А я на шпагате• 04 января 2017

Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев

Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Мексиканочка• 05 января 2017
Ответ дляЗубачистка
А по факту просто понты гоняют. И денежки они умеют считать получше нас с вами, потому и богатые. Но порисоваться перед другими надо же, а заодно и подзаработать чуток. И, кстати, очень часто богатые люди оооочень жадные.
плюсуюсь, все они считать и замечать умеют. Определенное время работала с ВИП-клиентами (действительно не самыми бедными людьми), все они видят и считают.

Борец за справедливость• 05 января 2017
Ответ дляАноним НаВсеГда
Тоже есть что сказать по этому поводу. Есть у меня подруга, и я и она не работаем, у нас мужья айтишники, при чем её муж получает в 2,5 раза больше чем мой. Но таких мелочных людей еще не встречала. Когда-то вместе подавали документы, это занимало порядка 4-5 дней, и каждый день нужно было что-то печатать (печать стоила по 50 коп за лист). Печатали, кто раньше занял очередь, тот и печатает другой то же самое. В первый день я пришла после нее, и она мне говорит, с тебя 50 коп, за лист, я не обратила внимания, когда прощались, она мне: с тебя ещё 50 копеек. Ну я достала и дала. На следующий день я пришла раньше, и распечатала ей бумаг на 20 грн, говорю: с тебя 20грн, она посмеялась и ответила, что-то типа сейчас нет отдам потом. До сих пор жду денег. В другой раз пошли в кафе, на обед, она не взяла деньги с собой, я оплатила счет за двоих. Через месяц, когда отмечала в кругу подруг (с ней в том числе) свой др мне не хватало +- той суммы что оплатила я за нее месяц назад, я ей в шутку говорю, не хватает денег, в этот раз доплати ты. Она так скривилась, говорит я не помню чтобы ты за меня платила, и уж тем более не стала бы запоминать такие мелочи, некрасиво быть такой мелочной мол. (к стати на др пришла без подарка, мол времени выбирать не было).
У меня такое с одногруппницей было. Купила она мне как-то булочку в буфете с условием, что верну деньги на следующий день. До конца дня напомнила 150 раз, что я ей должна. Я, конечно же, отдала, как и обещала. А потом несколько раз получалось так, что булочки ей покупала я. Деньги она мне, конечно же, не отдала и о долгах не вспоминала. Когда же выставила очередной счет (тоже за ксерокс), я в шутку напомнила ей, что она мне тоже должна. Услышала в ответ знаете что?) Что я очень мелочная.
Борец за справедливость• 05 января 2017
Ответ дляЖена брата Админа
Бедным не понять богатых)обеспеченные не считаю кто,что и сколько,они просто делят чек на присутствующих.
Неа) Обеспеченные спокойно оплачивают весь счет. Если они не жлобы.
У нас парень такой на курсах был. Спокойно мог оплатить обед в кафешке куче народу.
автор А я на шпагате • 05 января 2017
Ответ дляМоська-слон
Как по мне это нормально попросить официанта принести два счета.Мы когда с друзьями встречаемся так и делаем. Это нормально... И думаю вам автор залеть не о чем если в мелочах человек такой странный то будешь дружить себе нервы потрепишь
Стыдно признаться, но я, благодаря сегодняшней теме, узнала что оказывается на один столик можно просить больше одного счета) Никогда раньше с таким не сталкивалась
Засомневаю• 05 января 2017
Ситуация не приятная. Как бы поступила я, если бы возникла такая ситуация с Подругой - оплатила бы счёт поровну, конечно! И осадка бы не осталось, потому что это Подруга. А в компании приятелей я сразу прошу считать на разные счета, потому что переживаю, что закажу больше.
В вашем, автор, случае, тоже платила бы пополам, но о приятельнице выводы бы сделала, потому что она не позаботилась о моем комфорте, как это сделал бы воспитанный человек на её месте.
Carin• 05 января 2017
Потому мы всегда с не очень близкими знакомыми (а у Вас, автор, именно такой случай) просим раздельные счета.
И все довольны.
Матрёна• 05 января 2017
Ответ дляСпасатель Малибу
Так вы же пригласили??? Может у подруги на тот момент и не было денег даже Вам на кофе
Да,инициатива была моя,но и моя полностью программа,я не требую и не хотела,20 грн на кофе как бы не обеднею,просто тоже наверное хотелось внимания или отдачи,может и не к теме это написала))И да ,подруга хорошо обеспеченный человек!Как говориться,мелочь,а приятно-как то так))
Спасатель Малибу• 05 января 2017
Ответ дляМатрёна
Еще раз-вы пригласили!!! Вы!!! У нее не было в планах тратить незапланированно средства.
Тетя из министерства• 05 января 2017
У меня есть несколько подружек еще с института, мы периодически встречаемся где-то посидеть, покутить)) Несколько раз в год. Мы все примерно равно и в аппетитах и в доходах и естественно не высчитываем никогда о копейки счет, а делим на всех поровну. Потому что в следующий раз кто-то другой съест чуть больше или меньше, какая разница. Но если встречаюсь с малознакомыми людьми по бизнесу или по каким-то делам, то естественно всегда каждый оплачивает за себя.
Думаю, что автор права, а ее так называемая подружка просто наглая, независимо от дохода

