KotoFeya• 26 июля 2013

список нужных и ненужных вещей для малыша, поделитесь, плиз.

в преддверьи чудесного события, которое ожидается в ноябре, возникает желание скупить все "детское" и "для детей". Я себя сознательно останавливаю... Хочу у бывалых поинтересоваться, что скорей всего не пригодится для масика в первы месяцы (я спрашиваю илменно о товарах для грудничков. об одежде не говорим)
подруги поделились своими "наблюдениями" о НЕНУЖНЫХ (цитирую :))
одеяльце не нужно - не нужно кутать, поспит под легким покрывальцем
подушка не нужна - не рекомендуют
термометр для воды - нафиг надо - рукой попробуешь.
увлажнитель воздуха - пару раз попользуешься и "забьешь". гигрометр - туда же

Поделитесь, лиз, что реально не пригодилось, а от чего ни за что не откажетесь (не отказались бы)
спасибо.

Брюльтик• 26 июля 2013
увлажнитель воздуха нужен

mena• 26 июля 2013
одяльце обязательно. новорожденные не могут адекватно регулировать температура тела в силу возраста, пожтому перегрев и переохлаждение даже летом возможны.
увлажнитель воздуха очень поможет, впереди отопительный сезон и, как следствие, сухой воздух, а значит пересушеные слизыстые и прекрасная среда для размножения вирусов в ротоносоглотке.

не нужен (заранее не покупать) молоотсос, бутылочки, соски, пустышки.

нужен! удобный пеленальный стол.
автор KotoFeya • 26 июля 2013
Ответ дляБрюльтик
увлажнитель воздуха нужен
скорей согласна с Вами, чем с подругой. ради здоровья масика - ’не забью’.
Victor1ya• 26 июля 2013
комод-пеленатор для меня стал незаменим!
автор KotoFeya • 26 июля 2013
Ответ дляmena

нужен! удобный пеленальный стол.
хммм.. стол как раз не хотела покупать.. совсем... из соображений ’негде поставить’
Розавенная• 26 июля 2013
Я не представляю, как обошлась бы без термометра для воды, пеленальной доски (ну или столика - на ваш выбор) и весов
mena• 26 июля 2013
Ответ дляVictor1ya
да, это оочень важно, потому что занимает много времени и высота должна быть КОМФОРТНОЙ для МАМИНОЙ спины.
mamba:)• 26 июля 2013
Ну, легкое одеяльце-плед я покупала - пригодилось. Термометр для воды возьмите - он копейки стоит, а новорожденного (особенно первого ребенка, когда родители неопытные)вечно боишься заморозить или наоборот, искупать в слишком горячей воде)), скорее всего через пару недель вы действительно будете температуру воды определять рукой, но на первые дни пригодится. Увлажнителеь нужен не только для новорожденных, мы им и сейчас активно пользуемся.
Что нам пригодилось и очень рада что это у меня было:
- радионяня
- электрические качели - носила дочку в них по всему дому и даже в ванну с собой брала))
- разные коврики и игровые центры - не с 0, но месяцев после двух очень выручали
mena• 26 июля 2013
термометр для воды для нас был обязательным. он стоит 8 грн :)))
даже на выезд брали его с собой.

Хранительница чешки• 26 июля 2013
Одеяльце нужно, тем более что ожидаете в ноябре.
Градусник нужен. Мне например не удобно было без него определить температуру для грудничка.
Подушка не нужна.
Увлажнитель воздуха считаю классной штукой, но мы себе так и не приобрели. От подруг слышу только положительные отзывы, никто не пожалел, что купил.
NCA• 26 июля 2013
Термометр для воды нужен обязательно!!!!!
Купите он стоит недорого. А подставкой для купания можно обойтись. Я сейчас думаю купить специальный круг, т.к. ребёнку очень нравиться купаться, а спинка побаливает долго держать) (нам сейчас 2,5 мес.)
Обычной подушкой мы тоже не пользуемся, но купили ортопедическую ’бабочка’, очень классно. По поводу одеяла, подумайте как у Вас в квартире зимой, если прохладно, то наверно надо. Мы пользуемся мешочком для сна, мне удобно))) просто не волнуюсь, что ребёнок раскроется.
Я супер-пупер• 26 июля 2013
Из того что ненужно в первые месяцы,для меня стали:
-пеленальный стол
-увлажнитель
-подогреватель для бутылочек

