Коленная ложечка• 07 декабря 2016

Прийнято законопроект 5130 (підвищено мін ЗП до 3200, платити соцвнесок завжди)

Прийнято законопроект 5130, повністю текст тут:
http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf35...

З важливого:
1. Підвищено мінімальну заробітну плату до 3200 грн, одночасно відв´язано більшість адмін.параметрів (як-то штрафи, збори, і т.д.) від мін.ЗП та прив´язано до прожиткового мінімуму.
Відповідно для другої групи ФОП податок+страховий внесок тепер буде 1344 грн.
2. Внесено зміни для фізичних осіб-підприємців: раніше на загальній системі можна було бути зареєстрованим, але не вести діяльність, в такому випадку нічого платити не треба було. Зараз доведеться платити мінімальний страховий внесок, з 1 січня це буде 704 грн.
По другому пункту: якщо у вас там десь висять пустишки, що по ним тільки звіти в податкову здавали, то треба вирішити, або закривати їх, або доведеться платити.

Сиджу, думаю, а як тепер взагалі будуть себе почувати підприємці, які лише починають щось робити? Як тільки надумав, вже зразу треба буде викласти з кишені 1344 грн, навіть якщо той дохід у тебе якихось кілька сотен гривень на початку?
Люблю кетчуп• 07 декабря 2016
Ответ дляMilka8181
ссылка есть? дайте почитать.
я цитирую автора темы..ввверху текст...

Да Щас же• 07 декабря 2016
Ответ дляMilka8181
это чей то вывод. есть ссылка на закон?
Если у вас дохода нет с чего платить?
в теме указано
Milka8181• 07 декабря 2016
Ответ дляЛюблю кетчуп
я цитирую автора темы..ввверху текст...
не хочу копаться в законе, но видимо прийдется
а зачем вы цитируете автора? цитируйте меня
Путающаяся• 07 декабря 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
ну вот я тоже поддерживала уменьшение есв с 40% до 22% (если не ошибаюсь в процентах) это было для поддержки бизнеса, какой вывод сделали??? никакого.
да, это уменьшение есв не прочувствовалось на увеличение денег в кармане, НО шаг был сделан под определенные прогнозы которые не оправдались.
дело не в уменьшении, все намного расширеннее, начиная от лицецензий, дозволов и пр. Вот вы завтра захотите открыть кондитерский цех, если там нет электроэнергии, вам только за подключение придется 100 тыс заплатить, а, если нет трансформатора, то за свои деньги установить.
Даю справку• 07 декабря 2016
Ответ дляMilka8181
Вы меня конечно извините, но что это за бизнес, что по 700 грн в месяц сложно платить? Закрывайте его и идите работать на зп. Бизнес - это не ваше.
а что это за бизнес у которого оборот не больше 1,5 млн грн??? оборот, не прибыль!!!
Люблю кетчуп• 07 декабря 2016
Ответ дляMilka8181
я не поленюсь там сейчас поколупаться... тк если автор темы прав- это пизд...Ц полный...
il-mari• 07 декабря 2016
Ответ дляЛастоноша
для першої не піднімають
-это где сказано?

Даю справку• 07 декабря 2016
Ответ дляУ кого такое было
откуда инфа, что стипендию отменили?
в том же законе.
Не отменили, но теперь шансы ее получить упали.
очки_ннадо• 07 декабря 2016
У меня ФОП пустышка. Придется закрывать.
Milka8181• 07 декабря 2016
Ответ дляЛюблю кетчуп
А так понимаю, что должны быть внесены изменения в налоговый кодекс по этому вопросу, а тут закон о повышении минималки. Пойду копаться в нете.
persik03• 07 декабря 2016
Ответ дляМафиозная
Единый налог - гривен 500 + есв 35% приблизительно, там у всех разный 1100, итого 1600 грн фоп будет платить
ЕСВ разный??? 22% для всех, и за себя, и за работника 3200*0,22= 704 грн (за себя + за каждого наемного в месяц)
ед. налог - 20% от мин.зп (на 2 группе) 3200*0,2=640 грн
Задолбулька• 07 декабря 2016
Ответ дляЗаведУющая
какая европа?)
я так понимаю подняли минимальную, интересно, а все остальные зарплаты подтянули под эту минимальную? Или санитар будет получать 3200, а врач - 4000?)
Ну военным ведь так подняли : рядовой без образования около 8000 , офицер - летчик около 11000 , а у некоторый старших солдат больше офицеров есть зарплаты .
Прикольно .
Форс мажор• 07 декабря 2016
Ответ дляСова_В_КедаХ
так подождите. в европе, в которую все рвутся, все на налогах завязано. почему идиоты? все как в европе подгоняется.
Вы кроме Европы еще о чем-то можете думать?
У предпринимателей обороты иногда меньше, чем тот налог.
Хомяк с пастой• 07 декабря 2016
Надо разгонять эту компанию в Раде пока они еще налог на воздух и жизнь не ввели.
Milka8181• 07 декабря 2016
Ответ дляЛюблю кетчуп
Нашли что то? Я ничего не нашла
Хомяк с пастой• 07 декабря 2016
Ответ дляФорс мажор
А кого это волнует, оборот меньше, коммуналка больше пенсий и зарплат. Все фигня. Главное как Европа! Слово КАК подчеркнуть, потому что мы там никогда не будем а будем все время КАК!
Люблю кетчуп• 07 декабря 2016
Ответ дляMilka8181
Нашли что то? Я ничего не нашла
http://www.interbuh.com.ua/ua/documents/onenews/10...
установити обов’язкову сплату ЄСВ для фізичних осіб — підприємців (окрім тих, які обрали спрощену систему оподаткування) й осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, у сумі, що не може бути меншою за розмір мінімального страхового внеску, незалежно від отримання доходу (прибутку) у місяці нарахування ЄСВ;

