Нафаня Маня• 21 ноября 2016

Так обидно, ребенок 2,4 года абсолютно не слушается

Как воспитывать? Может есть какая-то литература? Ребенок абсолютно меня не слушает, он с самого рождения очень упрямый и непослушный, а сейчас просто ад какой-то начался. Раньше он хоть в колясочке сидел и проще было. В супермаркет зайти с ним нельзя - он скидывает все с полок, если не скидывает, то просто берет все подряд, рядом с консервацией и спиртным вообще не хожу. На замечания не обращает внимания. На улице идет только туда куда хочет - либо кричит. В итоге сажаю его в велосипед - кричит, но все равно не пойдет в ту сторону куда просит мама.
Ходим на развивалки. По началу стеснялся и было терпимо, но вот прошло два месяца и стало невыносимо - он творит что хочет, и абсолютно не реагирует на меня, ему все равно что говорит мама. Я до сих пор не могу найти действенного метода на улице или в обществе, дома я могу прикрикнуть или забрать/запретить. А на улице или на развивалке он понимает что ему ничего не будет. Он там все разбрасывает, делает одно задание из десяти, вырывает из рук, бросает в кого-то маркеры и т.д. Еще и бьет меня. Иногда замахивается на других деток.
Добавлю что в плане покушать, лечь спать, сесть на горшок - у нас нету проблем.
Как себя с ним вести? Вот пришли с развивалки, а мне обидно, сижу и слёзы на глаза наказываются. Может пора в садик?
Нифига_ни_ни• 21 ноября 2016
Давно пора в садик. Папа есть у вас?

PORKA• 21 ноября 2016
проблема не в ребенке, а в его окружении. Он отзеркаливает, то что видит около себя...
Новопоштинская• 21 ноября 2016
пора в садик. там все быстро исправляется. моя до 2-х лет отлично ела сама ложкой. с 2 до 2,7 издевалась - ’мама, покорми’, да еще и при мультиках. пошла в сад - через месяц сама ложку снова взяла, но при мультиках. но хоть сама. вы с ребенком одна ? муж, родственники есть ?
Мааарковная• 21 ноября 2016
Ответ дляPORKA
бред, просто такой ребенок. у меня старшая спокойная и уравновешенная девочка, а младший точно такой как у автора. но родители ведь одни, так почему старшая не отзеркаливала плохое поведение?
PORKA• 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
дети по разному реагируют на окружение. Кто-то более чувствительный, кто-то менее. Но сути это не меняет. Да и ситуация в семье может быть разной при первом и втором ребенке.
Мааарковная• 21 ноября 2016
автор, вы как про моего написали, стараюсь подстроиться, чтобы таких ситуаций не возникало: в магазин с ним не иду, если иду то только в коляске, гуляем только в коляске, без коляски вышли во двор когда снег был, там он не убегал, стал играться снежком.
ида, мы ходим в садик с августа, садик его поменял, он стал более послушным и уравновешенным, слышит мое ’нельзя’ все чаще. в садик ходит с удовольствием, не плакал ни разу, там сначала мог драться или еще что-то, но теперь воспитатели говорят, что более послушный. таким детям нужна дисциплина, поэтому садик для них очень хороший вариант.
LaNo4KA2402• 21 ноября 2016
Ребёнок вами манипулирует. Вы пробовали настоять на своём решении до конца или всегда сдаётесь?
Мааарковная• 21 ноября 2016
Ответ дляPORKA
просто каждый ребенок со своим характером и темпераментом и если один флегматик, то другой холерик, отсюда и поведение разное.
ВундерКИНГ• 21 ноября 2016
автор, у меня такие же близняшки :) я постепенно проверяла что и как делать, потому что крышу срывает. помогает метод ’кнута и пряника’ (только не едой наказывать типа не надо ’не дам печенья если не сделаешь то-то и то-то). пример: сегодня я включу тебе мультик только если ты поможешь мне убрать игрушки, иначе - мультика не будет (и - не будет!!!). если ты будешь вредным, то и мама будет непослушной, бросишь в меня фломастер или месте с карандашами (на верх шкафа). ударишь - получишь по рукам и фломастер уедет от тебя на неделю вс. Спать - свет выключаете и все, не позволяете делать, но при этом и перед этим предупреждаете - читаем одну сказку и выключаем свет, чтобы ребенок знал сценарий, что ожидать. Да, рыдания неизбежны, но вы показываете свой авторитет и что вы принимаете решения там, где ребенок еще мал. Нам помогает, но на это ушел не один месяц...попробуйте и будьте четко уверены в своих действиях. именно уверены, а не орать-бить и т.д., потому что дальше будет хуже....

