Зажуженная Жужжа• 23 июля 2013

Работа исполнительной службы по взысканию алиментов.

Девочки, подскажите "порядок действия" этих органов, не могу разобраться вообще.
В исполнительную службу отдала исполнительный лист в тот же день, как получила решения суда, точнее 5 с лишним месяцев назад.  Ответчик прописан (проживают родители его по тому адресу), работает официально (в 10 мин ходьбы от самой исполнительной службы). С бывшим мужем не общаем больше года совсем никак.
Итак работа исп. службы:
В первый раз я предложила предоставить всю информацию о нем включая телефоны личные, рабочий и любую контактную информацию. Отрезали, послали письмо по адресу прописки
Через пару месяцев я узнала, что письмо вернулось назад неполученным. И теперь они с недовольством записали адресс работы, чтоб туда послать запрос.
Через некоторое время таки в исп службе сказали, что все документы переданы включая реквизиты моего карточного счета и вот-вот с первой зарплаты..
Прошло полторамесяца, снова разводят руками. Мол сверка у них раз в полгода. Заставила звонить их лично в бухгалтерию на фирму.  Буду терроризировать дальше.

Возникла череда вопросов: Какие у меня права? Имею ли я право жаловаться куда-то на исп службу?
Должна ли я бегать за ними полгода и дальше? В данном контексте, на сколько я понимаю, если ответчик принудительно не платит - это другой разговор. А тут я просто в жуткой растерянности куда идти и что требовать.
Кто сталкивался с этим?
И сопутствующий вопрос .Как регулируется задолженность по выплате? Если в дальнейшем будет платить раз в 3 месяца например.
Нет желания общаться с ним физически, на сколько понимаю, ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ служба должна выполнять свою работу, они получают за это зарплату.

зы: к ответчику притензий не имею, пусть жизнь сама накажет такого отборного "козла".
Русская Богатырша• 23 июля 2013
автор , я не знаю куда , но жаловаться на них надо , причем в письменном виде может в прокуратуру

Омлетик• 23 июля 2013
10 лет пытаюсь жаловаться, все без толку...
автор Зажуженная Жужжа • 23 июля 2013
Девушки, ну рано или поздно должен же заплатить? Есть какое-то регулирование по времени? Мол через полгода писать заявление в суд например.
Волшебная палочка• 23 июля 2013
Самой интересно, куда можно пожаловаться...
Мама уже 8 лет ничего не получает, ситуация похожа, вся инфа на блюдечке
А исполнительная служба умеет работать, но или когда их дрючат на работе, или вы им денег занесете
автор Зажуженная Жужжа • 23 июля 2013
Ответ дляВолшебная палочка
Но это же все доказуемо! Что не получает. Банально даже лишение родительских прав за это и какие-то льготы от госсударства. А чего жалеть их? Или негуманно - скажете.
Волшебная палочка• 23 июля 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
а еще они наезжают, когда ребенку 18 исполнится
Волшебная палочка• 23 июля 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
нет, не скажу
мама берет справку, что злостно ’ухиляеться’ от сплаты алиментов, и получает помощь от государства гривен в 300
Мама Чели• 23 июля 2013
Ой, сестра уже несколько лет ничего не может добиться. Сама им сообовые адреса и мес о работы, все на месте и ничего они не делают.
автор Зажуженная Жужжа • 23 июля 2013
В первый раз мне ’обрисовала’ исп служба красивую картинку, что общаться с ответчиком мы будем через них (службу). Да вот с таким подходом, я сейчас понимаю, что мне одной это и надо.
На сколько понимаю я, они должны либо взыскать выплату алиментов, либо предоставить конкретный план дальнейших действий.

Девочки не со слов знаю, садили в тюрьму неплательщиков. Может это работа органов в разных областях так по-разному осуществляется

Русская Богатырша• 23 июля 2013
девочки , может юристы в курсе как их заставить шевелиться
автор Зажуженная Жужжа • 23 июля 2013
Ответ дляОмлетик
Вам не платят алименты? или платят несвоевременно?
Алёна11• 23 июля 2013
Ой,а я вообще,два раза подавала своего б/у на алименты. Исполнительный лист *волшебным* образом испарился!
yasilisa• 23 июля 2013
Для начала выдохните, вдохните, а теперь поехали.
1. Вам необходимо написать заявление на ознакомление с исполнительным производством. 2 экз. Сдать в приемную, а на втором получить отметку.
2. В заявлении указать, что Вам необходимо получить копии матералов дела, ну или самой сфотографировать материалы.
3. Возьмите с собой фотоаппарат и перефотографируйте дело с первой и до последней страницы.
4. Внимательно изучите дома содержимое, сделайте необходимые пометки и вопросы, которые нужно будет уточнить у гос. исполнителя, если таковых нет и дело состоит из исполнительного листа да постановления исполнителя об открытии производства - смело пишите жалобу в местное управление юстиции и начальнику исполнительной службы на бездействие гос. исполнителя, с просьбой принять немедленные меры и привлечь к дисциплинарной ответственности.
5. Жалоба только по сути дела без лишних эмоций. Тоже в 2-х экземплярах. Можно отправить по почте ценным письмом с описью, а можно и лично сдать.
6. У Вас на руках должны остаться и копия заявления и жалобы с отметками о принятии.
7. К жалобе приложите копии материалов исполнительного производства, чтобы быстрее рассмотрелась и не запрашивали дело.
sh_viktoriya• 23 июля 2013
Я уже думаю к коллекторам обращаться , пусть ’взыскивают’,эти точно выбьют. Какой они там процент берут?
У нас долг примерно в 20000 грн уже...платит гос-во за него 350 грн....
автор Зажуженная Жужжа • 24 июля 2013
Ответ дляyasilisa
Спасибо за подробный ответ:) Если ходить уж туда, то ’со смыслом’.
Бездействие - это какой срок ’простоя’ дела?
yasilisa• 24 июля 2013
Ответ дляЗажуженная Жужжа
Бездействие - это не срок простоя, а когда должник еще должным образом даже не извещен об исполнительном производстве, тем более его предприятие, на котором он официально работает. Исполнитель незамедлительно должен был известить предприятие и проводить контроль. Нужно знакомиться с материалами производства, может исполнитель вообще не шевелился, а Вам лапшу на уши вешал. Ознакомитесь с материалами - все станет Вам ясно. Если предприятие уклоняется от начислений - то исполнитель должен их приструнить быстро, для этого есть все рычаги.
По моему скромному мнению исполнитель вообще ничего не делал, а просто Вам врал. Вот увидите, как только подадите запрос на ознакомление с делом, исполнитель у Вас поинтересуется зачем??? А Вы просто скажите, что готовлю материалы для прокурорской проверки по данному производству. Реакция будет мгновенной!!!
автор Зажуженная Жужжа • 24 июля 2013
Ответ дляyasilisa
Спасибо:)) будем действовать!