Масяня Я• 14 декабря 2016

Девочки,посоветуйте как быть! семейные отношения

прям не знаю с чего начать,честно говоря.... прошу у вас совета как быть в отношениях с родным братом. ему 19 лет,у нас разница 10 лет.в принципе особо близкими не были никогда-он был мелкий,я училась и т.д. разница сказывается как никак.последние несколько лет сблизились намного,он закончил школу,поступил учиться,частенько спрашивал совета и помощи,в том числе и финансовой.в последнее время его стали обвинять соседи,близкие(с кем живет-мама наша,ее ухажер и бабушка наша) в краже денег.соседи-в том что он с другом слили бензин из бачка их машины,родственники-украл велосипед. так как живут они в селе,и все близкие родственники рядом,на одной улице,практически.инфу передают друг другу и начинают всплывать ещё какие то мелкие кражи.даже написали парочку заяв в полицию-были разбирательства,но не доказали.ситуация с моей семьей-периодически стали пропадать сначала вещи,а потом и деньги-муж коллекционирует зажигалки,не то чтобы невесть какие,просто собирает всякие разные,и несколько фирменных были очень нестандартные.не стало,решили что я могла выбросить и забыть(такое могу сделать) и чисто случайно я увидела её у брата.забрала,он отмолчался,я постаралась забыть.потом были ещё наушники,флешки и т.п. мелочь,которую я видела потом в его вещах,когда приезжала в гости.потом стали пропадать деньги,вроде бы и небольшие суммы,но сам факт.дочка собирала на что то-часть денег пропала,ревела. я с детьми целое лето провела в селе у мамы-абсурд,но я вынуждена была прятать свои деньги чуть ли не в банковскую ячейку,потому как кто то определенно шарился в моих вещах,и только я не спрячу кошелёк-все,какой то суммы не будет-от 20 и до 200 грн.все эти события странным образом совпадают с его посещениями нашей квартиры,и приездом с работы,например,когда мы были в селе.маме наворотил делов-с её кредиткой намутил такого,что она на данный момент должна банку 20 000 грн.снимал с карты её деньги,на свою сбрасывал (она потом вспоминала что пару раз он брал её телефон и ездил "на встречи" якобы его тел не работает).и вот последняя ситуевина.так как работает он на СТО сейчас взялся приварить к санкам спинку,и примерно в первых числах декабря привез нам эти санки.посидели,поболтали.я была дома с младшеё дочкой,ей 1.9. мыла посуду в кухне,она возле меня крутилась,а он был в комнате один,смотрел телевизору,по тел говорил с кем то.потом уехал.неделю назад-муж открывает коробочку где лежат деньги на всякий случай,а 100 долларов и 50 евро нету.лежат только русские рубли.спрашивает-ты брала.конечно нет,эта коробка-НЗ,и просто так,никому ничего не сказав никто оттуда деньги не берет. последний раз эта коробка открывалась около месяца назад,но и у нас посетителей не было-ни своих,ни посторонних за это время-то дети болели,то я лечилась,в общем около 2 месяцев точно карантинили по разным поводам.кроме как визит брата.я в шоке.муж про разные ситуации с братом в курсе,да и подозревали мы его в тех мелочах.но как то обходилось.а сейчас для меня все мелочи закончились,100 долларов это не 100 грн.дома был скандал.муж сказал чтобы деньги были на месте,и намекнул что не хочет видеть его в нашем доме,хоть вслух этого и не произнес,да и у меня такая же реакция.в этот же день виделась с мамой,попросила её передать ему чтобы вернул деньги,потому как не хочу сама звонить,знаю что сорвусь и могу наговорить много лишнего.к тому же примешана обида за то что он подарил своей девушке цепочку,которую мы ему подарили на 18 летие. в соцсетях не могу ему написать-закрыл доступ.тяжко в общем.не знаю как себя вести и что делать.как выйти из ситуёвины.душевное состояние препаршивейшее. спасибо всем кто дочитал,и всем кто отпишется по поводу.
автор Масяня Я • 14 декабря 2016
и ещё завтра нужно в церковь сходить.10 лет как нашего папы нету в живых.думаю,стОит ли ему позвонить чтоб вместе в церковь сходить.смогу ли не завести разговор на тему кражи...

