02 сентября 2012

Взяли кредит на ваш паспорт.

Девочки,может кто попадал в подобную ситуацию.Поделитесь,что делать,если человек(моя подруга)потерял паспорт(месяц назад)а теперь узнает,что на ее паспорт оформлен кредит.Что теперь ей делать?Она писала заявление об утере паспорта,теперь делает новый.Но кредит взяли и с банка уже звонили.Что теперь делать?В милицию идти или в суд?И чем ей это может грозить?Подскажите плиззззззз....
Аноним 02 сентября 2012
Думаю все зависит от того когда она написала заявление о утере паспорта, если сразу же когда потеряла и до того как взяли кредит,то все можно доказать,ну а если ждала и не сразу обратилась, то думаю все плохо, и ничего не докажешь.
Аноним 02 сентября 2012
я думаю, что если кредит взяли позже чем написано заявление о утери, ничего. Пусть сходит в банк, принесет копию заявления о утере, посмотрит ’свое дело’, чья фотка в копии паспорта и дальше уже по ходу развития событий
Аноним 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
я думаю, что если кредит взяли позже чем написано заявление о утери, ничего. Пусть сходит в банк, принесет копию заявления о утере, посмотрит ’свое дело’, чья фотка в копии паспорта и дальше уже по ходу развития событий
совершенно верно если заява оформлена (об утере ,краже....) ,раньше чем оформлен кредит проблем не будет , но если позже даты оформления кредита то подруга малость влипла
автор Аноним 02 сентября 2012
Как раз слава Богу заява оформлена раньше,чем кредит.неделя разница.Так надо идти в банк?Я тоже так думаю,там же и подпись не ее и все такое.Єто наварное надо в суде решать?
Аноним 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
совершенно верно если заява оформлена (об утере ,краже....) ,раньше чем оформлен кредит проблем не будет , но если позже даты оформления кредита то подруга малость влипла
ничего она не влипла, документы подписаны не ее рукой. пусть идет и пишет в РОВД заявление о мошенничестве
Аноним 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
Как раз слава Богу заява оформлена раньше,чем кредит.неделя разница.Так надо идти в банк?Я тоже так думаю,там же и подпись не ее и все такое.Єто наварное надо в суде решать?
ей ничего решать не надо, это у же головная боль самого банка
Аноним 02 сентября 2012
пусть скажет в банке, что будет писать жалобу в нац.банк, заяву в прокуратуру и милицию, привлечет СМИ, что бы все узнали, как сотрудники банка оформляют кредиты на липовые документы, думаю подействует и уже начнутся внутрибанковские разборки
zhilinanata 02 сентября 2012
на меня оформили тоже кредит, кто то приобрел себе телефон. получила заказное письмо, из него я узнала, что должна несколько тысяч грн. первым делом я поехала в главный офис банка, написала заявление о том что я кредит не оформляла, на что мне работники банка язвили, можно сказать грубили и несколько раз высказали, что мне все равно прийдется выплатить кредит вместе со штрафом. второе, я написала заявление в милицию, о том что не брала кредит, о мошенничестве. через некоторое время меня вызвали в ровд для подчерковедной экспертизы. просидела больше часа, пмсала и росписывалась на листах бумаги формата а-4, для независимой экспертизы почерка. т.к. при оформлении кредита на ксерокопии надо писать дату и роспись.(естественно я не росписывалась, не я брала кредит). и на основании экспертизы меня больше никто не тревожил. прошло уже 5 лет.
zhilinanata 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
ей ничего решать не надо, это у же головная боль самого банка
это не головная боль банка, это головная боль обманутого, которому надо доказать обратное.
zhilinanata 02 сентября 2012
не переживайте, я думаю на сегодня все банки должны фотографировать клиента. это все доказуемо, правда много времени и нервов будет потрачено.
Аноним 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
ничего она не влипла, документы подписаны не ее рукой. пусть идет и пишет в РОВД заявление о мошенничестве
, но это надо еще доказать, а для этого надо пойти в банк ,принести справку о том что паспорт утерян и было написано заявление,от такого то числа и зарегистрировано(с этой справкой идти в банк) ,а уже банк должен инициировать расследование по факту подлога так сказать ,а с вашей подруги взятки гладки .
Аноним 02 сентября 2012
При оформлении кредитов, банк фотографирует на веб камеру человека который берёт кредит ( по крайней мере там где я знаю), пишите заявление в милицию, там разберутся.
Tolipina 02 сентября 2012
Правильно тут говорят. Юридически, если есть доказательства, что паспорт пропал ДО получения кредита - она его платить не обязана. НО ей все равно с банком придется решать через суд. Только суд в такой ситуации может дать законный ответ, что она НЕ должна. Но банк, естественно, будет грозит, затягивать, обманом доказывать, что должна и т.п.

