КликОЛЬКА• 21 декабря 2016

Спасайте! Спор с мужем.

Девочки советчицы, помогите, пожалуйста.
Прошу у мужа машинку уже очень давно. Сейчас узнала, что у мужа есть деньги, что б мне машинку купить. Попросила сделать мне подарок под елочку. А муж рассмеялся и сказал, что ему еще не хватало проблем с моей машинкой: мыть ее, на сервис возить и т.д. Сказал, что если я расскажу ему что такое техобслуживание машины, что на нем делают и когда оно надо - подумает.

Подскажите, пожалуйста, как и где узнать про это обслуживание можно?!
Неугомонная• 21 декабря 2016
у меня один вопрос - КАК Вы научились водить машину если не знаете элементарного? а вот это - даже сама ездила - чего стоит
автор КликОЛЬКА • 21 декабря 2016
Ответ дляНеугомонная
А что такого? Вот вы досконально знаете как мобильный телефон работает? Я вот - нет. Но пользоваться им я могу? Или тот же компьютер? И что тут такого в том, что я сама ездила? Это что, плохо? Вы с рождения водите машину разве?! И, наверное, с рождения знаете когда это ТО делать и что там менять надо, да?

Нет, что б подсказать где узнать...
Неугомонная• 21 декабря 2016
Ответ дляКликОЛЬКА

Нет, что б подсказать где узнать...
я машину не вожу. это не мое. просто страшно от обилия таких грамотеев на дороге. и да - один день ремонта машины в гараже с мужем - очень хорош для ознакомления. а если Вам даже звонить с СТО должны что б напомнить про обслуживание - ну даже не знаю
автор КликОЛЬКА • 21 декабря 2016
Ответ дляСмячиком
У жены тоже были права, и тоже ’сама ездила’. Но ни тестю, ни мне затея была не по душе. Супруга за рулем видит все что угодно, но не дорогу)) Сама призналась, что отвлекается и отказалась быть автомобилисткой.))
Ну мне пока нравится. А вот если у вас машина есть, вы как узнаете, что на сервис ехать надо? Ну вот если ничего не поломалось.
автор КликОЛЬКА • 21 декабря 2016
Ответ дляНеугомонная
Но это же удобно, если звонят! И как вопрос знания техобслуживания относится к тому, что на дорогах? Я пешеходов пропускаю и не гоняю.

Тут ведь не только те, кто пешеход, общаются. Знаю, что у многих советчиц свои машинки есть. Спросила как они все узнают и откуда. А мне тут, вместо советов, приписали то, что я водить не умею.
Смячиком• 21 декабря 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
Уровень масла сам контролирую. А так в зависимости от пробега загоняю на СТО. Там свои мужики, делают диагностику, меняют фильтры и др. Ну и машину чувствовать надо, когда, что не так и не тянуть, сразу в СТО заехать.
автор КликОЛЬКА • 21 декабря 2016
Ответ дляСмячиком
Тоесть, вы тоже по этой книжке смотрите обычно. Ну и все остальное - на СТО делают. так?

А как узнавать уровень масла я знаю! Не такая я уже и дурочка!
Смячиком• 21 декабря 2016
Ответ дляКликОЛЬКА

В принципе да, с этого все начинается. Ну а так, минимум 2 раза в год заезжаю (в основном когда резину меняю) на СТО, ’сижу пью кофе, а мне все делают и рассказывают’))
автор КликОЛЬКА • 21 декабря 2016
Ответ дляСмячиком
Спасибо!!!
Зам. зав. Анонима• 21 декабря 2016
Ответ дляНеугомонная
а що треба знати для того, щоб навчитися їздити? для ремонту і ТО є сервісні центри. В мене 15 років безперервного стажу водіння, об’їздла майже всю Європу і технічні знання жодного разу не були потрібні.
дЫнька• 21 декабря 2016
Ответ дляКликОЛЬКА

Нет, что б подсказать где узнать...
муж пришел сказал,учите и дайте мужу огня
1.Масло и масляный,воздушный ,салонный фильтра через каждые 10 тыс.км.
2.Топливный фильтр если находится в баке-заменять через 60-100тыс км.
3.Замена ремня ГРМ-зависит от рекомендаций производителя(сервисная книжка)60-150 тыс км.(150тыс это у дорогих авто Лексус)среднее 70-8- тыс.км.
4.Замена масла коробки автомат-60-70 тыс.км.
5.Замена тормозной жидкости 1 раз в 2 года или 40 тыс.км(что наступит раньше)
6.Антифриз(тосол)через 100 тыс.км
7.Свечи зажигания на бензин.двигателе менять через 30 тыс км обычные,если иридиевые свечи через 100тыс км
автор КликОЛЬКА • 21 декабря 2016
Ответ длядЫнька
6.Антифриз(тосол)через 100 тыс.км
Ой, спасибо-спасибо! Мужу вашему - отдельно.
дЫнька• 21 декабря 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
на здоровье