Одеяльце нужная вещь,тем более дело идет к Осени.Градусник для воды мне тоже пригодился
Всех анонимов аноним• 26 июля 2013
термометр нужен, особенно в первое время, стоит 30 грн, не надо на нем экономить!одеяльце возьмите хорошее байковое, малыши первое время мерзнут, надо укутывать!!! мой в апреле!!! так замерзал!!! оно и потом пригодиться! увлажнитель понадобиться при орз, когда слизи тяжело будет отходить. И СОВЕТ!!! ВОЗЬМИТЕ ЕЩЕ СОПЛЕОТСОС!!! у некоторых малышей после родов не вся слизь выходит, на 2-3 день могут сопливить. И потом при орз понадобиться. я взяла самый простой вариант в аптеке фирмы отривин.80 грн Могу сказать- это чудо- изобретение!!! с первым ребенком мучалась- вытаскивала сопли и слоником и грушей- эффекта 0!( нам пришлось даже кукушку делать) из носика и кровь даже выходила- сосудики задевал неудобный носик! а с соплеотсосом- все быстро и качественно!
sarfin• 26 июля 2013
у каждого свои ’нужно’-’не нужно’, поверьте. где то читала,что ребенку новорожденному нужна только одежка кое-какая, а спать...спать можно и в большой обувной коробке или в ящике, ребенку ведь без разницы:))) так что покупайте минимум-докупить всегда успеете:)))
Анти-аноним• 26 июля 2013
Ответ дляРозавенная
+1 кроме весов
а вот подушка до 1,5-2 лет рельно не нужна. сначала ничего не надо, потом сложенная пеленка под голову, потом - полотенце потолще. а с подушками еще успеете
очень хотела купить увлажнитель, но мне все не нравились по х-кам и т.д. так и не нашла своего. и обошлась без него ))
Хранительница чешки• 26 июля 2013
Очень классная штука - подставка для купания в маленькой ванночке. Мне со вторым ребенком очень помогла. Не приходится стоять буквой =Г= над ребенком и держать. Круг - это все хорошо, но в нем надо купать в большой ванне, не каждый это будет делать сразу после роддома да и ванну все время чистить.
mena• 26 июля 2013
вот Вам полезности:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-92505
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-104209
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-74573
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-49373
ТебеОноНадось• 26 июля 2013
Сколько людей,столько и мнений.
1.Одеяло в ноябре нужно обязательно на улице прикрыть и т.д.,и дома лучше пускай будет прохладней в квартире и укрыть одеялом,чем простынкой в душной комнате.Другое дело,что можно не пуховое,а шерстяное.
2.подушку купили,но дали в кровать гдето в 2 года(ребёнок сам себе мостить её начал)
3.термометр необходим для закаливания,постепенно на 1 градус необходимо воду охлаждать(врядли рукой так получится),когда пользуешься первое время градусником,потом действительно определишь на глаз,но явно не с 1-го раза.Да и стоит он копейки,там особо неначем экономить.потом ребёнок сам с ним в ванной играл.
4.увлажнителем пользуюсь постоянно ребёнку 3 года.(И на работе возле компа так же поставила).
Каяспер• 26 июля 2013
мы отдельно пеленальный столик не покупали. у меня для пеленаний был комод нужной высоты и доска для пеленания такого плана http://klumba.ua/mebel/?id=1962295
но однозначно пеленать на кровати - это издевательство над спиной.

Розавенная• 26 июля 2013
А вообще я вам так скажу: вам все равно придется накупить кучу всего, половина из которой окажется лично для вас лишней, но понять это можно только в процессе. Потому что то, что необходимо одному, бесполезно для другого, и наоборот) Удачи вам!!
Я такая боевая• 26 июля 2013
Мы вместо одеяльца покупали махровый плед (очень классно - красивый, мягкий, легкий), до сих пор укрываем ребенка ним (ему уже 4 года). Вот что мне кажется действительно было лишним - это конверт на выписку ( нужен был один раз на выписку, а стоит не мало). Вместо конверта на выписку лучше купить красивое одеяльце, потом пригодиться.
Марковишна• 26 июля 2013
Термометр для воды обязательно нужен
Одеяльце нам понадобилось, хоть не хотела, пришлось кутать на сон, дочка аллергик, чесалась вся, если руки не примотаны
Еще мне не пригодился аспиратор для чистки носа, детские маникюрные ножнички (пользовались взрослыми)
Хранительница чешки• 26 июля 2013
Кстати да про ножнички, сколько мы не покупали и не дарили нам - все лично для меня оказались неудобными. В итоге пользовалась своим маникюрными, просто обрабатывала их перед использованием.
mamba:)• 26 июля 2013
Ответ дляРозавенная
это точно)). Мне, например, не нужен был пеленальный столик - у нас высокая кровать, мне вполне удобно было переодевать дочку на ней.
Но если так, для статистики, детские ножнички с закругленными концами - нужна вещь, как по мне.
mena• 26 июля 2013
Ответ дляХранительница чешки
а мы до сих пор стекляной пилочкой пользуемся (у ребенка своя, отдельная). нам уже 3г3м. зато никаких царапин :)
Jungfrau• 26 июля 2013
я брала простой пеленатор и ложила его на перила кроватки. это до 3 месяцев где-то. Потом пеленка одноразовая и на кровать. ПО опыту 2 детей, так удобнее. Это я идею комода разбила.
Термометр - нужен. Электронный водонепроницаемый. Им и воды можно мерить темп-ру и грудничка в роддоме. У нас каждое утро заставляли мерить)))
Одеяльце нужно. Я обоих укрывала. Посоветовала так моя любимая акушерка. Детеныш не сразу адаптируется к окруж. среде. А как в ноябре будут греть батареи - неизвестно.
Из косметики брала я хипп для мытья-подмывания, очень нам понравился, и лосьон для увлажнения кожи (после купания использовала)
Из медикаментов посоветовала бы Деситин обязательно. Если будут какие-то покраснения, то деситин не печет. Это я по дочке проверила. Она сильно плакала, когда я мазала хипповским кремчиком с цинком. А деситин хорошо. И заживляет хорошо.

