Непогодка• 19 июля 2013
Переезжаю жить к свекрам
Девочки , расскажите как вы живете со свекрами?
Собираюсь переезжать с ребенком( 1 год) к свекрам, жить буду без мужа, так как муж на зароботках.
Прошу не советовать снять отдельное жилье и т.д. так как нет возможности. Свекры живут в другой стране, поэтому переезжаю безповоротно и окончательно, в их городе родных и знакомых нет, города не знаю.
Расскажите , что учесть? Как построить нормальные отношения? Как не обидеть и хорошо себя проявить? У меня с ребенком будет отдельная комната, я работаю ( подрабатываю, связано с компьютером, работаю на дому). Как себя вообще вести?
Я даже не представляю как вести себя со свекрами если честно. Как покупать продукты, моющие средства, как сушить свои трусы наконец?))) Как у вас, буду очень рада почитать и послушать советы, не хочу портить ни с кем отношения, видела их всего раз в жизни, не могу сказать что отношения плохие, внуком интересуются.
ПуФФынка_мисс• 20 июля 2013
На протеиновый коктейль (а он в ’гербалайфе’ недешев) деньги есть, на жилье нет... Так и с мужем развестись можно, пока он на заработках, а Вы с родителями его как пауки в банке.
Black Umbrella• 20 июля 2013
Ответ дляПуФФынка_мисс
Автор, не обращайте внимание, человек явно болен.
ПуФФынка_мисс• 20 июля 2013
Ответ дляBlack Umbrella
Почему интересно? Жизнь со свекрами - это не жизнь. Какими бы хорошими они не были. А ОСОБЕННО в постоянном отсутствии мужа. Тут совет только один - не допустить такой жизни. Жана сына по сути чужая для них женщина, бесправная грубо говоря в их доме, тем более муж на расстоянии и не защитит, и не поддержит, и ничего не сможет сгладить.
Непогодка
• 20 июля 2013
Ответ дляПуФФынка_мисс
А кто сказал что я покупаю коктейль в гербалайфе? Я трачу на коктейль 330 грн на 45 дней, если вам интересно. А это проще ( не надо готовить) и дешевле, чем купить куриную грудку на каждый день. В чем вопрос? А разведусь я с мужем или нет, пока он на заработках, это мое личное дело. Вы за своими отношениями следите, а я совета попросила.
ПуФФынка_мисс• 20 июля 2013
Ответ дляНепогодка
Я знаю, что такое коктейль. И пачки на 45 дней не хватит, если ежедневно заменять ужин. Максимум на 3 недели. Я Вам и советую. Не допускать этой ситуации. Потом поздно будет, только нервы себе помотаете. В отсутствии мужа тем более. А конфликты и постоянные обострения все равно будут, даже если люди святые.
Непогодка
• 20 июля 2013
Ответ дляПуФФынка_мисс
Ну мне же хватает. Я столовую ложку развожу это 10 грамм, а в банке 450:) Ситуацию не допустить не могу, так как не хватает денег платить съемную квартиру. А конфликтов я и хочу избежать и думаю, что если стараться будут обе стороны - это вполне возможно. За 3 года с мужем мы ни разу не скандалили и даже голоса на друг друга не поднимали. Он очень хорошо воспитан, не думаю, что его родители скандалисты.
ПуФФынка_мисс• 20 июля 2013
Ответ дляНепогодка
Невозможно. И не в скандалистах дело. А в том, что Вы нарушите привычный уклад жизни людей, многому они будут не совсем рады, а источник раздражения - получается Вы. Вот так, даже неосознанно, но жизни не будет никому. Нормальной.
Непогодка
• 20 июля 2013
Ответ дляПуФФынка_мисс
Ну а то, что они смогут общаться с внуком разве не перечеркнет недостатки? Я думаю это весомый +, хотя, ребенок тоже может их раздражать.
Танцепесенная• 20 июля 2013
Ответ дляНепогодка
Это я понимаю. Но спрашивать после 3 лет жизни с мужем как то некорректно. Ведь я еще выходит 3 года назад должна определится как ее называть. Да и она скорее всего ответит ’ как тебе удобно’, но это ведь тоже может ее зацепить, ведь у них так принято, а я эти правила во внимание не взяла. Не знаю как лучше поступить.
