ХдеЯсь?• 15 декабря 2016

Грустно, но правда. "Хоть не летай в Европу…" Дмитрий Комаров

Дело было сегодня утром. Аэропорт Мюнхен. Почти одновременно отправляются два рейса: МАУ в Киев и S7 в Москву. Очередь на паспортный контроль. Стоять минут 40. Но есть быстрая линия для людей с инвалидностью. И в нее почему-то ломятся очевидно молодые и здоровые люди. Их не подзывал пограничник. Догадываетесь, кто? Человек по 10 с каждого из этих двух рейсов я точно насчитал, пока час стоял в очереди. Ну почему? Почему европейцу не приходит в голову так позориться? А в постсоветских мозгах такая примитивная хитрож…ость – норма. Вы часик постойте, а я “типа инвалид” пройду без очереди. Удостоверения подтверждающие не спрашивают, значит можно? Стыдно. Обидно. Мне вообще сегодня все утро стыдно и обидно. Встал рано и весь час-пик провел в мюнхенском трафике. Велосипеды, как же их много и как все здорово организовано! Люди массово ездят на работу на великах, потому что знают, что их учитывают, уважают и они доедут живыми. Везут на велоколясках детей в садики. Видел, как мама везла двойняшек в специальном двухместном велокресле, которое крепится спереди. Видел велоприцеп для ребенка. Такое на наших дорогах – смерть. На европейских – стиль жизни и свобода. Мюнхен я знаю плохо и пару раз спутал ряды. Но мне не сигналили и не кричали: “Урод, куда прешься? Понаехали!”. Меня с улыбкой пропускали. Агрессия, эгоизм, привычка игнорировать правила и думать только о себе – все это у многих “постсоветских” в крови. В общем, менталитет. Пока он не изменится, дела не будет. Все с удовольствием ругают президента и власть, списывая проблемы на них. “Страна у нас такая”, – любят говорить многие. Друзья, страна – это её граждане. Мы с вами. Да, с президентами нам жестко не везет. Но глядя на то, как наши люди занимают места для инвалидов, не уступают места женщинам в транспорте и уродуют подъезды, в которых сами живут, а еще все время всем недовольны, я понимаю: никакое правительство страну не изменит, пока мы сами не изменимся. Надо начинать с себя. Каждый раз после Европы мне грустно. Иногда, начиная с самолета. Сегодняшний пример. Я всегда заранее регистрируюсь на рейс и выбираю место возле иллюминатора. Прихожу – занято. На наших рейсах такое часто. Вежливо прошу пересесть. В ответ мне как бы с упреком указывают на место возле прохода с ремарочкой: “Так вот такое-же место, сидите тут, или вам именно у окна приспичило?”. Узнаю наших. Идя против правил, люди пытаются выставить идиотами других, а себя оправдать. В любой ситуации. Культура начинается с мелочей. Таких, как сесть на место, номер которого у тебя в билете, а не то, которое больше понравилось. С расчетом: “а может проканает”. Это так же просто, как чистить зубы, мыться каждый день и не носить одни носки по 3 дня, особенно в жару, заставляя людей в общественном транспорте зажимать нос и отходить в сторону. Президент, парламент и материальное положение тут ни при чем. Не президент паркуется на газонах и мочится в лифтах. Не из-за бедности после пикника в парках и лесах люди оставляют мусорные кучи. Депутаты не мешают собрать мусор в пакет и унести с собой. Простите за эмоциональность и грубоватые выражения. Какая-то безнадега. Честно. Хоть не летай в Европу, чтобы потом не расстраиваться, и чтобы не было стыдно. Такие мысли. А вот уже прилетел и не смотря ни на что понимаю, что обожаю свою страну. Только надо нам с вами как-то людей перевоспитывать. Не всех, но многих.

