eremenkoua• 27 марта 2012

Как уберечь ребенка от постоянных болезней в первый год в садике?

Девоки, поделитесь опытом! Повела в сентябре 2011 дочку в сад, ей было почти 4 года, и началось: 3 дня ходим - потом 2-3 недели болеем, потом неделю ходим - месяц дома! И так постоянно, я уже замучалась, и ребенка жалко - постоянно на антибиотиках и таблетках! А ходить в сад ей нравится, забрать совсем не считаю правильным, потом в школе будет болеть! Какие меры предосторожности Вы принимаете? Заранее спасибо!

Наталi• 06 апреля 2012
Могу поделиться опытом мамы и (по-совместительству) врача-терапевта. Со старшим сыном была точно такая же история и мы много чего перепробовали, без особого эффекта, пока вышли на приемлемый вариант. Ребенок в саду (или потом в школе) болеет, потому что встречается впервые с различными возбудителями, вот и запускается эта "карусель" сад-болезнь-сад, пока его не перекачает по всему спектру. Есть такое средство - Бронхомунал - это частички самых распространенных возбудителей, получается как прививка - встретив потом один из этих микробов, организм не тратит драгоценное время на опознавание и "разработку" ответа, а реагирует сразу - просто штампует антитела по уже хранящемуся в памяти образцу. Это не гомеопатия или растительное средство с непредсказуемым результатом, но в то же время препарат натуральный и не токсичный. Результат: ребенок не то что совсем не болеет, но выздоравливает быстрее, обходясь без осложнений с затяжным кашлем и необходимостью принимать антибиотики. Начинать прием можно в любое время, в том числе и во время болезни. Но профилактически советую давать с сентября (а то и с августа) по такой схеме: 1 раз в день, 10 дней подряд - 20 дней перерыв, и так 3 цикла (удобно - получается, 3 месяца надо начинать прием одного и того же числа примерно). При необходимости можно дать и второй раз в год, весной; чаще не надо. Знаю, что это помогло не только моему ребенку, но и многим другим. Хорошо бы начинать еще до детского сада, но никогда не поздно!
По поводу смазывания носа. Любой жир, обволакивая слизистую, предупреждает ее пересыхание - повышая защитные свойства - и мешает возбудителям "прицепиться" и подействовать. По моему опыту, оксолиновая мазь вытекает и несколько сушит, неприятно. Хотя, конечно, сама по себе вроде как противовирусным действием обладает. Я в "опасный" период смазываю детям ( можно и ребенку до года) в носу средством Пиносол - мазь назальная, нужно немного, с 1-2 спичечные головки (кстати, очень хорошо и если насморк или заложенность уже есть).
Из гомеопатии очень хорош российский Иов-малыш - при проблемах с носом или аденоидах. Давать надо 1 раз в день 5 дней - 2 дня перерыв, долго, 3-6 месяцев. Но результат не гарантирован - кому-то помогает, кому-то нет. Но что мешает попробовать? Риска нет.
А советы не кутать, закаливать, увлажнять - хороши в любом случае.
Дискуссия же ходить ли в садик, по-моему, не является ответом на поставленный вопрос. Это совсем другая тема. И не каждый может себе позволить просто остаться с дитем дома.

Notka8000• 06 апреля 2012
Бронхомунал - отличное средство, я давала детям Венгерский аналог одним курсом и больше не повторяла - ведь антитела живут к различным вирусам 1-3 мес., а дальше их место занимают клетки памяти к этому вирусу, так что организм в любом случае справится и после одного курса, жаль вот только, что этот препарат "готовит" организм к встрече с ограниченным числом вирусов.
juliy_A• 06 апреля 2012
я тоже давала Бронхомунал, и все до лампады, мы болели жутко, в этом году мы не ходили, и пьем ИОВ-малыш чередуя с лимфомиозотом,не знаю что помогло то ли гомеопатия, то ли то что не ходим, и еще мы при первых симптомах сопель капаем в носик глазные капли Альбуцид,они пекущие, и подсушивают сопельки, и не че что они для глаз, очень многие глазные капли копают в носик.
Наталi• 06 апреля 2012
Бронхомунал как раз венгерский и есть. Из аналогов - Рибомунил (дороже), ИРС-19 (спрей в нос, хуже по отзывам).
