Тамбовский мел• 23 ноября 2016

Родители, все ли мы сделали, чтобы не допустить такой трагедии?

http://dtp.kiev.ua/kiev/item/6213-smertelnoe-dtp-v...

Много думаю со вчерашнего дня об этой трагедии... Можно ли винить родителей? Не знаю. С одной стороны, я постоянно провожу беседы со своим подростком об осторожности на дороге (и вообще об осторожности), а с другой стороны, я помню себя подростком, помню, какие глупости мы творили... Иногда мне кажется, что у подростков (имею в виду и препубертат, и пубертат, то есть вот с 8-9 лет примерно и до 16 где-то) активируется режим самоуничтожения ((( Как защитить детей?...
Чеширская кошечка• 23 ноября 2016
некоторым взрослым просто хочется врезать! Когда переходят дорогу и даже не смотрят. а вы о детях. Если тащат маленького ребёнка на красный свет, то что вырастит из этого ребёнка?
Тролю как могу• 23 ноября 2016
а что тут сделаешь?
vikiss• 23 ноября 2016
о боже, что заставило мальчика перебегать дорогу в таком месте?
автор Тамбовский мел • 23 ноября 2016
Ответ дляvikiss
не знаю ((( от этого и страшно
Мадам Подлинник• 23 ноября 2016
вдалбливать детям правила безопасности на дороге надо на уровне костного мозга
я в первый класс ходила через 2 оживленные дороги и ничего, выжила как-то
ВсеЧетко• 23 ноября 2016
Ответ дляvikiss
елементарно . скорее всего так быстрее. И видимо ранее уже так делал, раз не побоялся
автор Тамбовский мел • 23 ноября 2016
Ответ дляМадам Подлинник
выжила как-то - это вопрос случая, судьбы...

я своей показываю страшные видео, рассказываю о таких случаях как вчера, показываю фото... может не очень с точки зрения психологии, но я боюсь, что просто скучные лекции не помогут... что нужно реально дать страх перед дорогой... но даже при всем при этом я понимаю, что ей может что-то в голову стрельнуть в виду ее возраста и она сделает какую-то глупость ((( и так тревожно от этого
Мадам Подлинник• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел

или соблюдения правил безопасности на дороге
автор Тамбовский мел • 23 ноября 2016
Ответ дляМадам Подлинник
просто соблюдения правил недостаточно... есть дебилы, которые едут на зеленый и тд... нужна наверное сверхосторожность...
alenalash• 23 ноября 2016
А мне жалко водителя рендж ровера, ему грех и угрызения совести на всю жизнь, возможно, ещё и срок дадут.
А детей как учить - не знаю. Рассказывать, личный пример показывать, говорить говорить, говорить
Мадам Подлинник• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
дебилы на зеленый? а вы на красный, что ли ездите?
понятно, что правила соблюдать надо всем, но мы сейчас говорим о том, что мы, родители, можем сделать со своей стороны, верно? а со своей стороны мы не можем повлиять на безбашенных водителей, увы, поэтому остается только влиять на детей
ну и следить за своим поведением на дороге и за рулем, ессно
Дайте подумать• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел

Я тоже дочери показываю страшные картинки) Когда-то смотрела передачу о английских школьниках, у них есть уроки, на которых рассказывают о сексе, медотах контраценции и о последствиях: нежелательных беременностях, заболеваниях и т.д. Так вот им не картинки в нудных книжках показывают, а находят добровольцев, которые готовы поделиться своим негативным опытом. Эти люди показывают и рассказывают чем все может закончиться, если не заботиться о безопастности. Показывают в прямом смысле - если у человека, например, генитальный герпес, то он снимает штаны и показывает его. Им показывают абортивный матерьял, чтоб не думали, что аборт -это просто так. Их водят в морг. Мне кажется это дает намнго больший эффект, чем виртуальные рассказы.
Дадосвидания• 23 ноября 2016
Боже, какое горе родителям! Ребенок возвращался с английского, вероятней всего.
Куратор дебошей• 23 ноября 2016
Ответ дляМадам Подлинник
Автор имела в виду зеленый для пешеходов. Я такое каждый день наблюдаю, когда иду на работу. Торопятся, блин, водители. Желтый вообще не замечают. Когда уже зеленый для пешеходов и толпа идет, и то норовят проскочить.
Сундучок с каникулами• 23 ноября 2016
Ні, підлітковий вік тут ні до чого.
І треба усвідомити, що ми, іти 80-х, в 90-х були повністю представлені самі собі, і нашим вихованням батьки не займалися, все на школу і піонерорганізацію сподівалися, а вони вже не працювали.

