Тамбовский мел• 23 ноября 2016
Родители, все ли мы сделали, чтобы не допустить такой трагедии?
Много думаю со вчерашнего дня об этой трагедии... Можно ли винить родителей? Не знаю. С одной стороны, я постоянно провожу беседы со своим подростком об осторожности на дороге (и вообще об осторожности), а с другой стороны, я помню себя подростком, помню, какие глупости мы творили... Иногда мне кажется, что у подростков (имею в виду и препубертат, и пубертат, то есть вот с 8-9 лет примерно и до 16 где-то) активируется режим самоуничтожения ((( Как защитить детей?...
Большинство таких трагедий происходит по вине пешеходов. Бегут, идут в капюшонах через дорогу и ни фига не смотрят, играются телефонами в момент перехода. А штраф за это 51 грн и то, если есть у нарушителя документы.
Даже на пешеходных переходах ведут себя неадекватно - стоят до последнего, а потом резко начинают бежать.
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
а такие наклейки можно купить? вот уже незря тему создала...
Я не в теме• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
Присоединяюсь! У моих на куртке есть светоотражатели, но я бы добавила
Тамбовский мел
• 23 ноября 2016
Ответ дляЯ не в теме
а у моей старшей на куртке этого года нет... хотя куртка хорошей американской марки, но... вот я даже не задумывалась, что их можно купить. теперь закажу и возможно повышу шансы своего ребенка на выживание
Мадам Подлинник• 23 ноября 2016
Ответ дляМелочунь
Кстати, недавно переходила через дорогу, дождались зеленого и несколько человек пошли. Вдруг вижу, что зеленый цвет сменился красным, и на мужчину, идущего чуть впереди меня едва не наехало авто. Водитель нас обматерил, а мы пошли на зеленый, просто он горел пару секунд.
ну так тут нет вины ни вашей, ни водителя, водитель мог издалека увидеть, что загорается зеленый уже ему и не сбрасывать скорость в ожидании, что пешеходы тоже соблюдают пдд. все-таки зебра - это не прогулочная аллея и вразвалочку по ней ходить не стоит тоже
Мадам БрЮшкина• 23 ноября 2016
Жаль родителей, такое горе узнать, что твоего ребенка больше нет...
Мальчик сам виноват, четыре полосы движения и он решил перебежать.
Надо учить детей, каждый день напоминать о правилах и самим их не нарушать.
Мелочунь• 23 ноября 2016
Ответ дляМадам Подлинник
Вины нет, но правильно говорят, пешеход прав, пока жив. Хоть и на зеленый идешь, все равно смотреть в оба надо на дороге.
Так это мы понимаем, а у детей лихачества больше, чем осторожности.
Сама не знаю• 23 ноября 2016
Мне кажется все зависит от ребенка, от окружения ... Ну и коненое подростки ведут себя порой ну очень глупо, но опять же, должно быть общение с ребенком постоянное и доверительные отношения, покзывать, рассказывать...
Я НЕ бегала через дорогу. А знаете почему? Потому что жила возле безумной трассы, где стоял светофор, который всегда игнорировали водители, особенно водители фур - а это дорогая с 3 рядами в одну сторону и столько же в другую - 6 полос, без отбойника. А еще очень часто он не работал... И за свое детсво и подростковый возраст видела безумно большое количетсво аварий с летальным исходом... Человек 10 погибло людей,в т.ч. детей, с нашей улицы только, а может и больше, переходя через дорогу на красный свет...
Это такой горький опыт и рулетка...
Для меня это наука на всю жизнь. Картина, которая навсегда перед глазами.
Это такой горький опыт и рулетка...
Дую ветер• 23 ноября 2016
На той же улице Бажана, только переход пешеходный к метро Вырлица, 14.45, день, одни умники напарковали кучу машин рядом с зеброй, другой ехал, нет, ЛЕТЕЛ, не видя, заходит кто на переход, или нет, даже и не пытался в принципе сбросить скорость перед переходом. Т.е. когда мы с дочкой 7 лет подошли к переходу, он был ещё далеко. На полосе ближе к нам машина остановилась, а это ........ на Спринтер перед нами пролетело со свистом!!!!! Разница в секунды, летели бы мы ..... Страшно. Я никогда не спешу перебегать, всегда жду. А этот ..... на тот свет, видимо, очень торопится. Сорри за сумбур, пару дней назад было.
Chanel_lka• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
Вы повысите шансы на выживание своему ребёнку, если научите его правильно переходить дорогу и смотреть по сторонам,но никак не наклейками этими.Да, наклейки стоит купить и пришить, но они никак не повысят шансы на выживание если ребёнок будет переходить дорогу в не положенном месте и не на свой сигнал светофора.Рассказывайте, вдалбливайте своему ребёнку.Чтоб у него был страх перед дорогой.Вот и все что вы можете сделать.
