А я на шпагате• 04 января 2017

Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев

Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Болтушка Му• 05 января 2017
Ответ дляНоги от ушей
Мне это напомнило последнюю встречу с кумой в кафе. Она предложила. Ок, я приезжаю. Договаривались посидеть пообщаться девичьим составом: я, кума, крестница...
Сидим, хорошо сидим:) через час приходит кум с крестником (моим). Наедает именно кум на 1/3 нашего счета, забирает крестника, уходит.! Итог вечера: приносят счет, я кладу за себя и за то, что я брала детям...
Кума говорит: у меня денег нет, ты доплати, я тебе потом отдам.
У меня ступор, деньги есть, но наглости такой не ожидала, договаривались девочками, пришла вся семья хорошо поужинала...Я должна платить...
Говорю: а у меня нет, осталось 100 грн на такси.
Жду реакции, звонит мужу, у Н нет денег:) принеси 500 грн оплатить счет, кум говорит а нетУ! Я уже сижу улыбаюсь. Мне интересно было окончание истории. В итоге кум принес карточку, сняли кредитные деньги и оплатили счет.
Мы общаемся, только теперь все рассчитывают на свой счет:) Н дурочки больше нет, детям конечно же покупаю, всё, счета кума и кумы оплачивать не буду принципиально!
за выдержку!

Голубая устрица• 05 января 2017
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Я хочу понять в чем автор сэкономила? Ведь посыл о воде был направлен именно на то, что она умница, дешево воду купила.
Вам не понять просто... когда вам воду продают по 20 грн непонятно какую.. собственноручно разлитую в бутылки. Смысл в том что 2л на 5 детей бегающих там весь день- это мало. Человек съэкономил и купил ее в ТЦ. Другую воду можно было тоже купить в тц но автор решила этого не делать. Я бы сходила в Фоззи. Имея деньги я ненавижу когда меня дурят (этот прикол с водой чистой воды ОБМАН, тк вода не минеральная, а обычная, которая продается на разлив.)
Репетиторша• 05 января 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Да, автор, вы некрасиво вышли из ситуации)))) молча заплатили бы и сделали правильные выводы. И по глупому прыгать выше своей головы.
Что за дурость... Это та подруга выше головы хотела прыгнуть, ходит с пустым кошельком, а нажрать на 2 с лишним тысячи не забывает за чужой счет. И не надо об отсутствии наличных у возвышенных особ. Всегда можно рассчитаться карточкой!
автор А я на шпагате • 05 января 2017
Ответ дляГолубая устрица
Я бы тоже еще раз сходила за водой в фози, но было нельзя) Мне чтоб обуться понадобилось бы часа два. Очередь в раздевалке огромная, а босиком понятное дело не пойдешь. Да и говорили мне, что не запускают обратно в дц. Браслеты остались же на руках детей. Поэтому покупать воду дополнительно можно было только внутри дц.
Цикавенная• 05 января 2017
Ответ дляНоги от ушей
Вы молодец!
Ноги от ушей• 05 января 2017
Ответ дляБолтушка Му
за выдержку!
Выдержка годами вырабатывалась :)
Это был не первый раз, потом отдают долг заплатив за меня, но заплатить за 4х и за меня 1 это разные суммы:)
Просто психанула
Ласунка• 05 января 2017
Упаси Боже с этой жлобихой дело иметь! Вот это ее ’видение по-европейски’ и скрывает ее жадность (она ’типа’ не замечала мелочей)) Не может состоятельный человек, ведущий бизнес не видеть этого. Вы правильно поступили, что не смолчали, как полный лопух, но все же режет ’ухо’ в вашем рассказе постоянное желание угодить. Эти отношения другими не будут, т.е. она не примет вас, как друга до конца. Плюйте и живите свободно)))
На привозе• 05 января 2017
Ответ дляМу ма му ма му
Вы не жадная и не мелочная, просто вам не по карману было заведение иначе бы вы не парились по поводу счета пополам. Когда собираемся с подругами, то всегда выбираем заведение по карману каждой (обговариваем заранее), чтоб не сидеть как вы и не считать как калькулятор кто насколько съел. Счёт делим на количество засидающих)))
юмористка?)))
автору заведение как раз по карману.
у нее было 2тыс, из которых она со всеми хотелками потратила половину.
а вот подруга как раз пришла туда, где не может оплатить даже за себя. не то чтобы за друзей.

