Ленивица-красавица• 02 января 2017
а что происходит с современными бабушками? новонодние каникулы - сын- бабушка
Я действительно не понимаю, что происходит. В нашей семье в частности и обществе в целом.
1. Ребёнку 4 года и 4 месяца. Активный, подвижный, в саду болеет часто но ходит, потому что мы оба работаем.
2. Есть бодрая бабушка- свекровь, которая считает, что невестка , то есть я должна тянуть все - я работаю на полторы ставки и не на словах а на деле.
3. Решили семьёй (живём отдельно) , что каникулы до 11 января в сад водить не будем , мамо сказали что будет забирать его вместо сада до сна к себе.
4. За неделю с 27 числа внук был у них 1 раз. Три часа. После чего она сказала что надо вести в сад, а то он будет расхлябанным. Ясное дело, что я справлюсь конечно же сама. Но на привязи)) сутками. Муж завтра выходит на работу, я отказалась на эти дни от сада, да, я рассчитывала что сын через день побудет у бабушки с дедушкой - ему нравится у них. О ночеаках речь не идёт, о целом дне тоже. Они были за, на людях)))
Свекруха аж кайфует оттого что я никуда не могу вырваться - ни на массаж, ни анализы сдать, на УЗИ б надо, два года не была, нужно миому наблюдать. Зуб сломан, уже месяца два, но работа 6 дней в неделю не позволяли заняться собой, здоровьем. Почему сейчас так? Почему так принципиально НЕ помочь? Я молчу о том, что люди оставляют детей на все лето, на неделю или две когда сами едут на море?
ЛедиДи• 03 января 2017
Вот как-то дико звучат комментарии тех, которые утверждают что детей рожают не для бабушек... Да, не для бабушек, но... но куда делись нормальные семейные отношения? Разве бабушкам не должно быть в кайф посидеть со своим внуком раз в неделю, месяц или даже год? Если не в кайф (хотя что это за бабушки которые не хотят со своими кровинушками проводить время), то где семейная взаимовыручка? Такого понятия уже нет? Никто никому ничего не должен? ’Верной дорогой идем товарищи!’.
Вот для примера. У меня есть прабабушка, которой уже 91 год. У нее двое детей и пять внуков. До сих пор, собираясь за общим столом, каждый из этих пяти внуков с теплотой вспоминает как они все ВСЕ лето проводили у нее, сколько воспоминаний... И вот сейчас, когда у прабабушки то со зрением проблемы, то еще какие-то бытовые (прадедушки уже давно нет), каждый из этих пяти внуков мчится с разных уголков Украины на помощь, все договариваются, скидываются, лечат, ухаживают, помогают и ни разу, вот ни разу я не слышала хоть от кого-то из них что-то из ряда ’почему я должен это делать?’, ’нет денег’, ’нет времени’. и действительно все это настолько искренне, что читать блин форум иногда обидно и неприятно. И неприятно потому, что в наше время действительно никто и никому не нужен и не должен, даже внуки бабушкам......
А еще, читая вот такое, возникает вполне логичный вопрос. Если вы, мамочки, утверждаете что бабушки и дедушки ничего вам не должны... Бабушки и дедушки заявляют что они хотят пожить для себя, а не подтирать кому-то сопли... Вроде как верно все, с ребенком и няня может посидеть, и выкрутится можно в любой ситуации без помощи старшего поколения. Но, а лет через 10-20, когда эти бабушки и дедушки не смогут себя сами обслуживать... кто возьмет на себя эти заботы? Внуки, которые в свое время не нужны были бабушкам? Дети, которые рожали для себя и должны были в любых сложных ситуациях справляться самостоятельно ибо ’бабушки хотят пожить для себя’???
Неправильно все это, ох неправильно. И страшно. Страшно от того, что пропали семейные ценности... каждый сам за себя и никто никому ничего не должен даже в кругу семьи!
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляПерловая Кашка
ключ на шее это точно))) и во дворе все такие были. родители у станка, дети сами по себе
Чему тогда удивляться, что мы сами (чего греха таить) хотим отдохнуть от собственных детей, а наши родители не хотят на себя это взваливать.
Ответ дляБарабасиха
а просто за то что вырастили ВАС они не могут претендовать на помощь и уважение? За то что учили, на море возили, ночей не досыпали...Или только за внуков они могут претендовать на помощь в старости?