Ответ дляЧеширская кошечка
некоторым взрослым просто хочется врезать! Когда переходят дорогу и даже не смотрят. а вы о детях. Если тащат маленького ребёнка на красный свет, то что вырастит из этого ребёнка?
а я недавно видела как с коляской на красный свет...
так еще и через 6 полос... ну вот где мозги?
вся в паранже, зато бежит очи вылупивши с коляской впереди по васильновской
Ответ дляСама не знаю
Это такой горький опыт и рулетка...
Это верно - пока сам не увидишь, как это страшно не поймешь.
Моя дочка сама ездит в художку на трамвае. Она находится посрединке между 2-мя остановками. Ближняя без светофора, дальняя с ним.
Я все время настаивала,чтобы выходила только на дальней, где есть светофор. Потом она мне сказала сама - буду только на светофоре - видела, как мужчина бежал через дорогу и упал, споткнувшись, а машина на него чуть не наехала. Этого ей хватило.
Я сама водитель, но очень боюсь нерегулируемые переходы.
Алёна-Диана• 23 ноября 2016
Капец!!!!!!!!!! Куда этот малый бежал! Там же 4 полосы. бетонное разделение и опять 4 полосы. Там же движение - прям автобам!!!!!!!
Родителям горе.......... правила вносить в мозг с рождения!!!!!!!!! Лучше постоять на переходе. Пусть мы будем дома в 18 дома., чем в 17,30 в морге!!!!
очки_ннадо• 23 ноября 2016
что про детей говорить-вон недавно папаша с 6 летним сыном переходил мост напротив Скай молла!!!!!старший сын пошел под мост,а этот с ребенком через дорогу.
Алёна-Диана• 23 ноября 2016
Ответ дляочки_ннадо
так они ж еще и на спор.............. ну так писали.......... я в шоке от таких родителей
Ответ дляТамбовский мел
выжила как-то - это вопрос случая, судьбы...
я своей показываю страшные видео, рассказываю о таких случаях как вчера, показываю фото... может не очень с точки зрения психологии, но я боюсь, что просто скучные лекции не помогут... что нужно реально дать страх перед дорогой... но даже при всем при этом я понимаю, что ей может что-то в голову стрельнуть в виду ее возраста и она сделает какую-то глупость ((( и так тревожно от этого
и я своей с ее пяти лет видео начала показывать. Дорога - это опасность, и это должно быть заложено у детей с детства. Но что говорить о детях, если на днях я видела, как бахнутая мамашка с коляской по проезжей части рассекала , причем с обеих сторон дороги есть прекрасные тротуары.
Мая твая не панимать• 23 ноября 2016
Я каждый день талдычу дочке, как переходить дорогу, с чужими не разговаривать и т.д.. но только она идёт с подружкой - все, мозг отключается. На дорогу выйдет не затормозив даже и не глянув в сторону! Правда ей 6 лет, естественно одна нигде не ходит.. как научить, как донести?(
Сумчатая кошка• 23 ноября 2016
Ответ дляalenalash
А мне жалко водителя рендж ровера, ему грех и угрызения совести на всю жизнь, возможно, ещё и срок дадут.
А детей как учить - не знаю. Рассказывать, личный пример показывать, говорить говорить, говорить
если б он не гнал с такой скоростью что ребенка на 40 метров отбросило то трагедии бы не было По крайней мере может жив бы остался
Срок дадут, если виноват И это справедливо А скорее всего откупится деньгами или условно
Не видела сидящих в тюрьме водителей
ПИПИКНУТАЯ• 23 ноября 2016
Ответ дляChanel_lka
Вот не скажите,я сама водитель,по личному опыту говорю вам,людей одетых в куртки,где есть светоотражающие наклейки видно издалека!!!!!!Особенно зимой и на плохо освещаемых улицах и даже когда машина едет 60 сразу не остановишься,а у нас пешеход идеи по зебре и думает,что 100% защищен,но его реально не видно в темноте.
Зачем страх,нужна элементарная подстраховка,посмотреть,подождать,убедиться,что нет машин,объяснить ребенку никакая машина в секунду не остановится-это железо.
Сумчатая кошка• 23 ноября 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Девочки,обвешивайте своих детей светоотражающими наклейками!!!!!!!!!
Это спасает жизнь!!!!!
Водитель бы увидел его ещё за 500 метров!!!!!
Вешайте на куртки,рюкзаки,обувь.
У моего штук 10 везде висит.
В тёмное время суток это нужно обязателььно!
Это спасает жизнь!!!!!
Вешайте на куртки,рюкзаки,обувь.
У моего штук 10 везде висит.
