29 марта 2012

Как правильно ругать малышей, чтобы был ТОЛК???

У меня мальчик 1,8 годиков.Не хочет давать мне ручку,не слышит меня,когда его зову...ну вообщем очень самостоятельный!Может это и не плохо,что такой самостоятельный,но есть же опасности!!!Не знаю как его ругать,бывает,шлепаю по попе,кричу,но толка нет,поплачет и все заново!(((Поделитесь своими методами воспитания!!!

показать весь текст
Victor1ya 29 марта 2012
Ответ дляМонтя
Отличная идея на счет ванны!
ААА не-не, я не насчет ванны обрадовалась идеей, а насчет границ при рисовании. Насчет рисования в ванной мне лично в нашем центре женщина говорила, что они так делали, а теперь швы между плиткой не отмываются и заметно разнятся по цвету
Монтя 29 марта 2012
Не в обиду, конечно... Но я лучше переклею обои или плитку, но мой ребенок будет улыбаться и к взрослой жизни будет без психологических травм. Для меня это важнее. А все остальное - это просто вещи, которые имеют свойство изнашиваться...
А на счет уборки, то малой тоже помагает мне пыль вытирать и полы. И ничего, что я потом перемываю, зато желание делать не отобью. И обязательно похвалю за помощь.
Malinka11 29 марта 2012
А я могу добавить, что это период у детей такой, они привикли что мама всегда рядом и никуда не денеться. У нас тоже так было в таком возрасте, ребенок вырывался, хотел делать все на перекор маме. До определонного момента обьясняла, пока он не закатал истерику на переходе (а как Вы знаете придур.... и лихачей у нас на дорогах хватает), я сама очень испугалать. И обьснила уже кардинальными методами.
И у нас был еще один момент в жизни (нам делали операцию) и малыш испугался что от мамы забрали, ему тогда было 1,8, и после того случая он только за ручку держал(((
Горький опыт, но так мы приучились
Victor1ya 29 марта 2012
Ответ дляМонтя
Не в обиду, конечно... Но я лучше переклею обои или плитку, но мой ребенок будет улыбаться и к взрослой жизни будет без психологических травм. Для меня это важнее. А все остальное - это просто вещи, которые имеют свойство изнашиваться...
А на счет уборки, то малой тоже помагает мне пыль вытирать и полы. И ничего, что я потом перемываю, зато желание делать не отобью. И обязательно похвалю за помощь.
Здорово, что на частое переклеивание есть возможности. Но далеко не у всех.
А поп поводу "психологический травм", то тут я бы с вами очень поспорила! У меня есть яркий пример - сын сотрудницы свекрови. Она его холила/лелеяла, все разрешала - ему сейчас 22 года- 2 судимости, за кражу и соучастие в убийстве. И мама его и по сей день "облизывает", а он выносит вещи из дому - продает - и деньги на свои нужды пускает! Вотъ! Между прочим, я тоже хочу видеть счастливого и улыбчивого ребенка, но не посредством вседозволенности.
Монтя 29 марта 2012
Так речь же не о вседозволености) А о том, что если есть возможность не запрещать - разрешите. То, о чем вы пишите, конечно, уже крайность (на счет сына сотрудницы)..... Я за золотую середину!
Victor1ya 29 марта 2012
Ответ дляМонтя
Так речь же не о вседозволености) А о том, что если есть возможность не запрещать - разрешите. То, о чем вы пишите, конечно, уже крайность (на счет сына сотрудницы)..... Я за золотую середину!
Ладно на этом и порешаем
Malinka11 29 марта 2012
Должны быть рамки. Я не спорю что ребенок познает, изучает, но должны быть определеные грани!
