Статус Ква• 21 декабря 2016

Спасибо CCCР за такое великолепное и разнообразное Наследие

Ирония Судьбы, Карнавальная ночь, Морозко, Варвара краса длинная коса, Огонь вода и медные трубы, 12 месяцев, Снежная королева, вечера на хуторе близ Диканьки.
Может меня немногие здесь поймут, но эти фильмы возвращают душевное равновесие и возвращают те ощущения праздника, которые были в детстве..
Kiew• 22 декабря 2016
Ответ дляEwgZap
А я очень уважала фильм с Янковским
о, да, тоже можно пересматривать и пересматривать. Улыбайтесь, Господа, улыбайтесь! (с) А музыка какая там замечательная.
_Юта_• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Это не цитата, я сама написала. Кратко только то, с чем столкнулась моя семья.
Заводы, фабрики тогда строились. А о людях не думали - их распихали по домам, отобранным у дворян, и по баракам. Селяне себе сами строили из глины.
Единственный, кто думал о людях - Хрущев. Расселил почти все коммуналки, сколько успел.
А еще дали людям образование, электричество, водопроводы и прочие коммуникации, да-да, и канализацию тоже, а еще метро, дороги, заводы, фабрики... полностью подняли страну из руин после всех войн и революций.
А потом пришел аноним и сказал, шо все точно было плохо. Ему в телевизоре об этом рассказывают, он знает
Kiew• 22 декабря 2016
Ответ дляEwgZap
А я очень уважала фильм с Янковским
не удержалась. Спасибо, что напомнили
never say never• 22 декабря 2016
Ответ дляСфера влияния
это называется старость...
мне 32, вообще не понимаю приколов совецких, мои дети не смотрят эту совецкую муть и я тоже
Поколение пепси....
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляДобро с Кулаками
[cit Восторгаться СССР могут или потомки приближенных к партии, или те, кого родители сильно щадили и не рассказывали о реалиях жизни своей и дедушек-бабушек до 70-х.
Полный бред...
Думаете? Спросите у своей бабушки, как ей жилось.
Не ездила ли она за обоями через пол-страны, т.к. обои можно было купить или в Ленинграде, или в Москве, не вставала ли в 6 утра, чтобы успеть до работы на рынок, т.к. в магазине продавались только гнилые овощи.
Мороженое было вкусное, но купить его можно было не каждую неделю. Приезжал грузовичок иногда, кто успел - тот купил. Я любила желтый пломбир по 22 коп., но он был очень редко.
Вы в каком году родились?
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляpollyteika
Просто, вище Ви написали, нічого особливого , а щастя ніби то почали відчувати пізніше, в студентські роки.
А в нынешнее смутное время неужели ваш ребенок несчастен? Наверняка, нет. Рядом мама, папа, никаких обязательств. И это не зависит от того, в какое время он живет, в СССР или в Украине, Потому что это детство. Поэтому ничего особенного в этом времени нет. А вот счастливой при наличии трудностей, проблем, обязанностей определенных я была именно в 90-е, И опять это не зависит от эпохи проживания, Это потому что была юная/молодая.
Kiew• 22 декабря 2016
Ответ для_Юта_
вот это и непонятно. Хотят по тому, что сделано было в ту эпоху и умудряются гадить ))) Вообще, жаль - такая тема добрая была. Нет, надо было прибежать и нагадить. Не нравится - пройди мимо, мнение то никто не спрашивал, тем других много. Автор поделилась. Так нет, надо свой яд оставить.
EwgZap• 22 декабря 2016
Ответ дляKiew
не удержалась. Спасибо, что напомнили
https://www.youtube.com/watch?v=48d0RuBfGlQ
Класс!!!! настолько в точку!!!!
Спасибо за полминуты ни с чем не сравнимого удовольствия!
never say never• 22 декабря 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Spirtus , вы запостили лживую фотографию.

Фотография обрезана по верхнему краю, это фотография финского концлагеря для советских детей.

