Ленивица-красавица• 02 января 2017

а что происходит с современными бабушками? новонодние каникулы - сын- бабушка

Я действительно не понимаю, что происходит. В нашей семье в частности и обществе в целом.
1. Ребёнку 4 года и 4 месяца. Активный, подвижный, в саду болеет часто но ходит, потому что мы оба работаем.
2. Есть бодрая бабушка- свекровь, которая считает, что невестка , то есть я должна тянуть все - я работаю на полторы ставки и не на словах а на деле.
3. Решили семьёй (живём отдельно) , что каникулы до 11 января в сад водить не будем , мамо сказали что будет забирать его вместо сада до сна к себе.
4. За неделю с 27 числа внук был у них 1 раз. Три часа. После чего она сказала что надо вести в сад, а то он будет расхлябанным. Ясное дело, что я справлюсь конечно же сама. Но на привязи)) сутками. Муж завтра выходит на работу, я отказалась на эти дни от сада, да, я рассчитывала что сын через день побудет у бабушки с дедушкой - ему нравится у них. О ночеаках речь не идёт, о целом дне тоже. Они были за, на людях)))
Свекруха аж кайфует оттого что я никуда не могу вырваться - ни на массаж, ни анализы сдать, на УЗИ б надо, два года не была, нужно миому наблюдать. Зуб сломан, уже месяца два, но работа 6 дней в неделю не позволяли заняться собой, здоровьем. Почему сейчас так? Почему так принципиально НЕ помочь? Я молчу о том, что люди оставляют детей на все лето, на неделю или две когда сами едут на море?
дЫнька• 03 января 2017
Ответ дляГолубец
У меня, как минимум, трое знакомых досматривали свекровей и одна свекра.
И я буду досматривать, хотя свекровь у меня не самая приятная женщина. Но это мать моего мужа. С тараканами, принципами и т.п., но мать. Поэтому, несмотря на то, что она редко сидит с внуком, что не помогает материально, что не обеспечила квартирой и образованием, я буду за ней присматриваеть, если в этом будет необходимость.
П.С. Вопреки бытующему мнению : меня она не очень любит, а вот внука - обожает ( правда, какой-то своей особенной любовью, но все же), и уже за это я ей благодарна.

Сусановна• 03 января 2017
Ответ дляГолубец
Интересно. У современный детей, хоть у кого то, есть бабушки из добрых сказок? С пирогами, сказками, любовью, а не я не должна??
Я не знаю где вы живёте все, у кого такие паскудные бабушки и дедушки.В моей семье и у всех моих друзей ,знакомых ,сотрудников бабушки и дедушки всё делают для своих внуков. Да как так можно сказать -они Вам ничего не должны.!’ Я в шоке . А кто-же тогда должен. Да и не долг это,а жизненная необходимость самих бабушек. И так было всегда, а сейчас парадокс какой то .Что не ответ и они вам ничего не должны.Я своей жизни не представляю без моих дорогих и любимых внуков (их у меня трое) и я работаю ,и не старая ещё, но если надо посидеть или з сада забрать ,на ёлку сводить или на утренник- все дела свои отложу ,а с удовольствием это сделаю. Потому что дороже внуков и детей никого нет на свете. Иначе это не семьи и не люди , а роботы бесчувственные.
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляПерловая Кашка
Это сейчас такие современные бабушки. И да модно говорить: ничего бабушки вам не должны!!! они вас вырастили и все такое... а вот вырастили они нас в большинстве с бабушками и советскими яслями-садами, где в группе по списку 25 человек максимум было.

Я вот наблюдаю тенденцию в нашей семье: моя прабабка приезжала из села в город к своим дочкам (одна моя бабушка) и сидела со всеми внуками (собирала их у кого-то в одной квартире), варила еду на две семье (сначала одной борщ сварит, потом пойдет другой сварит), а летом вообще все внуки сидели по 3 месяца в селе у бабушки. Моя бабушка, уже советская партийная активистка, ударница труда, но меня она все таки брала на дачу, на выходные, няньчила пока мама моя была по санаториям, иногда приезжала в гости и помогала приготовить обед, пока моя мама на работе. Я была по садам, школам кружкам лагерям и т.д.

Сейчас я имею двоих детей и маму в 5 минутах. Итого: у нас няня) Свекровь в селе, забрать детей на пару недель летом как-то даже в голову никому не приходит... они уже не груднички давно, 11 и 6 лет

