А я на шпагате• 04 января 2017

Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев

Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Хомяк с пастой• 05 января 2017
Ответ дляБорец за справедливость
У меня такое с одногруппницей было. Купила она мне как-то булочку в буфете с условием, что верну деньги на следующий день. До конца дня напомнила 150 раз, что я ей должна. Я, конечно же, отдала, как и обещала. А потом несколько раз получалось так, что булочки ей покупала я. Деньги она мне, конечно же, не отдала и о долгах не вспоминала. Когда же выставила очередной счет (тоже за ксерокс), я в шутку напомнила ей, что она мне тоже должна. Услышала в ответ знаете что?) Что я очень мелочная.
у меня такая подруга в институте была: 4 года она курила мои сигареты, 4 ГОДА! когда на 5-м курсе я 2 ДНЯ курила её сигареты, то она в конце второго дня возмутилась

Ленивица-красавица• 05 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Девочки, спасибо, что поддержали меня. Стало значительно легче. Сама все прекрасно понимаю. И знаю, что такие люди еще и отличные психологи: они знают как вызвать чувство вины. Не столько было сказано словами, сколько сказано подавляющим меня поведением поведением, надменностью и выражением лица. Так надо уметь)
Автор, вам правильно сказали, что ваша эта подруга не настолько ’богата’, как пытается создать об этом видимость. Вот я с подругами да, простите за нескромность, деньги имеем немалые. Частенько позволяем такие вылазки. НО!!! Когда приходит счет, каждый платит за своё Пополам делим только чаевые - 10% от счета. И это нормально
Я не тону• 05 января 2017
описали в подробностях пиво по 30 грн - но не слова о чеке на 2700
что ж там было
думаю врете
lesikn• 05 января 2017
Страшнее врагов только хитрож..ые друзья..
Ухахайкина• 05 января 2017
Это не подруга, а знакомая и да она не настолько богата, как вы думаете. Мы с подругами часто друг друга чем-то в кафе угощаем или каждый платит свою часть счета. Если у кого-то не хватает, добавляем, если я знаю, что у подруги тяжелые времена, оплачиваю счет полностью.
Ло Шарик• 05 января 2017
Ответ длябЭйбА
Автор, меня в этом всем мучает только один вопрос ’ что можно было заказать на 2700???’ Даже в самых хороших киевских ресторанах на эту сумму пятеро взрослых накормить от пуза можно не учитывая спиртное
Тем более если пиво и пицца пусть самая дорогая
Не правда, в хороших Киевских это ужин на двоих со спиртным.
Попижёновна• 05 января 2017
Вообще в шоке от деления пополам, у меня много друзей из разных социальных уровней, со всеми в ресторанах заказываем на отдельные счета. В тц аналогично.. есть те за которых я оплачиваю - угощаю но они совмен не наглые, просто знаю их ситуацию. Мне кажется вы сразу предполагали подобную ситуацию нужно было Ее предотвратить, сказать мне на отдельный счёт и всё. Но с другой стороны таких подруг особо и не хочется иметь)
Цветок Мира• 05 января 2017
думаю, подруге с ее доходами в евро даже 200 грн -это мелочь, поэтому она посчитала, что вы по-дружески платите за ее детей.
Может у них так и принято, если вместе гуляете, то платите на пополам. Мы так часто в ресторане делаем с друзьями.
Не думаю, что она из-за жадности так сделала. И в конце концов же заплатила за себя нужную сумму?
Цветок Мира• 05 января 2017
Подруга вполне могла сказать, что не просила платить за ее детей, а если вы проявили желание и сами бегали за ними, то это и ваши расходы.

все по ГОСТу!• 05 января 2017
знаете что красиво не красиво нужно говорить всегда прямо
vikiss• 05 января 2017
то есть подруга не видела, что вы платили за ее детей(вы писали, что она выходила в туалет), а вы самостоятельно приняли решение и потом предъявили ей счет? Хм, двоякая ситуация. Я бы удивилась, если бы узнала, что мне надо платить, за то что не согласовали со мной.
ЯспАкойнаЯ• 05 января 2017
Ответ длябЭйбА
Я тоже слегка удивилась. Там только спиртное могло столько потчнуть. Она что заказала бутылку и напилась? )))
Заставляличка• 05 января 2017
Автор, вы молодец!!! Я прям, затаив дыхание, дочитывала, повелись вы на провокация хитросделанной одногруппницы или нет )))))) На фиг таких друзей и знакомых.