Матрёна• 05 января 2017
И да,я часто могу угостить кофейком подругу)),а меня вот в ответ не очень))
Рыжая бестия• 05 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Автор а Ваша подружка замужем сейчас?,Была у меня клиентка с Днепра и тоже трое детей,пыль в глаза пускала,видела ее вся в кольцах в стразиках с нарощ.ногтями,,дизайнер вроде,она вроде с мужем разводилась..Ну понтов там капец,набронирует кучу всего а потом морозится.
baronessa-1• 05 января 2017
вообще делается так,принесли счет и я сказала б ,пожалуйста посчитайте отдельно нам.и оплатил каждый за себя,это нормально,потом я б сказала,поделим,что за детей платили,если б вы сказали,нет,я сама хочу оплатить,другое дело,но почему,вы просто друзья,и все должно буть по правилам,понимаю,конфетки какие то,а еда,напитки,да,странная девица,быстрее понты
Я б такое не носила, но продаю• 05 января 2017
Я при совместных походах покупаю как правило только своему ребенку как развлечения так и сладости, поэтому мне никто не предлагает оплатить счет пополам) Лучше сразу выставлять границы.
katazhina• 05 января 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Так бывает, двойные стандарты, человек и правда думает что он не такой.
ВундерКИНГ• 05 января 2017
Ответ дляБорец за справедливость
Это редкий случай.
бЭйбА• 05 января 2017
Автор, меня в этом всем мучает только один вопрос ’ что можно было заказать на 2700???’ Даже в самых хороших киевских ресторанах на эту сумму пятеро взрослых накормить от пуза можно не учитывая спиртное
Тем более если пиво и пицца пусть самая дорогая
бЭйбА• 05 января 2017
Перечитала. У Вас в Вавилоне детская планете как у нас.
С новым меню емли Ваша подруга заказала самые дорогие блюда типа креветок в кляре, карпачо, утки или шашлыка из лосося за три блюда будет от силы 700 грн ну ни как не 2 тыс
Или Ваша подруга слон или Вы не все договариваете
барабанщица• 05 января 2017
Ответ длябЭйбА
Сама офигеваю. Хотела тоже посетить данное заведение. Что там можно такого наесть на 2700?
Кубик Рубика• 05 января 2017
Что-то сомневаюсь, что она состоятельная. Скорее похоже что попыталась провести время за Ваш счёт и ’развести’ Вас на деньги. А рассказывать можно многое, может для этого как раз это все и рассказывается как у нее все круто.

