KotoFeya• 26 июля 2013

список нужных и ненужных вещей для малыша, поделитесь, плиз.

в преддверьи чудесного события, которое ожидается в ноябре, возникает желание скупить все "детское" и "для детей". Я себя сознательно останавливаю... Хочу у бывалых поинтересоваться, что скорей всего не пригодится для масика в первы месяцы (я спрашиваю илменно о товарах для грудничков. об одежде не говорим)
подруги поделились своими "наблюдениями" о НЕНУЖНЫХ (цитирую :))
одеяльце не нужно - не нужно кутать, поспит под легким покрывальцем
подушка не нужна - не рекомендуют
термометр для воды - нафиг надо - рукой попробуешь.
увлажнитель воздуха - пару раз попользуешься и "забьешь". гигрометр - туда же

Поделитесь, лиз, что реально не пригодилось, а от чего ни за что не откажетесь (не отказались бы)
спасибо.

Марковишна• 26 июля 2013
Ответ дляРозавенная
Какая милая у вас крошка!! Тьфу-тьфу!
Спасибо, она уже ’взрослая’, полтора годика сейчас

Forel• 26 июля 2013
ребёнок первый?

вы понимаете: что одним не пригодилось, другим просто как круг спасатльный!

распашОнки- ерундень. приобретайте человечки
Mirabeliy• 26 июля 2013
Еще подушка д.кормления не пригодилась
НУЖЕН аспиратор (лучше слоник),газоотводные трубочки,мочеприёмники.
Анастасія Горбачевська• 26 июля 2013
Ответ дляmena
одяльце обязательно. новорожденные не могут адекватно регулировать температура тела в силу возраста, пожтому перегрев и переохлаждение даже летом возможны.
увлажнитель воздуха очень поможет, впереди отопительный сезон и, как следствие, сухой воздух, а значит пересушеные слизыстые и прекрасная среда для размножения вирусов в ротоносоглотке.

не нужен (заранее не покупать) молоотсос, бутылочки, соски, пустышки.

нужен! удобный пеленальный стол.
Ну а я навпаки молоковідсосом користувалася,а пеленала на дивані без всякого пеленального стола і виріс красунчик здоровенький і сильний
Victor1ya• 26 июля 2013
Автор, ну если негде ставить комод пеленатор, купите столик пеленатор. Он относительно небольшой и портативный (переносной). Поверьте, будет намного легче
Белочкой зови• 26 июля 2013
у автора- нулевой рейтинг

Вы к нам откуда?
Анастасія Горбачевська• 26 июля 2013
Ответ дляmena

нужен! удобный пеленальный стол.
В нас був пеленатор (пеленальну доску подарували) але нам вона не пригодилася)
ТебеОноНадось• 26 июля 2013
Ответ дляБелочкой зови
у автора- нулевой рейтинг

Вы к нам откуда?
А вам ответить впо теме человеку с 0 рейтингом сложнее,чем порыться в его профиле,а потом вернуться и тыкнуть пальцем на это?.
avlasyuk• 26 июля 2013
У всех свое понятие нужности. Поймете в процессе, правильно девченки вам говорят :-)
Ну например:
- термометр сразу инфракрасный - согласна, очень удобен (и температуру поверхности воды померяет), но имейте в виду, до 3х месяцев температуру в ухе не измеряют (так в инструкции написано, ухо маловато :-))
- Балдахин - как по мне, не нужен, пылесборник;
- Бортики в кроватку - тоже пылесборник. Не видела детей, чтобы прям так уж сильно об кроватку стукались.
- Увлажнитель нужен - обязательно! И поставить его так, чтобы было пользоваться легко и удобно. И гигрометр купить и повесить недалеко от кроватки.
- Аспиратор для носика - не пользовалась, без понятия
- Молокоотсос - а мне так пригодился расцеживать лактостазы! Но заранее не покупайте тьху-тьху-тьху.
- Радио-няня - в однокомнатной квартире очень пригодилась - дитя спит на балконе, мама бай-бай на диване с радионяней под ухом.
- Ватные палочки с ограничителем (нужно много) - не пользовалась
- Круглые диски для умывания малыша (нужно много) - не пользовалась, сразу умывались под краном