Фотография сделана после освобождения Петрозаводска советскими войсками 28 июня 1944 года.

Этот снимок представлялся в составе доказательств на Нюрнбергском процессе над военными преступниками.
Это не имеет значения. Главное, сделать вброс. Вот фото прсмотрели 100 человек, а ваше опровержение прочтут 20. Геббельс отдыхает!
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ для_Юта_
Так это было не только в СССР.
Да, 20 век по возможностям сильно отличается от 19-го и 18-го. Появились технологии и ими воспользовались.
Если бы победили в 17 не большевики, а меньшевики, было бы то же самое, но меньшей кровью.
_Юта_• 22 декабря 2016
Ответ дляKiew
Их такие темы оченно нервируют, ведь ВСЕ же плохо было, а в этой теме такой пердимонокль... Надо зайти и уничтожить)
EwgZap• 22 декабря 2016
Ответ дляKiew
Ну сказали! Как мои мысли прочитали!!! У нас не одна голова на двоих? )))))))))
tygress• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Вы в каком году родились?
Многое покупалось в Москве. У мамы был шоппинг в конце каждого отпуска. Про мороженое -в Днепре не было проблем - завалены были все магазины
Kiew• 22 декабря 2016
Ответ дляEwgZap
ну, мысли точно едины )))) На одной волне - я еще это вчера поняла )))
_Юта_• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Так это было не только в СССР.
История не знает сослагательного наклонения.
Само собой нигде и ничего не делается. Посмотрите на Украину сегодня. В век больших возможностей
Віруся• 22 декабря 2016
Ответ дляМочалкин блюз
Если для вас радостное и счастливое детство заключается в наличии интерактивных игрушек и белого гольфа, то мне вас искренне жаль(((
Мені лінь перераховувати усі ознаки радянського дитинства, не присікуйтесь до слів. Написали лише про іграшки і гольфи, перше , що згадалося. Вам написати концептуальну чи, можливо, науково обґрунтовану відповідь?
Так, в радянські часи в дітей були дуже обмежені можливості. Мами не могли сидіти до 3 років в декреті, мусили працювати довго, діти були залишені вдома самі або відправлені бабусям у село. Не було розваг і дитячих клубів. у садках і школах строїли, виховували слухняних гвинтиків і впарювали про Валю Котика . Писати можна безкінечно. Це мені щиро шкода людей, які вважають щастям радянські мультики і фільми, бо просто не бачили іншого.
Kiew• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Так это было не только в СССР.
если бы да кабы )))) нет в истории сослагательного наклонения ))))
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалявка-козявка
А Ваша семья с потерями??? Какими если не секрет?
ну про семью бабушки со стороны отца, которая сгинула где-то на просторах СССР, а она сама 5-ти летняя выживала как могла, уже написала. Семья дедушки лишилась небольшого завода под Луганском, была сослана в Сибирь, дед попал в детдом. Счастливое детство у обоих, правда? Со стороны мамы, дед 10 лет провел в ’лагерях’, потом был реабилитирован. Как поднимала 5-х детей бабушка, жена ’врага народа’, промолчу. Тоже счастья хлебала ложкой, правда?
Я натуралка• 22 декабря 2016
Ответ дляНа границе
наверное имели ввиду сталинаголодоморгулаг....
Вы ,по всей видимости девочка молодая ,а я к сожалению из СССР и родилась и молодость прошла при совке. Нельзя однозначно сказать ,там или здесь лучше. Но ... Голодомор ,гулаг - да были (Это до моего рождения было-не пугайтесь ,не такая древняя),но это было преступление одного тирана , а сейчас ,что не смена власти ,то и тирания и не знаеш чего дальше ждать. Тогда человек работал и знал,что если ты не алкаш не туниядец ты будеш работать и завтра тебе не скажут на ровном месте,что ты нам не подходиш (только потому что ты не нравишся секретутке начальника и посовместит.любовнице ).А насчёт продуктов и их качества говорить вообще не о чём.Тогда мы и наши дети ели может и меньше вкусностей,но зато нормальная была и колбаса из мяса ,а не ’продукт содержащий мясо’Это прочитала,к стати в АТБ на днях на п/к колбасе. И молоко,так это молоко и сметана ,а не чётр знает что . и если уж купиш мандарин ,хоть и пол кило,то не боялись ,что дитё вдруг не помывши рук, как почистил шкуру этого ’фрукта’не отравится . Да и медицина была бесплатная .Надо операция -делают и не ждут конверт ,прежде чем спасать человека. И люди ,позвольте Вам сказать были и добрее и веселее ,хотя может и беднее .Я в студенческие годы ,конечно не могла себе позволитть рестораны ,шубы, авто и т.д.,не то что сечас под университетом Шевченка негде курице клюнуть , припарковано столько иномарок.... Но тема то о фильмах. Замечательные фильмы и с Рыбниковым и с Баталовым ,с Гурченко и очень любила актёрские работы В.Тихонова. Дело было в Пенькове ,Семнадцать мгновений весны,Доживём до понедельника,Мичман Панин ...Хотя есть и сейчас хорошие фильмы и актёры ,но очень мало.А жаль.
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляKiew
а еще шедевральный фильм ’Приходи на меня посмотреть’
На границе• 22 декабря 2016
Ответ дляЯ натуралка
я с сарказмом написала))имела ввиду, фразу которую обычно пишут люди не понимающие ценность совка.

