в преддверьи чудесного события, которое ожидается в ноябре, возникает желание скупить все "детское" и "для детей". Я себя сознательно останавливаю... Хочу у бывалых поинтересоваться, что скорей всего не пригодится для масика в первы месяцы (я спрашиваю илменно о товарах для грудничков. об одежде не говорим)
подруги поделились своими "наблюдениями" о НЕНУЖНЫХ (цитирую :))
одеяльце не нужно - не нужно кутать, поспит под легким покрывальцем
подушка не нужна - не рекомендуют
термометр для воды - нафиг надо - рукой попробуешь.
увлажнитель воздуха - пару раз попользуешься и "забьешь". гигрометр - туда же
Поделитесь, лиз, что реально не пригодилось, а от чего ни за что не откажетесь (не отказались бы)
спасибо.
подушка не нужна - не рекомендуют
спасибо.
Марковишна• 26 июля 2013
Ответ дляРозавенная
Какая милая у вас крошка!! Тьфу-тьфу!
Спасибо, она уже ’взрослая’, полтора годика сейчас
Анастасія Горбачевська• 26 июля 2013
Ответ дляmena
одяльце обязательно. новорожденные не могут адекватно регулировать температура тела в силу возраста, пожтому перегрев и переохлаждение даже летом возможны.
увлажнитель воздуха очень поможет, впереди отопительный сезон и, как следствие, сухой воздух, а значит пересушеные слизыстые и прекрасная среда для размножения вирусов в ротоносоглотке.
не нужен (заранее не покупать) молоотсос, бутылочки, соски, пустышки.
нужен! удобный пеленальный стол.
Ну а я навпаки молоковідсосом користувалася,а пеленала на дивані без всякого пеленального стола і виріс красунчик здоровенький і сильний
Анастасія Горбачевська• 26 июля 2013
Ответ дляmena
нужен! удобный пеленальный стол.
В нас був пеленатор (пеленальну доску подарували) але нам вона не пригодилася)
ТебеОноНадось• 26 июля 2013
Ответ дляБелочкой зови
у автора- нулевой рейтинг
Вы к нам откуда?
А вам ответить впо теме человеку с 0 рейтингом сложнее,чем порыться в его профиле,а потом вернуться и тыкнуть пальцем на это?
.
У всех свое понятие нужности. Поймете в процессе, правильно девченки вам говорят :-)
Ну например:
- термометр сразу инфракрасный - согласна, очень удобен (и температуру поверхности воды померяет), но имейте в виду, до 3х месяцев температуру в ухе не измеряют (так в инструкции написано, ухо маловато :-))
- Балдахин - как по мне, не нужен, пылесборник;
- Бортики в кроватку - тоже пылесборник. Не видела детей, чтобы прям так уж сильно об кроватку стукались.
- Увлажнитель нужен - обязательно! И поставить его так, чтобы было пользоваться легко и удобно. И гигрометр купить и повесить недалеко от кроватки.
- Аспиратор для носика - не пользовалась, без понятия
- Молокоотсос - а мне так пригодился расцеживать лактостазы! Но заранее не покупайте тьху-тьху-тьху.
- Радио-няня - в однокомнатной квартире очень пригодилась - дитя спит на балконе, мама бай-бай на диване с радионяней под ухом.
- Ватные палочки с ограничителем (нужно много) - не пользовалась
- Круглые диски для умывания малыша (нужно много) - не пользовалась, сразу умывались под краном
Ну например:
Анастасія Горбачевська• 26 июля 2013
Ще чим ми постійно користувалися і шо пригодилося то це бутилочки,соски,нічна лампа,балдахін,ванна,паралонова мочалка в ванночку для новонародженого,карусель над ліжечком,ігровий коврик,присипки,кремчики,проектор зоряного неба...Ну і як було вказано вище блендер))річ дійсно потрібна і не замінна)
Анастасія Горбачевська• 26 июля 2013
Ответ дляavlasyuk
Ну например:
А я з Вами не згідна!Бортіки в ліжечко в нас високі були,тому коли новонароджений малюк спить в ліжечку а в кімнаті відкриваються двери йому немає протягу,ми до двох років користувалися ними
Ответ дляАнастасія Горбачевська
Ну вот видете, я же и говорю - что у каждого свое помимание ’нужности’ :-) А я считаю, что сквозняк это нормальное явление, ничем не угрожающее. А спать без притока свежего воздуха - вредно во всех отношениях.
да, таки у каждой мамы СВОИ нужности ;)
согласна с avlasyuk
- Аспиратор для носика - не пользовались, с увлажнителем он не нужен
- Ватные палочки с ограничителем - не пользовалась, пользовали обычные ватные палочки (много)
согласна с avlasyuk
Ответ дляmena
да, таки у каждой мамы СВОИ нужности ;)
согласна с avlasyuk
Аспиратор при наличии увлажнителя и отсутвии пылесборников в виде бортиков-балдахинов-ковриков и перьевых подушечек - точно не нужен!
Белочкой зови• 26 июля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
.
так - тролль
мне не пригодились ’специальные’ детские ножничкики с курглыми концами, потому как посричь дитю ногти или срезать заусенец ими невозможно. Обычные маникюрные рулят. ЗАТО эти ’специальные’ ножницы пригодились ближе к 2,5 годам делать апликации - не страшно дать дитю в руки - они же с круглыми концами.
Не пригодились распашонки-ползунки. Человечки и бодики - отлично.
Одеялко было нужно, и теплое в том числе, у нас дома прохладно (намерено сделано).
Развивающие яркие коврики пригодились ближе к 8ми месяцам. До этого возраста ребенка они раздражали. Насмотрится на яркое - капризничает пол дня. Вычислила опытным путем.
Мобиль медленно крутящийся, неярких цветов, и на батарейках, а не заводной - пригодился очень.
Вместо пеленатора отлично справлялся письменный стол, а место комода - тумбочки в том же столе.
Не пригодился стерилизатор, стерелизовала в пароварке :-)
Мини-блендер и пароварка пригодились очень, когда прикорм вводили.
Соски нам были нужны, но после установления нормальной лактации (к месяцу).
Игрушки-растяжки на коляску-люльку не пригодились. Я открывала капюшон - птички, деревья, мама - есть на что посмотреть.
Детская ванночка не пригодилась - плавали сразу в большой.
Слинг спасал очень, даже дома, особенно когда у ребенка были ’ручные’ периоды.
А переноска Эрго не пригодилась. Малявка рано пошла, уже не хотела на руках сидеть.
Мокрых салфеток детских ушла тонна, и до сих пор нужны.
Слюнявчики мягкие были тоже нужны.
Автор - счастливой вам встречи с малышом! Разберетесь с ’хозяйственными вопросами’ по мере их поступления :-)