В СССРе? Вы точно о родителях тех времен говорите? Учили чему, простите? В ясли с полугода-года ходить? Ключ от квартиры на шею надевать?
И да.
Если сейчас, видя кризис в стране, понимая, что дети упахиваются не ’с 9 до 17’ (как это было принято в совке), а на полторы-две-три ставки, пенсионеры начинают делать вид, что их это не касается, и не готовы даже полдня с внуком временно провести, — то это верхняя степень безразличия.
Ну, или месть :) Невестке, например. Чтоб той было хуже.
И да.
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляГолубая фишка
Да вы ветку почитайте, что пишут вообще.
Бездонная бочка зла и ненависти.И за что? За то, что какой бы человек не был, он имеет право на свою жизнь.А ему пытаются навязать чужую. даже не понимая, что это только их дети и их заботы.
Правильно, изначально нет уважения к родителям, но помощь- подавай. Я и автору это совершенно пряма написала. Без РЕАЛЬНОГО уважения к свекрови все её попытки будут разваливаться. Благодарить надо за каждую конкретную помощь. Моё частное мнение.
Голубая фишка• 03 января 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Мое также.Но там заложены какие-то очень странные схемы и понятия.
Уважение и понимание туда не входят.
Барабасиха• 03 января 2017
Ответ дляCorsika
И да.
Да, ходили в сад, никто не претендовал на бабушек как СЕЙЧАС требуют! Я была в яслях и очень не любила ездить в село на каникулы. Но меня туда сплавляли. И сейчас я не понимаю почему каждая невестка пытается свои обязанности переложить на свекровь, не на родную МАМОЧКУ, а на свекровь.
Настасья Пицун• 03 января 2017
Ответ дляЛедиДи
согласна на 200%!
Ответ дляЛедиДи
Нормальные отношения бывают разными, просто у нас принято смешивать их в кучу.
У нас — патриархальные, семьи (по идее) держатся вместе, и именно поэтому пенсионеры имеют право претендовать на помощь от семьи в старости.
В тех же США — индивидуальные, там ребенок в 18 лет уезжает из дома чтобы строить собственную жизнь; и да, там бабушки-дедушки видят внуков разве что на каникулах, если захотят. Но при этом самообеспечение бабушки-дедушки - на их собственных плечах; нет возможности платить за квартиру-дом - продавай, покупай жилье меньше, отправляйся в дом престарелых.
Да и молодым семьям попроще — над матерями не стоят другие ’яжематери’, гундящие про ’куда ребенка с соплями в сад?!’.
Ответ дляЛедиДи
Так никто же не против бабушек праздников, вопрос в том что бабушки обязана по любому сидеть, а то в старости шиш, и это страшно. Ибо оказывается мало вирастить и воспитать своего ребенка, на помощь в старости ты не заслужил, только поработав няней заслужил, и где тут родственные отношения
Ответ дляБарабасиха
Перечитайте старт-пост. Еще раз. Вы его НЕ читали, а потому разговариваете со своими фантазиями.
Кратко: вы не прочитали о том, что свекровь САМА предложила свои услуги (посидеть с ребенком по полдня в течение каникул), из-за чего нарушила все планы семьи; а затем просто ’передумала’, серьезно подставив прежде всего невестку.
Да, невестка справится. Но ее возмущение действиями свекрови, не умеющей нести ответственности за свои слова, вполне понятно.
Анонимушка• 03 января 2017
Ответ дляКсерокопия ночи
а муж и жена должны??С каких это пор , у родных людей исчезли права и обязанности?
А что, бабушки и дедушки должны заниматься воспитанием внуков? Они своих детей воспитали.
Бандитка Сью• 03 января 2017
Ответ дляГолубая фишка
Моей маме 70 лет.Работает на неотложной помощи. Стаж 45 лет.График сутки-двое.
Или вы хотите, чтобы на вызова приезжали уставшие до одури специалисты? потому что молодые не состоянии справиться с тем, кого сами произвели на свет?
Мне еще детей на нее переложить? Мы с мужем работаем, справляемся.Ничего не просила никогда.Может-помогает, спасибо.
Вы как то все перекрутили.
Вот к примеру моя мама никогда не сидела с моими детьми, ни разу с ними не гуляла (и когда в одном городе жили, и сейчас не приезжает)- у неё своя жизнь, внуков видит 1-2 раза в год, когда мы привезём. Никто на неё за это не обижался- то наши дети. Старшая уже ездит сама -но приезжая, живёт у другой бабушки, а к моей маме заходит в гости.( за что теперь на нас обижаются).