и да я девочка молодая) мне 40
Рыжая бестия• 22 декабря 2016
Ответ дляAmalpi
Ребенок категорически не хочет смотреть старые мульты, там пропаганда так и прет может она это чувствует, мне тоже не приятно, пыталась включать, ей не интересно((( мы смотрим рождественские американские фильмы сейчас.
пропаганда чего?? а нынешние,растящие потребителей как вам?? из последних Тролли,просто порвал
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляSpirtus
Вот интересно а какие бы были фильмы если бы не было совка? Хуже или может быть лучше? Да и реальность была разная...
Это что у Вас на первом фото? Концлагерь немецкий?
Каким он боком к реальности советской?
never say never• 22 декабря 2016
Ответ дляВіруся
То-то, я смотрю у меня в цеху декретчицы с 4-месячными детками впахивают за 2700. Отт это Щастье, да? А мужья их по Польшам да по Испаниям, ввосемером в одной комнатке, гуляй не хочу! Полтава, если че, не село , областной центр.
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
И в Донецке-Макеевке тоже, шахтерско-металлургические города снабжения 1-й категории
Kiew• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
да, тоже с Янковским. И Купченко
Чёрти Шо• 22 декабря 2016
Ответ дляВіруся
Вы о чем сейчас? Были лагеря и куча бесплатных кружков и секций. Дети все чем-то занимались. Может был перегиб с политикой но и с моралью, курением, выпивкой, ранним сексом и прочим разным было получше.
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
Потому и результата нет, какой виделся
Потому что виделись разные результаты.
У близоруких случился обман зрения.
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляtygress
А сейчас пристойный шоппинг возможен в любом областном центре.
Мебель можно купить хоть завтра, не нужно искать знакомых и стоять в очереди.
Стиралку - пошел и купил. Тоже без 6-9-месячной очереди.
И холодильник тоже.
Когда у мамы испортилась стиралка, дедушка стал в очередь на право купить стиралку, т.к. он участник войны, и для него льготная очередь, всего 3 мес. Иначе мама бы больше полугода стирала руками.

Я жила в Николаеве, мороженое в 80-х купить можно было не везде. У нас в районе (Намыв) - только с машины, обычно на выходных.
Как вариант, ехать в центр города и кушать в кафе.
Молоко можно было купить только с 7 до 8 утра, потом оно заканчивалось. Я шла за молоком перед школой, занимала очередь в 6:20, магазин открывался в 7, примерно в 7:15-7:30 я его покупала и шла домой.
tygress• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
Вот и я о чем - жили в двух реальностях