Кстати да, как вариант
Мая твая не панимать• 23 ноября 2016
Ответ дляМадам Подлинник
Вина водителя ! Он не мог не видеть, что люди ещё идут по переходу. А как же правило ПДД - закончить манёвр ?
Кондуктор маршрутки• 23 ноября 2016
Ответ дляМелочунь
у меня так тоже было, шла с работы, смотрю загорелся зеленый, а там светофор 12 секунд, этого хватает быстрым шагом перейти дорогу, а так бы еще дождалась чтоб все остановились, перешла почти полосу и понимаю машины не останавливаются и светофор мой красный, еще и сигналить начали, назад уже далеко, вперед еще дальше, пока перешла чуть не посидела.
а ведь я пошла на зеленый, но видимо он как и в вашем случае на секунду загорелся, а я не заметила что погас, так как когда ступаю на проезжую часть, то даже на светофоре смотрю по сторонам и на машины, а не на светофор.
Сумчатая кошка• 23 ноября 2016
Ответ дляtygress
к сожалению, 80 процентов трагедий по вине водителей
Это статистика и с ней не поспоришь
очки_ннадо• 23 ноября 2016
Ответ дляАлёна-Диана
вот честно,иногда хочется тормознуть и таким перебегающим прямо в табло зарядить...может ошибаюсь,но только штрафы,достаточно большие и повсеместно,отучат бегать народ...я один раз в жизни перешла на красный,машин не было,и тут милиционер...в школу бумага пришла,на линейке позора было(((
очки_ннадо• 23 ноября 2016
Ответ дляСумчатая кошка
Не видела сидящих в тюрьме водителей
то что не видели вы,не значит что их нет там...знакомый 7 лет получил
Бюст Березуцкого• 23 ноября 2016
ребенок ехал на английский, вышел не на той остановке (нужно было на Позняках), заблудился быстрее всего, потому как этот район не знал практически,опаздывал на занятия, ну а дальше можно только догадываться...
Я когда в первый раз приехала на Харьковский 20 минут бегала искала как мне с одной стороны перейти на другую, рыдала, мужу звонила, было достаточно поздно, толком не у кого было спросить даже, кругами ходила, я даже не знала, что есть переход.
Горе маме...Горе родственникам...Горе водителю...
Алёна-Диана• 23 ноября 2016
Ответ дляСумчатая кошка
Не видела сидящих в тюрьме водителей
вы чего - это оживленная полоса с 8 рядным движением с отбойником по средине. сверху мост, под дорогой огромный переход. ехал в крайне левом ряду............ все машинам ползти по таким трассам ???.
И тут бац - пешеход БЕЖИТ.......
Ребенка жалко - очень!!!!!!!!!!!
А вот стариков. которые переходят так дорогу (лень дойти до перехода) - вообще нет. Еще и на сторону водителя стану!
И тут бац - пешеход БЕЖИТ.......
Ребенка жалко - очень!!!!!!!!!!!
Ответ дляСумчатая кошка
Не видела сидящих в тюрьме водителей
трагедии не было бы если бы ребенок не переходил дорогу в неположеном месте еще и в темное время суток!!!
4 полосы, 60 км/час разрешено, по факту 80 км/час, так что не обязательно лететь. А водитель виноват в том что ехал по дороге для автомобилей? Ребёнка жаль, конечно
Кондуктор маршрутки• 23 ноября 2016
а вобще ребенка с момента как начал ходить учу как переходить дорогу, правда сейчас почти 6 лет и уже иногда огрызается типа ’я сам знаю’ и от этого страшно, так как заметила стал более беспечным на дороге, даже в 3-4 ответственнее был. и сколько не говорю, вечно забывает посмотреть по сторонам, загорелся зеленый и вперед, через год в школу, а там год два и самому прийдется ходить, брррр....
а культура пешеходов конечно хромает((((я всегда пройду до светофора и подожду/включу светофор, даже если без ребенка и дорого пустая, чисто из принцыпа.
но зато каждый день наблюдаю как переходят черти и где и черти как. у ребенка с заднего входа в садик через дорогу школа, год назад поставили светофор. как думаете сколько людей его включают? единицы(((( а недавно наблюдала как две мамаши в развалочку с колясками шли по этому переходу, поленившись нажать на кнопочку светофора, при чем машины ехали с двух сторон и стояли их пропускали.
а ну и про дибилов водителей, не однократно на том же светофоре видела как едут на красный(((( недавно нас пропустил, у самого ещет красный, но поехал. Блин, там школа, садик и просто дворы, ребенок увидит что для пешеходов зеленый сорвется и побежит не глядя по сторонам и кто виноват будет(((( а дети такое делают, даже самые ’натренированные’, шило в попе у них мозги часто отключает.