Бритоножка• 21 ноября 2016
о, моему посчти 2, ходили сдавать анализы, чуть не разбил вазу. не сорвал жалюзи, скинул все с тумбочки.
Нельзя не понимает, делает только то . что считает нужным. В супермаркете даю бублик. иначе все разнесет
автор Нафаня Маня • 21 ноября 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
Давно пора в садик. Папа есть у вас?
Папа есть, но он очень мало дома бывает, приходит не раньше 19 домой, а в 21:30 ложу ребенка спать. С папой ребенок ведет себя лучше, но все равно такой же упрямый, с ребенком договориться невозможно.
Бритоножка• 21 ноября 2016
Ответ дляНифига_ни_ни
Давно пора в садик. Папа есть у вас?
давно это со скольки?
Душка-свекровь)))• 21 ноября 2016
Ой не знаю насчет окружения. Тоже такая же умная была, когда у самой сына не было.. А теперь.. С 2 лет ходим в сад - там дисциплинируют очень. Единственное что осталось - это его неприятие ходить рядом за ручку. Этого никакими уговорами не добьешься. Идем только туда, куда ему нужно.. Я всегда по хорошему завидовала послушным деткам, которые спокойно идут с мамами за ручку и не рвутся в грязь))) Но с папой он так вальяжно себя не ведет. Видно чувствует авторитет)) а мама, видать, тобишь я, очень залюбила и позволила сесть на голову. Вот и все)
автор Нафаня Маня • 21 ноября 2016
Ответ дляPORKA
А что он видит? У нас с мужем хорошие отношения, детки вокруг тоже все послушные. Хочу найти причину
автор Нафаня Маня • 21 ноября 2016
Ответ дляНовопоштинская
Родственников рядом можно сказать нету, раньше жила рядом свекровь, сейчас она уехала в Европу. Есть сестра мужа, которую мы видим раз в три месяца, а то и реже.
автор Нафаня Маня • 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
Как Вы справляетесь с младшим? Что помогает Вам? Я вижу что на улице не я командую ребёнком, а он мной.
Голубец• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
Разбаловали вы его!!!
автор Нафаня Маня • 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
Вот и я начинаю склоняться к такому варианту... Дома есть дисциплина - кушать поставила на стол, если не поел, то я тарелку убираю и следующий раз будем кушать в обед/полдник/ужин. Не поел - свободен. Спать ложимся по графику, не ложишься - сиди в кроватке и не мешай. На горшок не ходишь - сам снимай штаны и вот тряпка вытирай. По другому не могла с ним справляться. А на улице нету таких приёмов - есть один приём - сажу в велосипед. Но это тоже не выход.
автор Нафаня Маня • 21 ноября 2016
Ответ дляLaNo4KA2402
Дома всегда настаиваю. А на улице, в поликлинике и т.д. он кричит сразу. Я беру его за руку чтобы увести и он кричит ’мама, ай, больно’. Может еще лечь на пол полежать.

автор Нафаня Маня • 21 ноября 2016
Ответ дляВундерКИНГ
Дело в том что его невозможно наказать мультиком или игрушкой, он находит себе другое занятие. Это уже опробовано. Печеньем тоже невозможно - расстроится, но вести себя плохо не перестанет. Спать ложится сам без сказок, ТТТ.
автор Нафаня Маня • 21 ноября 2016
Ответ дляБритоножка
Вот и мы так ходим в поликлинику/на почту. Бегаю за ним по всему этажу.
Бритоножка• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
про почту я вообще молчу. нам просто без очереди посылки выносят только бы мы ушли быстрее.
автор Нафаня Маня • 21 ноября 2016
Ответ дляБритоножка
давно это со скольки?
Я бы отдала его в садик с сентября если бы знала что у ребенка настолько обострится хулиганство и безбашенность. До двух лет он был очень стеснительным и скромным мальчиком на площадке, у нее часто отбирали игрушки. Я боялась что ему будет плохо в садике.
Бритоножка• 21 ноября 2016
в общем . автор. я бы посоветовала вам меньше париться.
Если есть возможность не водить. избешать таких помещений-ситуаций избегайте. если можете увлечь чем то -увлеките, отвлекайте.
Если нет - то смотрите по обстоятельствам, главное не суетитесь и не показывйте собственное бессилие.
автор Нафаня Маня • 21 ноября 2016
Ответ дляДушка-свекровь)))
И я невестке рассказывала что у меня будет послушный и примерный ребенок, потому что я буду его воспитывать. А сегодня пришла с развивалки и реально заплакала... Как его воспитывать...? Либо в садик, либо может к психологу сходить?
Бритоножка• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
я своего отдала . вот 2 недели ходит, по пол дня. Очень плачет, жалко. Но все рвно и там балуется. кусается, игрушки забирает. гоняет по всей группе.
Бритоножка• 21 ноября 2016
Ответ дляНафаня Маня
да, и на развивалку не водите. Не добавляйте себе стресса.
автор Нафаня Маня • 21 ноября 2016
Ответ дляГолубец
Разбаловали вы его!!!
Не знаю... Даже если и так, то хочу исправляться. Думаю 2,4 года - это еще даже не 5 лет.
Бритоножка• 21 ноября 2016
мой ребенок тоже любит валяться на полу. если он никому не мешает. я разрешаю валяться. это лучше. чем если он будет орать
PORKA• 21 ноября 2016
Ответ дляМааарковная
да, что вы:) У меня 2-е детей и я не просто так пишу.
Один и тот же ребенок по разному будет себя вести в разных семьях. Прежде всего надо посмотреть на себя родителям. Если ребенку комфортно даже темпераментный малыш будет вести себя адекватно.