Статус Ква• 21 декабря 2016

Спасибо CCCР за такое великолепное и разнообразное Наследие

Ирония Судьбы, Карнавальная ночь, Морозко, Варвара краса длинная коса, Огонь вода и медные трубы, 12 месяцев, Снежная королева, вечера на хуторе близ Диканьки.
Может меня немногие здесь поймут, но эти фильмы возвращают душевное равновесие и возвращают те ощущения праздника, которые были в детстве..
EwgZap• 22 декабря 2016
Ответ дляЧики-брык
А чем вам Сумерки не угодили? Что, Бим черноеухо интересней?
началось.............
Ms.Кот• 22 декабря 2016
Эти фильмы возвращают в детство мою маму, а я на НГ не могу без ’Один дома’, хотя я советский ребенок. ))))
Spirtus• 22 декабря 2016
Ответ дляПтица Говоруша
Spirtus , вы запостили лживую фотографию.

Фотография обрезана по верхнему краю, это фотография финского концлагеря для советских детей.

Фотография сделана после освобождения Петрозаводска советскими войсками 28 июня 1944 года.

Этот снимок представлялся в составе доказательств на Нюрнбергском процессе над военными преступниками.
Да не вопрос. ’Счастливое детство’ вар№2
Чики-брык• 22 декабря 2016
Ответ дляБеллаДонна
Удалено администрацией...
Куплю орехи• 22 декабря 2016
Ответ дляpolina2311
и мне нрав
а еще я люблю смотреть три орешка для золушки
только хотела написать, но он по-моему не русский,
EwgZap• 22 декабря 2016
Ответ дляБеллаДонна
Удалено администрацией...
ААААААА!!! так это мы Вам своими воспоминаниями мешаем созидать и строить??????????
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
А сейчас пристойный шоппинг возможен в любом областном центре.
Мебель можно купить хоть завтра, не нужно искать знакомых и стоять в очереди.
Стиралку - пошел и купил. Тоже без 6-9-месячной очереди.
И холодильник тоже.
Когда у мамы испортилась стиралка, дедушка стал в очередь на право купить стиралку, т.к. он участник войны, и для него льготная очередь, всего 3 мес. Иначе мама бы больше полугода стирала руками.

Я жила в Николаеве, мороженое в 80-х купить можно было не везде. У нас в районе (Намыв) - только с машины, обычно на выходных.
Как вариант, ехать в центр города и кушать в кафе.
Молоко можно было купить только с 7 до 8 утра, потом оно заканчивалось. Я шла за молоком перед школой, занимала очередь в 6:20, магазин открывался в 7, примерно в 7:15-7:30 я его покупала и шла домой.
ну так чего печалиться, то . сейчас пошла в любое время суток, купила белую субстанцию с этикеткой молоко и отлично

Я читаю и офигеваю просто с ваших опусов. Я жила в маленьком городишке. Нашему до Николаева три дня лесом еще было. Даже Херсон был меньше Николаева. Так в нашем захолустье мороженое было всегда, хоть заешься. Молоко иногда заканчивалось, а иногда и стояло в магазине. Когда как. Коров столько не было. А сейчас коров наверное до фига, раз столько?
И почему-то у всех были и холодильники и стиралки и мебель. Ну никто не жил как в землянке. Заводы не справлялись со спросом, но обеспечены были все?
Да,сейчас пошел и купил. А за что купил?
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Сейчас выбор больше, а не возможностей.
Возможностей тоже больше стало
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляEwgZap
Для очень уж хающих напишу: меня растила одна мама + выплачивала 20 лет кооператив.
Мама - инженер на простом заводе. Каждый год - минимум одна поездка летом на море (не считая турпутёвок от предприятия по городам и весям). То мы на весь сентябрь в Гурзуф уехали, то полетели (!!!) на Кавказ на 2 недели, а потом ещё 2 недели отдыхали в Геленджике.
Да много чего было.... НО! Повторюсь ещё раз: мама одна + кооператив + простой инженер.
я вообще с моря не вылазила. месяц с бабушкой,дедушкой, месяц с мамой, папой. Причем не просто в Одессе , а в Крыму. Причем он всегда был дорогим в плане продуктов.
СЕйчас это может позволить себе не каждый.
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляЯ натуралка
Я родилась в 1963 г. в селе , от Киева 66 км. И то ,что Вы описываете было в 90 годах , Лет 5 -кризис был . Союз распался . И таки да тогда было ужасно трудно.Но остальные годы всё было на прилавках и нормального качества . Зарплата у меня на фабрике обувной (технолог я) была 170 руб. Раз в год могла на море сьездить , и не глодные и не голые ходили . Хотя и не шиковали.Зато была стабильность во всём. Чесно скажу ,многое не хотелось бы возвращать ,сейчас что-то лучше чем тогда ,но мороженое было везде и всегда ,зато какое ! вы наверное и не пробовали такого сейчас.
Сейчас похожего вкуса Хрещатик белое.
Но одним мороженым сыт не будешь...