Є речі, якими можна розважатися, а є такі, якими неможна.
Перебігати дорогу - це недопустимо. Переходити дорогу навіть тоді, коли на дорозі нема машин - недопустимо. Виключень не буває.

Хочеш адреналінчику? є скелелазання, є спорт.велосипеди, є скейти і туризм.
Идеальная оптимистка• 23 ноября 2016
Удалено администрацией...
Наездница• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
Пішоходи теж неуважні і безпечні. Мені буквально годину тому одна чуть під колеса не влізла. Ситуація: їду я легковиком, на зустріч - бус великий, здаєтьмя мерседес з тих старих. По тій стороні, що і я їду, по обочині (не по тротуару, не по пішоходному переходу!!!) йде жінка з дитиною спиною до мене. Вона має величезне щастя, що я швидко впринципі не їду, а коли бачу дітей на обочин, то ще й приторможую. Рівняюся я з бусом, до жінки може 1-2 м, а вона робить крок в сторону, на проїжджу частину, видно щоб вільніше йти було. А, забула уточнити, вуличка вузенька, і ще й трохи повертає. Так от - їхала б я буквально на 0 км/год швидше (а їхала я не більше 20 км/год), була б її збила, по факту я її об’їхала, хоча сама не знаю як зуміла таке зробити. І в чому була б моя вина? Зупинитися за 2 м до перешкоди нереально, зманеврувати - значить в’їхати в бус, а там можуть бути пасажири, і не факт, що мене б від того буса не відкинуло би на ту жіночку...Коротше - ще багатьох дорослих треба вчити поведінки на дорогах, а про дітей взагалі мовчу...
Наездница• 23 ноября 2016
*на 10 км/год швидше)))
Сундучок с каникулами• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
недостатньо, але підвищує вірогідність лишитися живим на 99%.

Вчорашній хлопець сам грубо порушив правила дорожнього руху. Ви уявляєте пр.Бажана о 18 години?

Страшна трагедія, всіх шкода однаково - і хлопця, і його батьків, і водія.
Мелочунь• 23 ноября 2016
Ответ дляМадам Подлинник
Так это вы и я, а кто-то не выжил. Одноклассницу моей сестры сбил на той же дороге автобус. Что примечательно - ее папу на том же месте. Оба живы остались, но жизнь такая хрупкая, может и не повезти, если лезть на красный без разбору.
Сундучок с каникулами• 23 ноября 2016
От почитайте, як виховують культуру пішоходів у Швейцарії. От так треба!

