Сама не знаю• 03 января 2017
sos!!!! разбила градусник
Кое что убрала, а в щелях паркета осталось, что делать?
На сколько это опасно?
Коробка с карандашандрами• 03 января 2017
Это очень опасно. Даже если где то только одна капелька останется. Вообще в таких случаях положено было специальные службы вызывать, сейчас наверно такого нет - скорую не дождешься)
Телефон Рубика• 03 января 2017
Ничего страшного,вы знаете сколько их разбивают в поликлиниках,больницах)
Телефон Рубика• 03 января 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
))))))))Не смешите!)Если бы это было так опасно,градусники не продавались вообще нигде!
Детсадовский полицейский• 03 января 2017
соберите бумагой, посветите фонариком ( ртуть светится, если осталась ), вымойте пол раствором марганца, проветрите комнату. работайте в маске и перчатках.
Ответ дляТелефон Рубика
Вы в своём уме? Зачем писать о том, чего не знаете?
IQ 80• 03 января 2017
Возможно даже придется паркет снимать. Я не пугаю, но жить а такой квартире опасно
Слепок стопы• 03 января 2017
Мы скотчем собирали, приклеивает отлично. потом помыть ну и провертивать.
IQ 80• 03 января 2017
Ответ дляТелефон Рубика
Не говорите ерунду! И людям дурных советов лучше не давайте!
Неугомонная• 03 января 2017
Ответ дляIQ 80
Так что переезжать теперь, у многих дети бьют градусники и что. Все квартиры оставляют?
всемВсёИмного• 03 января 2017
Ответ дляIQ 80
для верности стоит и квартиру продать еще
Проработник• 03 января 2017
1.1. Откройте форточку в комнате, где разбился градусник.
Закройте дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения (т.е. надо исключить сквозняк).
Проветривать надо хотя бы час, а лучше – дольше.
1.2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к металлическим поверхностям, а также легко может быть разнесена по другим участкам помещения на подошвах.
1.3. Перед сбором ртути:
наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи;
для защиты ног от загрязнения – полиэтиленовые пакеты или бахилы;
для защиты органов дыхания – ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой.
1.4. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой. Вода в банке нужна для того, чтобы ртуть не испарялась.
Слово “тщательно” здесь очень важно, т.к. многие, кто с этим столкнулся и даже наскоро читал подобные инструкции, собирают ртуть халатно и сами себе создают в дальнейшем проблемы со здоровьем.
Мелкие капельки-шарики можно собрать с помощью:
– шприца,
– резиновой груши,
– двух листов мокрой бумаги или газеты,
– пластыря,
– скотча,
– мокрой ваты,
– пластилина,
– влажной кисточки для рисования или бритья.
Тщательно соберите ртуть из всех щелей! В этом вам поможет шприц с толстой иглой или груша с тонким наконечником.
Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицы паркета, обязательно снимите их и проверьте!
Если сбор ртути затянется, то каждые 15 минут делайте перерыв и выходите на свежий воздух.
1.5. Плотно закройте банку закручивающейся крышкой.
Держите банку вдали от нагревательных приборов.
Можно использовать пластиковую банку с плотной крышкой, если под рукой нет стеклянной.
1.6. Банку выбрасывать нельзя. Ее потом нужно будет сдать в предприятие, занимающееся утилизацией ртутьсодержащих отходов или в МЧС (служба “01”). Также информация о пунктах приема ртути может быть в ДЕЗе.
1.7. Место разлива ртути обработайте раствором марганцовки или хлорной извести.
Для вашего же здоровья важно сделать это правильно
1.3. Перед сбором ртути:
– шприца,
– резиновой груши,
– двух листов мокрой бумаги или газеты,
– пластыря,
– скотча,
– мокрой ваты,
– пластилина,
Телефон Рубика• 03 января 2017
Ответ длявсемВсёИмного
+1000%!!

Ответ дляНеугомонная
У меня мама химик. Вот их учили, насколько это опасно, как собирать, кого вызывать.. Нет, квартиры, конечно, не оставляют, но люди должны знать и понимать всю серьезность ситуации. Собирать в перчатках, не дышать этими парами. И, да, вызывать специальные службы. В квартире не должно остаться ни одного шарика ртути. Это действительно очень опасно.
Мамаша в бигудях• 03 января 2017
Автор, постарайтесь тщательно убрать.
Я помню с детства, кто то разбил градусник, я мала еще была, под кроватью были они. Ни чего все живы))) Под бабушкиной кроватью.
ОченьПриятно-Царь• 03 января 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
подтверждаю. в больницах санитарки и не прибегут в течение получаса... для них эт уже фигня. сама как хочешь убирай в палате. если что - разбивала градусник в роддоме после родов.
Бармалеина• 03 января 2017
Ответ длявсемВсёИмного
по дешевке и новых хозяев не предупреждать почему, пусть живут
Мира всем• 03 января 2017
Ответ дляКоробка с карандашандрами
В чем такая страшная опасность? Объясните пжл?? Градусники лично била раза три.. 2 раза вдребезги, один раз в чехле разбился. Было лет 15 назад. Тряпочкой собрали, а из щелей (бросайте тапки) - пылесосом.. Все живы здоровы!))
Ответ дляМира всем
Ну, если Вы не знаете таких простых вещей, не понимаете, что такое пары ртути, то Гугл Вам в помощь. Что объяснять элементарные вопросы общего развития и школьной программы)) И значит все хорошо собрали, хотя о здоровье не зарекайтесь))
Ответ дляМира всем
урная реакция организма на пары ртути, если разбили градусник, очень редка. Возможна только у маленького ребенка.
Чаще жильцы подвергаются медленному отравлению, которое признается хроническим. Оно имеет такие симптомы:
1Легочные заболевания.
2Развитие гипертонии.
3Апатия.
4Раздражительность.
5Длительные головные боли.
6Тремор пальцев.
Все эти проблемы со здоровьем проявляться могут спустя несколько месяцев, а то и лет после того, как вылилась ртуть из разбитого градусника. Ядовитые пары воздействуют на нервы и расшатывают их, нарушают работу органов пищеварения, дыхания, сердечно-сосудистой системы. Начинают выпадать волосы, расшатываются зубы. В дальнейшем развиваются тяжелые хронические заболевания.
1Легочные заболевания.
2Развитие гипертонии.
3Апатия.
4Раздражительность.
5Длительные головные боли.
6Тремор пальцев.
Статей полно на эту тему - и об опасности, и о том что находиться в таком помещении нельзя, и о том, что нужно МЧС вызывать.. Но некоторые упорно продолжают утверждать тут, что ничего страшного. То ли от незнания, то ли для самоуспокоения..))