У мамы з/п была 150 рублей (на руки 130), у бабушки - 86, бабушка работала бухгалтером, но без ’вышки’.

Для меня важно, что сейчас женщина с ребенком может выжить сама, а тогда не могла.
Чики-брык• 22 декабря 2016
Ответ дляnever say never
Поколение пепси....
пепси было в СССР, помню точно
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляЯ натуралка
Дефицит пром товаров был всегда при СССР, просто в Киеве он не так ощущался как на переферии
котик88• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
Да потому что боялась, бо КГБ не дремало в те времена и свой хлеб отрабатывало с лихвой
Да ладно))) она и словосочетания такого не знала)) Зато знала много сказок,любила нас, своих внучек, жила в тепле и уюте, почете и уважении. К ней даже моя мама обращалась ( к своей маме) на Вы.
_Юта_• 22 декабря 2016
Ответ дляЧики-брык
Ну хоть один честный тролль в теме))
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляpollyteika
Розумію, я на здоровому харчуванні не повернута.
Хімією не зловживаю, але й , до прикладу, в макдональдс зайти для мене не катастрофа.
Пригадайте тільки кілометрову чергу з колишніх громадян срср до першого їхнього закладу в Москві.
Ну дык, на все новенькое очередь стоит посмотреть.
Я про очередь в Мавзолей вспомнила
Я помню эту очередь у нас в городе, как раз напротив окон моего кабинета стояла эта длиннющая очередь, дело было поздней осенью или зимой, уже не помню точно, но вот эти люди, одетые в серые скучные вещи, стоящие в пасмурный день с противной погодой, в надежде укусить кусочек вкусного праздника, вызывали у меня такую щемящую тоску и печаль, мне непонятно было, ради чего они так мерзнут?
Ну пойдите вы через неделю/месяц в тот мак, что за конец света такой?
Но люди, они такие, люди
_Юта_• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Сейчас похожего вкуса Хрещатик белое.
Но одним мороженым сыт не будешь...

Все бредовей и бредовей.
Вон повыше отписалась дочь такой мамы-одиночки, котора по месяцу в Гурзуфе с мамой отдыхала.
Или вы не читаете? Просто цитируете свою методичку?))
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ дляЛуковая
Ну ты смотри, в какой разной стране жили люди при сссре.
Мя мама 1935 года рождения, родилась в селе, закончила 8 классов, где-то примерно в 51-м поступила в техникум, а институт закончила в 68, считаю по датам рождения и начале и окончании учебных заведений, т.к. спросить уже не у кого.
И вырвалась из села, потому что в селе жить НЕ ХОТЕЛА.
Так что там про крепостных крестьян?
Ее родители были из зажиточных крестьян, их раскулачили, но так как дед был дюже грамотный, он работал старшим механиком в МТСе.
И мужа дед, раскулаченный, но его не убили, а упросили в колхозе остаться, чтоб объяснял бестолковым, как землю обрабатывать.
Приспособились и жили.
Или сейчас не так и мы не приспосабливаемся к условиям жизни?
Страна та же.
Если председатель колхоза адекватный - он выписывал желающим паспорта и они могли уехать учиться, была квота для жителей села.
Если председатель самодур - то человек без паспорта, даже если очень хотел.

