Тамбовский мел• 23 ноября 2016

Родители, все ли мы сделали, чтобы не допустить такой трагедии?

http://dtp.kiev.ua/kiev/item/6213-smertelnoe-dtp-v...

Много думаю со вчерашнего дня об этой трагедии... Можно ли винить родителей? Не знаю. С одной стороны, я постоянно провожу беседы со своим подростком об осторожности на дороге (и вообще об осторожности), а с другой стороны, я помню себя подростком, помню, какие глупости мы творили... Иногда мне кажется, что у подростков (имею в виду и препубертат, и пубертат, то есть вот с 8-9 лет примерно и до 16 где-то) активируется режим самоуничтожения ((( Как защитить детей?...
Виннипуховна• 23 ноября 2016
Ответ дляalenalash
А мне жалко водителя рендж ровера, ему грех и угрызения совести на всю жизнь, возможно, ещё и срок дадут.
А детей как учить - не знаю. Рассказывать, личный пример показывать, говорить говорить, говорить
никакого срока ему не дадут! водитель трезвый, и пешеходный переход на такой оживленной трассе вообще не предусмотрен! очень жаль и водителя ,а родителей тем более
Сама не знаю• 23 ноября 2016
Ответ дляtygress
Это верно - пока сам не увидишь, как это страшно не поймешь.
Моя дочка сама ездит в художку на трамвае. Она находится посрединке между 2-мя остановками. Ближняя без светофора, дальняя с ним.
Я все время настаивала,чтобы выходила только на дальней, где есть светофор. Потом она мне сказала сама - буду только на светофоре - видела, как мужчина бежал через дорогу и упал, споткнувшись, а машина на него чуть не наехала. Этого ей хватило.
Я сама водитель, но очень боюсь нерегулируемые переходы.
Когда даже чужой ребенок бежит через дорогу, пусть даже на зебре или же на светофоре, хочется выйти с машины и оставновить, обернуть, донести, прокричать ему... Сказать ’ НИКОГДА, НИКОГДА НЕ БЕГИ ЧЕРЕЗ ДОРОГУ’.
Увы, то что я вижу за последние 2 примерно года, ситуация на дорогах стала намного хуже чем была ранее. Очень много неадекватов за рулем, пьяных, но и очень много людей, который идут на обум, на посмотря по сторонам, спешат куда-то, на своей волне. А это мгновение, цена которому жизнь.

А еще девочки, приглашайте полицию в школы (пусть они и во многом сейчас не справляются с возложенными обязанностями на них, но на детей хочется верить что такие вот рассказы более доходящие). Это бесплатное мероприятие. Они показывают и рассказывают как нужно переходить, привозят с собой реквизиты, знаки,, проводят открытые уроки в игровой форме, отвечают на поставленные вопросы, рассказывают как нужно переходить ,где, когда можно сесть за руль самостоятельно, где для ребенка самое безопасное место ит.д, нужно просто подать заявку и согласовать с директорами школ.
У нас недавно проводили такой урок. Это познавательно.
trenitril• 23 ноября 2016
бажана это проспект, проспекты никогда не имеют наземных переходов. там по 5 полос (4 для автомибилей и одна для автобуса) вроде
перебегать такую дорогу это самоубийство. что толкнуло на это ребенка - не понятно. может на спор? с друзьями. ужасная трагедия
Лика-прилипка• 23 ноября 2016
у нас в городе двусторонка и на каждой стороне по две полосы, очень оживлённое место. И вот в этом оживлённом месте есть остановка, пешеходный переход в нескольких метрах и люди, которые только вышли с тралика или маршрутки не утруждают себя пройти неск. метров до пеш. перехода, а здесь же , возле остановки перебегают дорогу и им плевать на машины. Очень часто хочется выйти из машины и настучать по балде этим взрослым придуркам. Естественно , глядя на таких , дети делают также.
парИла я парИла• 23 ноября 2016
Мы говорим о детях, а недавно был репортпж, о том как папа с мамой и их двое детей разделились на 2группы (мама и старший,папа и младший), чтоб на спор ,кто быстрее оказаться на.другой стороне улицы. Мама со старшим пошли через подземку, папа с млашим через дорогу огороженную отбойниками и очень оживленным движением… после репортажа внутри пустота и полное непонимание ’почему’ и ’как’…
alenalash• 23 ноября 2016
Ответ дляВиннипуховна
Тогда остаётся грех, совесть и горе родителей
Кусачая Я• 23 ноября 2016
Водитель не виноват в этом случае, т.к. есть отбойник на разделительной. Другое дело конечно морально это пережить и забыть невозможно. А по поводу отражателей на одежду, автор, в спортивных магазинах там где принадлежности для велосипедистов, различные и наклейки и светодиодные браслеты есть, за границей (в частности в Германии например), такие мигающие выдают бесплатно детям в школах, одеваются они на предплечие например.
Самнешка• 23 ноября 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Девочки,обвешивайте своих детей светоотражающими наклейками!!!!!!!!!
Это спасает жизнь!!!!!
Водитель бы увидел его ещё за 500 метров!!!!!
Вешайте на куртки,рюкзаки,обувь.
У моего штук 10 везде висит.
В тёмное время суток это нужно обязателььно!
+10000! Не зря такие требования есть во многих странах!
Кусачая Я• 23 ноября 2016
Еще я в какой-то теме писала уже, предупреждала девочек-водителей о том что в России среди молодежи появилась такая игра ’перебеги на красный’ (как-то так называется), это когда ребенок внезапно выскакивает на дорогу и перебегает, а друзья снимают на другой стороне и потом в сетях все это выкладывают. Просто если там появилось такое, нужно быть на чеку и у нас, т.к. обычно через время это приходит и в Украину.
Кусачая Я• 23 ноября 2016
Вот, девочки, например об этой ’игре ’ много написано и роликов в ютубе тоже много, это очень страшно(( http://amurmedia.ru/news/incidents/04.06.2015/4419...
Самнешка• 23 ноября 2016
Ответ дляalenalash
О каком грехе вы говорите? Он его специально убил? Это случай. Он может произойти и с вами
KatriSSa• 23 ноября 2016
Жесть, Мы как рядом проезжали. Ребенку еще показывала из машины, что скорая и полиция едут.
Даже не знаю, что его надоумило там пробегать? Т к если бы он жил там, так должен знать, что есть переход - зачем бежать? Может живет не на Позняках заблудился? или реально на спор?