Когда въезжаешь с главной дороги на дорогу, которая ведет к начальной школе, попадаешь в царство лежачих полицейских, предупреждающих знаков и надписей - Осторожно! Школа! Дети! Внимание! Школа! ШКОЛА!! Там и ездят то по этой дороге только родители, они и так бы притормозили, но с надписями этими - везде, везде - ты с тормоза просто ногу не спускаешь.
Дети повсюду, они ходят через эту дорогу 4 раза в день, и никто, НИКТО за эти 3 месяца еще ни разу эту дорогу не перебежал. Да что там перебежал. Никто не перешел ее НЕ по пешеходному переходу. Они - мамадорогая - подходят к зебре, смотрят, как ты подъезжаешь (скорость, напомню, км 20 в час, ты на школьной дороге), дожидаются, пока ты ПОЛНОСТЬЮ притормаживаешь на переходе, смотрят тебе в глаза, ты киваешь головой или рукой машешь - и ТОЛЬКО тогда они переходят. Дети. 6-10 лет. Одни. Без родителей. Дети, которым кричат их одноклассники с другой стороны дороги. Дети, которые торопятся на обед домой. Дети, которые вообще просто любят всегда бегать.
Я все никак не могла понять, в чем тут дело. Они же в Швейцарии, думала я. Тут все тормозят перед переходом. Тут пешеходы не должны вообще никуда смотреть, а просто смело выходить на дорогу, да и все. Вдобавок это школьная дорога. По сто предупреждающих знаков на каждый ее метр.
А сегодня спросила у директора. Говорю - что с вашими детьми? Вы их бьете, да, чтобы они через дорогу научились переходить?
А она сказала, что как минимум раз в год они проводят такую игру прямо на дороге. Делятся на ’пешеходов’ и ’водителей’. И водители бегут изо всех сил, а пешеходы просто переходят дорогу, не глядя. И водители должны затормозить у перехода, но, конечно, не могут. Все сталкиваются и падают. Через какое-то время водители уже становятся умными и останавливаются заранее перед переходом, и тогда учителя их отвлекают. Зовут по имени, свистят, в ладоши хлопают, так, чтобы они отвернулись буквально на секунду. А пешеходы все идут. И опять, понятное дело - столкновения и падения.
В общем. Задача пешеходов понять, что с водителем может случиться все, что угодно. Его отвлекли, он о чем-то задумался, перепутал педали, да сердечный приступ в конце концов с ним вдруг случился. И больно падать на дорогу, когда ты даже с человеком столкнулся. А уж с машиной - очень больно. Если не сказать хуже. И раз именно тебе будет больно, то ты отвечаешь за свой переход - ты понятия не имеешь, какой человек сидит за рулем, как он себя чувствует, видит ли он тебя, и как именно он тебя видит. Убедись, что все под контролем - и только тогда переходи.
И я послушала это и говорю:
- Ой, какое-то опасное занятие. Бегать, падать на дорогу. Они же все поразбиваются.
А директор мне ответила:
- Нет. Вот они как раз не поразбиваются.
Навеяно последней поездкой в Москву, где - мне показалось - ездить стали вроде лучше, но дорогу по-прежнему переходят не глядя, типа ’как в Европе’. В Европе не так.
Я такая боевая• 23 ноября 2016
А я недавно на красный с ребенком перешла.
На перекрестке светофоры перепутала. Они на одном уровне почти - для машин и для пешеходов (ул. Сырецкая - ул. Копыловская, перекресток).
Я подумала, ч то нам - зеленый и пошла.
Шла и шипела на водителей, мол, пытаются на зеленый ехать, неадекваты!
Дочка говорит: мама, мы на красный переходим...

...шок.Да.На красный. Красный светофор большой машиной был закрыт, я его заметила уже на полпути.

А что водители думали, глядя на злобную мамашу с ребенком в сумерках на красный?
Сундучок с каникулами• 23 ноября 2016
Ответ дляЯ такая боевая
Я подумала, ч то нам - зеленый и пошла.

ой, думаю, вам наука на все життя

мій чоловік погано себе якось почував і теж на червоний попер, але йому сигналили і інші пішоходи зупинили на початку шляху. Прийшов додому реально переляканий.
автор Тамбовский мел • 23 ноября 2016
Ответ дляМадам Подлинник
я не езжу вообще, я пешеход, и цвет сфетофора оцениваю с позиции пешехода
Мелочунь• 23 ноября 2016
Ответ дляМадам Подлинник
Кстати, недавно переходила через дорогу, дождались зеленого и несколько человек пошли. Вдруг вижу, что зеленый цвет сменился красным, и на мужчину, идущего чуть впереди меня едва не наехало авто. Водитель нас обматерил, а мы пошли на зеленый, просто он горел пару секунд.
Ща как дам• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
Это интересно. Где на Бажана возле Харьковской вообще наземный переход? Вы ту дорогу знаете? Сколько там полос в одну сторону?
автор Тамбовский мел • 23 ноября 2016
Ответ дляЩа как дам
я не про Бажана, а вообще
Ща как дам• 23 ноября 2016
Если вообще, то измените старттопик. Начали с пешеходов, а перешли на водителей.
Нерадистка Кэт• 23 ноября 2016
Девочки,обвешивайте своих детей светоотражающими наклейками!!!!!!!!!
Это спасает жизнь!!!!!
Водитель бы увидел его ещё за 500 метров!!!!!
Вешайте на куртки,рюкзаки,обувь.
У моего штук 10 везде висит.
В тёмное время суток это нужно обязателььно!
Наездница• 23 ноября 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Это спасает жизнь!!!!!
Вешайте на куртки,рюкзаки,обувь.
У моего штук 10 везде висит.
+100 вчора ввечері теж їздила по справах, переходив дорогу (взагалі-то не в встановленому місці) чоловік з дитиною. В світловідбивачі - бачила дитини на курточці і на портфелі світловідбивачі, бачила їх здалека. А нижче по вулиці точно так само перебігала жінка з дитиною, в них світловідбивачів не було, то побачила їх вже коли досить близько була. Ще подумала, що треба синові на куртку щось нашити.