надеюсь вы тролль))
Железобетон• 05 января 2017
Ответ длярукиЖимолости
Масткр маникюра,педикюра,косметолог -это люди котрые Продают услугу!
Но не обслуживают!!!
Обслуживает вас официант в ресторане!
Ну как это, когда делают маникюр это именно обслуживают клиента. При чем тут продажа услуги?
Продавец тоже обслуживает покупателя (можно сказать что продает товар-услугу, но по-сути это одно и тоже.)

Цикавенная• 05 января 2017
Ответ дляНоги от ушей
Выдержка годами вырабатывалась :)
Просто психанула
главное как стрелку перевела звоня мужу, типа Вы рассчитаться не можете за себя
Ноги от ушей• 05 января 2017
Ответ дляЦикавенная
Вы молодец!
Ага, только к этому я шла долго:) но и так нагло, как в тот раз меня не пытались развести.
За детей я плачу всегда, они детки скромные, счета у них небольшие и я сама им говорю выбирать чего хочется. За куму могу заплатить, но если меня предупредили до о нехватке денег. А тут в наглую, сами позвали, все пришли отужинали:) а Н плати за всех.
Сейчас:) разбежалась и оплатила:)
На привозе• 05 января 2017
Ответ дляОтчебучкина
Простите автор, но она не подруга Вам, да и просто человек-гуано. У нас с мужем очень хороший доход и я никогда себе не позволю повести себя, как Ваша подруга. Ее поведение ненормально. Если я знаю, что у друга доход ниже моего, то всегда спрашиваю его куда пойдем, а не предлагаю сама, ТК это может быть для него слишком дорого не хочу ставить в неловкое положение. Мне важно не потусить, а пообщаться с человеком. У многих моих знакомых хорошее финансовое положение, но такого поведения не позволит себе никто. А на Вашем месте, я бы не расстраивалась.
это обычный игроленд.
автор взяла с собой в 2 раза больше денег, чем там потратила со всеми своими хотелками.
не нужно тут приписывать автору бедность.
она за день может потратить 2тыс на погулять. вы тоже так?
или вы скромнее, но считаете себя богаче?
Ноги от ушей• 05 января 2017
Ответ дляЦикавенная
Нет, я за себя рассчиталась. Он на тот момент, 10 год неработающий, рассчитывал что она расплатится, а кума с 0 в кошельке. Я увидела, что денег у нее нет, грн 100 было, а счёт за всех под 1000 (за 5 человек). Меня возмутило именно то, что пришел, пожрал:( не глядя на цены в меню на блюда и ушел. Её мне жалко, его нет. Я не буду принципиально платить за здорового мужика домохозяйку...
Аноним НаВсеГда• 05 января 2017
Тоже есть что сказать по этому поводу. Есть у меня подруга, и я и она не работаем, у нас мужья айтишники, при чем её муж получает в 2,5 раза больше чем мой. Но таких мелочных людей еще не встречала. Когда-то вместе подавали документы, это занимало порядка 4-5 дней, и каждый день нужно было что-то печатать (печать стоила по 50 коп за лист). Печатали, кто раньше занял очередь, тот и печатает другой то же самое. В первый день я пришла после нее, и она мне говорит, с тебя 50 коп, за лист, я не обратила внимания, когда прощались, она мне: с тебя ещё 50 копеек. Ну я достала и дала. На следующий день я пришла раньше, и распечатала ей бумаг на 20 грн, говорю: с тебя 20грн, она посмеялась и ответила, что-то типа сейчас нет отдам потом. До сих пор жду денег. В другой раз пошли в кафе, на обед, она не взяла деньги с собой, я оплатила счет за двоих. Через месяц, когда отмечала в кругу подруг (с ней в том числе) свой др мне не хватало +- той суммы что оплатила я за нее месяц назад, я ей в шутку говорю, не хватает денег, в этот раз доплати ты. Она так скривилась, говорит я не помню чтобы ты за меня платила, и уж тем более не стала бы запоминать такие мелочи, некрасиво быть такой мелочной мол. (к стати на др пришла без подарка, мол времени выбирать не было).
Галябалована• 05 января 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
Все больше убеждаюсь, что нужно учиться ставить на место наглых людей.
Шумелка Мышь• 05 января 2017
Ответ дляМорковна
так она серьезно с пеной у рта доказывала, что нечего лезть автору к боХатым, и что боХатые денег не считают)))
у неас очень много действительно богатых людей (соседи, друзья ).Так большинстов лишнюю копейку не потратит..В подъезде когда деньги собираем по 10 грн сдать не могут..
На привозе• 05 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Смотрите какая ситуация, автор посчитала деньги потому что она сама точно знала, что наела меньше чем на половину. Будь ситуация наоборот? Думаю подруга автора не поднимала бы вопрос, а заплатила бы все равно половину счета, потому как так принято в ее круге. Понимаете? В следующий раз вы бы заказали на большую сумму и все. Это считаются мелочи, которые при частых встречах взаимоперекрываются. Вам не комфортно, потому как суммы для вас большие и вы делаете заказ по минимуму( чтоб не больно по бюджету) А она просто заказывала привычные для себя вещи. Мне кажется выход очевиден-общайтесь с людьми своего круга
вы не допускаете мысль, что люди видятся впервый и последний раз?
что подруга не ела привычное для нее, а выделывалась и старалась увильнуть от оплат вовсе?
На привозе• 05 января 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Автор, а мне интересно, какая сумма получилась в итоге у Вас и у неё?
вы считать не умеете?
общий счет 2700, автор поела на 650
Баррикадница• 05 января 2017
Ответ дляЖелезобетон
+++ тоже считаю обслугой таких людей. И продавцы обслуга - тоже ( и я в их числе).