мамаанитаня 29 марта 2012
Ответ дляVictor1ya
ААА не-не, я не насчет ванны обрадовалась идеей, а насчет границ при рисовании. Насчет рисования в ванной мне лично в нашем центре женщина говорила, что они так делали, а теперь швы между плиткой не отмываются и заметно разнятся по цвету
Так у женщины были явно не пальчиковые краски, после пальчиковых нигде ничего не остается- проверено
Victor1ya 29 марта 2012
Да и я ж не претендую на идеал воспитания. Говорю ж - знаю свои "слабые нервные места", но своего детя буду воспитывать, как считаю нужным, учитывая опыт своих родителей и др. важных для меня людей, с возможными небольшими корректировками (в частности вот сегодняшней полученной инфы частично).. Девчата, мы отклониемся от заданной темы
Victor1ya 29 марта 2012
Ответ длямамаанитаня
Так у женщины были явно не пальчиковые краски, после пальчиковых нигде ничего не остается- проверено
Мабуть, этого я не уточняла. Но она предварительно слышала мой разговор ,в которых речь шла именно об этих красках
Мальвинка 29 марта 2012
У нас были серьезные проблемы, когда гуляли на улице.. Вот скажу, чтобы игрался в одном месте, и не убегал, а он все-равно куда-нибудь в другую сторону бежит, а бывало, что еще и от меня убегает - спрятаться ему видите ли хочется... На объяснения вообще не реагировал, как будто назло игнорирует меня... Как-то в очередной раз деточка проявляла самостоятельность и решила уйти в кусты, а за кустами парковка, машин много и не видно, что там происходит, ребенка запросто в машину засунут и не заметит никто. Когда деточка решила обернуться, смотрю я за ним или нет, я спряталась за дерево. Ребенок сначала не понял, где мама, потом на лице было престранное выражение, потом начал очень активно смортеть по сторонам в поисках. После того, как мама не была найдена начал хныкать. Сильно пгуть ребенка я не хотела, поэтому вышла из-за дерева и провела беседу. на тему, почему нельзя от мамы убегать. Ребенок понял все и больше так не делал..
Victor1ya 29 марта 2012
Так, мамы приветствующие "маленькие шалости" и "чрезмерную любознательность ребенка", я вам депортирую на полдня (этого достаточно) своего детя!!!. С начала переписки стараюсь не реагировать на доставания бАмажек, зарядок и пр. вещей детем из ящиков, пока пишу здесь. . в третий раз за час собираю свои справки/документы по всему дому. и вытаскиваю зарядки изо рта. Все, заканчиваю, дите взялось все это злостным образом потрошить
Martaa 29 марта 2012
ха, так документы и прочие "не разрещенные к играм" вещи прятать надо в недоступные места ;)
LENUSHKAK 29 марта 2012
Моему сыну уже 6лет,из собственного опыта поняла,что ругать надо не на повышенных тонах,а тихо и спокойно сесть и поговорить,тогда все понимает и больше так не делает,когда он был маленький я приучила его к слову нельзя и все было хорошо,считаю,что иногда следует и шлепать ребенка,чтоб лучше понял,а то вседозволенность в будущем ни к чему хорошему не приведет,есть пример,у знакомой ребенок,которому с детства все разрешали и никогда не наказывали,сейчас полное непослушание. С моим Слава Богу такого нет,он мне настоящий помощник и поддержка,мы с ним ездили на море,условия были не комфортные,когда ему было 4года, он мне помогал во всем и слушался во всем,был настоящей опорой,я надеюсь,что вырастет настоящим мужчиной.Сейчас мамы воспитывают сыновей неправильно,балуют,воспитывают,как девочек,а потом женщины спрашивают,откуда берутся такие мужчины(непорядочные,безответственные), а я хочу привить ему с детства основные понятия о том,что он мужчина,должен быть сильным,уважать женщин в первую очередь,помогать во всем,уважать старших и не перечить,но ни в коем случае я не подавляю его,он всегда имеет свое мнение и у на в семье его учитывают.
Malinka11 29 марта 2012
Ответ дляLENUSHKAK
Моему сыну уже 6лет,из собственного опыта поняла,что ругать надо не на повышенных тонах,а тихо и спокойно сесть и поговорить,тогда все понимает и больше так не делает,когда он был маленький я приучила его к слову нельзя и все было хорошо,считаю,что иногда следует и шлепать ребенка,чтоб лучше понял,а то вседозволенность в будущем ни к чему хорошему не приведет,есть пример,у знакомой ребенок,которому с детства все разрешали и никогда не наказывали,сейчас полное непослушание. С моим Слава Богу такого нет,он мне настоящий помощник и поддержка,мы с ним ездили на море,условия были не комфортные,когда ему было 4года, он мне помогал во всем и слушался во всем,был настоящей опорой,я надеюсь,что вырастет настоящим мужчиной.Сейчас мамы воспитывают сыновей неправильно,балуют,воспитывают,как девочек,а потом женщины спрашивают,откуда берутся такие мужчины(непорядочные,безответственные), а я хочу привить ему с детства основные понятия о том,что он мужчина,должен быть сильным,уважать женщин в первую очередь,помогать во всем,уважать старших и не перечить,но ни в коем случае я не подавляю его,он всегда имеет свое мнение и у на в семье его учитывают.
