Little jewel• 04 января 2017
Кутя, в гостях не могу её есть, пробовала пару раз, мне не вкусно и брезгую есл
и честно. Вы только свою кутю едите или и в гостях тоже?
Результат:
вже голосів:
102 (34.93%)
Не ем вообще
92 (31.51%)
Только свою
75 (25.68%)
Свою и в гостях
23 (7.88%)
Не делаю сама, в гостях ем
Надежда наш компас• 04 января 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
А у нас мак дедушка по старинке перетирает макогоном))))
Кстати о кутье из риса, не первый раз встречаю такое у семей, так сказать вышедших(когда-то переехавших к нам) из России
Так и у подружки было, мама Ее из России папа местный. Это было лет 15 назад и тоже очень удивилась этому ужасу из риса
у меня бабушка всегда пюре перетирала макогоном в макитре + жаренный лук на шкварках (немножко их), перец, соль, сырое яйцо - вкус божественный
Больше нигде такого не ела((
а макитры дома нет
Больше нигде такого не ела((
а макитры дома нет
Ответ дляНадежда наш компас
Больше нигде такого не ела((
а макитры дома нет
Больше нигде такого не ела((
а макитры дома нет
Макитра это вещь, бабушка еще терла мак , молоко, сахар и потом туда сухари из своей сладкой булки., очень вкусно.
Ответ дляСанта Барбара
Я густую только ем. Жидкую или с рисом не понимаю. Готовлю минималистскую, без изюма: пшеница, орехи, мёд, мак.
аналогично. У нас в семье только такую едят. Это как цукаты сладкие. Без всяких сухофруктов кроме изюма. Знаю, что в рецепте еще заливают узваром, но мы такую не едим.
Нетутешня• 04 января 2017
у нас в Запорожской области большинство семей из риса варят, в поселке мало у кого из пшеницы встретишь. Приехала в Киев на учебу - все удивились такому рецепту.
Ответ дляNikaProf
А Кутя это еще из языческих времен блюдо .
Ну и пусть. Я на похоронах этот рис сладкий еле в себя запихнула. Не мое это... У меня ощущение, что я с покойника это ела. Да вот такие у меня тараканы. И тоже самое с кутьей, как будто что-то инородное в меня впихнуть хотят.
Тётушка Лошадь• 04 января 2017
Ответ дляБарбитта
ну это только для вас кутя-вкуснотища!
Для меня тоже вкуснотища.
Учитесь готовить и для вас будет вкуснотища)
ПоЗиТиВнАя• 04 января 2017
Ответ дляНадежда наш компас
Больше нигде такого не ела((
а макитры дома нет
Больше нигде такого не ела((
а макитры дома нет
У нас тоже и макитра и макогон ещё прабабушкину)))
Может из-за этого вкуснее нашей кутьи ещё не ела
Надежда наш компас• 04 января 2017
Ответ дляNikaProf
пофиг)
Мне главное, что вкусно (если сделано, как надо, а не ’бутафория’)
Мы на этом выросли) а что там и как...
Новый Год тоже, кстати, ’с рожками’, но мы же любим
Мы на этом выросли) а что там и как...
Надежда наш компас• 04 января 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
будем отдыхать на Западной, прикуплю обязательно)
Ответ дляfalcon
У нас из риса не готовят, только из цельной пшеницы, но вкусы у всех разные, я кровянку, например, вообще не ем, категорически.
Ответ дляНадежда наш компас
пофиг)
Мы на этом выросли) а что там и как...
так я же ничего против не имею, наоборот только за, когда переплетается современность и традиции ))))
Кому там слова не давали• 04 января 2017
не люблю никакую, надеюсь скором будущем этот культ кути пройдет
Надежда наш компас• 04 января 2017
Ответ дляNikaProf
за это и.............вЫпьем))
Надежда наш компас• 04 января 2017
Ответ дляКому там слова не давали
О--оо--о--о-!!! как все запущено)))
Пищалка• 04 января 2017
Не уявляю Різдва без куті і 12-и страв на столі. В родині всі готують її смачно, діти їдять їз задоволенням. Обов*язково в макітрі і з дерев*яною ложкою.
Біла пшениця + тертий мак + горіхи + мед. Я додаю ще родзинки, в мене так люблять-)
ВЕСЕЛИХ СВЯТ !
Надежда наш компас• 04 января 2017
Ответ дляПищалка
ВЕСЕЛИХ СВЯТ !
+++
Краткость - сестра таланта (с)
И, никаких извращений со сгущенкой, конфетами и проч. белибердой
Краткость - сестра таланта (с)
Мама Павлика• 04 января 2017
у нас готовят с перловки, мака, меда, орехов и изюма. Кутю варят густую, жидкий ее вариант не понимаю, как и рис с цукатами и медом...
А кутю я ем и дома, и в гостях. Для меня ничего вкуснее кути на рождественские праздники на столе нет ))))
Тётушка Лошадь• 04 января 2017
Ответ дляКому там слова не давали
Мы все пройдем в мир иной, а культ кутьи не пройдет. Не тешьте себя розовыми иллюзиями)
Ответ дляNikaProf
культ кути, ото вы придумали )))Не пройдет, во всех восточноевропейских странах ее готовили, готовят и будут готовит)))
в любом случае уже отходит этот обычай, не все едят и готовят, сейчас такое сложно есть, а раньше наверное было как достаток в доме
Надежда наш компас• 04 января 2017
Ответ дляКому там слова не давали
ОБС)
не поэтому ли во Львове на Рождество яблоку негде упасть или номер снять? Люди едут ’прочувствовать все таинство’, по-настоящему! и возвращаются полны восторга, и уже дома придерживаются традиций в дальнейшем
Ответ дляНадежда наш компас
ОБС)
мы во Львов тоже ездим но не за этим...
Надежда наш компас• 04 января 2017
Ответ дляКому там слова не давали
мы во Львов тоже ездим но не за этим...
у нормальных людей все в комплексе)
Ответ дляНадежда наш компас
у нормальных людей все в комплексе)
ясно))