Уже не помню, где-то мне попалась схема, что именно 3 курса надо давать - статья была какая-то с клиническим опытом или клиницисты подсказали. Я не иммунолог, просто делюсь собственным опытом. По крайней мере, о кашле по две неделе после каждого ОРВИ мы забыли. Да, набор возбудителей ограниченный, но это не вирусы, а бактерии, наиболее часто встречающиеся, именно они, подключаясь на 3-4 день заболевания, дают осложнения, затяжное течение и, в конечном счете, вынуждают назначать антибиотики.
Полностью согласна с Notka8000 по поводу адаптации. Всю жизнь дитя под колпаком не продержишь. Как в социальном смысле, так и в медицинском. Конечно, речь не идет об особых случаях и все дети разные.
Аноним• 06 апреля 2012
Лучше слизистую носа агрессивными подсушивающими средствами не сушить. Альбуцид, это и для глаз - жестко, только при гнойном воспалении. Обожженная слизистая атрофируется, истончается и перестает играть свою защитную роль. Это касается и многих народных способов - сок лука, свеклы, каланхоэ и т. п.
juliy_A• 06 апреля 2012
Ответ дляНаталi
это понятно что пересушивает, но мы не сидим на нем сутками, и мне в детстве капали лук пополам с водой и не че не пересушили.
kontridze• 06 апреля 2012
Мы начали пить витаминки Эмвэй и значительно стали меньше болеть и главное,намного легче переносим болезнь.Без антибиотиков и по 2-3 недели не квасимся ,как раньше...

Olesenka• 06 апреля 2012
Да никак не уберечь!!! Хоть закаляй, хоть на море каждый год вози, хоть заставляй пить всякую фигню для иммунитета и т.д. Если у ребёнка есть предрасположенность к быстрому захвату инфекций, то тут ничего не поможет! Нужно просто ПЕРЕТЕРПЕТЬ!!! Ну и не водить ребёнка в садик тоже не выход!!! Ребёнку нужно общество и просто необходимо!!! И от дороговизны садика это тоже не зависит!
babybaby• 06 апреля 2012
Ответ дляvalentynaShev
А как Вы поняли, что у Вас йододефицит? И в каких пропорциях давали малышу?
мы живем в Днепропетровске. здесь у всех йододифицит
это хорошее имуннокорректирующее средство. почитайте в нете. отличная профилактика от всех ОРЗ ОРВИ.
valentynaShev• 07 апреля 2012
Девченки, хорошая статья по поводу Бронхомунала: http://ladushki.info/zdorove-rebyonka/roditelskaya..." target="_blank" >http://ladushki.info/zdorove-rebyonka/roditelskaya...
Юля22• 07 апреля 2012
Ответ дляOlesenka

ellada16• 07 апреля 2012
Ответ дляvalentynaShev
Валентина! Спасибо за ссылочку! Очень полезная информация. Сама его пью (назначил врач), теперь понимаю принцип действия. Думаю, что в мае начну и малому давать :)
Наталi• 07 апреля 2012
Вот тут коллега еще один аналог хороший подсказала - Респибронх
1yulia• 08 апреля 2012
Дети в коллективе обмениваются вирусами - какими-то Ваш ребенок болел , какими- то нет . Процес постоянный , потому как периодически кто-то приносит неприятную"новинку", а то и не новинку, просто уже мутировавшую.Но по своим заметила , что сильнее болели первые1,5- 2 года посещения сада, а потом первый год школы.
Кроме витаминов в осенне-весенний период, актимельки или живого йогурта хотя бы через день , оксалиновой мази в нос перед садом и не водить вообще когда свирепствует эпидемия ( к примеру , гриппа) других разумных методов профилактики не знаю.Спорт и секции тоже класно , организм крепнет- но и количество контактов с другими коллективами , детьми тоже увеличивается. То бишь подхватывать еще и оттуда будете. Меня лично это не останавливало, могла позволить - дети были среднего здоровья без особых патологий.