Леди Г• 14 декабря 2016
Это болезнь
Покращена• 14 декабря 2016
Или клептомания, или он ифантилен, но это вина воспитания.
Малинка• 14 декабря 2016
Увы, очень жаль, но это беда. Так и до тюрьмы можно дойти. А как в детстве, были кражи, обманы.
автор Масяня Я • 14 декабря 2016
Ответ дляМалинка
вроде не замечала.но я редко дома была,раз в месяц на выходных-училась,а после окончания учёбы переехала к мужу.может чего и было,да мне не говорили
автор Масяня Я • 14 декабря 2016
Ответ дляПокращена
может и так,плюс возраст максимализма явно в разгаре.
Покращена• 14 декабря 2016
Ответ дляМасяня Я
У меня есть знакомый мальчик. Ему сейчас 23. Сначала были мелкие инциденты: то у папы его инструмент какой-то пропал, то 20грн с заначки, то сигареты, то еще что-то по мелочи. Никто ни чего ему не говорил, ну подросток, что с него возьмешь. Потом начал брать машину без спроса, суммы пропавших денег увеличевались, золото из шкатулки оказывалось в ломбарде. Ну, чуть поругали, но он же сказал, что больше не будет, просто денег надо было. Потом телевизор ушел, родители выкупили.... Вообщем, человек абсолютно не несет ответственность за свои поступки, так как наказания и последствий никогда не видел. В свои 23 он у него интелект 15 летнего подростка и мировозрение такое же. На работе он больше чем 2 месяца никода не задерживался.
автор Масяня Я • 14 декабря 2016
Ответ дляПокращена
как похоже.правда наш на работу бродит,на предыдущую на завод-ходил с пинками под зад,но ходил.а потом у моих знакомых на СТО подвернулась вакансия-перешел туда,вроде как нравится. а я блин переживаю чтоб там не натворил делов каких.
вдохновительница• 14 декабря 2016
Думаю, ничем хорошим на закончится. Это все звоночки, и их было слишком много. И вы никак не повлияете на него. У человека неправильно сформированы жизненные ценности. Гадить в своем же доме может или наркоман или отморозок, уж извините. Держите дистанцию.

chokochiko• 14 декабря 2016
а чего его жалеть? Соберитесь всей семьей и обсудите эти проблемы. Дальше может хуже быть, поймают где-то на краже и посадят. Пока не поздно, поговорите. если не поможет пусть муж ваш поговорит, я так понимаю он это делает потому что видит что все ему прощают вот он этим и пользуется.
автор Масяня Я • 14 декабря 2016
Ответ длявдохновительница
мы с ним на этой почве не раз состыковывались-и просто обсуждали,и я поучала,и скандалили,и объясняла.но я для него примерно 1 по 10балльной шкале в плане авторитетности мнения и вообще опыта жизни. печалька,хочется отношения сохранить,но и через себя и свою семью переступать не буду.голова просто улей последние дни,конструктива пока не вижу,поэтому очень надеюсь на мнение со стороны.
Покращена• 14 декабря 2016
Ответ дляМасяня Я
Такое поведение следствие воспитания. Когда все вопросы решают родители и оберегают чадо от такого жестокого мира. Ребенок вырастает полным инфантилом. С такой проблемой только психологи могут справится. Кстати у моего знакомого мальчика есть старший брат. Ему 26. Тоже самое, только он умудрился женится, родить больного ребенка, жить за счет родителей (которые сами концы с концами еле сводят), два раза попасться с наркотиками (и опять же родители залезли в долги и откупили его) Хорошо, что жена от него сбежала...
автор Масяня Я • 14 декабря 2016
Ответ дляchokochiko
вот по поводу дочкиных денег-пошел в отказную и закрылся в себе.хотя все указывало на него.при любой попытке разговора просто поворачивался ко мне спиной и уходил со словами-не лезь в мою жизнь. я социальный педагог по образованию,и имею опыт с проблемными подростками и заключенными.есть мои ’воспитанники’ которыми я горжусьно,что они смогли и я им в этом помогла,сами при встрече благодарят.но вот когда коснулось лично меня-я бессильна. я не знаю как на него влиять.и вообще не могу сориентироваться...
chokochiko• 14 декабря 2016
первый вариант: вы можете перестать с ним общаться, но вашей маме не справиться с ним и еще может быть и хуже. второй: пусть все же муж поговорит ’по мужски’.
Покращена• 14 декабря 2016
Ответ дляМасяня Я
У вас не получится, так же как у многих хороших педагогов не получается, что-то объяснить своему ребенку. Для такого ребенка она в первую очередь мама и как учительницу он ее не воспринимает. Вот и для вашего брата вы в первую очередь член его семьи. Тут надо посторонний человек.
вдохновительница• 14 декабря 2016
Ответ дляМасяня Я
В его шкале ’10’- это материальное. И никак не родные люди. Знаю одного, то на одном поймался, то на другом, то учебу бросил. Папа отовсюду вытаскивал, на учебу восстанавливал. Ну выучился на милиционера. Все равно сел за разбой, да еще при исполнении. Золото снимал с девчонок. Так теперь ’оттуда’ папе своему звонит и спрашивает: ну ты ж мне квартирку-то отпишешь, как вернусь? А он и так каждую неделю с торбами к нему мчит, все от зубной щетки с носками и т.д.
автор Масяня Я • 14 декабря 2016
Ответ длявдохновительница
воспитание... береги Бог мою семью,чтоб мои дети не были такими в условиях нынешнего мира...
автор Масяня Я • 14 декабря 2016
сижу и думаю по поводу завтрашней церкви.звонить или нет? поднимать тему об этом или нет?
насянася• 20 декабря 2016
да уж..ну это точно вес зависит от воспитания...