Я Главная• 04 января 2017
Кто слышал про реформу образования? Не могу понять что к чему.
То что стартует с 2018-го то понятно. Не пойму как реформа коснется детей которые пошли в школу до 2018-го. Спустя лет 6 например, что пол школи учится по новой программе, а пол школи по старой? Бред какой-то получается.
Дедуськина бабуська• 04 января 2017
Реформа не коснется тех, кто пошел в школу до 2017.
И, таки да! Через 6 лет пол школы будут учиться по старой программе, половина - по новой.
Но так как в эту программу будет включены изменения и по ВУЗам, то в итоге магистра будут получать все примерно в одном возрасте. Те, кто окончит 11 классов средней школы будут поступать на первуй курс ВУЗов. Те, кто окончит 12-тый класс академического лицея будет поступать на второй-третий курс ВУЗа. И всё идет к тому, что академические лицеи (10-12 класс) будут платными с небольшим процентом бюджетных мест.
Но будут ещё профессионально-технические лицеи. От туда вообще вряд ли будут претендовать на высшее образование. Но образование в них будет бесплатным.
Дона Ко Ко• 04 января 2017
основные изменения касаются старшей школы, профильных классов. У всех остальных обновят программы, учебные планы, учебники уже потихоньку обновляются...и всё.
Хотя вот по-хорошему, честно. Работаю в школе. Радовалась новым программам начальной школе, но у нас директор сказала- как работали так и будем работать. На деле всё осталось по-старому. То, что предлагает министерство не с первого раза и даже не со второго доходит до школ. А с нишщими учителями ещё не скоро дойдут новые принципы образования, к сожалению...
Я Главная
• 04 января 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Вы имели ввиду, не коснется тех кто пойдет до 2018-го а не 17-го?
Изподтишка• 04 января 2017
Нам идти в этом году-сомневалась...пошли на подготовку в интелек-украина -мегабайт довольна
Интеллектуальные оладьи• 04 января 2017
Да, так и будет. Работаю в школе. Преподаю математику и информатику. Так вот, информатику веду по трём разным программам. Есть классы, которые начали учить информатику в 9 классе, в 5 классе и во втором классе.
Интеллектуальные оладьи• 04 января 2017
Эта реформа будет неудобной для учителей, т.к к урокам готовимся, пишем конспекты, и опять новая программа, новый учебник.
Дедуськина бабуська• 04 января 2017
Ответ дляЯ Главная
В 2017 году будет заключительный набор по старой программе.
С сентября 2018 года стартует новая программа.
В основном реформа коснется высшей школы.
В младшей и средней школе больше будет углублен процесс развития логического и творческого мышления.
Изподтишка• 04 января 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
И какая программа интереснее? В плане подхода! Смотрела в младших классах
хотя это со стороны человека,который ....
Добро с Кулаками• 04 января 2017
Не знаю, как будет, но и сейчас разные классы учатся по разным программам. В этом ничего ужасного нет)
Интеллектуальные оладьи• 04 января 2017
Ответ дляИзподтишка
Я не понимаю, зачем учить информатику со 2- го класса?!! Дети и без информатики все знают. Пичкают программу, а для кого и зачем - непонятно.
Интеллектуальные оладьи• 04 января 2017
Ещё говорили, что младшая школа будет 5 лет. Но будет ли так?
Я Главная
• 04 января 2017
Ответ дляДобро с Кулаками
Та понятно что ничего ужасного. Но там изменения очень важные будут. Я думаю в этом году отдать в школу или ждать ту реформу до 2018. Ми найдем чем год заняться. Единственный минус в сентябре 2018 малой будет 7,7. Будет взрослой по сравнению с шестилетними детками.
Зашла на 5минут• 04 января 2017
Ответ дляЯ Главная
я тут думаю как обойти эту тупую реформу, а вы хотите подождать) у нас все что не делается, то закономерно ’не к лучшему’
мы планируем пойти в 5,5, если возьмут, но 12 лет учиться - не будем
Я Главная
• 04 января 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
Да 12 лет это минус! Но там плюсов больше. Тем более в этом году в нашей школе скудний выбор учителей. Можна сказать что выбора нет вообще. Одна учитель Росток. Вторая учитель обычной класс , но педагог так себе... В Росток не хочу. Дочка не потянет. Ей математика не даётся. Ребёнок больше творческий. Стихи учить, выступать это наше.
Дедуськина бабуська• 04 января 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Нет, младшая школа - 4 года.
Средняя (базовая) школа - 5 лет.
Средняя профильная школа (10,11,12 класс) - 3 года
Средняя (базовая) школа - 5 лет.
Интеллектуальные оладьи• 04 января 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
Я также задумываюсь сына в 2017 отдать в школу, хотя ему 6-и лет не будет. Меня пугает это 12- летнее образование.
Дедуськина бабуська• 04 января 2017
Ответ дляЯ Главная
Я бы не хотела стать первопроходцами. Будете на всем пути спотыкаться об ошибки преподавания.