В нашем селе (где жили мои дедушка с бабушкой) председатель был хороший, мама паспорт получила и училась.
А мамины двоюродные сестры из соседнего села остались без образования, т.к. их не выпустили. Они учились позже, заочно, уже взрослыми, в 70-х.
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ длякотик88
Не могло на ее психике не оставить след такое уничтожение ее семьи, страх должен был остаться
Капризуля• 22 декабря 2016
Ответ для_Юта_
Все бредовей и бредовей.
Про Гурзуф пропустила. Дайте номер поста.
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляЧики-брык
пепси было в СССР, помню точно
и не только пепси, а и фанта и фиеста
Луковая• 22 декабря 2016
Ответ дляКапризуля
Страна та же.

Председателя население села выбирало, уж какого выбрало...
Малая Налегке• 22 декабря 2016
Ответ дляБоевая
чушь. я жила на периферии, какой дефицит? продуктовый?
или тряпошный?
elenchik_s• 22 декабря 2016
Ответ дляТвоя подруга
Мне 35, купила себе книжку мороз иванович переиздание той,что была в детстве,и фильмы,и мультики новогодние с ребенком советские смотрим,еще купила набор для творчества флажки на елку с ил.Зарубина,так захотелось чего-то доброго,настоящего..надоели санты..
А подскажите, пожалуйста, где вы набор с флажками покупали?
Чики-брык• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
и не только пепси, а и фанта и фиеста
про фанту узнала в 90-е, а пепсикола была и в 80-е
Куплю орехи• 22 декабря 2016
Ответ дляТвоя подруга
Я купила набор флажков на елку,но там и открытки есть,книжный интернет-магазин ’аконит’ ,введите в поиск зарубин,выдаст все с его иллюстрациями
пошла покупать
never say never• 22 декабря 2016
Ответ дляБеллаДонна
Удалено администрацией...
Та помрут-помрут, не переживайте. Только вы к этому времени друг друга сожрете и выплюнете.
Птица Говоруша• 22 декабря 2016
Ответ дляSpirtus
Во-первых, вы еще не извинились за ложь, к которой стали причастны, путем ее распространения.

Во-вторых, в продолжение темы вам, видимо, стоит осветить для себя вопрос о современных детских колониях по всему миру.
Например, проблему тюрем в США (мирового лидера по количеству заключённых), где сегодня отбывает наказание 90 000 малолетних преступников, при этом законодательство предусматривает полную ответственность детей за совершенные ими преступления, вплоть до смертной казни в возрасте 13-14 лет.

Покажите нам, как вы беспокоитесь об их современном счастливом детстве?
pollyteika• 22 декабря 2016
Ответ дляnever say never
То-то, я смотрю у меня в цеху декретчицы с 4-месячными детками впахивают за 2700. Отт это Щастье, да? А мужья их по Польшам да по Испаниям, ввосемером в одной комнатке, гуляй не хочу! Полтава, если че, не село , областной центр.
Може Ваша співрозмоіниця згадує, як благоприємний для матері та дитини, період правління кривавого диктатора?
Чики-брык• 22 декабря 2016
Ответ дляKiew
а я буду уважать. До тех пор, пока живы люди, которые жили в том времени. Как вы понять не можете - не бывает белых и пушистых, не бывает черного и белого.
Т.е 1980+80= 2060г!!! Это примерно кто может помнить более менее, капец как долго ещё
Боевая• 22 декабря 2016
Ответ дляМалая Налегке
или тряпошный?
промышленный. На машину - очередь, на холодильник - очередь, на мебель - очередь, с одеждой тоже не блеск, И это Донецк - снабжение города - первая категория