Я полностью с Вами согласна!!!!
автор Aleksandrit 29 марта 2012
Ответ дляLENUSHKAK
Моему сыну уже 6лет,из собственного опыта поняла,что ругать надо не на повышенных тонах,а тихо и спокойно сесть и поговорить,тогда все понимает и больше так не делает,когда он был маленький я приучила его к слову нельзя и все было хорошо,считаю,что иногда следует и шлепать ребенка,чтоб лучше понял,а то вседозволенность в будущем ни к чему хорошему не приведет,есть пример,у знакомой ребенок,которому с детства все разрешали и никогда не наказывали,сейчас полное непослушание. С моим Слава Богу такого нет,он мне настоящий помощник и поддержка,мы с ним ездили на море,условия были не комфортные,когда ему было 4года, он мне помогал во всем и слушался во всем,был настоящей опорой,я надеюсь,что вырастет настоящим мужчиной.Сейчас мамы воспитывают сыновей неправильно,балуют,воспитывают,как девочек,а потом женщины спрашивают,откуда берутся такие мужчины(непорядочные,безответственные), а я хочу привить ему с детства основные понятия о том,что он мужчина,должен быть сильным,уважать женщин в первую очередь,помогать во всем,уважать старших и не перечить,но ни в коем случае я не подавляю его,он всегда имеет свое мнение и у на в семье его учитывают.
Victor1ya 29 марта 2012
Ответ дляLENUSHKAK
Моему сыну уже 6лет,из собственного опыта поняла,что ругать надо не на повышенных тонах,а тихо и спокойно сесть и поговорить,тогда все понимает и больше так не делает,когда он был маленький я приучила его к слову нельзя и все было хорошо,считаю,что иногда следует и шлепать ребенка,чтоб лучше понял,а то вседозволенность в будущем ни к чему хорошему не приведет,есть пример,у знакомой ребенок,которому с детства все разрешали и никогда не наказывали,сейчас полное непослушание. С моим Слава Богу такого нет,он мне настоящий помощник и поддержка,мы с ним ездили на море,условия были не комфортные,когда ему было 4года, он мне помогал во всем и слушался во всем,был настоящей опорой,я надеюсь,что вырастет настоящим мужчиной.Сейчас мамы воспитывают сыновей неправильно,балуют,воспитывают,как девочек,а потом женщины спрашивают,откуда берутся такие мужчины(непорядочные,безответственные), а я хочу привить ему с детства основные понятия о том,что он мужчина,должен быть сильным,уважать женщин в первую очередь,помогать во всем,уважать старших и не перечить,но ни в коем случае я не подавляю его,он всегда имеет свое мнение и у на в семье его учитывают.
+10000% Я вот считаю, что и девочек не нужно излишне баловать! Хотя, конечно, каждая мама решает самостоятельно каким хочет видеть свое чадо в будущем и несет ответственность за это. Я ПРОТИВ того, чтобы лупить ребенка без повода и по незначительным погрешностям, но так же считаю, что если ребенок ни во что не ставит родительское "нет" и, простите, плевать хотел на вас с высокой колокольни ( в любом сознательном возрасте), то это уже ТОТ МОМЕНТ, чтобы познакомить ребенка с ремнем!
По поводу балования девочек- еще один наглядный пример моих знакомых - барышне 21 год - мама за нее пишет курсовые, приходит готовит есть к ней домой для нее и ее кавалера, по сей покупает ей все по малейшей прихоти. Девочка сомнительно умна, но страшно самовлюбленна! Работать в жизни она не собирается, планирует "удачно выйти замуж", хочет детей, но искренне верит, что ребенок= домашнее животное. Смех сквозь слезы.... А вроде и мама у нее адекватная. но с самого детства на старшего сына взваливала все тяжкия ,а доченьку берегла и лелеяла.
Короче, вывод один - всего должно быть в меру! Хотя мера у каждого своя....
Lusik 26 29 марта 2012
Прекрасно вас понимаю, у нас сынуля точно так же себя еще полгода назад. Со временем к нему пришло понимание, что от мамы на улице далеко убегать нельзя)))
В целом так себя ребенок ведет, когда уверен, что любимая мамочка следует за ним по пятам и его родимого не бросит, поэтому и делает вид, что не слышит ваших окриков. Если вокруг нет дорог и вы гуляете где-то в саду или на стадионе, то возьмите спрячьтесь, чтобы малыш вас не видел и начал искать...мой ребенок после нескольких таких "процедур" перестал убегать от меня.
