Девочки,помогите!Остался один с кошечкой(мейн кун) и растерялся.Скоро,в течении недели,должна принести котят(первый раз).
Подскажите,то надо сделать,подготовить к этому дню.
Чем кормить,подкармливать после окота.Сейчас кушает Фест Чойс для котят подкармливаю мясом(говядина).Но мясо кушает плохо.
Чем подкармливать после окота?
Заранее спасибо.
Чем подкармливать после окота?
Заранее спасибо.
LuchshayaPodruga• 03 декабря 2016
Устройте ей место уютное и скрытое от посторонних глаз, чтоб она знала где ей котиться. Свяжитесь с ветеринаром, договоритесь, вдруг ей нужно будет окситоцин колоть.
Поставьте ей просторную коробку с открытой верхней частью, туда посетите чисенькое полотенце или пеленку. Когда кошка будет беспокоиться перед родами, уложите ее в коробку. Часто кошки лезут в шкаф или в постель котиться. А коробка будет для нее местом родов и домом для котят. А кормить особым чем-то не надо, главное не перекармливать , будет тяжело рожать.
Та не панікуйте, це природній процес. Я 1 аз була свідком, правда кішка домашня проста родила. А на рахунок місця для родів, то об*язково підготуйте, бо кішки справді любителі в шафу а то й під ковдру залізти народити. обов*язково затишне, щоб кицька почувалась в безпеці там
Я приготовила кошке домик для этого, с плёнка и и т. Д. Гласила в момент беспокойства. В самый ответственный момент она меня довольно сильно коснулась и пришлось выйти из комнаты. Родила под батареей. Потом перекладывали. А она все равно котят переносила под батарею. Простили ли ей там. Кормили кормом для беременных и котят. После родов её предпочтения немного поменялись. Ела творог, сметану, отварной курицу. Надо найти ветеринара, который как минимум по телефону подробно проконсультирует. Моя родила на 3 дня раньше
Вообще, это странно, как Вас так одного бросили... Сами роды и после родов еще с лактацией пару-тройку бессонных суток. Тем более, если всех котят нужно вытянуть, а не устраивать ествественный отбор. Слабых котят нужно в первые сутки подкладывать, просто-таки ’ювелирными’ мметодами. иначе слабые рискуют стремительно угаснуть, их могут затоптать и оттеснить более сильные... Поэтому должны быть очень хорошие отношения с кошкой, она должна очень доверять. У мейн-кунов, поскольку они длинношерстные, еще и вдвоем с кем-то может понадобиться выстригать шерсть вокруг сосков...
Что делала я... найдите ближайшую круглосуточную ветеринарную клинику, запишите телефон и держите на виду. погуглите про интервал между началом родов и рождением каждого по счету котенка, сравните с ’нагугленной’ нормой, смотрите на состояние кошки и оценивайте, не пора ли звать на помощь ветеринара. мне этого делать не пришлось, хоть задержки с одним крупным широкомордиком и были на несколько часов, но кошка вроде держалась молодцом. И мне так кажется, что ветеринары предпочитают кесарево с самого начала родов в любом случае, а не вести естественные роды. Поэтому я даже не знаю, что даст это записывание телефона клиники, но для внутреннего спокойствия держала на видном месте.
для лактации кошку нужно кормить более обильно, чем обычно. мне пришлось просто-таки ’уговаривать’ есть при помощи стремных (ну не самых стремных, на самом деле) консерв... и опять-таки, гуглить конкретные методы и приемы.
Спасибо всем.А надо.после рождения,сразу отсаживать котенка(чтоб не задавила)?Что с ними делать,сразу после рождения?
Ответ дляyaroslav3030
нужно наоборот, чтобы в перерывах между рождением котят уже родившиеся котята сосали маму. они без еды более 2 часов не могут обходиться, это смертельно опасно: гипогликемия, обезвоживание. а пока они еще ее рассосут впервые день-два... им для этого важно использовать каждый момент.
исключение - если у мамы редкая несовместимая группа крови. но если не делали анализы, не готовились к этому заранее (молочные смеси на выбор, соски-бутылки),то уже поздно об этом думать...
чтобы не задавила мама котяток - нужно следить за этим, брать коробку попросторнее. кстати, пеленки сменные нужны, после родов и потом ежеденевно менять, т.к. много пуха и мусора от них, перхоти какой-то странной, пуповины отсохшие... вобщем, если не менять, кошка может начать таскать котят в более чистые места. правда, она и без этого может таскать, если темперамент буйный. и кальций, если натуралка, нужно подмешивать... для профилактики эклампсии много таблеток глюконата по высчитанной пропорции, или мелок кормовой. мейн-куны, по-моему, уязвимая порода в этом плане.
может какая-нибудь прошлая болячка у мамы-кошки обостриться, настроение может снизиться, нужно иметь препараты по тем схемам лечения, которые использовались ранее.
в общем, нужно много гуглить будет по каждой конкретной проблеме. на спец. сайтах много информации. и для предупреждения проблем лучше сразу найти про эклампсию кошек, синдром угасающего котенка, признаки голода и обезвоживания новорожденных котят- чтобы этого всего избежать или хотя бы вовремя спохватиться. И про нормы набора веса в первые дни жизни!
и еще такой момент - будьте готовы к тому, что новорожденные котята по поведению агрессивны. И они ’столбят’ каждый свой сосок по запаху. Более сильные идут к нижним соскам. Но их можно будет очень аккуратно перемещать к верхним, чтобы они, имея силы, рассасывали именно их. А более слабых прикладывать, прямо засовывая им в рот, более разработанные соски. Честно - подозреваю, что не любыми мужскими руками (да и женскими) это можно сделать... Поэтому если не уверены, и тем более с кошкой отношения не самые задушевные - лучше особо котят руками не хватать. Если кому-то не достанется постоянное место, будет много пищать - нужно будет часто взвешивать... и искать решения.
Вообще - получается, еще нужны кухонные весы, ручка и тетрадь.
Но некоторые, насколько я читала, вообще устраивают в гнезде ’неделю естественного отбора’ и даже не заглядывают туда.
Я лично так не могу, и у меня с кошками отношения довольно доверительные, поэтому вмешивалась по-максимуму. Да и не каждую кошку в то гнездо легко засадить, судя по моим...
Девочки!Спасибо всем,кто откозвался на просьбу.Да ....,трудное это дело.А деваться некуда,будем принимать роды.Надеюсь,что Алекс справиться и сама.
Всем спасибо.кто помог мне советом.Готовился по полному.Перед окотом,две ночи не спал.все ждал когда начнется.И надо такому случиться.Заснул на сорок минут,разбудил писк.Родила под столом.на ковре.Был первый котенок.Пока бегал мыл руки.прибежал,уже лежит второй.Переложил в коробку.пошел за принадлежностями,уколами,и др.Пришел а она уже почти полностью отстрелялась(пять штук).Сама все сделала.Только одного отложила.не вылизывала,не перегрызла пуповину.Пришлось это сделать самому,вернул его к жизни.Жалко кошку.Стала худющей.Вообще то она молодец.Все делала и делает сама.
Может надо подкармливать котят с соски.Чем и как?