Мне 35, я домохозяйка. ВО есть, но сразу после вуза вышла замуж родила, ребенок болел часто, денег на няню тогда у нас не было... короче так я и сижу дома... зато муж сделала карьеру, есть теперь на няню, да поезд уже мой ушел... мне и не хочется уже... А вот те мои сокурсницы, которые сделали карьеру, все как одна имели под рукой надежную бабушку (маму или свекровь), которые взяли детей на себя и дали возможность строить карьеру... одной я знаю бабушка оплачивала няню, т.к. она сама работала.
Ничего они не устали. Тогда поколение было здоровее теперешнего. Плюс работали от звонка до звонка, с обедом, выходными, больничными, отпусками, санаториями. Плюс экология и продукты. Плюс стабильность была, уверенность в завтрашнем дне. Наши мамы и свекрови не хотят сидеть с внуками - они сами-то не сидели со своими детьми с советским режимом, яслями и бабушками на подхвате. У них утрачена связь родитель-ребенок. Нас-то они много видели? Нас, из поколения детей с ключом на шее.
П.С. Те, кто согласен сидеть с внуками, любят детей или помнят себя на нашем месте.
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляСусановна
Утрачена семейная связь, привязанности.
Голубец• 03 января 2017
Ответ дляСусановна
Надеюсь и я смогу быть нормальной бабушкой для детей моего сына.
Голубая фишка• 03 января 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Удалено администрацией...
не тешьте себя иллюзией, что вы, левый мне и остальным человек, может вызывать столь сильные эмоции.
У меня нет ваших промахов, вашей жизни и ваших проблем.Ваши переживания и вы в целом, вот поверьте, глубоко всем тут безразличны.прочитали и забыли.На моих нет такого груза злости и обид, как на ваших.
Разумная Губка• 03 января 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Да- именно- этого и бояться. Ваши слова-УГРОБИТЬ РЕБЁНКА ПОТОМУ ЧТО МАТЬ НЕ ПОСЛУШАЛАСЬ. А слушаться надо каждый раз? Зачем это ей нужно? Да и может ли взрослый человек СЛУШАТЬСЯ?
Кто боится?
Да, когда речь идет о безопасности ребенка надо слушаться того, кто несет за нее ответсвенность, и кто лучше знает его особенности. - его мать.
Бабушка - не мама.
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляГолубец
Вы же понимаете, что такое не исключено, даже при равнодушном отношении к внукам. У меня на площадке в квартире напротив бабульку досматривала года два дочь её подруги, т к сын а России. Ну так и квартира досталась этой сиделке.
Trisha• 03 января 2017
Ответ дляCorsika
Да ладно, пересмотрите советские книжки с картинками для детей.
Там семья — это папа-мама-бабушки-дедушки.

Исключения — те случаи, когда бабушки-дедушки в деревне, а родители в городе. Но в таких случаях детей, как правило, в ясли сдавали с года, и никто не гундел про ’привели тут с соплями’; а на лето отправляли в село.
А знаете почему? Потому что при совке в одной квартире жили три иногда и четыре поколения, куда же бабушки от внуков деться, если иногда они и спали в одной комнате. Как только стали жить отдельно появились проблемы. Бабушки сидят с детьми только в бедных странах, когда все скопом вместе живут, ни в какой Европе, Америке или цивилизованной Азии, как Япония, бабушки нянь не заменяют, они те самые бабушки праздник, а у нас пока жив совковый стереотип, семья это весь канал который жил в хрущевке, но времена то поменялись, пора и нам меняться.

Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляРазумная Губка
Кто боится?
Бабушка - не мама.
А потом быть виноватой, если что-то не так? Увольте от такого сидения, зачем эти сложности?
Мэри Попкинс• 03 января 2017
Ответ длядЫнька
Что Вы, что Вы... Невестки просто уверенны, что свекровь у своей постели захочет видеть именно их, чудесных добрых женщин, а поэтому они просто обязанны сидеть с детьми, дарить дорогие подарки, обеспечивать квартирами, давать денег и дуть невестке в попу.
Думаю, что у свекровей не будет возможности выбора.))))
Кто возьмет из детей к себе, с теми и будут жить. Это когда 60 лет, можно выделывается , типо ’ никому не должна, если что - найму сиделку’. В 80 не повыделываетесь )))
И будущие невестки тоже могут решить себя иллюзиями, пока нет детей, типо ’ найму няню, но бабушек обременять не стану’.
Говорю здесь, как работодатель для нянь и сиделок со стажем.(у ребенка - няня, у мамы и бабушки мужа - сиделка). Никакой наемный домашний персонал не заменит родственников. При условии, конечно, что это - вменяемые р одственники.
GlamMURKA• 03 января 2017
Ответ дляГолубец
Моего мужа в год к бабушке и тетке отвезли и перед школой забрали)) А старший брат с 9 мес какое то время в яслях был, свекровь еще и студентка была))
Меня в три отвезли, в семь забрали. Но бабушка была уже на пенсии. А двоюродного брата ей тетя оставила в 8мес., когда она еще работала на ферме. И даже намеков никаких не было на то, чтоб детей не оставляли. Наоборот, дедушка и бабушка обижались, когда нас не привозили. А сейчас все такие уставшие, детей им только привези покажи, и фсе.
Не будь КакСвета• 03 января 2017
Ответ дляГолубая фишка
вы как раз перечитайте свои обращения ко мне лично и поймете,как вы выглядите перед всеми , увы...))))
А я останусь со своими иллюзиями , как и вы. Вот вы например будете с иллюзией,что только ваше мнение верное и имеете право оценивать переживания каждого...)))) Прошу больше мне не писать
дЫнька• 03 января 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Можно и повыделываться, если болеешь в отдельной квартире а невестка спит и видит, как она туда вьезжает и ремонт делает Поэтому говорить невесткам о любви, чувствах и родственных узах - не стоит, чистый рассчет. Вот и свекрови ведут себя так же.
Таракашечка• 03 января 2017
..расчитывайте сами на себя,.ваши дети-ваши заботы,и только ваши!!!!
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляTrisha
Ага, жить все хотят отдельно, а заботы о внуках, как будто живут вместе. Моя мама полностью кормила и лечила свою маму , так как та жила с нами, и растила нас с сестрой. При наличии закрытой огромной комнаты в квартире на две семьи- коммуналке. Тогда так было абсолютно у всех.
Corsika• 03 января 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Как это? А родной сын?! Конечно, должен. Как и дочь- своей матери.
Как и мать - своей дочери. Или мать - своему сыну.
Ну, это если мы говорим о здоровых семейных отношениях.