Elenushka 30 марта 2012
У нас до 3-х лет не возникало проблем особенных - все вопросы решала присев к ребенку на уровне его глаз и спокойно разговаривая: "маме такое поведение не нравится", "это может быть больно", "это может быть опасно, потому что..."....

Но в 3 года в сложный возраст я почувствовала, что мне не хватает опыта, терпения и знаний как правильно вести себя при "полном непослушании".
Т.к. физические методы и всякие шлепки по попе не приемлю - искала разные другие выходы. В итоге купила 3 книги: "Общаться с ребенком КАК", "Общаться с ребенком ТАК", "Как говорить, что бы дети слушали и Как слушать, что бы дети говорили"
Девочки, все советую эти книги почитать - просто супер. Очень многие моменты из этих книг пришли и до их прочтения с опытом, но на многие, вроде как и абсолютно естественные вещи, открылись глаза.
Victor1ya 30 марта 2012
Ответ дляElenushka
У нас до 3-х лет не возникало проблем особенных - все вопросы решала присев к ребенку на уровне его глаз и спокойно разговаривая: "маме такое поведение не нравится", "это может быть больно", "это может быть опасно, потому что..."....

Но в 3 года в сложный возраст я почувствовала, что мне не хватает опыта, терпения и знаний как правильно вести себя при "полном непослушании".
Т.к. физические методы и всякие шлепки по попе не приемлю - искала разные другие выходы. В итоге купила 3 книги: "Общаться с ребенком КАК", "Общаться с ребенком ТАК", "Как говорить, что бы дети слушали и Как слушать, что бы дети говорили"
Девочки, все советую эти книги почитать - просто супер. Очень многие моменты из этих книг пришли и до их прочтения с опытом, но на многие, вроде как и абсолютно естественные вещи, открылись глаза.
Большое спасибо!)
ldemchuk 30 марта 2012
вседозволенность с младенчества плачевна,дитя нужно в рамках держать,постепенно расширяя их,по возрасту,по развитию.когда малышу дают мобилку,чтоб временно занять,чтоб не плакал,а подростая ему ее(мобилку),уже запрещают брать(так как он уже не просто ее держит и смотрит,а кусает и кидает),и удивляются-почему он вредничает!?
kichdul 30 марта 2012
Возможно скажу банальность, но тем не менее... Ребенка надо уважать!!! Он маленький, но уже Человек. По поводу наказания - не уверена, что самый лучший способ общения и понимания его! Надо очень убедительно говорить с ним, опять же желательно не на повышенных тонах (согласна, тяжело, когда внутри все клокочет от безысходности, но... кто говорил, что будет легко ;) и опять же ребенок не становится капризным и непослушным в один час, к этому вело постепенное послабление (ребенок ляпнет грязной рукой по обоям - результат: вся семья умиляется "ах, какой шалунишка!", а потом все дружно ломаем голову - отчего он стал непослушным). Поэтому вывод: воспитанием надо заниматься с самого рождения! И еще, что немало важно, "нет" не должно превратится в "да" (если запрет позвучал - не сломайтесь под криками/слезами/уговорами! Ведь так просто дать ребенку желаемое, чтобы побыстрее закончились истерики)...
p.s. не помню, где именно читала, но суть такова. У известного педиатра спросили "моему ребенку 1 год, когда стоит начинать его воспитывать?" Ответ был такой "вы уже потеряли 1 год!"
vasilchenckoswetlana 31 марта 2012
Ответ дляElenushka
У нас до 3-х лет не возникало проблем особенных - все вопросы решала присев к ребенку на уровне его глаз и спокойно разговаривая: "маме такое поведение не нравится", "это может быть больно", "это может быть опасно, потому что..."....

Но в 3 года в сложный возраст я почувствовала, что мне не хватает опыта, терпения и знаний как правильно вести себя при "полном непослушании".
Т.к. физические методы и всякие шлепки по попе не приемлю - искала разные другие выходы. В итоге купила 3 книги: "Общаться с ребенком КАК", "Общаться с ребенком ТАК", "Как говорить, что бы дети слушали и Как слушать, что бы дети говорили"
Девочки, все советую эти книги почитать - просто супер. Очень многие моменты из этих книг пришли и до их прочтения с опытом, но на многие, вроде как и абсолютно естественные вещи, открылись глаза.