Но был случай, когда очень нужна была Ее помощь -впервые за 20 лет (муж был в реанимации, а младшим 4 года и 1 год). Я просила приехать на неделю. Она не приехала (((
Но очень хочет, чтобы мы приезжали помогать
Интернет Бродилкин• 03 января 2017
Ответ дляГолубая фишка
Уважение и понимание туда не входят.
Какую-то особенную изворотливость и непредсказуемость на пятом году после рождения сына автор рассмотрела?! И та помощь, которая была до этого- уже не в счёт? Думаю, всё ГОРАЗДО ПРОЩЕ. Мать и сына обидеть не хочет, и автора выносить уже не в состоянии.
Бусурманша• 03 января 2017
Ответ дляCorsika
И да.
Дык таких отпусков по уходу по 6 лет тогда не было, а статья тунеядство было, и что то по темам сад зло, сижу сама с ребенком, и вообще женщина работать не должна, а охранять очаг, особого кризиса не вижу, зато вижу поколение мне все должны.
Вы сами станьте пенсионером, и лет в 60 мы с вами мило побеседуем что вы должны и кому, будет очень интересно
Перловая Кашка• 03 января 2017
Ответ дляХолодная каша
иногда хотеть отдохнуть это нормально. А вот ни секунды не хотеть пообщаться с внуком это не нормально
Ксерокопия ночи• 03 января 2017
Ответ дляАнонимушка
при чем тут воспитание!мы говорим о посидеть пару часов,пока мать в больницу сходит!
Ксерокопия ночи• 03 января 2017
Ответ дляАнонимушка
и как раз они своих не воспитывали!наше поколение ,воспитанно бабулями и дедулями!
ЛедиДи• 03 января 2017
Ответ дляTrisha
Вы путаете понятия: ’заслужил на старости’ с ’желанием прийти на помощь’; понятия ’обязана сидеть с внуком’ и ’хочу общаться с внуком’; ’поработав няней’ и ’проведя время с любимым внуком’. Вот эта подмена понятий и страшна.
Холодная каша• 03 января 2017
Ответ дляПерловая Кашка
Я не говорю, что это нормально. В каждом конкретном случае нужно анализировать, почему так произошло с человеком. Наиболее распространенную причину я указала в своих предыдущих комментариях.
котопёс• 03 января 2017
Ответ дляOrganic
тогда хуже)
в провинции бабуля никому не нужна.
много здесь девочек уже досмотрели до смерти свекровей?
да половина- эгоистки, только им весь мир обязан)
не то сейчас поколение.
в провинции бабуля никому не нужна.
не то сейчас поколение.
Ото ж. Ну а то что бабуля которая каждые две недели внуков нянчила потом будет горячо любима теми внуками тоже далеко не факт.
Слишком большая разница в возрасте. Молодежи особо не о чем со стариками поговорить и сидеть часами их развлекать или даже приезжать хоть раз в неделю внуки не хотят.
Ответ дляБусурманша
Поколение ’мне все должны’ — это то, которое сейчас на трех работах; которого шпыняют ’маленькими пенсиями у пенсионеров’; которое в АТО и в соцпроектах? Это точно оно? :)))
А поколение ’я всё сам и ни от кого не завишу’ — это те, которым по 60? :)))
Я не такая• 03 января 2017
потому что свекровь свое отсидела с ребенком маленьким, отцепитесь от нее
у меня обратная проблема - бодрый и свежий прадед о 84 годах, который обижается, если ему на каникулах дольше двух дней правнука не привозят, а забирать его из сада считает своей обязанностью - родителям позволяется это делать только по архиважным причинам, одного желания недостаточно))))
Ответ дляCorsika
Вы попутал понятия, патриархальная семья, это семья где во главе стоит мужик, а не тетка. И обычно все вместе живут либо в бедных странах, ну нет денег разъехаться, либо экстрима не условия, когда не выжить по одному, во всех остальных случаях дети живут отдельно и сами справляются со своими проблемами, и в той же Америке в дом престарелых идут далеко не все, многие потом доживают старость вместе, просто там нет принципа отработки, посидел с внуком, на суп заработала.