еще что-то придет в голову - допишу позже. у Вас до ноября еще есть время)))))))
Мини-бикини• 26 июля 2013
Я ориентировалась по вот этому списку: Приданное для новорожденного. http://mame.org.ua/pridanoe-dlya-novorozhdennogo/.
- Термометр лучше сразу купить инфракрасный (я не могу нарадоваться, правда стоит дорого). Сначала у нас была соска-термометр, а когда подрос ну никак не могла померить т-ру, ребенка не усадишь.
- Балдахин в кроватку не сильно нужен, но у нас есть, так малышу уютней, хотя приходиться стирать часто
- Бортики в кроватку нужны обязательно, особенно, когда малыш начнет вставать на ножки и будет бухаться головой о бортики, и потолще, я купила сначала тонкие, потом покупала другой бампер (около 5 см толщиной).
- Увлажнитель нужен, но мы не всегда им пользуемся.
- Пинетки сползают, лучше носочки, но чтоб не давили ножку.
- Распашонки - не нужны, постоянно задираются, бодики и человечки - суперр.
- Детское мыло по началу не нужно. Пользовались нежной пенкой для купания и для мытья головы, также попу подмывали.
- Аспиратор для носика (на будущее, когда будет болеть) лучше сразу покупать хороший, не грушей, а так, чтобы мама сопельки вытягивала с помощью трубки. Мы намучились с грушей, а потом купила соплеотсос за 200 грн., не нарадуюсь.
- Молокоотсос не нужен, все должно быть природным путем, разве что когда уже прикорм вводите, немножко разводить безмолочные каши (7-8 мес.).
- Радио-няня не нужна, если площадь квартиры не большая.
- Подушка для боковой поддержки не нужна, подкладывали валик с пеленок, позже малыш сам будет поворачиваться как захочет.
- Ватные палочки с ограничителем (нужно много), но поначалу новорожденному где-то до 3 мес лучше делать самим турундочки, они более мягкие и гибкие, только так получалось вытянуть козявки и почистить ушки, позже перешли на палочки с ограничителем.
- Круглые диски для умывания малыша (нужно много). До трех месяцев каждый глазик отдельно умывали, после трех уже умывала рукой.
Марковишна• 26 июля 2013
Ответ дляKotoFeya
Нам тоже негде было поставить комодик, поэтому для пеленания приспособили временно письменный стол в спальне, где-то до 3-4 мес понадобился. На диване было очень неудобно, спина болела наклоняться.
Вот покажу столик наш, папу пришлось обрезать, а то он в труселях
Розавенная• 26 июля 2013
Ответ дляМарковишна
Какая милая у вас крошка!! Тьфу-тьфу!
Mirabeliy• 26 июля 2013
Мне пригодилиь
-комод(вообще не представляю как без него.всё по полочкам необходимое возле кроватки+сверу всё что нужно под рукой)
-ночник
-прожектор(с 3-х мес)
-мобиль в кроватку
-увлажнитель(купили уже в 3 месяца-пожалнли что не раньше)
-ванночка
-круг для купания (с 2-х месяце)
-молокоотсос (ровно на 2 раза)
-стульчик для кормления,с 5 мес
-кенгуру для переноски (с 2,5 мес)
-весы(купили в 3 мес.ребёнок плохо набирал вес.если понадобятся-можно и ду)
-развивающиц коврик с 2-х мес
-соски
-блендер с 6 мес.

НЕ ПРИГОДИЛИСЬ
-подогреватель
-стерилизатор
-укачивающий центр грако (ребёнок отказался совершенно)
-балдахин на кроватку (кроме красоты,толку 0)
-радио-няня
-уничтожитель памперсов
-термосумка

....Может что забыла,с уд.отвечу