А скажите,плиз,Elenushka?кто автор книг?А то мне надо почитать,наверное.Я тоже физические методы не приемлю,всегда пытаюсь объяснять ребёнку,но оно не всегда понимает,иногда повышается тон(чуть-чуть),или может я не понятно объясняю,может совсем по-взрослому с ней разговариваю.А иногда надо сказать 5 раз,а на 6-й мы только слышим,точнее,слышит то она с первого раза,но действия начинаются с 6-го.
Elenushka 31 марта 2012
Ответ дляvasilchenckoswetlana
А скажите,плиз,Elenushka?кто автор книг?А то мне надо почитать,наверное.Я тоже физические методы не приемлю,всегда пытаюсь объяснять ребёнку,но оно не всегда понимает,иногда повышается тон(чуть-чуть),или может я не понятно объясняю,может совсем по-взрослому с ней разговариваю.А иногда надо сказать 5 раз,а на 6-й мы только слышим,точнее,слышит то она с первого раза,но действия начинаются с 6-го.
"Общаться с ребенком Как?" и "Общаться с ребенком Так?" - Ю.Б.Гиппенрейтер
"Как говорить, чтобы дети слушали, и Как слушать, чтобы дети говорили" - Адель Фабер, Элейн Мазлиш
tanymasyny 01 апреля 2012
Ответ дляVictor1ya
Мне вот это мнение оочень по-душе (сори, не знамо как цитатнусь здесь):
"Я всегда даю ей попробовать(1,10 мес), то что она хочет, особенно если это не принципиальные вещи (выйти в кроксах на улицу зимой-дальше парадного она не идет, лечь спать в куртки, рассыпать манку, но когда она купается в ванной) и тогда она понимает, что я уважаю ее интересы. А когда действительно опасная ситуация, она знает что мама говорит не просто так (переходить дорогу, не трогать горячее).
Попробуйте действия ребенка разделить на опасные и нет, и то что он просит старайтесь удовлетворить , и тогда в Вас он будет видеть союзника, а не противника. А опасные моменты расказывайте подробно и доступно- почему нельзя. В этом возрасте они еще не делают на зло, а просто познают окружающий мир, и то что Вам кажется нелепостью, для них очень важно, поэтому если не принципиальные вещи, тогда идите на встречу.
Удачи в этом не легком но очень нужном и интересном деле"

Я очень хочу попробовать эту манеру поведения, но меня прямо ажжж трясет, когда ребенок рассыпет что-то али кашей замажется
успокойтесь,этого не избежать,редко когда ребенок сидит примерно. Но наверное это не очень нормально,когда он сидит целый день на диване и при этом у ВАс чистый пол. Опасно- это ток,окно,нож,кипяток....,а разбросать или вымазаться кашей - это Вам жалко только что помытый пол
Аноним 24 июня 2012
Почитайте книгу Кетрин Кволс ’Радость воспитания. Как воспитывать детей без наказания’. Там говорится об ошибочных целях... если ребенок делает все на зло, знчит он борится с Вами, в этой книге очень много советов, как переориентировать повдение ребенка, чтобы он не боролся, а слушал Вас
Аноним 05 октября 2012
Ответ дляtanchik
У нас есть знакомая с дочуркой. Так у нее подселение. Такого я никогда не видела. Это ужасно. Я даже не могу объяснить, что с ребенком происходит.
Подселение кого? или чего и где?
PORKA 07 августа 2013
У меня тоже как у Вас.... Спасает ультиматумы... К примеру,ору,ору,что вернись и не убегай вперед..Идем при этом вдоль трасы,машины бывает от магазина отъезжают,а малый убегает,а я с коляской.. Прошу,зову,а потом догоняю и сажу насильно в коляску трость и пристегиваю.... Он орет.пытается вылезти,конечно меня при этом не слышит..Жду чуток и когда начинает утихать сажусь напротив и объясняю,что опасно,что маму нужно слушать и т.д. и что мол понял ли он и будет ли слушаться? Кивает да и тогда выпускаю идти самому...И проверяла,зову так в миг бежит потом ко мне))) В общем мой способ действенный,его я испробовала и на старшем сыне,правда старший за руку лет лишь в 3-4 начал ходить)