А я на шпагате• 04 января 2017
Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев
Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
ЯспАкойнаЯ• 04 января 2017
Ответ дляя Кукарача
А судя по вашему стилю рассуждения, изложения и написания, вам не по ресторанам и кафе нужно ходить, а в школу , за партой посидеть)))
А это вы как определили? Или чисто чтоб ляпнуть?
МАМА НИКИТКИ-2• 04 января 2017
Ответ дляСлава Українi
Да, что Вы говорите.
Копийка гривню береже. И 50-60 грн тоже деньги и дети могли захотеть пить ещё до прихода.
Я, например, всегда и везде беру воду ребёнку.
2 литра?
У меня тоже есть вода всегда для ребенка, но маленькая бутылочка спортика, а уж никак не 2-х литровая баклажка.
соева-сысоева• 04 января 2017
Ответ дляДваДваВосемь
Вы знаете, честно говоря я была готова заплатить треть суммы, но когда они начали разборки, что вот моя съела два куска пиццы, а твой три и мохито твой два выпил.... Ну тогда и я уже сказала, что я себе брала овощной салатик, а они мясные (в два раза дороже) и коктейль у меня был гораздо дешевле))) Вобщем, мерзко как-то все получилось, я честное слово, не думала что так все закончится ..
А после того общаетесь?
Форс мажор• 04 января 2017
У вашей подруги понты и невоспитанность. Вы были правы, что поставили ее на место. И жлобиха - это она, хотела с детьми отдохнуть за чужой счет. А вот в следующий раз, не важно с кем, платите только за своих детей.
Люблю порядок• 04 января 2017
Ответ для66сезон666серия
и адвокаты тоже обслуга
Если на то пошло, то все сферы деятельности обслуга. Ведь все делается для народа, для клиентов.
Україна понад усе!• 04 января 2017
Ответ дляМорковна
посмотрите на свой уровень((
я беру воду всегда, потому что мои дети могут захотеть пить в любой момент, и мне проще купить воду у себя под домом и уже в город идти с ней, а не судорожно искать ларек по дороге по первому требованию ребенка
а если вы уровень человека оцениваете по покупке воды - то грош вам цена(((
автор я тоже ВСЕГДА с водой,так как дочка пьет много,а бегать и искать воду ....да и всегда мало,докупаю постоянно)
ОйЙой• 04 января 2017
Ответ дляМорковна
посмотрите на свой уровень((
полностью поддерживаю
МАМА НИКИТКИ-2• 04 января 2017
Ответ дляМорковна
посмотрите на свой уровень((
И у вас спрошу, вы всегда 2 литра таскаете? Или маленькую бутылочку?
Дело не в воде, а в ее количестве.
Послушная• 04 января 2017
Ответ дляЧеширская кошечка
Вы конечно зря бегали, а ваша подруга не столько богата, сколько умеет понты колотить и пыль в глаза пускать, расчет на лоха, надеюсь она Вам компенсировала, потраченное на ее детей
да, и фокам не стоит верить... У меня есть девочки, которые такие фоты умудряются делать, что кажетя жизнь ах! Ноя -то знаю их достаток!))) а кто-то смотрит и завидует реально))))
ПуГоФФка• 04 января 2017
Ответ дляВалери89
Врачи - стоматологи, хирурги, тоже гной выковыривают. Они также обслуга?
А что стоматологи выковыривают? Не гной?
А зирурги еще и гамно, или они цветы на операциях нюхают?
ЯспАкойнаЯ• 04 января 2017
Ответ дляДваДваВосемь
В вашей ситуации согласна однозначно -наглость. Именно потому, что слишком много взрослых в вашей истории. Счет как правило делят на каждого взрослого либо пару. А тут наглость
Ответ дляя Кукарача
Какого такого круга? Белая кость, голубая кровь, дворянское происхождение? Объясните, не посчитайте за труд, сделайте милость))
этот круг называется незатейливо - жлобье, подвид обыкновенный.
Детей своих развлекла за чужой счет и хотела поесть за чужой. Отсутствие всякого воспитания на лицо. Нах такие подруги? туща в своем ’круге’ тусят, за красной ленточкой)))
Вообще, в таких ситуациях, в идеале согласовывать встречи в местах, которые по финансам удобны обоим. А то, одной 1000грн потратить на ресторан в порядке вещей, а другая еле-еле раз в месяц на 200грн где-то поест. И 1000грн потратить - вообще кирдык. Но я так понимаю речь не об этом.