Называть ’мама и папа’, как называет муж. Но на Вы.Тяжело переломать себя в первые минуты. Представьте, что мама это имя, а не статус. Будет легче. Наша невестка живет с братом больше двадцати лет, а так и не смогла моих родителей никак назвать. Теперь обращается к племяннику, что бы он позвал дедушку или бабушку. Родителей это очень обижают, они стали ей ближе, чем родные мама и папа. Но не назвав сразу, со временем сделать еще сложнее.
Танцепесенная• 20 июля 2013
Ответ дляПуФФынка_мисс
Глупости, у меня чудесная свекровь. Если не соваться со своими уставом в чужой монастырь, то все будет отлично. Автор - мама их внука, а не чужой человек. Компромиссы можно найти всегда, было бы только желание.
Танцепесенная• 20 июля 2013
Забудьте о своем образе жизни хотя бы на время. Уточните у свекрови, как ей будет удобно, что бы было с едой. Если Вам скажут дать деньгами, то делайте так , как скажут. Считайте, что помогаете родителям. Если Ваши свекры порядочные люди, то увидев Ваш рацион, сами откажутся от денег на питание. Ну а если нет, то считайте, что это плата за Ваше спокойствие.
Ло Шарик• 20 июля 2013
Ответ дляТанцепесенная
Никогда не называла мама и папа!И не назову!Мама и папа у меня это мои родители,а это люди,родившие и вырастившие моего мужа.
У меня тоже отличные свекры,мы прожили вместе 6 лет.Но день,когда мы съехали от них в наш новый дом,до сих пор один из самых радостных в моей жизни,хотя прошло уже 13 лет.Тяжело это конечно жить вместе.Мы хоть и не ссорились никогда,они нас никогда не обижали,но все равно другим я такой жизни не желаю.Питались кстати все вместе,ребенку я часто отдельно готовила,нам с с мужем тоже иногда .Покупали продукты и мы и они,у меня свекровь просто такая,что с детей денег никогда ни на что не возьмет.
СпайдерВумен• 20 июля 2013
Я сушу трусы и накрываю их детской пеленочкой, всегда, муж тоже не должен видеть трули
Ответ дляСпайдерВумен
Значит, письку можно мужу показывать, а трусики нет? Потрясающе.
Автор, судя по Вашим ответам, девушка Вы не конфликтная, готовы идти на компромисс - значит все будет хорошо. Вам правильно советуют - не стесняйтесь спрашивать, разговаривать, предлагать помощь. Может пожилым людям только в радость будет Ваше общество.
я тоже думаю, что питаться вы должны отдельно, но не забывать при этом, чем-то вкусненьким угостить. Правильно, сразу расставить приоритеты, не ущемляя при этом, себя и другую сторону. Поговорите со свекровью, спросите, чего она ожидает от вас, назовите прямым текстом(но мягко) чего не приемлете вы,В ваших интересах создать дружелюбную атмосферу в доме, не забывайте, их быт и привычки вы не измените никогда( чужой монастырь), Коммунальные услуги 2 части (себя и ребенка) оплачивайте в складчину, ну а все прочее как-то да будет. Главное помнить, что вы когда-то будете на ее месте,познакомьте ее с ребенком, помогите ей войти в его жизнь,стать родными...
Для меня совместное проживание с родителями мужа чуть не закончилось разводом с мужем. Больше жить я с ними ни за что не буду, если захочется вспомнить детство и пожить с родителями, то уеду к маме. Когда мы жили со свекрами, то мне часто свекровь говорила, что я хозяйка и что могу делать то, что считаю нужным, по факту получалось совсем другое. Мне кажется, что если уже совсем безвыходная ситуация с проживанием, то лучше сразу разделиться и жить просто как соседи, а с внуком просить помочь. Потому как если не разделиться, то есть веоятность, что к вам в комнату будут свекры ходить когда нужно и когда не нужно, чтоб поиграть с ребенком. Да и вообще, сама обстановка в чужом доме навряд ли психологически станет родной. Я сейчас как в квартиру свекров захожу, так мне убежать оттуда сразу же хочется.