Пару раз была свидетелем что бабки с котомками перходят Бажана. То им пофиг вообще на все
Добротная• 23 ноября 2016
Ужас какой. Я помню себя 8,9,20 лет у меня всегда срабатывал инстинкт самосохранения .И по крышам лазила 9 этажек и по стойкам ,но как то всегда присутствовал здравый смысл.И мальчики носили с собой перочинные ножи и никому в голову не приходило,чтобы примять его в драках .Сейчас дети какие то... не ценят жизнь ни свою ни чужую.
Оде-НУ• 23 ноября 2016
Ответ дляМадам Подлинник
вдалбливать детям правила безопасности на дороге надо на уровне костного мозга
я в первый класс ходила через 2 оживленные дороги и ничего, выжила как-то
Да сейчас столько отморозков ездит-обдолбанных,пьянын,права купил,по большому городу ездить не умеет,что нет гарантии что будет человек идти по переходу на зеленый свет и его собьют.Это вечная тема. При совке и машин поменьше и организованей люди были,да ГАИ,в конце концов было.
У меня на глазах пьяный водила сбил школьника насмерть возле перехода,даже не тормозил,остановило его дерево.И что вы думаете? Через 3 месяца уже гулял на свободе. А мама мальчика на 7-м месяце была,как узнала....и этого ребенка потеряла(((
Добротная• 23 ноября 2016
А летом я была свидетелем ,как мальчик лет 10-12 ехал на велосипеде по проезжей дороги (Воздухофлотский, Киев) И никто из водителей не остановился и не сказал,что так нельзя делать. Я к сожалению находилась на противоположной стороне. ЛЮДИ НУ ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ РАВНОДУШНЫМИ!!!!!
Хомяк с пастой• 23 ноября 2016
Ответ дляСумчатая кошка
если б он не гнал с такой скоростью что ребенка на 40 метров отбросило то трагедии бы не было По крайней мере может жив бы остался
Срок дадут, если виноват И это справедливо А скорее всего откупится деньгами или условно
Не видела сидящих в тюрьме водителей
Там 80 можно ехать.
Ганцю в кєдах• 23 ноября 2016
Я всю жизнь боюсь переходить дорогу, даже по пешеходному переходу, даже на светофоре...меня аж в холодный пот кидает. И я даже не помню когда это началось и из за чего! Вот сколько себя помню-столько и боюсь (( Малую учу переходить дорогу только за руку со взрослым (ей 5 лет) не делая резких движений, не меняя траекторию пути, начинать переходить не на зеленый свет, а только после того,как все машинки остановятся!!! (Пример ей показала на льду однажды) в темное время суток, перед тем как переходить дорогу-включать фонарик в телефоне. И никогда не бежать!!! Каждое утро веду ее в сад-и она,голосом учителя мне это все рассказывает.
Хомяк с пастой• 23 ноября 2016
Ответ дляСумчатая кошка
к сожалению, 80 процентов трагедий по вине водителей
Это статистика и с ней не поспоришь
Источник?
Ганцю в кєдах• 23 ноября 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Это спасает жизнь!!!!!
Вешайте на куртки,рюкзаки,обувь.
У моего штук 10 везде висит.
А где их взять?????
Хомяк с пастой• 23 ноября 2016
Сидит рядом со мной в машине (12лет) и я разъясняю разные ситуации на конкретных примерах, из серии - а ты этого пешехода видела? А он думает, что мы его видим. а эта девочка выбежала на дорогу, а мозг водителя настроен на идущих пешеходов, а не бегущих или велосипедистов.
Kuala• 23 ноября 2016
надо не только показывать но и рассказывать с раннего детства
и не пугать бабайками , а раасказывать про последствия
на днях ездили в поликлинику и есть светофор который больше для водителей, а не пешеходов, выезд с двора на главную, подходим с дочерью, а там красный и дороги 3 метра можно смело переходить, но я остановилась, понимая что пойду на красный покажу ребенку пример, и в следующий раз бе меня ребенок уже на большой дороге пойдет на красный.
и так во всем
жители троещины знают дорогу от масива на московский мост, там 8 полос и отбойник и летом постоянно народ бегает там, так как лень переходить
и еще удивляют пешеходы которые перед зеброй не останавливаются, а прут на пролом, только забывая о том, что вес машины минимум 1,5 т и тормозной путь даже при 30км/час метра 3, а ведь пешеходу легче остановится и посмотреть на дорогу
в нашей стране пешеход кричит на водил которые правил не знает, а пешеход их знает? а ведь обязан знать
Котенок аки рысь• 23 ноября 2016
Ответ дляСумчатая кошка
Не видела сидящих в тюрьме водителей
С какой ТАКОЙ скоростью? Он мог ехать и 80 км/ч...человека может далеко откинуть, а ребенка подавно...
Оде-НУ• 23 ноября 2016
Ответ дляГанцю в кєдах
я тоже боюсь. И если есть подземка,то я готова пройтись чтоб по подземке.
Машине быстрее нужно.Жду полной остановки транспорта.
Детям не разрешаю наушники брать,тренировала не оглядываться если знакомые отвлекают.

