Коленная ложечка• 07 декабря 2016
Прийнято законопроект 5130 (підвищено мін ЗП до 3200, платити соцвнесок завжди)
Прийнято законопроект 5130, повністю текст тут:
З важливого:
1. Підвищено мінімальну заробітну плату до 3200 грн, одночасно відв´язано більшість адмін.параметрів (як-то штрафи, збори, і т.д.) від мін.ЗП та прив´язано до прожиткового мінімуму.
Відповідно для другої групи ФОП податок+страховий внесок тепер буде 1344 грн.
2. Внесено зміни для фізичних осіб-підприємців: раніше на загальній системі можна було бути зареєстрованим, але не вести діяльність, в такому випадку нічого платити не треба було. Зараз доведеться платити мінімальний страховий внесок, з 1 січня це буде 704 грн.
По другому пункту: якщо у вас там десь висять пустишки, що по ним тільки звіти в податкову здавали, то треба вирішити, або закривати їх, або доведеться платити.
Сиджу, думаю, а як тепер взагалі будуть себе почувати підприємці, які лише починають щось робити? Як тільки надумав, вже зразу треба буде викласти з кишені 1344 грн, навіть якщо той дохід у тебе якихось кілька сотен гривень на початку?
З важливого:
я Кукарача• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Там малесенький рядочок є, прийнято 06.12.2016.
прийнято законопроект, не закон
я Кукарача• 07 декабря 2016
Ответ дляочки_ннадо
У меня ФОП пустышка. Придется закрывать.
на общей системе?
очки_ннадо• 07 декабря 2016
Ответ дляя Кукарача
ну да, тут без вариантов
В начале этого года такая же паника была. Нужно платить и все. А потом налоговая своим письмом разъяснила - нет дохода, нет платежей. Все еще надеюсь, может и сейчас такое будет. У нас нужно спешить неспеша.
я Кукарача• 07 декабря 2016
Ответ дляочки_ннадо
нет, у меня подруга перешла на общую систему в конце прошлого года и тогда уже біло ясно, что если нет дохода платить не надо. в єтом году так не прокатит, даже сами налоговики так говорят, что много пустышек и таким способом останутся только действующие.
Ответ дляочки_ннадо
тогда была формулировка - имеет право, теперь именно эту формулировку изменили на обязан
Коленная ложечка
• 07 декабря 2016
Ответ дляДа Щас же
почему 1344, в прошлой теме писали про 704 ежемесячно
Єсв 704 грн
плюс податок 640 грн
Люблю кетчуп• 07 декабря 2016
Ответ дляvikapolya
да, если числитесь на общей системе и не имеете доходов.
С завтрашнего дня начинаем бегать как ужаленные в попу)))
Может кто в курсе- какой список документов для закрытия??
Мы живем в другом городе от места прописки- и ехать завтра в налоговую- хоть приблизительно знать что брать с собой..?? ну кроме паспорта и индификационного
Ответ дляЛюблю кетчуп
вроде надо к госрегистратору с паспортом и инн, там заполнить форму 12 и только потом уже налоговая и пенсионный. погуглите
Я вся ваша• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Єсв 704 грн
плюс податок 640 грн
я походу запуталась
если на общих основаниях и доход 0
то все равно платить 704+640
или только 704?
спасибо
если на общих основаниях и доход 0
то все равно платить 704+640
или только 704?
спасибо
Коленная ложечка
• 07 декабря 2016
Ответ дляMilka8181
Вы меня конечно извините, но что это за бизнес, что по 700 грн в месяц сложно платить? Закрывайте его и идите работать на зп. Бизнес - это не ваше.
Ви хоч один бізнес в своєму житті самостійно створили? З нуля піднімали?
ТаПрямТам• 07 декабря 2016
Самое обидное, что в бюджетных организациях теперь уборщица и специалист (врач, бухгалтер, воспитатель в детском саду и т.д) будут получать одинаково, так как 1 тар. ставку не поднимают. И вот нафига учиться и получать высшее образование??????????????
Коленная ложечка
• 07 декабря 2016
Ответ дляMilka8181
После окончания сезона переходите на общую систему и показывайте доход 0
Ви хоч стартовий пост читали? Такий варіант вже неможливий. Тепер доведеться платити все рівно, був той дохід чи ні. А кожен сезон відкривати ФОП, а в кінці сезону закривати, - це вже дурдом буде.
Коленная ложечка
• 07 декабря 2016
Ответ дляРа ру ра ру ра
вторая группа!
Первая группа - без работников и с небольшими оборотами.
Перша група обмежена, грубо кажучи, торгівлею на базарі чи там ремонтом одягу. Всі інші види діяльності підпадають вже під інші групи.
Коленная ложечка
• 07 декабря 2016
Ответ дляMilka8181
это чей то вывод. есть ссылка на закон?
Если у вас дохода нет с чего платить?
було:
2) для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) та 5 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску за місяць, у якому отримано дохід (прибуток).
У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) у звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник має право самостійно визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;
стало:
2) для платників, зазначених у пунктах 4 (крім фізичних осіб - підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування), та 5 частини першої статті 4 цього Закону, - на суму доходу (прибутку), отриманого від їх діяльності, що підлягає обкладенню податком на доходи фізичних осіб. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску на місяць.
У разі якщо таким платником не отримано дохід (прибуток) звітному році або окремому місяці звітного року, такий платник зобов’язаний визначити базу нарахування, але не більше максимальної величини бази нарахування єдиного внеску, встановленої цим Законом. При цьому сума єдиного внеску не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску;
Посилання я давала в стартовому пості.