Слюнявчики мягкие были тоже нужны.

Еще удивлю наверное - мне очень пригодился обычный каремат (коврик для йоги).
Когда малявка начала переворачиваться (а случилось это у нас довольно рано), то оставить ее на кровати-диване-мягком уголке в кухне уже было никак нельзя без прсмотра (присмотр - это сидеть рядом, и не сводить глаз, иначе бац - и дите на полу).
Так у меня по всей квартире лежали куски каремата, и на них погремушки всякие. Положил ребенка - и спокоен, дитю тепло и падать некуда. И мыть его легко.
Ответ дляМини-бикини
Я ориентировалась по вот этому списку: Приданное для новорожденного. .
- Термометр лучше сразу купить инфракрасный (я не могу нарадоваться, правда стоит дорого). Сначала у нас была соска-термометр, а когда подрос ну никак не могла померить т-ру, ребенка не усадишь.
- Балдахин в кроватку не сильно нужен, но у нас есть, так малышу уютней, хотя приходиться стирать часто
- Бортики в кроватку нужны обязательно, особенно, когда малыш начнет вставать на ножки и будет бухаться головой о бортики, и потолще, я купила сначала тонкие, потом покупала другой бампер (около 5 см толщиной).
- Увлажнитель нужен, но мы не всегда им пользуемся.
- Пинетки сползают, лучше носочки, но чтоб не давили ножку.
- Распашонки - не нужны, постоянно задираются, бодики и человечки - суперр.
- Детское мыло по началу не нужно. Пользовались нежной пенкой для купания и для мытья головы, также попу подмывали.
- Аспиратор для носика (на будущее, когда будет болеть) лучше сразу покупать хороший, не грушей, а так, чтобы мама сопельки вытягивала с помощью трубки. Мы намучились с грушей, а потом купила соплеотсос за 200 грн., не нарадуюсь.
- Молокоотсос не нужен, все должно быть природным путем, разве что когда уже прикорм вводите, немножко разводить безмолочные каши (7-8 мес.).
- Радио-няня не нужна, если площадь квартиры не большая.
- Подушка для боковой поддержки не нужна, подкладывали валик с пеленок, позже малыш сам будет поворачиваться как захочет.
- Ватные палочки с ограничителем (нужно много), но поначалу новорожденному где-то до 3 мес лучше делать самим турундочки, они более мягкие и гибкие, только так получалось вытянуть козявки и почистить ушки, позже перешли на палочки с ограничителем.
- Круглые диски для умывания малыша (нужно много). До трех месяцев каждый глазик отдельно умывали, после трех уже умывала рукой.
спасибо!
Ответ дляavlasyuk
Слюнявчики мягкие были тоже нужны.

спасибо :) конечно разберусь. правда, мнения кардинально расходятся относительно надо/ненадо... буду покупать по мере ощущения потребности :)
Ответ дляavlasyuk
Я к стати, пока была беременная, выбрала все что мне нравится, но я сомневаюсь надо ли оно. Когда уже родила, как только решила что надо - сообщаю супругу конкретную модель, цвет и где купить, вечером получаю, то что требовалось :-)
у меня уже тоже список для мужа вырисовывается, ссылки, картинки, цены :)
Мини-бикини• 27 июля 2013
Инфракрасный термометр я использовала с 10 мес, но желаю, что не купила раньше, за 1 сек реально меряет, он дорогой, но он этого стоит (меряет и на лобе, и в ухе и т-ру воздуха, есть разные позиции переключения), а до 3 мес. мерила электронным и соской-термометром.
Бортики нужны очень, особенно, когда малыш начинает в кроватке вставать, и с радостью по 100 раз в день падал головой назад, бортики спасали и не больно, все легко можно снять и постирать в стиральной машинке.
Одноразовых пеленок нужно много.
Влажных салфеток нужно много, после года тоже очень нужны. По началу выбирайте самые нейтральные и хорошей фирмы.
Подушка для кормления не очень пригодилась, было лето, жарко на ней лежать малышу, а вот когда была беременна, то спасалась этой подушкой.
Подогреватель бутылочек пригодился с 6-7 мес, когда ввели прикорм, пюрешки, водичку, чай подогревала. Но это можно и сделать просто в хорошо теплой водичке.
Одноразовых пеленок нужно много.