Недавно перехожу дорогу и посреди нее на встречу идет чума дурная(именно так) и на перекрестке огромной дороги преграждает мне путь и начинает спрашивать как пройти к библиотеке...п..ц
Сегодня я не я• 23 ноября 2016
я плакала:(
Баба на горошине• 23 ноября 2016
в районе метро хорек есть подземка. Одна возле моста, спокойно можно перейти, и все так делают, просто пробежать через дорогу под мостом или рядом нереально, постоянный поток авто, на скорости......вторая подземка метров через 250, ближе к руденко...просто перебежать через дорогу просто нереально...там постоянный поток авто....нужно быть просто ...не знаю кем.....плюс есть разделительное ограждение...ребенок собирался перелезть через него??? Капец.....
Самоучка• 23 ноября 2016
Вчера вынырнула из перехода за пару минут после трагедии. Сразу понятно что ДТП. Две машины на аврийке, но в одном ряду. Метров за 15-20 (не знаю, мне кажется там не было 40 метров) были люди, над кем-то склонились.
Народ звонил в полицию, скорую. Узнала подробности уже дома из публикации.

Не знаю, не пойму и не могу оправдать ребенка
Чем надо думать в шестом классе, перебегая 4 полосы в одну, а потом в другую сторону. Там переход рядом, да, не в двух шагах а в 20 метрах....
Жалко родителей
Но почему-то больше жалко водителя....
kapichka• 23 ноября 2016
Ответ дляНерадистка Кэт
Это спасает жизнь!!!!!
Вешайте на куртки,рюкзаки,обувь.
У моего штук 10 везде висит.
А где их купить можно,подскажите пожалуйста
Пурген• 23 ноября 2016
Ответ дляВиннипуховна
Скорее всего дадут(( поскольку по нашим законам водитель всегда виноват (как минимум не приложил всех усилий для избежания дтп). У наших друзей родственника сбили, когда он перебегал 6 полосную дорогу не по переходу. Водителю дают статью непреднамеренное убийство, хотя он там ни в чем не виноват((
tygress• 23 ноября 2016
Ответ дляХомяк с пастой
Источник?
Вот тоже источники ищу, пока не нахожу.
Мочалкин блюз• 23 ноября 2016
Ответ дляТамбовский мел
просто соблюдения правил недостаточно... есть дебилы, которые едут на зеленый и тд... нужна наверное сверхосторожность...
А есть дебилы которые перебегают чечырехполосное шоссе с оживленным трафиком. И никакие правила этих дебилов не остановят. Водителям нужно быть сверхосторожными в связи с этим.