Соседушка• 20 июля 2013
А сколько свекрам лет? Работают или нет? Чем занимаются, увлекаются, может у вас с ними какие-то общие интересы или хобби. Можно попытаться подружиться со свекровью - ну там предложите , давайте волосы вам покрашу , бровки пощипаю, купите ей какой-то кремик для рук или для ног. Может она что-то хорошо делает - ну вяжет там или шьет - попросите пусть Вас научит, они любят когда к ним обращаются за помощью ( нет, ну конечно, если вам реально это надо или интересно, без заискивания.
Непогодка
• 20 июля 2013
Ответ дляIshtar
Спасибо. Про ком. услуги я также думала. Она и так очень любит внука, думаю для нее не проблема будет войти в его жизнь, но я конечно не буду против, даже если она будет делать что то вопреки моим убеждениям, она ведь бабушка и точно не хочет ему зла) А я, в свою очередь, буду рада любой помощи с малышом)
Непогодка
• 20 июля 2013
Ответ дляСоседушка
Свекрам около 45 обоим. Работаем свекра, свекр работает дома - у него свой бизнес. Общих интересов нет скорее всего, а предлагать покрасить волосы или пощипать бровки не корректно, поскольку она как и любая женщина, может понять для чего я это делаю. Еще хуже, если она подумает, что я считаю ее неухоженной. А так- что могу и что ей хочется конечно помогу, к примеру маникюр или покрасить волосы, но только если она об этом первая хоть намекнет))) Я и шью и вяжу, она не рукодельница, и даже не знаю что у нее можно попросить- она очень занятой человек.
Непогодка
• 20 июля 2013
Ответ дляМавочка
Ну и пусть заходят и играют, мне главное чтобы меня от работы не отрывали. А помощи с ребенком я всегда рада, поскольку год мне никто не помогал, у меня в городе, в котором я живу, родных нет. Я думаю свекровь тоже будет чувствовать себя неловко, если увидит, что причиняет мне какие то неудобства, она же ведь тоже взрослая женщина и далеко не глупая. Да и в конце концов это их квартира, пусть ходят где хотят, а если я захочу уединиться - пойду с ребенком на улицу погуляю:)
А почему у вас все чуть не закончилось разводом? Я сейчас прекрасно понимаю, что надо построить правильные отношения с его родителями, не хочу, чтобы муж был между двух огней. Он и так далеко и ему там сложно, не хочу его нагружать еще и семейными проблемами
ПуФФынка_мисс• 20 июля 2013
Ответ дляТанцепесенная
Вы без мужа с ними живете?
ПуФФынка_мисс• 20 июля 2013
Ответ дляНепогодка
О да, им что, с внуком 24 в сутки в радость будет общаться? Внук не панацея, ребенок очень маленький, пойдут истерики, визги, шум в квартире, где этого уже давно не было и где люди наладили свою жизнь. А тут еще в ванную сунься - а там Вы. Ну и так далее. Негатив от шума ребенка будет неосознанно переноситься на Вас. Хоть и внук. Тем более муж не сможет вовремя встрять и переломить щекотливые ситуации. Будете там одна как на закланье. Хоть стопицот раз любящие и интеллигентные свекры, но жить общежитием не стоит. Шероховатости будут случаться каждый день и могут запросто перерасти в снежный ком.
Непогодка
• 20 июля 2013
Ответ дляПуФФынка_мисс
Да я бы и сама там не жила, но сейчас финансы не позволяют арендовать квартиру, к сожалению. Поэтому и интересуюсь как сделать нашу совместную жизнь максимально комфортной, чтобы и им было не в тягость, чтобы мы с малышом не приносили им неудобств.
Птица Говоруша• 21 июля 2013
Автор, судя по Вашим ответам - вы неконфликтный и хороший человек)
Из своего опыта могу посоветовать следующее
1. - Никогда не обсуждайте родителей мужа. Ни с кем. Это ни к чему хорошему никогда не приведет.
2. - Мне очень повезло - у моего мужа отличные родители - хорошие, тактичные люди. Я их люблю и уважаю. Но жить с ним - год, два - потом до развода с мужем доходит дело (он не хочет переезжать) Потому что каждой женщине нужен свой угол где она будет хозяйкой - куда то поставить, где вещи сушить, где обувь поставить - все это решает другая женщина, хозяйка дома - а Вы должны принимать ее решения. Так жить долго тяжело. И это не только мой пример - у меня подруга - тоже свекровь отличная женщина - но когда подруга с семьей переехали - она говорит - ’ я расцвела’. Вывод - не задерживайтесь там надолго - год, два. Потом просто тяжело морально будет. И может испортить отношения с мужем.