стало:
Посилання я давала в стартовому пості.
Чижик Пижик• 07 декабря 2016
Автор, это то, о чём я писала месяц назад. Правда, не многие согласились со мной, надеялись на лучшее! Все радовались, что сразу вдвое поднимут минималку (1600 до 3200) и прировняют к прожиточному минимуму, но не многие задумывались о последствиях. У меня муж - производственник, он мне об этом говорил. На сегодня задолженность по зарплате пошла, как станет 3.200 грн. - многие, к сожалению будут уволены( На производстве работают больше 100 человек - все мужчины - кормильцы своих семей. Люди просто умоляют, чтоб оставили на работе, согласны и задолженностью, понимают, что не от нас зависит. У многих ещё и кредиты! Но налоги ’задушат’ - не потянут, все, до единого человека официально оформлены, соответственно за всех нужно заплатить! Как станет 3200 грн., я уверена, со многих снимут субсидии( Печально всё, остаётся только верить в светлое будущее!
Коленная ложечка
• 07 декабря 2016
Ответ дляЛюблю кетчуп
итого... те не смотря на то что мы сдали документы и сидим на попе ровно и не работаем- обязаны заплатить 704 грн ??
Тепер буде саме так. (((
Не хочете платити - повністю закривайте ФОП. З усіма ’плюшками’ у вигляді перевірок і т.д.
Коленная ложечка
• 07 декабря 2016
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Девочки,хочу открывать ФОП без наемных сотрудников
- хочу сдавать в аренду свою квартиру (доход в месяц до 5 тысяч)
- сама продавать туристические пакеты ( доход в месяц до 1 тысячи)
Подскажите, мне ежемесячно нужно платить 700 грн? или какие суммы?
Мінімально 1344 грн тепер доведеться платити.
704 грн єсв + 640 грн єдиний податок (друга група, в першу Ви не потрапите з такими видами діяльності).
Ответ для17061979
А закон читали? Там нет нигде упоминания минималки в сумме 3200 грн.
Только для некоторых категорий типа НАБУ розміри посадових окладів чи заробітної плати встановлюються виходячи з розміру мінімальної заробітної плати 1600 гривень і в подальшому при підвищенні мінімальної заробітної плати перерахунок не проводиться.
И я это прочла. Где про 3200?
Люблю кетчуп• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Тепер буде саме так. (((
А какие проверки могут быть??
Мы летом работаем- точка на базаре..
сейчас нигде не работаем.. не торгуем- что проверять?? пустоту? в бумагах написано- точка отпарвная- дом в котором прописан муж.. Что ли на дом прийдут??
Мы летом работаем- точка на базаре..
МАМА НИКИТКИ-2• 07 декабря 2016
Ответ дляЛика-прилипка
почему 1344 должен выложить работодатель?? он должен выложить только 704 грн, остальные 640 грн заплатит работник со своей зарплаты. А пока все будут думать как автор в один ус, то и смысла не будет в этой реформе!
Фоп?
Рыжая бестия• 07 декабря 2016
Ответ дляТаПрямТам
а это все спланировано сделано, чтоб молодые видели, что учись не учись -результат одинаков и стремиться не к чему, а необразованным стадом легче управлять
Коленная ложечка
• 07 декабря 2016
Ответ дляя Кукарача
прийнято законопроект, не закон
Вноситься законопроект. Фіксується в базі під таким-то номером. В раді голосують. Якщо приймають, пишеться рядочок, що прийнято, і все. Тепер тільки формальності у вигляді підписів та публікування, і закон вступає в силу.
І чисто з цікавості, як Ви собі уявляєте юридичні наслідки прийняття законопроекту, якщо це не є по суті прийняття закону?
Коленная ложечка
• 07 декабря 2016
Ответ дляочки_ннадо
Хотілося б вірити, але зараз в тексті закону мало не прямо написано, що платити все рівно. Раніше було формулювання ’за місяць, у якому отримано дохід’, тому не треба було платити у разі відсутності доходу. Зараз - просто за місяць, і крапка.
Коленная ложечка
• 07 декабря 2016
Ответ дляЯ вся ваша
я походу запуталась
если на общих основаниях и доход 0
то все равно платить 704+640
или только 704?
спасибо
если на общих основаниях и доход 0
то все равно платить 704+640
или только 704?
спасибо
Тільки 704 грн, єсв.
640 - то єдиний податок у випадку спрощеної системи оподаткування.
Якщо на загальній, його не треба буде платити.
А от єсв тепер мінімально все рівно треба буде, тобто 704 грн.
Ответ дляКоленная ложечка
Согласно НК каждый сезон открывать не получится (если только нет в запасе людей на которых можно открыть)
Коленная ложечка
• 07 декабря 2016
Ответ дляТаПрямТам
Ага, там ще таку пакость зробили, що мін.зарплата зараз рахуватиметься разом з усіма надбавками, доплатами і т.д. Тобто, не так як раніше, що була мінімалка за некваліфіковану працю, а все що вище, то й оцінювалося вище. А тепер фіг. Все в купі аби не менше 3200 грн. Фразу про некваліфіковану працю теж прибрали, тобто можна з чистою совістю платити мінімалку навіть професору.
МАМА НИКИТКИ-2• 07 декабря 2016
Ответ дляЗаведУющая
какая европа?)
я так понимаю подняли минимальную, интересно, а все остальные зарплаты подтянули под эту минимальную? Или санитар будет получать 3200, а врач - 4000?)
ОтвЗали зарплаты чиновников и бюджетников от минималки. Теперь уборщицы будут получать больше учителей и врачей.