Анастасія Горбачевська• 26 июля 2013
Ще чим ми постійно користувалися і шо пригодилося то це бутилочки,соски,нічна лампа,балдахін,ванна,паралонова мочалка в ванночку для новонародженого,карусель над ліжечком,ігровий коврик,присипки,кремчики,проектор зоряного неба...Ну і як було вказано вище блендер))річ дійсно потрібна і не замінна)
Анастасія Горбачевська• 26 июля 2013
Ответ дляavlasyuk
Ну например:
А я з Вами не згідна!Бортіки в ліжечко в нас високі були,тому коли новонароджений малюк спить в ліжечку а в кімнаті відкриваються двери йому немає протягу,ми до двох років користувалися ними
avlasyuk• 26 июля 2013
к стати, ночник был нужен мне уже в роддоме. Там был только верхний свет, чтобы включть - надо встать, потом лечь покормить, потом встать выключить )))) Муж привез такую маленькую лампу-кнопку на батарейке. Ею и дома потом пользовались.
avlasyuk• 26 июля 2013
Ответ дляАнастасія Горбачевська
Ну вот видете, я же и говорю - что у каждого свое помимание ’нужности’ :-) А я считаю, что сквозняк это нормальное явление, ничем не угрожающее. А спать без притока свежего воздуха - вредно во всех отношениях.
mena• 26 июля 2013
да, таки у каждой мамы СВОИ нужности ;)

согласна с avlasyuk
- Аспиратор для носика - не пользовались, с увлажнителем он не нужен
- Ватные палочки с ограничителем - не пользовалась, пользовали обычные ватные палочки (много)
avlasyuk• 26 июля 2013
Ответ дляmena
да, таки у каждой мамы СВОИ нужности ;)

согласна с avlasyuk
Аспиратор при наличии увлажнителя и отсутвии пылесборников в виде бортиков-балдахинов-ковриков и перьевых подушечек - точно не нужен!
Белочкой зови• 26 июля 2013
Ответ дляТебеОноНадось
так - тролль
avlasyuk• 26 июля 2013
мне не пригодились ’специальные’ детские ножничкики с курглыми концами, потому как посричь дитю ногти или срезать заусенец ими невозможно. Обычные маникюрные рулят. ЗАТО эти ’специальные’ ножницы пригодились ближе к 2,5 годам делать апликации - не страшно дать дитю в руки - они же с круглыми концами.
Не пригодились распашонки-ползунки. Человечки и бодики - отлично.
Одеялко было нужно, и теплое в том числе, у нас дома прохладно (намерено сделано).
Развивающие яркие коврики пригодились ближе к 8ми месяцам. До этого возраста ребенка они раздражали. Насмотрится на яркое - капризничает пол дня. Вычислила опытным путем.
Мобиль медленно крутящийся, неярких цветов, и на батарейках, а не заводной - пригодился очень.
Вместо пеленатора отлично справлялся письменный стол, а место комода - тумбочки в том же столе.
Не пригодился стерилизатор, стерелизовала в пароварке :-)
Мини-блендер и пароварка пригодились очень, когда прикорм вводили.
Соски нам были нужны, но после установления нормальной лактации (к месяцу).
Игрушки-растяжки на коляску-люльку не пригодились. Я открывала капюшон - птички, деревья, мама - есть на что посмотреть.
Детская ванночка не пригодилась - плавали сразу в большой.
Слинг спасал очень, даже дома, особенно когда у ребенка были ’ручные’ периоды.
А переноска Эрго не пригодилась. Малявка рано пошла, уже не хотела на руках сидеть.
Мокрых салфеток детских ушла тонна, и до сих пор нужны.
Слюнявчики мягкие были тоже нужны.

Автор - счастливой вам встречи с малышом! Разберетесь с ’хозяйственными вопросами’ по мере их поступления :-)

avlasyuk• 26 июля 2013
Еще удивлю наверное - мне очень пригодился обычный каремат (коврик для йоги).
Когда малявка начала переворачиваться (а случилось это у нас довольно рано), то оставить ее на кровати-диване-мягком уголке в кухне уже было никак нельзя без прсмотра (присмотр - это сидеть рядом, и не сводить глаз, иначе бац - и дите на полу).
Так у меня по всей квартире лежали куски каремата, и на них погремушки всякие. Положил ребенка - и спокоен, дитю тепло и падать некуда. И мыть его легко.
автор KotoFeya • 26 июля 2013
Ответ дляБелочкой зови
у автора- нулевой рейтинг

Вы к нам откуда?
в смысле откуда? я просто новичок. реально интересно...