У нас в стране они не здоровы: с одной стороны, пенсионерам ’надо помогать’, а с другой вдруг ’пенсионеры никому не должны, даже собственным детям’.
Тут уж или крестик снять, или трусики надеть, как говорится.
Не будь КакСвета• 03 января 2017
Ответ дляГолубец
И моего мужа так отвезли к бабушке не родной в годик,а забрали в 4-5. Потому моей свекрови отдельное спасибо за душевную заботу о нем.
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляМэри Попкинс
Вы читали последние посты автора? Правда, их почти все уже удалили. Вам нужна будет такая смотрящая? И это при условии, что сын с ней не разведётся? Зачем сейчас себе жизнь отравлять общением с такой красотой?

Не будь КакСвета• 03 января 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
Когда приходит немощь, все равно кто у твоей постели сидит. А может и никого не быть, если свекровь ’ квартиры в центре не имеет’ или не собрала денег на сиделку. Хотя я думаю, что свекрови бизнесвумен денег накопили.
конечно им же некогда с внуками помочь, нужно себе заработать на все радости жизни. Только когда предложили помочь материально в 2 раза больше,чем она зарабатывала,но за помощь 5-6 часов в день побыть с внуками. То ответ был нет , я там в коллективе )))
Голубая фишка• 03 января 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
вы не берите на себя смелость выступать от имени всех.Вы за себя отвечать не научились еще.
Если вы не желаете оценки ваших переживаний, то нечего выкладывать их на форуме.Но , боюсь, не под силу вам это понимание.Как и то, что если вы живете иллюзиями,то другие в реальности.
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляCorsika

Всё, что могли, они для своих взрослых детей УЖЕ сделали. Моя свекровь не минуты не смотрела ни одного из моих сыновей, и что? Муж не только всё для неё делает, но и её старшую сестру лечил, и хоронил.
Чумачечая_• 03 января 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
Ацтаньте от бабушек и дедушек. Они тоже люди и тоже хотят отдыхать.
От чего отдыхать? Меня с сестрой вырастили дедушка с бабушкой. А наши родители с детьми особо не сидят. Значит нас во времена своей молодости можно было скинуть на шею родителям, а сейчас все такие прошеные, такие уставшие - капец!
У кого такое было• 03 января 2017
Автор, вы замуж за свекровь выходили? Почему то, что вы работаете на 1,5 ставки, не можете сходить к врачу и т.д. должно волновать именно свекровь, а не вашего мужа???
Не будь КакСвета• 03 января 2017
Ответ дляГолубая фишка
Удалено администрацией...
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ни минуты*
Не будь КакСвета• 03 января 2017
Ответ дляСусановна
умничка. Долгих лет жизни Вам и Вашим близким. Приятно читать адекватных и мудрых людей.
Чумачечая_• 03 января 2017
Ответ дляЛенивица-красавица
То есть можно годами не привозить ребёнка в гости? Пусть отдыхают
А потом, чем ближе к могиле, тем чаще захочется видеть, а захочет ли внук..
31 числа мне очень большого труда стоило объяснить почему к бабушке нельзя, причём он сам попросил позвонить и сказал ей что соскучился и хочет в гости. Она по тел посюсюкала, потом ререзвонила мужу и сказала что не хочет.
Мало того, что видеть захочет, так еще когда ближе к могиле болеть начнет, или парализует не дай Бог, вы же и досматривать будете.
И никто не вспомнит, что с дитем помочь не хотела. Будете обязаны.
Голубая фишка• 03 января 2017
Ответ дляНе будь КакСвета
Удалено администрацией...
не доходит до вас.Что это форум, и не вас тут спрашивать, кому и что писать.
Не интересно-не читайте.
Но вы не только читаете, но и отвечаете в свойственной вам хамской манере.
Corsika• 03 января 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
А то, что ей пофиг ваши сыновья.
А вам пофиг, что ей пофиг :)
Мне тоже - сами понимаете :)))

Так и живем.