Ответ дляTrisha
А знаете почему? Потому что при совке в одной квартире жили три иногда и четыре поколения, куда же бабушки от внуков деться, если иногда они и спали в одной комнате. Как только стали жить отдельно появились проблемы. Бабушки сидят с детьми только в бедных странах, когда все скопом вместе живут, ни в какой Европе, Америке или цивилизованной Азии, как Япония, бабушки нянь не заменяют, они те самые бабушки праздник, а у нас пока жив совковый стереотип, семья это весь канал который жил в хрущевке, но времена то поменялись, пора и нам меняться.
Никогда не жила в хрущевке. Сейчас очень часто вспоминаю, как Меня оставляли у бабушки. Это одни из самых теплых воспоминаний детства: бабушка учила вышивать, мы пекли пирожки, пела Мне песни.
У Меня есть несколько клиенток, которые живут в огромных особняках, ездят на джипах, у них есть домработницы и т.д. И тем не менее, бабушка живет с ними, и помогает с внуком/внуками. Не от бедности, а как раз, потому что это нужно и важно ей.
Ноу коммент• 03 января 2017
Вы ж свекровь не первый день знаете :) Зачем на нее рассчитывали?
Я так на собственную маму и то не рассчитываю. Поможет - хорошо. Нет - проблем не будет.
Грабля• 03 января 2017
Точно знаю, что посеешь ,то и пожнешь.
2 бабушки - мамина, у которой мы все лето проводили, всех внуков к ней свозили ,ни разу не сказала, что ей не до нас, или ей хочется отдохнуть( это я сейчас понимаю ,как это 5-6 разновозрастных детей на все лето ).В итоге- уже взрослые с удовольствием приезжали к ней, собирались всегда огромной семьей , досматривали за ней лежачей все по очереди ,даже зятья и невестки , до сих пор вспоминаем о ней с теплотой ,она была центром нашей большой семьи по маминой линии.
И папина бабушка, которая жила с нами, ничем не занималась, при этом я ходила в сад, а она в это время сидела на скамейке и семечки лускала с подружками. Питалась отдельно от нас, иногда принесет вкусный рулет ( до сих пор помню с ССР были такие с повидлом внутри ) ,я хочу хоть кусочек, а она мне не дает. Даже своей дочке, у которой был муж инвалид и двое маленьких детей не помогала ни чем. Только болячки себе выискивала. В итоге - тоже лежачая, рак ,никто из детей к ней не приезжал ( кроме папы еще двое было) , хорошо хоть мучалась недолго.
Барабасиха• 03 января 2017
Ответ дляGlamMURKA
а что входит в понятие помогает в ДАННОМ случае??? А ну ка расскажите?
котопёс• 03 января 2017
Ответ дляЯнка-угомонись
Какие-то озлобленные тетки которым никто не помогал в жизни, отписались. Не вижу ничего ужасного в том что бабушка поможет. Мало того, считаю что это их прямая обязанность, особенно если в какой-то мере от детей зависят. Мне помогает и мама моя, и свекровь. Вот 2 недели жила у нас, завтра уезжает. С рождения приезжает на 2 недели раз в месяц (сейчас раз в 3 месяца), потому что ее СЫН попросил. И это нормально. Свекровь автора - просто эгоистка. Я бы сказала ребенку что бабушка так занята собой, что не может найти для него время. Пусть спросит при случае чем же это она так занята. А в старости будет телефон обрывать так как скучно будет и телевизор пересмотрит
Ого. А Вы зато добрая) Если сын помогает - хошь не хошь будь добра отработай кусок хлеба
Свекрови должны были СВОИМ детям пока они были маленькими. Их вырастить. Выкормить. И всем обеспечить. И теперь когда детки наконец встали на ноги они должны помогать свекрови просто из сыновьего/дочернего долга. А не за то, что она нянечкой работает. Одно дело когда хочется общаться с внуками. И совсем другое когда взрослые детки считают что старая мама им еще что то должна.
Ответ дляTrisha
:))) Ну если хотите поговорить о понятиях, то не подставляйтесь, а? :) Хоть погуглите для начала.
У патриархальной семьи есть множество признаков, и ’мужик’ во главе - лишь один из них. Один из основных признаков, помимо ’мужика’, следующий: патриархальная семья объединяет несколько поколений ближайших родственников, ведущих в той или иной форме совместное хозяйство.
Про ’в бедных странах’ — вы там не забудьте выступить в одной из мульона тем об Украине ’нищей стране’ ;) Переубедите тех, кто вам будет рассказывать про несчастных пенсионеров и зарплату в 2500. Скажите, этого нет, у нас богатое государство.