И вот узнали о том, что разные счета можно просить, тоже польза от темы )))))
У нас, кстати, если идем с подружками, почти всегда спрашивают - общий счет или отдельные. Мы говорим: давайте отдельные, чтобы нам потом не считать ))))) Как-то пока с халявщиками такими, ттт, не сталкивалась.
Непонятно• 05 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Ой, да, закончилось смешней чем началось. Она стала считать сколько там все таки с нее. минут 15ть делила стоимость пиццы, т.к. заказывали мы ее пополам. Вышли на сумму о которой я говорила ей ранее. Она оставалась мне должна по счету 40 грн. Долго рылась в кошельке не могла найти.
В итоге я сказала: ’Не ищи. Оставь все в счете. Пусть будут на чай парню который нас обслуживал’.
Ага...действительно зачем та чистка?! Лучше вашу доню в ресторан сводит?! Вы вообще думаете что говорите? И чему учите дочь?
Я мама девочки и за такое тоже бы дала по шее, СВОЕЙ! Будут зарабатывать - будут решать куда деньги тратить!
Ваша дочь ’крутит’ пацана и его мама это видит, видно долго молчала...
А вы завистливая и недалекая особа! И не дальновидная...
Непонятно• 05 января 2017
Ой не в ту тему )))
Цветок Мира• 05 января 2017
Ответ дляЯ не тону
что ж там было
думаю врете
автор и сама решила, что подруга богатая, по фото)) И сама же чек сделал, бегая и оплачивая все прихоти ее детей. А подруга могла и не видеть, что автор платит за ее детей, тем более автор сама писала, что так и было, пока она ходила в туалет)). А теперь еще она и хитрожопая оказывается,вот у нас люди странные
Цветок Мира• 05 января 2017
Ответ дляЗаставляличка

мне бы и в голову не пришло выставлять счет подруге, если бы я добровольно ходила за ее детьми и оплачивала их развлечения.
А автор захотела показаться гостеприимной за счет подруги, но потом выставила ей счет, круто)) Это все равно что купить подарок ребенку, а потом сказать родителям, что бы отдавали деньги за него
На паровозе• 05 января 2017
Ответ дляЦветок Мира
Вы бы хоть ради приличия перечитали посты автора

Не согласованными с ’подругой’ были только конфетки (за них автор счёт и не выставляла). А по поводу развлекух детских, то на просьбу детей ’подруга’ ответила, что нужно заказать, а то не отстанут, и сразу же ’упала на мороз’.
Lux Aeterna• 05 января 2017
у нас на работе часто походы куда-то с оплатой счета вскладчину или пикник. И если кто-то пил пиво, а кто-то виски весь вечер, то все платят по своему потреблению, хотя бы приблизительно, а не поровну. Вообще никогда не сталкивалась с оплатой поровну

Кидстаффовна• 05 января 2017
Ответ дляПочтальЁнша
Я с сестрой всегда считаю раздельно, т.к. у меня ребенок взрослый, а у нее малявочка. Как можно поделить пополам, если моя кушает и пьет (безалкогольные, конечно, коктейли) как взрослая, а у нее - чай с сырником.
умилило, представила в картинках малышку)))))
Форточка с диоптриями• 05 января 2017
Читаю все это и лишний раз убеждаюсь - как хорошо что у меня нет подруг сейчас.
Были подобные ситуации не раз по молодости, много раз пользовались моей добротой и я моими деньгами мои подружки. Не хочу вспоминать. Сейчас просто нет времени на подруг, а тем более нет желания для походов с ними по развлекательным центрам.
Все походы куда либо у меня это с моей семьей, семьей моей сестры, бабушками и дедушками, с семьей сестры моего мужа. Они моя семья и мои друзья.
Никогда не было ни одного президента. Ни одной нелепой, глупой или обидной ситуации.
Кто за что и когда заплатил вообще не обсуждается. Когда кто. Кто успел тот и оплатил:-)
Автор, на Вашем месте я даже не знаю как бы себя повела. Я не знаю каким тоном это сказано Вам было, какое выражение лица было у Вашей подруги при этом.
Не знаю свою реакцию, но уважаю Вашу смелость. Уверена, что Вы сделаете правильные выводы относительно подруг.
marik2015• 05 января 2017
Ответ дляvikiss
Цитата:
то есть подруга не видела, что вы платили за ее детей(вы писали, что она выходила в туалет), а вы самостоятельно приняли решение и потом предъявили ей счет? Хм, двоякая ситуация. Я бы удивилась, если бы узнала, что мне надо платить, за то что не согласовали со мной.[/c