NataPele• 09 апреля 2012
Ответ дляДашенька из Киева
1) найти хороший сад с адекватным термпературным режимом и адекватными воспитателями. В хороших садиках - проводяться оздоровит мероприятия в осенне-зимний период (чеснок, лимон, травяные чаи, витамины, закаливание и т.д.) Это ОЧЕНЬ много дает
2) не кутать ребенка, вообще -пусть лучше мерзнет! серьезно...
3) проследить как в группе выполняется питьевой режим. Дети должны много пить - если вы в любой момнет времени не видите в группе кувшина/бутля с водой и рядом с ними чистых кружек, это повод для замечания. Не помогает -идите к медсестре
4) влажная уборка - это к нянечке.
5) продаються не очнеь дорогие бактерицидные лампы (ок 25-грн) Реально в нашей группе после покупки такой, резко уменьшилось количество заболевших, реально резко - я рекомендую!
6) поменьше ходите в поликлинику - 2-3 дня садик и болезнь, то не садик виноват, а то что вы как раз 2-3 дня назад сходили в поликлинику, посидели в очереди с больными деитьми, будучи здоровыми, и ушли оттуда с новой инфекцией
7) почитайте Комаровского -он таки правду пишет!!!! проверено!
Где продается лампа?
Lila• 11 апреля 2012
Ответ дляКроляндия
Недавно узнала, что пик болезне у девочек от 4 до 5 лет, а у мальчиков от 3 до 4 лет. Мой и впрямь часто болел в это время. А так может тем-же афлубином попоить. Как мой начинает чихать, даю афлубин, вроде проходит. Главное не запускать.
У нас мальчик
тоже совпадает)
Danulya• 12 апреля 2012
мы закаляемся с месяцев 3-х. сейчас обливаемся холодной водой постоянно (после купания), не кутаем, спит с открытым окном. до 4,5 лет мы не знали, что такое антибиотики. а пошли в садик - и понеслось выход один - просто пережить это и не запускать болячки.
Inna Medvetska• 12 апреля 2012
ми теж п*ємо вітаміни. Починаємо з жовтня і закінчуємо травнем. Два місяці п*ємо, місяць перерва. Хворіємо максимум нежиттю по 3-4 дні.
Net83• 12 апреля 2012
Вставлю и своих 5 копеек по поводу Бронхомунала.Наш педиатр порекомендовал навый препарат РЕСПИБРОН ,он по типу бронхомунала ,только болие усовершенствованый.Мы пропивали-СУПЕР!

Net83• 12 апреля 2012
И о саде!В прошлом году ходили в ясли(2,8).Первых пол года без проблем,болели 1 раз ОРВ,да и ребенку нравилось.Весной подхватили кашель,потом воспаление легких и понесло...!На етом наши ясли закончились,так как летом сад не посещали,оздаравливались после перенесенного.С сентября пошли в младшую групу(другие дети ,воспитатели,група),нас хватило на 2 дня-мы отравились и подцнпили ОРВ.Мы до сада болели очень- очень редко и то сопли 2-3 дня и все.Меня ето насторожило.Пошла в групу и тут мне воспитательница заявляет,а как вы хотели когда по списку 40 человек,а постоянно ходит 32-35.Я ужаснулась!Я думаю это врядли нормально?!потом было еще пару попыток но они неувенчались успехом 2 дня и все.Ребенок ходил с радостью в ясли,а тут невкакую-истерики ,плач ,заберала с сада она какая то нервная и замкнутая в себе зделалась.Хоть у меня ребенок очень веселый,добрый и открытый.С мужем в конце осени после очередного заболевания,решили забрать с сада.За месяц доця пришла в себя!Я начала узнавать свою девочку.До сих пор сад непосещаем ,начали ходить в школу раннего развития,танцы,ресование и кружок творчества.Доня в восторге!Незнаю буду ли на следующий год пробовать сново в сад водить,но при слове "садик" малая аж вздрагивается.Как быть еще не решила, школой развития я очень довольна групы по 4-6 человек,на кружках-10-15 чел.,доце 4,3- она сама читает, щитает ,отнимает ,прибавляет,логика хорошо развита,хорошо рисует,общается с детками есть лутшие друзья,болеем в среднем 4-6 раз в год ОРВ.Вот и начинаю задумываться,а стоит ли вообще в сад возращатся?!!!