Кубик Рубика• 05 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Ой, да, закончилось смешней чем началось. Она стала считать сколько там все таки с нее. минут 15ть делила стоимость пиццы, т.к. заказывали мы ее пополам. Вышли на сумму о которой я говорила ей ранее. Она оставалась мне должна по счету 40 грн. Долго рылась в кошельке не могла найти.
В итоге я сказала: ’Не ищи. Оставь все в счете. Пусть будут на чай парню который нас обслуживал’.
Наверно не ожидала, что Вы откажетесь платить половину. Я думаю, что она заранее все просчитала, не знаю какая она там состоятельная.
неДодекаэдр• 05 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Девочки, спасибо, что поддержали меня. Стало значительно легче. Сама все прекрасно понимаю. И знаю, что такие люди еще и отличные психологи: они знают как вызвать чувство вины. Не столько было сказано словами, сколько сказано подавляющим меня поведением поведением, надменностью и выражением лица. Так надо уметь)
Манипуляторы
Оч@ров@Шк@• 05 января 2017
Спасибо автору за тему
Были ситуации похожие. Я свожу общение к минимуму
Моя ситуация 2 года назад
Живем в провинции. Решили со знакомой поехать с детьми в парк Фельдмана в Харькове. От нас 200 км. Поездом. Она сама предложила - а давай машиной и бензин пополам.
Я только -за
Перед дорогой - заехали на АЗС -бак пустой -я оплатила полный бак
Не буду ударятся в мелочи мелочности.
Но как оказалось -я оплатила поездку всех -ещё и осталось. Изначально люди планировалпокрыть свои расходы за мой счёт
неДодекаэдр• 05 января 2017
Ответ дляСнегурочко
Автор-то молодец, но...
Все равно, противненько как-то, неприятная ситуация короче. Я вот так себя на месте автора ощущаю. Вроде все и по чесноку, и мадам получила справедливую отповедь, но...
Короче, плюнуть и забыть надо, автор. Все забудется)) Рождество на носу!)
У меня тоже всегда в итоге такое ощущение, как будто я в чем-то виновата. Прям аж почувствовала себя на месте автора.
Откуда оно, и что с этим делать?
Пушкининиана• 05 января 2017
Автор, потому она и живет хорошо, клоп она. Привыкла жить за чужой счёт. У неё все хорошо получается, Вы платите, а потом ещё половину. С такими даже не общаюсь.
Невидимка Майя• 05 января 2017
Ответ дляСлава Українi
А кто?) Вы признались,что Вы -это Вы?)
Знаете, я когда-то создавала и немного врала. Меняла, например, пол детей, возраст и тд. А то страшно, как оказалось, многие здесь сидят. А не всегда хотелось бы быть узнаваемой.
У меня есть подруга которая прям следит за мною. ’ вижу у тебя новая тема на советчице... ’, ’ а это твоя тема и ссылка? ’ бесит!!!! Ну если я решила спросить здесь а не у неё значит на то есть причиы.
Люда Людоедова• 05 января 2017
Ответ дляПотрындельница
Зря вышли из чебя. Надр былр усмехнуться и сказать, катя, ты же знала, куда шла, значит рассчитывала на определенный уровень трат. Уверена, тебе и в голову не пришло бы гулять за мой счет. Не расстраивайся, в след раз потратмшь меньше
Умница!!
Vlada-Maria• 05 января 2017
Ответ дляКрем для арбуза
Да, автор, вы некрасиво вышли из ситуации)))) молча заплатили бы и сделали правильные выводы. И по глупому прыгать выше своей головы.
Тоже любите гулять на широкую ногу за чужой счет? а последняя фраза, так понимаю, адресована подруге автора?
Vlada-Maria• 05 января 2017
Ответ дляБорода
Зачем из себя выдавливать ’ я тоже не из бедненьких’, но покупку воды уже на входе считать? Нех..р ходить по дорогим заведениям,не умея себя вести с такими подругами
Вот именно, не***ир ходить по дорогим заведениям, падая на хвост подругам и ища лоха, которого можно нахаляву поиметь
Vlada-Maria• 05 января 2017
Ответ дляЛюблю Поумничать
с чего это? Что за глупость. Выводы и так сделаны, нафига за подругу еще платить.
так халява, Карл)))) таких ’подруг’ - пруд пруди. Еще и возмущаются. когда не проканает потусить за чужой счет
Vlada-Maria• 05 января 2017
Ответ дляНеугомонная
Вы та подруга?