плюсуюсь.хотела написать тоже самое.
Звезда в шоке• 05 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Стыдно признаться, но я, благодаря сегодняшней теме, узнала что оказывается на один столик можно просить больше одного счета) Никогда раньше с таким не сталкивалась
и я не знала
Ленивица-красавица• 05 января 2017
Ответ дляЦветок Мира
мда... Вы все читали или только выборочные фразы?
СССРовна• 05 января 2017
так она доплатила?
СернаМоисеевна• 05 января 2017
Ответ дляБорода
Зачем из себя выдавливать ’ я тоже не из бедненьких’, но покупку воды уже на входе считать? Нех..р ходить по дорогим заведениям,не умея себя вести с такими подругами
Это вообще к чему??? Мы например сейчас отдыхаем в Буковеле,за номер в сутки платим 1600 грн,но воду закупили еще во Франковске, т.к. тут бонаква 0.5 стоит 35 грн. Получается нам тоже не полагается отдыхать на таком курорте так как мы не можем купить воду на месте?
На паровозе• 05 января 2017
Ответ дляСернаМоисеевна
Конечно! Срочно пакуйте чемоданы и перебирайтесь в жильё попроще!
Ишь чего удумали, нищеброды, а туда же))))))
СернаМоисеевна• 05 января 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
Согласна! Всегда при встрече делим поровну. Нужно было сразу оговаривать два счета. Я не представляю стоим типа и высчитываем кто что съел. Глупо. Сами пишите что раньше не общались. Это из серии МЫ ТОЖЕ ХИМКО ЛЮДИ
Интересно,а если я например на посту,пиво не пила с Вами и пиццу с шашлыком не ела,просто пила чай например и салат...то всеравно должна платить за Ваш обед?
В гости звали?• 05 января 2017
Автор,ваша подруга-быдловатый нищеброд. Мы рассчитываемся по-полам в ресто,если примерно одинаковые заказы плюс/минус. Но если 1 ест омаров, а другой омлет-только раздельно. И я всегда настою на раздельном подсчете, если я ем что-то дорогое. Иногда бывает,что платит кто-то 1,но это по-договорённости.
Ваша подруга-говно. Нужно было извиниться сразу и оплатить свою долю,а не рот раскрывать. Или просто угостить вас и ваших детей. Если человек богат -это для него копейки. Но она просто ходячий понт.
Звезда в шоке• 05 января 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
Тоже есть что сказать по этому поводу. Есть у меня подруга, и я и она не работаем, у нас мужья айтишники, при чем её муж получает в 2,5 раза больше чем мой. Но таких мелочных людей еще не встречала. Когда-то вместе подавали документы, это занимало порядка 4-5 дней, и каждый день нужно было что-то печатать (печать стоила по 50 коп за лист). Печатали, кто раньше занял очередь, тот и печатает другой то же самое. В первый день я пришла после нее, и она мне говорит, с тебя 50 коп, за лист, я не обратила внимания, когда прощались, она мне: с тебя ещё 50 копеек. Ну я достала и дала. На следующий день я пришла раньше, и распечатала ей бумаг на 20 грн, говорю: с тебя 20грн, она посмеялась и ответила, что-то типа сейчас нет отдам потом. До сих пор жду денег. В другой раз пошли в кафе, на обед, она не взяла деньги с собой, я оплатила счет за двоих. Через месяц, когда отмечала в кругу подруг (с ней в том числе) свой др мне не хватало +- той суммы что оплатила я за нее месяц назад, я ей в шутку говорю, не хватает денег, в этот раз доплати ты. Она так скривилась, говорит я не помню чтобы ты за меня платила, и уж тем более не стала бы запоминать такие мелочи, некрасиво быть такой мелочной мол. (к стати на др пришла без подарка, мол времени выбирать не было).
бл... !! вот хитрожопая !!