зефиринка• 12 апреля 2012
а ещё проще есть молозиво вкапсулах,самый лучший натуральный источник всех необходимых компонентов для здорового иммунитета.Есть вопросы где взять,пишите nzam@i.ua
Акито• 12 апреля 2012
Мне была очень интересна статья.
Делюсь http://daikin-mc707vm.kiev.ua/news/immunitet.html" target="_blank" >http://daikin-mc707vm.kiev.ua/news/immunitet.html
Марина 5555• 13 апреля 2012
никак не уберечь, но не пугайтесь, всё будет хорошо ))) первый год в садике по любому будет ребёнок болеть, главное не запускать болячки и при первых признаках оставлять ребёнка дома, если конечно есть такая возможность, т.е. есть возможность в любое время уйти с работы на больничный или есть бабушка, родственница, соседка которой можно доверить дитя...в идеале, конечно первый год ребёнка в садике и маме провести дома, тогда точно всё будет под контролем, но не у всех такая возможность есть... А в садик ходить всё равно надо, обязательно и никакие кружки и занятия его не заменят, они могут быть только в дополнение! В садики детишки прежде всего самостоятельности учатся, когда мамы аж 8 часов рядом нет! Моя дочь в этом году пошла в первый класс, после садика (в садике первый год болела , я даже думала рассчитаться и сидеть с ней дома, но спасибо начальнику - понимал и всегда отпускал на больничный, так и пережили этот год), а потом всё пошло нормально, дочери очень нравилось и в школе в классе теперь почти вся группа из детского сада, все друзья, подружки, весело, ходят с удовольствием. А домашние детки, есть таких двое в классе, до сих пор плачут и не хотят мам утром отпускать, мамы первое время караулили под классом пока урок идёт...жуть. Здоровья Вам и Вашим деткам!
автор eremenkoua • 13 апреля 2012
Ответ дляМарина 5555
Спасибо! Да я уже поняла, что надо перетерпеть, ничего не помогает))) Но, слава Богу, уже скоро конец садиковского года, поедем на море оздоравливаться)) Надеюсь, что в следующем году будет полегче!
Петрушка• 14 апреля 2012
больной вопрос.... сыну 4 года 8 мес., в сад "ходим" с 2 лет. Ходим в кавычках потому что больше 2 недель ходить не получается, цепляет ОРВИ. В группе постоянно кто-то кашляет и сопливит, НО! другие дети ведь ходят, что я неправильно делаю? Не кутаю, дома всегда полуголый и босиком, живем на море (правда город с 2-мя заводами огромными, экология просто ужасная...Мариуполь), ездим, отдыхаем. Заболевает ТОЛЬКО в садике, дома всю зиму сидел не болел, при этом и по гостям и по маршруткам ходим/ездим... блин, не знаю, может вообще не водить. Но он у меня и так стеснительный, хочется чтобы с детками общался
Ol4enda• 15 апреля 2012
Петрушка, если вопрос только в социализации, то я бы на Вашем месте не водила б, но решать, разумеется, Вам. Моему сыну 4 года и в садик он не ходит, в соседнем дворе нашли себе друзей, правда немного постарше, но это, по-моему совсем не плохо. Проблем в общении со стороны моего ребенка замечено не было. Приведу обратный пример - моя племянница посещает детский сад начиная с ясельной группы, этой осенью уже пойдет в школу, так вот ребенок не общительный, на контакт не идет совершенно, да и ко всему прочему регулярно болеет, хотя мама у них доктор и буквально помешана на здоровом образе жизни. Я веду к тому что каждый ребенок - уникальная и неповторимая личность и садик не в силах сравнять всех детей под одну гребенку и сделать их одинаково общительными, а вот одинаково сопливыми - это запросто! Да и какое уж тут общение, если бОльшая часть времени проводится не в коллективе, а на больничном, Вы ведь ничего не выигрываете, даже наоборот. На мой взгляд приоритетнее здоровье ребенка, а садиковскому общению всегда можно найти альтернативу.
