Коленная ложечка• 07 декабря 2016
Прийнято законопроект 5130 (підвищено мін ЗП до 3200, платити соцвнесок завжди)
Прийнято законопроект 5130, повністю текст тут:
З важливого:
1. Підвищено мінімальну заробітну плату до 3200 грн, одночасно відв´язано більшість адмін.параметрів (як-то штрафи, збори, і т.д.) від мін.ЗП та прив´язано до прожиткового мінімуму.
Відповідно для другої групи ФОП податок+страховий внесок тепер буде 1344 грн.
2. Внесено зміни для фізичних осіб-підприємців: раніше на загальній системі можна було бути зареєстрованим, але не вести діяльність, в такому випадку нічого платити не треба було. Зараз доведеться платити мінімальний страховий внесок, з 1 січня це буде 704 грн.
По другому пункту: якщо у вас там десь висять пустишки, що по ним тільки звіти в податкову здавали, то треба вирішити, або закривати їх, або доведеться платити.
Сиджу, думаю, а як тепер взагалі будуть себе почувати підприємці, які лише починають щось робити? Як тільки надумав, вже зразу треба буде викласти з кишені 1344 грн, навіть якщо той дохід у тебе якихось кілька сотен гривень на початку?
З важливого:
Ответ дляДевальвация
Знакомая проходит курсы повышения квалификации, сегодня этот вопрос выносила на обсуждение,сказали платить не нужно кто на общ.системе и не работает.
Я бы советовала по опыту прошлых коллизий с ЕСВ вчитываться в закон, а не верить преподавателям курсов, более того, даже консультациям налоговой (если МинСдох еще жив, и ЕСВ не вернули под контроль ПФ). В период введения закона что и как знают из сотрудников считанные единицы, зато штрафы спустя полгода выписывать будут все горазды, и отбиться от них можно только статьей из закона.
Ответ дляРезвая лошадка
я фоп плачу подоходный и военный сбор 18%+1.5%=19.5 % , а работник есв за себя 22%, но по сумме это почти одинаково выходит , но от этого легче не становится
)) Вы на едином налоге? тогда 18 % подоходного и 1,5% военного Вы не платите, Вы удерживаете их из зарплаты вашего работника и перечисляете в ДФС если общесистемник то да, от своей прибыли платите
а 22% в любом случае Вы платите за работника и за себя
Резвая лошадка• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
В контексті теми мова йшла про ситуацію, коли діяльність не ведеться і доходу немає. Якщо магазин працює і приносить дохід, то на загальній системі треба буде все по повній платити, як і зараз.
повысили аренду, увеличатся налоги в связи с поднятием м.з, хоть бы на 0 выйти, или нужно цены поднимать, но куча конкуренции
Резвая лошадка• 08 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Може, й справді ще нічого не знають. Закон тільки вчора прийняли. Ну і з точки зору здорового глузду воно ж точно ку-ку, тут вони в чомусь праві. Але - отаке ку-ку прийняли наші турботливі керманичі, у яких в електронних деклараціях мільйони під подушкою.
тепер стануть мильярди
Не гавкаю- но охраняю• 08 декабря 2016
Ответ дляДа Щас же
а пенсии остались те же
Нет, выросли на, 10%...
Бабушка 1200 получала, а в этом 1320
Резвая лошадка• 08 декабря 2016
Ответ дляЛиса Патрикевна
Если провести параллель. Женщину бьёт муж и она не знает что есть другие отношение другие мужчины. Так и народ лосей выбирает и не вдомек, что не придет Жанна дарк это самому народу надо стать этими спасателями. А заслуживаем мы нормального отношения просто не знаем не умрем жить по человеческих.
того шо люди верять обицянкам , про хороши зарплаты, пенсии, голосують за подачки
Тихомандражная• 08 декабря 2016
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Нет, выросли на, 10%...
Бабушка 1200 получала, а в этом 1320
Проверила, у отца 1644 весь год без изменений пенсия, ничего не выросло. Могу сделать скрины
Тоска в носках• 08 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Ну якщо він і не планує використовувати той ФОП, то краще закритися, напевно. Який сенс платити тільки за те, що у нього буде папірець підприємця?
А якщо у нього так, періодичні доходи, то я й не знаю, що порадити...
Або все рівно закриватися та в тінь переходити, або доведеться платити.
Хоча найближчими днями я б нікуди не бігла. Треба почекати на реакцію, можливо, ще якийсь шанс є на те, що поміняють все назад. Хоча це навряд чи.