Источник: http://www.amn.com.ua/blogy/hot-ne-letaj-v-evropu-...
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляМатраскин Брат
И самое интересное еще жалели,как они там живут в рыночной экономике и загнивают на Западе,то ли дело у нас все по плану!
У меня мама как-то сказала. После того, как я попала в конце 80-х всего лишь в Польш и поняла как нам врали о Западе, я больше иногда не верила ни одному политику.
Матраскин Брат• 15 декабря 2016
Ответ дляПомеха справа
да, я очень горжусь свои краем, где родилась и сейчас живу.
но еще больше вынуждена гордиться своими соотечественниками, называющими себя патриотами, но упорно попадающими мимо урны, а то, оказывается, дед Ленин восстал и под руку подбил.
ну причем тут патриоты???Зачем вы перекручиваете.....
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляМатраскин Брат
выйдите на улицу и спросите,что людям нужно просто купить туалетную бумагу или иметь систему профилактики,где-то там признанной!
ну между подтиранием попы газеткой и качественной медициной я выберу медицину
ту медицину, которая позволит мне оздоровить часто болеющего ребенка, пусть даже за это придется ему попу газеткой подтирать
Помеха справа• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
Какая промышленность? ’Мы делаем ракеты и перекрыли Енисей и области балета’, а т/б, прокладки и памперсы сделать не можем, женщины на стиральных досках руки стирали, когда в том же США уже повсеместно стиралки были. А нас только Вятка-автомат одна весь совок и то только по приписке в миллионнике.
действительно, зачем та промышленность? по 6 га огорода каждому жителю, и норм заживем) вы не в курсе, что страна считается развитой, когда она что-то производит, и имеет возможность продавать это в др. страны? и это не прокладки совсем, это технологии, тяжелая промышленность и т.п.
извините, называть совок отсталым, страну, в которой через 15 лет после страшной, кровопролитной войны, которая шла и на ее территории, которая потеряла столько людей, инфраструктуры., отправила человека в космос первой?
США континентальная страна, какие там были войны, кроме гражданской? и вы в курсе, наверное, что в Америку массово выезжали богатые люди-европейцы с инвестициями из-за войны. чего б ее экономике и не развиваться?
да, в СССР не хватало джинсов, прокладок и т.п., но в условиях холодной войны, после ВОВ это был колоссальный прорыв. к концу, конечно, стало не страна, а уг, но это все-таки наша история, и отрицать и хаять все не вижу смысла.
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляЕленка14
и толку что настроил? Зачем они нужны были? Почему вырезают на металолом - да потому что продукция не кому не нужна! Нахрена было строить кучу военных заводов? Машиностроение? Интересно, и почему это наши машины сильно уступают ’гнилому капитализму’. Вы же сами не купите отечественную, а потом сидите и плачите ’а-а-а завод вырезали’. А бытовая техника? Почему сошла на нет радиопромышленность? может быть потому, что галимая навеки и никакого усовершенствования?
Ага, бл., понастроили.
давайте не будем в одну кучу валить строили и резали
резали потому что распродавали, а распродавали, потому что никто не хотел париться управлением и модернизацией, задачи такой не было у руководящих страной лиц, была задача карманы набить поплотнее
и строили в одной стране, а вырезали в другой, если что
Матраскин Брат• 15 декабря 2016
Ответ дляничевока
капец, как можно гордиться тем, что от тебя, априори, не зависит???
у вас был выбор где и когда родиться?!
гордиться надо реальными заслугами и результатами!
по вашей логике, давайте возгордимся, что мы не инвалиды, или не карлики...
Да,представьте себе нужно быть благодарным за то что ты не инвалид,уметь ценить такие простые вещи.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
вот странно да? товаров не было, но все были одеты, обуты и сыты - как так?
Ну как. Что-то вкуснее докторской колбасы доставалось, вот на НГ начинали доставать за месяца 3, одеваться в этот ужас и кошмар ’пальто драповое, цвет самы модный - булыжный’ не хотели, бегали за форцой.
И кстати, не все были сыты. Но эту тему я не очень хочу развивать.
Это сейчас вопли - ааа, бананы подорожали, а мы бананы вообще видели только в мультике про 33 попугая)
Помеха справа• 15 декабря 2016
Ответ дляМатраскин Брат
Та может в той же Европе кусок мыла тоже сперли,и это и не гигеенично,поэтому в общественном месте дозатор ,прикрученный его не украдешь
а мыло-то слить в пакетик можно

недооцениваете вы изобретательность человека)
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
Кстати, система профилактики оценивалась т.з. достижений в вакцинации в большой мере. Так что.
А по лечению онко союз очень отставал.
зато по системе оздоровительных учреждений по туберкулезу был впереди планеты всей
а пусть даже и вакцинаций - это плохо или непоказательно на ваш взгляд?
Дюймовочка• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
мы ща про страну или про прокладки?
про ту страну, чья система профилактики заболеваний была признана ВОЗ наиболее эффективной в мире? про ту, которая по всему миру отправляла квалифицированных специалистов учить местное население пользоваться современными заводами, производствами и атомными станциями?
ну да, прокладки в магазинах - это ж показатель страны
ну вот щас прокладок в магазинах завались - и толку?
Ну почему, я себя человеком чувствую. И с прокладками, и с туалетной бумагой(!) и стехникой, которая вся ’из-за бугра’, правда та, что по-новей, из Китая. И то, что одеться могу так, как хочу. И посмотреть то, что хочу, и съездить, куда хочу. И да, все эти мелочи очень значимы.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Падажите) зачем оздоравливать часто болеющего ребенка при такой замечательной профилактике?)
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
а сейчас не начинают ’доставать’? с начала декабря 100500 тем ’а что вы УЖЕ купили на новогодний стол?’
Hаташа• 15 декабря 2016
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Немцы еще те ’культурные’ люди...)живу недалеко от Германии и сами немцы иногда говорят-что им стыдно за своих))))Хотите увидеть действительно культурную нацию -Япония.Прожила там 3 года и вернувшись домой ,не могла отойти год.
А
потом отпустило и стали как все?

