документы на его изготовление были поданы 27.07, а значит до этого было объявление в газету о том, что утерянный паспорт недействителен. Т.е. на момент выдачи кредита, он уже считался недействительным.

Интуитивно понимаю, что нужно обратится в паспортный стол и попытаться взять копии тех документов, что подавались на новый паспорт. Куда с ними идти дальше?
Вариант уволиться с работы в наше время малорадужный, а наличкой на мамином предприятии зп не платят.
Язвочка• 15 ноября 2016
обращайтесь в кредо банк
Клептоманка• 15 ноября 2016
Посоветуйте маме подойти в бухгалтерию поговорить, объяснить им ситуацию-они могут выдавать ЗП через кассу предприятия.
В газеты сейчас объявления не подают. Мама не писала заявление в милицию?
автор Роза завяла • 15 ноября 2016
в нашем городе нет Кредо-банка(
Заявление не писала, т.к. паспорт был утерян, а не украден. поэтому заявление не приняли тогда - это точно.
у мамы на предприятии нет кассы, все на карты. пока ей не будут вообще зп начислять, так как карта заблокирована. Потом когда разрулится все вернут все - это разговор с бухгалтером.
Мне без сахара• 15 ноября 2016
так блокировать могут только по решению суда вроде. Суд был? Вы не явились?
Надо брать доки в паспортном и смотреть, когда паспорт был утерян и тп. Если подала позже - доказывать в суде, подписи на экспертизу и тп.
На маме есть недвижимость? ее тоже могут орестовать через суд...
автор Роза завяла • 15 ноября 2016
Ответ дляМне без сахара
мама живет не по прописке, поэтому может какие повестки и приходили. хотя ее контакты по старому месту жительства сохранились, думаю сообщили б, если б приходили какие письма.
недвижимости нет. сейчас вступает в наследство земельного пая только. но еще ничего на себя не оформляла.
ничевока• 15 ноября 2016
Это скорее всего наложили арест на все счёта вашей мамы. Но тогда должно быть решение суда. Обращайтесь в банк. Но будьте готовы, что вам сразу не поверят
Хвець-тець• 15 ноября 2016
Блокировать карту из за такого тем более другой банк не имеет право. По закону суд может принять решение отчисления с зарплаты не более 20% . Это делает исполнительная служба по решению суда и с уведомлением по адресу прописки обвиняемого.
ничевока• 15 ноября 2016
Ответ дляМне без сахара
Обычно арест накладывают на все имущество...не только счета
Мне без сахара• 15 ноября 2016
Ответ дляРоза завяла
лучше бы и не оформляла.
автор Роза завяла • 15 ноября 2016
Ответ дляМне без сахара
лучше бы и не оформляла.
наследство то такое, его как раз можно и не спешить оформлять.
главный вопрос - что делать с з/п картой?
РозаФиалковна• 15 ноября 2016
Вы пишете:’ Теперь вспоминания и предположения, раз паспорт выдан 27.08, значит документы на его изготовление были поданы 27.07, а значит до этого было объявление в газету о том, что утерянный паспорт недействителен. Т.е. на момент выдачи кредита, он уже считался недействительным. ’
Обьявление в газету вы давали? Чеки есть? В милицию, я так понимаю, не заявляли?
ничевока• 15 ноября 2016
Можете сходить в банк, который карту выдал. У них должны быть бумаги , на основании коьорых наложили арест. Там будет дата и номер решения суда,
автор Роза завяла • 15 ноября 2016
кстати, наследство как раз по месту прописки и почти год часто контактировала с тем сельсоветом.
автор Роза завяла • 15 ноября 2016
Ответ дляРозаФиалковна
я ж потому и написала, что воспоминания и предположения. вроде объявление подавалось. чека нет.
в милиции заявление не приняли - 100%. сказали что если заявление о краже, пишите кого подозреваете. А т.к. сама проворонила, то кого ж подозревать...
Кучерявочка• 15 ноября 2016
Ответ дляМне без сахара
ничего мама доказывать никому не должна.
и блокировать карту можно только по решению суда или по заявлению самого клиента.
банк сильно рискует приобрести неприятности в этом случае.
ничевока• 15 ноября 2016
По номеру и дате сможете найти решение в реестре судебных решений. И оспаривать. Готовьте доказательства
Беззубовна• 15 ноября 2016
Ответ дляКучерявочка
так может решение суда как раз и есть. Просто о нем мама автора не знает.
ничевока• 15 ноября 2016
Доказательства. Проситп в паспортном столе копию вашего дела . если нет , просите суд изъять документы. Простите видео выдачи кредита в банке. Простите суд назначить экспертизу подписей на договоре. Для этого нужен экземпляр договора банка. Так что простите суд изъять договора с подписями вашей мамы. Экспертиза скорее всего будет за ваш счёт. Будьте готовы платить. Потом при выигрыше взыщите эти траты с банка ( просить взыскать судебный сбор, оплаченый вами при подаче иска, а после назначения экспертизы меняете требование и довабляете взыскать с банка сумму экспертизы.
В общем готовьте деньги
ничевока• 15 ноября 2016
Ответ дляБеззубовна
10000% естьесть
Она не первая в ьакой ситуации
ничевока• 15 ноября 2016
Естати, если есть другие счета, в том числе депозит, то там тоже все заблокировано
автор Роза завяла • 15 ноября 2016
Девочки, спасибо всем большое за советы. Немного полегчало на душе. Буду маму успокаивать, а то она вообще в полном шоке(((
ничевока• 15 ноября 2016
Ответ дляРоза завяла
Да нечем особо то успокпивать. Впереди годы судебных тяжб....
Все не так просто и не так быстро. Банк сразу не отступит
Хвець-тець• 15 ноября 2016
Ответ дляРоза завяла
Можно еще советую обратиться в газету или даже телевидение привлеч,поднять шумиху. А то вообще уже страх потеряли. Чувствуется подстава или паспортного стола или даже банка.
ничевока• 15 ноября 2016
Да и во львов возможно прийдется помотаться не раз
ничевока• 15 ноября 2016
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/53261700
Возможно ваше решение
ничевока• 15 ноября 2016
Прописка в кировоградской области у мамы?
РозаФиалковна• 15 ноября 2016
Мысли вслух: 28 июля взят кредит. Новый паспорт выдан 27 августа. Фантастика! Т.е. мама потеряла паспорт и в тот же день заказала новый? А ровно через месяц получила?? У мужа недавно украли, так вся процедура восстановления 1- 1.5 месяцев. А до этого еще нужно было собрать документы, справку с Жека....
Интересная история ) Может таки был кредит? ;)
Указка• 15 ноября 2016
Ответ дляРоза завяла
Автор, а у Вас часом нет брата?)
Указка• 15 ноября 2016
Ответ дляРоза завяла
Просто сразу ’ностальгия’-бедная мама... часом кредит сыну помогла взять...сама без прописки,в дрогой области... ничего нет...а тут наследство и выплыла... Автор, не таите
ничевока• 15 ноября 2016
Если честно. Мне странно только одно. Такие суммы часто банки дают под залог имущества. А под справку о доходах.... Вряд ли...
2014 год. Курс доллара ещё был не такой. Странно