точно такое же постановление было и в прошлом году. но потом его не приняли или отменили, не помню уже.
вряд ли второй раз нам повезет((
у меня вообще засада с этим СПД.
оформлено на мужа, в Киеве, а мы живем сейчас в др. городе, муж к тому же загарницей. мне его закрыть по доверенности можно то, но прописка мужа уже здесь, а СПД не переоформлено, в Киеве числится. Мы в след. году планируем туда вернуться, и потом опять прописка будет норм, закрыть проще думали.
вряд ли второй раз нам повезет((
у меня вообще засада с этим СПД.
Резвая лошадка• 08 декабря 2016
Ответ дляpersik03
отож 18%, 1.5%, 22% , всего 41,5%=1328грн , да и ещё 20% единый налог=640грн , всего 1968грн. и за себя 22%=704грн. итого 2698грн. в месяц, то есть 100 баксов подарить государству за созданное рабочее место
вАлнуюся сильнА• 08 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Я точно не пам´ятаю цифру, але якщо більше 5 років взагалі навіть не здавати звіти, нічого не робити, то вони там самі автоматично закриють. Так що, можливо, й не треба вже нічого робити. Тільки Ви ще уточніть самі, бо я про таке тільки приблизно знаю, можу й помилитися.
прошли те времена... если ничего не сдавать - впаяют штрафы за несдачу по самое не могу...и не закроют.
вАлнуюся сильнА• 08 декабря 2016
Ответ дляРезвая лошадка
ну допустим по НДФЛ можно применить соц. льготу - это уже половина зарплаты только обложится, и НДФЛ с Всб платит сотрудник ИЗ своей зарплаты, а не ФОП.
А то,что ФОП за себя платит - это вообще к созданию раб. мест не относится, к созданию ФОПа - да.
Резвая лошадка• 08 декабря 2016
Ответ длявАлнуюся сильнА
льгота, если несовершеннолетние дети есть, а если нет, то и льготы нет
вАлнуюся сильнА• 08 декабря 2016
Ответ дляРезвая лошадка
каждый сотрудник, у которого в 2016 году з\пл не превышала 1910 грн., имел право на соцльготу по основному месту работы, независимо от наличия детей. на детей льгота -то отдельная пЭсТня, на неё может претендовать только один из родителей. кстати, спасибо, что напомнили.
Баррикадница• 08 декабря 2016
Внизу статьи последние несколько абзацев подтвержают намерения кабмина внести вышеоговоренные изменения. Пока только предложение. Вступят ли в силу? Посмотрим. Но намерения есть и не знать о возможных изменениях в налоговой не могут
Смурфетта• 08 декабря 2016
Ответ дляЗабагаловка
как это больше 100 чел с з/п в 1600 грн? что это за производство такое? и людей можно принимать на полставки по договору цпх и офиц показывать те же 1600 и с них платить 22% за работников, а не с 3200. правда со стажем они могут попрощаться
Еще год назад мне знакомый рассказывал, живет в маленьком городочке, работает в училище, была зп 1400 и ту урезали в 2 раза. Стала 700 грн - год назад. другой работы там нет.
Смурфетта• 08 декабря 2016
Ответ дляScreenshifango
Девочки, ну из темы в тему одно и то же. Ну если человек раньше зарабатывал не гениально, а как вы говорите, худо-бедно и так до сих пор не исправил ситуацию переориентацией себя на рынке - ну чьи это проблемы? Исключительно его как бизнесмена. Давным-давно закончились те времена, когда можно было отучиться на инженера и до конца дней своих сидеть в теплом КБ на гарантированную зарплату. И в бизнесе всё очень ситуативно сейчас. Не покупают немецкие запчасти на газонокосилки - торгуй китайскими, которые покупают. Не пользуются спросом эксклюзивная итальянская мебель - торгуй белоцерковскими диванами и тумбочками. Деньги не пахнут.
Ну да, ведешь бизнес в Украине, живешь в Украине - сам виноват.
язззззь!!!• 08 декабря 2016
Ответ дляПенять на зеркало
Можно спросить вас, а как вы собираетесь спасать свое дело?
И вы в курсе, что у вас осталось очень мало времени?
Если что, я не пугаю, просто расспрашиваю вас.
убрать продавца, снизить %, сделать полную распродажу, вытянуть деньги, закупить товар и работать.
а что по времени? до поднятия налога? так если убрать продавца, то не надо будет платить з/п, а это больше, чем налог.