Я уже писала в такой теме, повторюсь, для меня нет понятия менталитет - есть конкретный человек и его моральные устои. Всё.
Помеха справа• 15 декабря 2016
Ответ дляМатраскин Брат
а кто причем? кого не спросишь - все патриоты, каждый первый буквально. а мусор возле урн и под заборами лежит изо дня в день.
Дюймовочка• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
С какиих это пор развивающиеся страны Афруи стали всем миром?) так развили, что по технологиям отстали от мира как оказалось после развала лет на 50)
Но дело даже не в этом. Строили строили и построили - нежизнеспособную экономику. Как можно гордиться экономикой, которая еще при совке не могла обеспечить собственных граждан продукцией легпрома? Вот только от какого-то там тяжмаша конкретной Тане, которая после работы стоит 2 часа в очередях за сыром и колготками, а потом стирает руками?
+1000
Подмигашка• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
На самом деле проблема не в системе. В той же Швеции социализм и люди прекрасно живут. Наша проблема в том, что мы застряли где-то между (ну или ’нас застряли’ намеренно, но не в этом муть). Элементарно тот же мусор. В Европе это убирают специально обученные люди, убирают качественно. Я имею ввиду общественные места. В Совке это убиралось на принудительных общественных субботниках.
Что имеем на сегодняшний день? Специально обученных людей у нас нет, субботники перестали быть обязательными и носят исключительно добровольный характер (а добровольцев у нас очень мало). А люди продолжают сорить не задумываясь, кто все это будет убирать. То есть проблема по сути не в системе, а в людях.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляПомеха справа
И сильно помогло это людям, жившим бараках по всей стране, что Гагарин полетел в космос?
Благоприятной для жизни считается страна с высоким доходом и высокой продолжительностью жизни ну и низким уровнем преступности.
А тяжмаш, который работает сам на себя и на военку - ниочем для рядового гражданина.
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Ну есс-но, поле того как треть страны пересидело, где-то же их надо было лечить.
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляДюймовочка
потому что вы не сталкивались с необходимостью качественной медицинской помощи? у вас среди родных не было ’тяжелых’ и вы просто не представляете какие это суммы?
ваш личный уровень благосостояния - это призма субъективной оценки, за которой вы не акцентируете свое внимание на окружающей действительности
вельвет• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
нет, это все настроил трудолюбивый украинский народ, совок к этому никакого отношения не имеет
Интересно только куда этот народ трудолюбивый делсяучитывая количество построенного за последние 25 лет.
Матраскин Брат• 15 декабря 2016
Ответ дляСернаМоисеевна
Одна я не поняла, почему если для инвалидов окошко пустое и простаивает, а рядом очередь на 40 минут для остальных, то почему не принять часть из соседнего и не разгрузить очередь самостоятельно, работникам аэропорта религия чтоль не позволяет?
Я сама не люблю эти толпы людей, какого черта мы должны проводить время в этих жутких очередях???
Я думаю,что именно так и было,очень часто если на стойке бизнес-класс никого нет они приглашают к себе,а вот в московском а/э домодедово девушка была непреклонна,на вопрос ’можно к вам’,она отвечала вы,что читать не умеете?
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляДюймовочка
Вот-вот. И мне все равно, когда украинский космонавт последний раз был в космосе по большой счету.
Артура Пирожкова• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
вот специально погуглила по райцентру, где живут свекры - есть целый репродуктивный центр, частные лаборатории - все ок
открыла сайт частного центра, услугами которого пользуюсь в ’большом городе’ - у него филиалы по райцентрам 4 областей и даже в семи пгт и селах
у нас в городе только стоматология частная есть.
Репродуктивная медицина это прекрасно, но Украина занимает первое место в мире по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и одно из первых по онко.
Гугл это не реальная жизнь, частные лаборатории это бывшие государственные при поликлиниках. Все ок только в гугле, а в реальной жизни- нет.
Дюймовочка• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Да так, подпольно привозили ’из-за бугра’, заметьте, не на большевичке пошитое.
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
меня ’совок’ трехлетнюю в санаторий на морском побережье с соляными пещерами отправлял на 3 месяца
и прикиньте, помогло, за следующий после санатория год я болела в 2 раза реже
Чёрти Шо• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Ну сейчас это от большого количества свободного времени, а не от того, что горошек надо брать, пока ’выбросили’
Не будь КакСвета• 15 декабря 2016
Ответ дляМатраскин Брат
быть благодарным и гордиться, это очень разные вещи. или вы всегда себя превозносите над убогими?!
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ дляЧёрти Шо
логика железная, хотя с экономической точки зрения дешевле как раз НЕ лечить
Матраскин Брат• 15 декабря 2016
Ответ дляРыжик-пыжик
Да и люди чтоб одеться ночами в очередях стояли за югославскими плащами и чешской обувью и ничего,что обувь по размеру не досталась ,приходилось либо разнашивать либо ватку подкладывать...
Рыжик-пыжик• 15 декабря 2016
Ответ длявельвет
тут он, никуда не делся
декларации все видели? ооочень трудолюбивый народ
просто народу идеологию не дали, а дали ’свободы’
вот народ в этих свободах и варится. а о государстве вспоминает, только когда в чем-то нуждается из ’положенного’