Я бы в такой ситуации не ждала у моря погоды:

1. подала письменное заявление с регистрацией его как входящее, в банк с изложением всей ситуации и просьбой снять с меня неправомерные долговые обязательства.

2. естественно банк это не захочет. Ждем положенный срок ответа, получаем или не получаем ответ и дальше сами подаем в суд на банк. Естественно, в иске я бы выставила банк как виновное лицо, т.к. где их менеджеры и охрана была? как проверялось?? Т.е. все издержки ваши на суд с них бы требовала одним из пунктом взыскать (кстати, об этом в жосткой форме написала бы еще в письме банку в п1.).

Ну а дальше судилась. И ОБЯЗАТЕЛЬНО по решению ситуации взяла из этого банка справку о том, что на момент получении справки у вас нет перед этим банком никаких обязательств долговых. Чтобы не дай бог через года они что-то там не перепутали и не насчитали пеню на несуществующий долг.

Ну, а если заявление о том, что паспорт потеряли, после получения кредита - то тут увы...
автор Аноним 02 сентября 2012
Ответ дляАноним
, но это надо еще доказать, а для этого надо пойти в банк ,принести справку о том что паспорт утерян и было написано заявление,от такого то числа и зарегистрировано(с этой справкой идти в банк) ,а уже банк должен инициировать расследование по факту подлога так сказать ,а с вашей подруги взятки гладки .
Спасибо.
автор Аноним 02 сентября 2012
Ответ дляTolipina
Правильно тут говорят. Юридически, если есть доказательства, что паспорт пропал ДО получения кредита - она его платить не обязана. НО ей все равно с банком придется решать через суд. Только суд в такой ситуации может дать законный ответ, что она НЕ должна. Но банк, естественно, будет грозит, затягивать, обманом доказывать, что должна и т.п.

Я бы в такой ситуации не ждала у моря погоды:

1. подала письменное заявление с регистрацией его как входящее, в банк с изложением всей ситуации и просьбой снять с меня неправомерные долговые обязательства.

2. естественно банк это не захочет. Ждем положенный срок ответа, получаем или не получаем ответ и дальше сами подаем в суд на банк. Естественно, в иске я бы выставила банк как виновное лицо, т.к. где их менеджеры и охрана была? как проверялось?? Т.е. все издержки ваши на суд с них бы требовала одним из пунктом взыскать (кстати, об этом в жосткой форме написала бы еще в письме банку в п1.).

Ну а дальше судилась. И ОБЯЗАТЕЛЬНО по решению ситуации взяла из этого банка справку о том, что на момент получении справки у вас нет перед этим банком никаких обязательств долговых. Чтобы не дай бог через года они что-то там не перепутали и не насчитали пеню на несуществующий долг.

Ну, а если заявление о том, что паспорт потеряли, после получения кредита - то тут увы...
Спасибо Вам.
Аноним 02 сентября 2012
Я думаю ,что справка об утрате паспорта не поможет.Можно ведь пойти и написать заявление об утрате,а после пойти в банк и оформить на старый (якобы утерянный паспорт)кредит(ведь в банках нет информации об утерянных паспортах).А потом ходить и рассказывать что это не вы взяли кредит и у вас есть справка об утерянном паспорте.Я думаю что действительно: банк должен фотографировать всех кто берет кредиты и есть в каждом банке видеокамеры где можно просмотреть кто и кому оформлял кредит.
Аноним 02 сентября 2012
У друзей украли документы, так они судятся уже последние лет пять. Подробностей не знаю, но знаю точно, что в заявлении в милицию нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать, что паспорт не утерян, а украден, так как потеря паспорт квалифицируется ’як недбале поводження із документами’, а это имеет последствия в суде.
Innusik_K 02 сентября 2012
Я думаю что виноваты сотрудники банка, которые оформили этот кредит. При оформлении они были обязана сверять личность человека оформляющего кредит с фотографией в паспорте (если только укравший не ваш близнец). В любом случае, во всех банках есть видеокамеры, возможно как-то же поднять видеозапись и посмотреть в чьих руках был ваш паспорт. Я бы на вашем месте написала для начала жалобу на имя руководителя банка, а там уже возможно и в прокуратуру.
автор Аноним 03 сентября 2012
Ответ дляarrow86
Я думаю что виноваты сотрудники банка, которые оформили этот кредит. При оформлении они были обязана сверять личность человека оформляющего кредит с фотографией в паспорте (если только укравший не ваш близнец). В любом случае, во всех банках есть видеокамеры, возможно как-то же поднять видеозапись и посмотреть в чьих руках был ваш паспорт. Я бы на вашем месте написала для начала жалобу на имя руководителя банка, а там уже возможно и в прокуратуру.
Спасибо за совет.
Forel 04 сентября 2012
разве кредит только по паспорту оформляют? а идент. циферки не нужны?