Люблю кетчуп• 08 декабря 2016
Ответ дляТихомандражная
У моего отца тоже самое.. было 2090.. так и осталось без изменений.
Ластоноша• 08 декабря 2016
Ответ дляMaryland
Я на 3-й группе, у меня 22% ЕСВ.
Это получается 704 грн от 3200грн.
А в налоговую 5% от поступлений.
На старте это намного выгоднее, чем 2-я группа с фиксированным налогом.
Это получается 704 грн от 3200грн.
А в налоговую 5% от поступлений.
а кассовый?
Забагаловка• 08 декабря 2016
Ответ дляСмурфетта
причем, ну причем ваш знакомый с училища с маленького городка, если речь шла о производстве больше 100 чел в большом городе?
Смурфетта• 08 декабря 2016
Ответ дляЗабагаловка
Задавали вопрос о том, есть ли сейчас зп 1600. Есть и меньше.
Шумелка Мышь• 08 декабря 2016
Ответ дляПенять на зеркало
У вас есть вариант уволить всех, все оборудование (морозильные лари и т.п.,), технику (кондиционер например), инвентарь (весы), столы/ горки - просто распродать через инет. И на все про все у вас целый месяц декабрь. Ну это так, на вскидку написала.
Можете пойти на курсы маникюра, но оборудование не из дешевых, ну и как вы понимаете, что эта ниша давно занята, клиентов может и не быть так много, чтоб окупить все ваши затраты (курсы+ материалы+ оборудование+аренда помещения/ места)...
++++
Шумелка Мышь• 08 декабря 2016
Ответ дляязззззь!!!
почти 10 лет свой магазин был, было два продавца, последние два года оставила одного...по результатам этого года,дальше я не тяну даже одного продавца. А с такими налогами, я не потяну и сам магазин. Стал вопрос, что же делать дальше? как дальше жить? Оплатить налоги, аренду, з/п, ком.услуги-я не смогу.
Есть два варианта...убирать продавца, выходить самой, ставить % ниже, скидки, рекламы и т.д. и пробовать выбираться ...
Или пойти на курсы мастер маникюра, или парикмахера, но или еще что-то и пробовать в этой сфере себя. Но тут много вопросов...сфера мне не знакома, возраст не 18 лет...надо ль начинать все с 0...
Не знаю даже, и спросить нет у кого...
Как вы думаете, что делать....магазин год отработал в пустую...а сейчас вообще в -...
Не знаю даже, и спросить нет у кого...
Курсы маникюра стоят денег, еще дороже материалы, оборудование, нибавать клиентов около года будете, да и то, сейчас мастеров много. Все думают, что и там медом помазано. Сама закончила курсы два года назад. Год работала в холостую, так как отрабатывала, что вложила. Цены ставят, те кто на дому работает по 70 грн за маник+гель-лак, если Вы оф будете налоги платить, естественно цена будет намного выше. Это конкуренция. Плюс не очень безопасная работа, у многих появляются аллегрии разные, так как работаете с химией. Решайте, что-то с магазином, ставьте дешевле цены и т.д.
язззззь!!!• 08 декабря 2016
Ответ дляШумелка Мышь
спасибо за совет.
Забагаловка• 08 декабря 2016
Ответ дляСмурфетта
я знаю какие сейчас есть з/п. вопрос касался ПРОИЗВОДСТВА с з/п 1600 грн. так вопрос и задавался ’что же это за производство такое с з/п в 1600 грн?’ каким боком училище соотносится к производству?
Шумелка Мышь• 08 декабря 2016
Ответ дляСмурфетта
язззззь!!!• 08 декабря 2016
Ответ дляШумелка Мышь
вложений я не боюсь, благо есть еще что вложить...понимать бы, стоит ли вкладывать...и если стоит то куда...
Шумелка Мышь• 08 декабря 2016
Ответ дляязззззь!!!
это все индивидуально, Вам бизнес план не напишут, и как Вам жить дальше и что делать, чем заниматься только Вам решать...
Шумелка Мышь• 08 декабря 2016
Такое поднятие минималки, влечет за собою только плохие последствия. Зарплаты реально не подымутся, только те, кто получали мин, будут получать больше официально и меньше в конверте. Скоррее всего будет хорошо пенсионерам. Но опять же, эти деньги для выплат, надо где-то взять, естественно будут подыматся цены, так как налоги тоде влияют на цену, будет опять инфляция. Типа и дело зделали, зарплаты подняли, но цены подымутся еще выше, и это из наших же карманов...