Я Главная
• 04 января 2017
Написала письмо министру нашему на Фейсбуке)) может ответит. Если какой-то малейший прогресс будет с 2017-го то можна пойти и в этом году. Но то что сейчас с детьми в школе происходит, меня не совсем устраивает. Я не хочу что б ребёнок днями сидел учил уроки и в итоге не применил эти знания в жизни. Вспоминаю как я физику в школе училась, на олимпиаду постоянно отправляли. И где сейчас эта физика! Нигде. Не английский толком не знаю, не украинский, не русский. Зато физику знаю!!!
Дедуськина бабуська• 04 января 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
12 лет - это не страшно. Если вы потом попадете в академический лицей, то высшее образование по срокам для вас сократится.
Страшно идти в первый год новой реформы. А у вас есть шанс пойти в 7,5 лет уже не будучи первопроходцами.
В 5,5 идти в школу - это катастрофа для нервной системы ребенка.
Я Главная
• 04 января 2017
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
А меня почему-то наоборот пугают то что сейчас. Я прочитала на сайте мин. Образования про эту ’Новую школу’ там все так замечательно. Если б все так и будеи как они обещают, будет здорово!
Зашла на 5минут• 04 января 2017
Ответ дляЯ Главная
у нас наоборот. школа с уклоном на искусства- для меня это бред. Нужно будет ехать 40 мин в нормальную школу или с уклоном на языки.
Да я вот училась еще в советской школе с углубленным изучением математики и физики, в институте - вышка, работа - преподавание экон кибернетики. но взяла учебник математики за второй класс и мне на голову не налазит логичность этих задачек. Я думала у меня развитый ребенок в 5 лет мы считаем до 100, прибавляем и вычитаем в уме в пределах 20. перерешали все развивающие книжечки по логике и математики, но взяли учебник и тут мама даже села в недоумении..
Зашла на 5минут• 04 января 2017
Ответ дляЯ Главная
100%
Дедуськина бабуська• 04 января 2017
Ответ дляЯ Главная
Новая программа как раз и будет без излишней справочной информации. Детей будут учить как правильно искать нужные формулы, а не тупо заучивать их. Будут активно развивать логику.
Но это всё - в теории. На практике я сомневаюсь, что уровень образования можно изменить не меняя качественный состав преподавателей. И то, что первый год будет ужасным (с кучей ошибок в учебниках) - я не сомневаюсь.
Я Главная
• 04 января 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
Тоже так думаю. Ми пошли на подготовку в 5,5 программа лёгкая, но малая сопротивляэтся, лениться. Ей бы в каком играть и песни петь , а тут мама читать заставляет. Я особо ее не напрягаю. Отдала только что б в коллективе была. К детям привыкла, так как в сад не ходим. Но в школе в 5,5 я ее не представляю.
Я Главная
• 04 января 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
У меня сестра медалистка, отличница. Ее дочка в Ростке 5-ый коасс. Говорит что скоро с ума сойдет от этих задач. Мама не справляется.
Зашла на 5минут• 04 января 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
ой для моего ребенка и в 7 и в 10 будет проблемой высидеть урок, особенно когда не интересно( мы уже прошли почти весь первый класс дома, вот взялись за учебники второго, но мне не нравятся они. и материал и изложение, это печалюшка
. я поняла, что во втором классе у моей точно охота учиться пропадет
Дедуськина бабуська• 04 января 2017
Ответ дляЗашла на 5минут
Знаете, главная ошибка родителей - это бежать впереди паровоза.
Я, так понимаю, вашему ребенку сейчас 5 лет? Зачем вы с ним проходите школьную программу? В мире есть столько всего интересного помимо школы. Развивайте логику, творчество, физическую подготовку.
А школьную программу он будет проходить в школе. Иначе в школе ему действительно будет скучно. И, вместо того, что бы учиться усваивать материал и вдумчиво готовить домашние задания он будет скучать.
Начальная школа в первую очередь должна научить УЧИТЬСЯ. А не балду гонять.
Зашла на 5минут• 04 января 2017
Ответ дляДедуськина бабуська
так мы это и делаем, чтобы пойти в 1 класс в 5,5 либо сразу во второй класс в 6.5. Мы ходим на художественную гимнастику, на английский, к логопеду, в сад - обычный, а дома учимся играючись. все книжечки мы прошли, а школьную программу я сама ей преподношу, так как ей удобно. учебник мы не читаем, просто придерживаемся наполнения. Ребенок очень гипперактивный( ее все время нужно чем то занимать, иначе случается у нас беда...Я считаю начальная школа не учит учиться, а закладывает основы, учить учиться - это уже дело старших классов. у нас эта основа уже есть. Плохо только с калиграфией - левша( У нас такая ситуация, что нам нужно идти раньше, я не смогу быть с ней все время. Мне нужно пораньше ее адаптировать к школе.