что то я на нервах.. не могу никак вкурить- что имеется ввиду...
Хомяк с пастой• 07 декабря 2016
То что куча вооруженнох формирований это никого не касается и что нафиг надо Европе - страна с бегающими вооруженными бандюками и кучей зеков выпущенных из тюрьмы, главное ж как в европе налоги поднять и коммуналку
vikapolya• 07 декабря 2016
https://buhgalter.com.ua/news/oplata-praczi/priyny... - по сравнению с предыдущим изменилось всего одно слово - вместо має право теперь зобов’язаний.

Страхованная• 07 декабря 2016
Ответ дляУпругая попка
я из таких начинающих. Оформила ФОП только в сентябре. Пока дохода практически нет.Продажи идут плохо. Доход не перекрывает расход.Теперь расход увеличится вдвое.Что делать ? нужно закрываться
Я открылась в 2012 году проработала официально год и закрылась, не потянула платить внески и аренду. Сижу в декрете уже два года. Малый бизнес убивают, большие сети делают его невыгодным. Я торговала спортивной одеждой, так цены в закупке были выше, чем в больших сетях в продаже.
vikapolya• 07 декабря 2016
Ответ дляЛюблю кетчуп

есть доход или его нет - теперь значения не имеет. платить 22% от минималки ЕСВ обязательно.
Люблю кетчуп• 07 декабря 2016
Ответ дляvikapolya
итого... те не смотря на то что мы сдали документы и сидим на попе ровно и не работаем- обязаны заплатить 704 грн ??
Даю справку• 07 декабря 2016
Ответ дляpersik03
дада, я уже знаю
Однозначная• 07 декабря 2016
Твою ж ...
Валить нужно было давно. Никогда в этой стране не будет ничего для народа!
Сказать, что я в а... - ничего не сказать!(((
Однозначная• 07 декабря 2016
Ответ дляХомяк с пастой
Как?! Так они и разогнались, как же!
Зефирная попка• 07 декабря 2016
Ответ дляКоленная ложечка
Так, я вже розібралася. Не могли в бюджет закласти 3200, бо до мін.зарплати багато чого прив´язано, і через це зразу посипеться все, потягне за собою підвищення дуже багато інших параметрів. Так що в цьому законі відв´язали, щоб потім в держбюджеті лише підвищити до 3200, і все. Але щось мені підказує, що таки приймуть 3200, не буде повороту назад. Занадто багато піар-ресурсів в це вкинули, типу підвищення соцстандартів і все таке.
вибачте, що вас розчарую, працюю в бюджетній організації, економістом, вчора вже всю зп перерахували на 3200, розпорядженням обласного розпорядника державних коштів, так що це вже неповортний процес, таки 3200 бути з нового року
Армейская• 07 декабря 2016
Ответ дляЗефирная попка
+
тоже экономист
3200 минималка то уже вопрос решенный
я Кукарача• 07 декабря 2016
Ответ дляМафиозная
блин, вроде платила 34,7

хоть бы позвонили, сказали, что много заплатила.
так просто переплата у вас, ничего страшнего, меньше заплатите за 4 кв.
Слухи-руки не распускаю• 07 декабря 2016
Девочки,хочу открывать ФОП без наемных сотрудников
- хочу сдавать в аренду свою квартиру (доход в месяц до 5 тысяч)
- сама продавать туристические пакеты ( доход в месяц до 1 тысячи)

Подскажите, мне ежемесячно нужно платить 700 грн? или какие суммы?
я Кукарача• 07 декабря 2016
Ответ дляОтчебучкина
Поясніть мені пліз, якщо в менк зараз офіційна зарплата 2600, на руки 2000, то з нового року можливо буде 3200, на руки 2500? Я не державний службовець, простро працівник на ПП.
да, меньше мин не имеют права платить