автор KotoFeya • 26 июля 2013
Ответ дляМини-бикини
Я ориентировалась по вот этому списку: Приданное для новорожденного. http://mame.org.ua/pridanoe-dlya-novorozhdennogo/.
- Термометр лучше сразу купить инфракрасный (я не могу нарадоваться, правда стоит дорого). Сначала у нас была соска-термометр, а когда подрос ну никак не могла померить т-ру, ребенка не усадишь.
- Балдахин в кроватку не сильно нужен, но у нас есть, так малышу уютней, хотя приходиться стирать часто
- Бортики в кроватку нужны обязательно, особенно, когда малыш начнет вставать на ножки и будет бухаться головой о бортики, и потолще, я купила сначала тонкие, потом покупала другой бампер (около 5 см толщиной).
- Увлажнитель нужен, но мы не всегда им пользуемся.
- Пинетки сползают, лучше носочки, но чтоб не давили ножку.
- Распашонки - не нужны, постоянно задираются, бодики и человечки - суперр.
- Детское мыло по началу не нужно. Пользовались нежной пенкой для купания и для мытья головы, также попу подмывали.
- Аспиратор для носика (на будущее, когда будет болеть) лучше сразу покупать хороший, не грушей, а так, чтобы мама сопельки вытягивала с помощью трубки. Мы намучились с грушей, а потом купила соплеотсос за 200 грн., не нарадуюсь.
- Молокоотсос не нужен, все должно быть природным путем, разве что когда уже прикорм вводите, немножко разводить безмолочные каши (7-8 мес.).
- Радио-няня не нужна, если площадь квартиры не большая.
- Подушка для боковой поддержки не нужна, подкладывали валик с пеленок, позже малыш сам будет поворачиваться как захочет.
- Ватные палочки с ограничителем (нужно много), но поначалу новорожденному где-то до 3 мес лучше делать самим турундочки, они более мягкие и гибкие, только так получалось вытянуть козявки и почистить ушки, позже перешли на палочки с ограничителем.
- Круглые диски для умывания малыша (нужно много). До трех месяцев каждый глазик отдельно умывали, после трех уже умывала рукой.
спасибо!
автор KotoFeya • 26 июля 2013
Ответ дляБелочкой зови
так - тролль
я не троль
автор KotoFeya • 26 июля 2013
Ответ дляavlasyuk
Слюнявчики мягкие были тоже нужны.

спасибо :) конечно разберусь. правда, мнения кардинально расходятся относительно надо/ненадо... буду покупать по мере ощущения потребности :)
автор KotoFeya • 26 июля 2013
Ответ дляForel
ребёнок первый?

уже вижу :)
спасибо :)
avlasyuk• 26 июля 2013
Я к стати, пока была беременная, выбрала все что мне нравится, но я сомневаюсь надо ли оно. Когда уже родила, как только решила что надо - сообщаю супругу конкретную модель, цвет и где купить, вечером получаю, то что требовалось :-)
автор KotoFeya • 26 июля 2013
Ответ дляavlasyuk
у меня уже тоже список для мужа вырисовывается, ссылки, картинки, цены :)
Мини-бикини• 27 июля 2013
Инфракрасный термометр я использовала с 10 мес, но желаю, что не купила раньше, за 1 сек реально меряет, он дорогой, но он этого стоит (меряет и на лобе, и в ухе и т-ру воздуха, есть разные позиции переключения), а до 3 мес. мерила электронным и соской-термометром.
Бортики нужны очень, особенно, когда малыш начинает в кроватке вставать, и с радостью по 100 раз в день падал головой назад, бортики спасали и не больно, все легко можно снять и постирать в стиральной машинке.
Одноразовых пеленок нужно много.
Влажных салфеток нужно много, после года тоже очень нужны. По началу выбирайте самые нейтральные и хорошей фирмы.
Подушка для кормления не очень пригодилась, было лето, жарко на ней лежать малышу, а вот когда была беременна, то спасалась этой подушкой.
Подогреватель бутылочек пригодился с 6-7 мес, когда ввели прикорм, пюрешки, водичку, чай подогревала. Но это можно и сделать просто в хорошо теплой водичке.