На привозе• 05 января 2017
Ответ дляСлава Українi
Вот мне всегда было интересно, зачем это люди делают. Вот зачем Вы кому-то написали. Непонятно..
от большого ума
Железобетон• 05 января 2017
Ответ дляБаррикадница
И я в их числе тоже :)
Матрёна• 05 января 2017
Девочки,а я вот может не права в своем плане,заранее скажу ,что на стороне автора полностью.Недавно пригласила подругу по приглашениям в Игро-комплекс, тоесть даром,что бы деткам не скучно было за компанию.Завезла туда и обратно на своем авто,а в результате даже кофе не угостила меня(Сидели мы на кофейку,+деткам отдельно пицца ,соки и т.д..Могла бы,мелочь,но мне бы было приятна какая то отдача,на мои старания!
На привозе• 05 января 2017
Ответ дляGra_Nata
Она вам пыль в глаза пустила, а вы так хотели соответствовать ее уровню что напоили ее пивом и выгуляли ее детей))))))
как раз таки автор набралась смелости и оплатила только за себя))
внимательнее читайте)
Жена брата Админа• 05 января 2017
Бедным не понять богатых)обеспеченные не считаю кто,что и сколько,они просто делят чек на присутствующих.
Банка с бутылками• 05 января 2017
Ответ дляОйЙой
Когда настойчиво приглашают крестницу в гости чтобы своему ребенку одному было не скучно- это не нормально.
Я согласна, выглядело как приглашение и Вы как порядочный человек накупили подарков............ В итоге ,с её стороны , очень подленько получилось. Было бы честно , если бы она предупредила о своих планах делить наполовину и и дать Вам выбор ехать или нет. Я бы тоже заплатила, но в дальнейшем, все что касалось бы денег, избегала с этим человеком!
Мексиканочка• 05 января 2017
Ответ дляЖена брата Админа
или не замечают, что за их детей платят, ага
Чебурастик• 05 января 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
Согласна, я бы не смогла так все сказать (( Меня вот в магазине дважды обсчитали, и я постеснялась сказать, так как была очередь. А однажды дала в астере 500 грн, а сдачу с 200 получила, хотя я точно знала сколько дала (во время оплаты рядом кассирша просила поменять ей 200, может моя и забыла), но я напомнила, та сказала, что нет вы точно дали мне 200.
В случае с посторонними людьми стеснятся, на мой взгляд, глупо. В следующий раз просите сделать инкассацию кассы ( сверят наличку и сумму,пробитую по чекам)
Спасатель Малибу• 05 января 2017
Ответ дляМатрёна
Так вы же пригласили??? Может у подруги на тот момент и не было денег даже Вам на кофе
Зубачистка• 05 января 2017
Ответ дляЯспАкойнаЯ
100% они реально не думают об этом. Это нам кажется, что должны думать. Может и должны, но по факту-нет. И люди их круга воспринимают это норм
А по факту просто понты гоняют. И денежки они умеют считать получше нас с вами, потому и богатые. Но порисоваться перед другими надо же, а заодно и подзаработать чуток. И, кстати, очень часто богатые люди оооочень жадные.
Моська-слон• 05 января 2017
Как по мне это нормально попросить официанта принести два счета.Мы когда с друзьями встречаемся так и делаем. Это нормально... И думаю вам автор залеть не о чем если в мелочах человек такой странный то будешь дружить себе нервы потрепишь