3. - Ваши отношения с мужем на виду, я от этого была в постоянном напряжении - они слышат что я говорю мужу, детям, как я разговариваю по телефону.
Удачи Вам и терпения!
Непогодка
• 22 июля 2013
Ответ дляПтица Говоруша
Удачи Вам и терпения!
Спасибо, я понимаю что будет нелегко, конечно лучше жить самостоятельно. Это на 2 года всего. Как переедем - отпишусь в темке как нас приняли)
Моя свекровь тоже и современная и занятая и т.д. и т.п. Только штука вся в том, что как только дело касается ее сына (а моего мужа), то у нее, видимо, что-то отключается)) Когда мы жили с родителями мужа, то свекровь, не спрашивая, ходила у нас в комнате, убирала
, хотя ее об этом не просили. в какой-то день она решила у нас в комнате постель сменить, так как посчитала, что я уже давно ее не меняла
Был скандал. Еще были моменты, когда ей хотелось поговорить, повоспитывать меня мягенько, что я не так с мужем обхожусь, что не ублажаю его, не встаю в 5 утра и не готовлю ему завтраки, не прислуживаю. Готовила еду свекровь не смотря на то, что я пыталась отстоять свое желание готовить и кушать то, что хочется мне. Хотя когда женились, то свекровь клятвенно заверяла, что лезть к нам не будет, трогать не будет, будем жить как соседи) Итог печален, я на 6 месяце беремености ушла оттуда, так как в гневе свекровь сказала, что я убиваю ее сына. Мой муж (ее сын) меня не поддерживал, заступался иногда, чаще ему было все равно. Сейчас я категорически против совместного проживания с ними. Мы у свекров в гостях, так постоянно движуха в комнате, дочка ложится не по режиму, я нервничаю, на кухне и в ванной вообще жесть. Жить нужно отдельно или если вместе, то полностью принимать правила тех людей, у которых живешь. Я не смогла и не хочу и не буду. И да, каждой женщине хочеся свой угол со своим бардаком, со своими штучками и, главное, чтобы никто не лез. И еще вопрос. Какие отношения правильные, по-вашему? Я убедилась в том, что у каждого свои правильные отношения. каждый видит их со своей колокольни и если угождать всем, кроме себя, то конечным результатот будет депрессия, так как придется свои чувства заткнуть куда подальше, только чтоб всем остальным было хорошо. Я лично выбираю свое спокойствие.
Непогодка
• 22 июля 2013
Ответ дляМавочка
Если моя свекровь будет убирать и готовить - да пусть, главное чтобы была довольна. Но я все таки считаю это безтактным. Моя свекровь при разногласиях с мужем всегда на моей стороне. И по поводу уборки готовки постоянно говорит чтобы не заморачивалась, так как понимает что у меня есть дела поважнее. Хотя готовить я люблю, и с удовольствием по телефону диктую ей мои новые рецепты, так как и она мне при просьбе может продиктовать рецепт любимого рагу моего мужа. Захочет менять постельное белье - пусть, с меня не убудет. Да и мои нервы мне дороже, ругаться точно не буду. Она приезжала ко мне на роды и я очень благодарна, что перед приездом малыша она выдраила мне всю квартиру, да и белье перестирала, и что она носила мне трусы и прочие штуки в роддом. Хотя это можно назвать очень интимными вещами. Я ко всему отношусь спокойно, главное, чтобы ее забота о нас приносила ей удовольствие:)А угол со своим бардаком я организую, думаю что она не будет против. Меня очень радует, что у нее с ее свекровью были очень хорошие отношения, и поэтому сомневаюсь что у нас сложится по другому. В любом случае мелкие поблажки и издержки совместного проживания я терпеть буду, и мне это абсолютно не в напряг, легче промолчать и не нагнетать обстановку в доме))
Посмотрим что будет, конечно жить отдельно лучше, у родителей как раз синдром покинутого гнезда- все дети выросли и уехали, 4 года назад мой муж, и в этом году близнецы-младшие братья. И я буду очень рада, если какае-то часть внимания перепадет нам с малышом:))