А о том, что она вроде как ’баХатая’, а платили за все вы. И это было вашей ошибкой. Каждый платит за себя, и все. Никаких обид, все честно. За деньги с такими незнакомыми подругами лучше говорить сразу. А то потом вам будет неудобно напомнить, а ей ’само собой разумеется’.
В ресторане тоже можно было взять калькулятор и посчитать заказанное вами. Так делают люди и в гораздо больших компаниях, чем двое, а когда двое - это вообще просто. И дело не в том, что она ’такая плохая’, и не в том что вы ’жадная’ а просто в том, что она действительно возможно привыкла к тому, что пару сотен гривен это мелочь не стоящая упоминания.
Вы хоть в итоге заплатили за себя только?
Мексиканочка• 04 января 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
2 литра?
ну так это личное дело каждого, Вы не находите? кому-то пол литра на три дня хватает, а кто-то каждые 5 минут пьет. При чем тут достаток?
Слава Українi• 04 января 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
2 литра?
Знаете, Вы все равно не правы. Какое дело кто и сколько носит с собой воды. Это их личное дело. И по поводу достатка, то тоже не очень красиво написали
ЯспАкойнаЯ• 04 января 2017
Ответ дляМорковна
вы сами сказали что у вас проблема с наличкой, вы хоть запоминайте что пишите
Вы пытались указать, что я не плачу и делаю коуглые глаза. Проблемы с наличкой не означают, что я халявничаю. Немного анализируйте текст, а не словами кидайтесь
Блoшка-матрешка• 04 января 2017
Ответ дляПуГоФФка
Вы смешная)
Мне есть о ком думать, и этот кто то не Вы)
Просто по Вашим постам можно сделать такой вывод.
Все мы в этом неспокойном мире смешные. Просто кто-то это понимает, а кто-то гоняет волны... Зачем? Самоутвердиться или от нечего делать, или еще по какой либо причине... Главное оставаться человеком... Я высказала свое мнение на которое имею право.
ОйЙой• 04 января 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Дело не в воде, а в ее количестве.
Ну и что,что 2?
Для меня пол литра это одному ребенку на один раз попить,а у меня их двое.
Не вижу проблемы в воде совершенно.Помоему проблемы у тех,кто заостряет на этом внимание, причем проблемы не финансовые, а с головой
соева-сысоева• 04 января 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
2 литра?
Детские развлекаловки часто находятся в ТЦ, где есть супермаркет. И совсем не тяжело из этого супермаркета принести 2л воды себе и двоим детям, чем брать на баре в развлекающем центре такую же, но за дурные деньги. Я не вижу смысла в лишних тратах.
Сиреневая цапля• 04 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
т.е. Вы хотите сказать, что если намечается дружба или просто встреча с человеком богаче тебя, то ее надо избегать?
Я не соглашусь! У меня тоже есть подруги с доходами значительно ниже моих. Я это знаю и никогда не поставлю их в неловкое положение. Мне все равно во-что они одеваются, что дарят и сколько тратят. Я хочу с ними дружить потому что мы думаем одинаково. Они моя поддержка и опора. Надеюсь, что я для них так же.
И бывает даже так, что предлагаем друг другу встретиться на нейтральной территории, но она говорит: ’давай чуть позже, мне сейчас финансы не позволяют’. Но если в этот момент они позволяют мне, я с легкостью говорю: ’Угощаю’. Все, вопрос закрыт!
Я никогда не выбираю друзей по величине их кармана. У меня другие приоритеты.
я вас понимаю автор) у меня есть давняя подруга и мы с ней предельно откровенны, бывает, что кто-то за кого-то платит, но это наш выбор.
если финансы поют романсы у обеих - дома чаек с домашним пирогом покушаем, не страшно
Люблю порядок• 04 января 2017
Ответ дляПуГоФФка
ну, о чем я и написала...не поняла вопроса..)
Жена миллионера• 04 января 2017
Автор, якщо Ви ще раз таки наважитесь кудись піти з такою подругою, то краще зразу попередьте офіціанта рахувати Вам окремі рахунки :)
Кому там слова не давали• 04 января 2017
никогда, слышите, никогда нигде ни за кого не платите, впоследствии вам этого не простят... из опыта))
Послушная• 04 января 2017
Ответ дляЯ не на долго
все правильно, когда платишь за свои заказы, можешь заказать что то дороже или наоборот просто водички попить. Хотя я врятли бы сказала, но больше бы не встречалась
у меня как-то было наподобие, я сидела весь вечер экономила, ситуация была, но прикрылась диетоой-болезньютипа, а девчонки роскошничали... Потом со всех поровну сказали... промолчала. Теперь в таких случаях,когда заказываю не со всеми, всегда просто говорю официанту ’раздельный счет’ и не проблемы.