v.balabuha• 15 апреля 2012
Ответ дляNotka8000
Интересная темка. Опишу свою ситуация - может кому то поможет мой опыт. Я мама троих деток с разницей в 2.5 года. Старшему сейчас 7 лет. До садика может 2-3 раза легким вирусом болел, а потом понеслось... 2-3 дня сад, 2 недели дома. Живу в Ужгороде и много имуностимуляторов и прочих лекарств покупала в Венгрии ( врачи сомневаются в качестве наших лекарств), чем только его и младшего уже не поила-кормила была и гомеопатия и море - ничего не помогало. Просто руки иногда уже опускались. Когда появилась самая младшая - я решила поменять тактику и педиатра (хотя предыдущая меня тоже устраивала - никогда не назначала много всего для подстраховки да и выздоравливали мы без антибиотиков). Педиатр уже года три у меня очень хороший (преподает педиатрию в универе и работает в детской больнице), научила меня пользоваться стетоскопом, далать уколы и еще я прочитала много книжек по педиатрии и медицине - мне это здорово пригодилось и не раз.Могу в итоге сказать одно - детский организм, столкнувшись с вирусом первый раз, заболеет. Кто-то перенесет этот вирус легче, кто-то с осложнениями, кто-то вообще безсимптомно - тут надо учитывать и особенности иммунитета и выбор тактики лечения. Но, переболев им, на следующий раз ребенок перенесет этот вирус легче или вообще не заболеет. Поэтому садиковские детки и болеют - ведь вероятность подцепить вирус очень большая. Поить для профилактики и пичкать имуностимуляторами не стоит - это ничего не даст кроме обратного в конечном итоге результата, организм "привыкает" к ним и иммунитет просто становится лентяем. Когда наступило лето (минимум вирусов) я первым делом выбросила все имуностимуляторы, травки и гомеопатию. Начала всех закалять. Солнце, воздух и вода + переболели очень многими вирусами - в итоге мы уже 2 года не болеем. Насчет пользы детского садика ( это мое, может неправильное,не претендующее на истину) личное мнение - "садиковские" детки отличаются от "домашних" - для меня не в лучшую сторону. Домашние начинают болеть в школе, когда оставаться дома очень нежелательно,( школьная программа нашей страны - отдельная тема) да и садик - это своеобразная (пусть не всегда положительная) школа жизни, но ведь деткам нужно жить в реальном мире. Хоть мой ребенок шел в 1-й клас, зная очень хорошо писать и читать, школа это еще и психологическая нагрузка, а если сюда прибавить еще и начало болезней (садиковские практически не болеют) и необходимость адаптации в детском коллективе (по крайней мере у нас в школе домашние плакали поначалу и даже сейчас как-то они особнячком) считаю это очень сильной нагрузкой для ребенка. Повторюсь - это сугубо личное мнение, я знаю деток, которые воспитывались без помощи детского сада и хорошо проходили адаптацию, но с ними очень много занимались мамы-бабушки, разные доп. развивающие учреждения, а такая возможность есть не у всех. Желаю всем деткам крепкого здоровья, а мамочкам сил и терпения.
спасибо
Оляля121• 16 апреля 2012
Читаю и в шоке..
Мне на работу выходить и одновременно ребенка в сад отдавать,аж жутко.
Мамочки,детки которых пошли в сад летом,тоже сразу стали болеть малыши?
Оляля121• 16 апреля 2012
Ответ дляNotka8000
Бронхомунал имеет побочные эффекты как прививки?
Марина 5555• 17 апреля 2012
Ответ дляОляля121
Читаю и в шоке..
мне кажется летом начинать ходить в садик ещё хуже, в нашем садике, например, летом группы все переполнены, т.к. приходят новые детки, а выпускники (те дети которым в сентябре в школу) ещё лето остаются в садике, этих старших деток распределяют по всем младшим группам, постоянно меняется воспитательница, т.к. у них тоже отпуска летом, потом летом всегда в садиках ремонт, красят, моют, детей вообще сводят по две группы вместе, чтобы где то покрасить, запах краски, в спальнях стоят раскладушки... а чем больше народу тем больше инфекций. Старшую дочь мне тоже пришлось начинать водить в сад с июня, в сентябре уже надо было выходить на работу, младшего попробую отдать в сентябре, может лучше будет, хотя наверное всё равно будет болеть. Но не переживайте, всё это проходящее и переболеть тоже надо, чтоб к школе иммунитет выработался, в садике масса полезных болячек по возрасту которыми желательно переболеть (ветрянка и т.п.)))