Медсестричка• 04 января 2017
У меня есть довольно обеспеченная подруга. Дружим семьями. Она всегда старается пригласить, угостить... знает, что у нас нет лишнего и многого мы себе позволит не можем. С нами, моя подруга тратится умеренно, хотя обычно позволяет себе намного больше. Я очень шипитильна в вопросах ’нахлебничества’. Мне, практически, никогда не бывает не комфортно в ее компании, она очень умна и тактична.
Я считаю, что все зависит от воспитания и чувства такта.
Выбирайте себе друзей, с которыми будет комфортно в любой ситуации. И сами относитесь к людям так, как желали бы чтобы относились к вам.
В ситуации автора, я лично, на 90% уверена, что не смогла бы высказать ’подруге’ свою точку зрения. Скорее всего молча бы рассчиталась и больше встреч с ней не назначала. Чувство, что меня ’использовали’ однозначно мучило бы меня пару дней.
Наездница• 04 января 2017
Ответ длягражданинГрубиян
Мы всегда и в любой ситуации (даже с близкими друзьями) просим два отдельных счета) сначала некоторые удивлялись, но я объясняла тем, что мой сын гурман (и в какой то мере это правда) и мне так удобнее))) типа: а вам какая разница? Друзья привыкли давно уже и теперь наоборот очень любят с нами тусить, потому что вроде и пообщались хорошо, и посидели - и нежданчики ислючены))
Согласна. Мы когда то ходили пополам с одной парой, и они любили все дорогое заказывать - морепродукты, алкоголь элитный. А я салатом горячим наедаюсь, морепродукты не люблю, а спиртное чаще всего не пью. Поэтому для удобства своего - чтобы не платить за чьи то вкусовые пристрастия или вдруг самим не быть должными /а вдруг задружим с веганамт-сыроедамт?/ - прошу почти всегда два разных счета. Исключение, если заказываем сразу одинаковое на всех - вот вчера с детьми и мамой знакомой зашли в кафе и заказали 6 шт. пирожных и чайник чая. Счет пополам.
У нас с подругой я плачу за себя и ребенка, она за себя и ребенка, бывает я что-то возьму что по ее меркам дорого, но угощу обязательно и ее. Могу детям еще что-то докупить если вижу что она не рассчитывала на эту сумму, а дети просят, не куплю же своему только. Но мы подруги, а так с кем-то просто знакомым, я бы просто разделила кто что брал и все.
А я на шпагате
• 04 января 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Автор, я бы сказала, что уровень у вас ниже среднего. Таскать 2-х литровую бутылку, что бы сэкономить 50 -60 грн? Я бы пожалела себя, честно...
Во вторых ха пивом хрен бы я пошла. Я что официантка, бегать за пивом? Вы сами поставили себя в такие рамки. Вариация на тему: Принеси- подай, иди нафиг не мешай.
ПС и как у вас духу хватило отстоять себя, это успех однако!
Во-первых: куда таскать? Пройти от фози до дц меньше 10м. Радикулит к счастью от такой тяжести не схватил. Кроме того, я и в дц за воду заплатила больше 100 грн.
Во-вторых: если Вы читали внимательно, то я написала, что пиво брать можно было только на баре. Официанты его не приносили. Конечно, как вариант чтоб не бегать, просто его не пить.
Ну все равно, хочу сказать спасибо за такую проницательность: оказывается, не важно сколько ты зарабатываешь,- уровень доходов определяется покупкой и ноской воды.
И отдельное спасибо за оценку моего духа! Теперь буду спать не только спокойно, но и с чувством гордости за себя.
66сезон666серия• 04 января 2017
Ответ длясоева-сысоева
Полностью согласна!!!
Все мы разные, и покупка воды в баре или в супермаркете, нас совершенно никак не характеризует.
У меня есть знакомая, которая более десятка лет не работает, при этом дважды в год на месяц ездит заграницу, при этом одевается в секонде и по скидкам. Но это уже другая история.
Но, правда, тупо в баре покупать воду за 60 грн., если можно купить в супермаркете за 15 грн.