А я на шпагате• 04 января 2017

Состоятельные друзья или оплата по счетам. Жду Ваших комментариев

Девочки, хочу послушать ваши мнения. Ситуация сложилась с двояким чувством и заключается вот в чем:
Некоторое время назад стала активно общаться и переписываться с бывшей одногрупницей. Из общения поняла, что человек она далеко не бедный. По-фото в соц.сетях видно, что много с семьей путешествует, держит свой салон красоты, сама успешный косметолог. Хорошо одевается, хорошо гуляет и т.д. Сразу отмечу, что я тоже не из бедненьких, но сделала вывод, что до ее уровня доходов мне далеко.
В общем, перед НГ договорились, что после праздника встретимся и сходим куда-нибудь.
Договорились на поза-вчера. Согласовали встречу в детском центре в ТЦ Вавилон (Днепр). Кто бывал там тот знает, что кухня там довольно дорогая, цены ресторанные.
Я, прогнозируя заранее ситуацию и с целью исключения неудобных моментов унижающих меня, взяла с собой 2000 грн и воду)
Просто вода в ДЦ как по-мне необоснованно дорогая - 0,5л. - 20,00 грн. Когда идешь на целый день, да еще в душное помещение для активного отдыха, воды детям не напасешься, поэтому я купила воды 2л. бутыль. На что моя "подруга" отреагировала словами: "Ну ты даешь! Ты б еще еды взяла"
Ну то ладно. Я проглотила. Хоть к слову сказать, эта вода была в итоге выпита ее детьми.
В общем зашли мы в клуб. Я прошла раньше заплатив за своих 300 грн, она вещи в гардероб сдавала дольше и проходила уже за нами.
Дети сразу рассосались по залу, а мы пошли и заняли столик.
Заказывал каждый себе что хотел. В меню было пиво, его мы пожелали, но официантка сказала, что забрать можно самостоятельно только на баре. За пивом пошла я. Себе взяла Старопрамен 0,5 за 35 грн, а подруга попросила бутылочное немецкое (вроде) 0,3 за 70 грн. Таких походов у меня было два.
Потом пришли дети и захотели покататься на гироскутерах. За них платить надо отдельно. С детьми за скутерами пошла я и заплатила за всех 250,00 грн.
После этого, дети захотели конфет с витрины. Их вроде делают там на месте. Маленький пакетик стоит 35 грн. Как бы покупать их я была не против, но смотрю, что подруга никак не реагирует, но и я купить их только своим детям не могла. Думаю ладно, куплю по пакетику каждому.
В этот момент мне не очень понравилась реакция их мамы. Типо: мелочь то какая, не стоит и обсуждать. Купила и купила. Даже спасибо не сказали.
За приятной беседой мы провели там весь день. Подруга много рассказывала о планах на весну и лето. Куда поедут и что купят. И как с друзьями они тусят на закрытых вечеринках каждые выходные...
Пришло время просить счет. Принесли. По счету к оплате 2 700 грн. Так как я умею считать, и цены в меню предварительно видела, то с меня к оплате около 650грн +/-. Но подруга достала из кошелька ровно половину от счета с словами: "чаевые оставлять будем?"
Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: "почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?"
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: "Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну"
Отвечаю: "так я за свою половину и заплачу!" В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
Вот такая дурацкая ситуация. Извините за много писанины. Я и так сократила до минимума.
Какое-то гадкое чувство внутри. Я считаю себя человеком не жадным и не мелочным, но из этой ситуации я вышла как раз как жадина и скупердяй.
Днем того же дня уже обсуждали следующую встречу, но понятно, что ей не быть. Этого уже и я сама не хочу.
Я_канеша_извиняюсь• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
здесь неоднократно рассказsdfkb о богатых, которые едят мивину и одеваются в секонде в последний день . так что это не показатель
Здесь -да! В жизни я таких на встречала. Разве что у человека какое то психическое расстройство.

Дон Пэдро• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
так автор и завела скандал
После того, как подруга оскорбилась, что ее заставили оплатить свою часть счета.
Т.е. воспитанный человек сказал бы, ой, извини, забыла, что я не со своей постоянной компанией, и оплатила бы. А не рассказывала, что первый раз с таким столкнулась, и вообще как странно со своего неба на землю спускаться.
Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляПэрисхилтонша
Думаю, что надо отрезвлять любителей шары ’с амнезией’. И дело не в конфетах, вы упорно зацикливаетесь на мелочах.
поймите одно: что для одного ’любитель шары с амнезией’ то для другого норма. Ибо так принято в ее обществе
Пэрисхилтонша• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
я же уже выше написала- шаровичка. Ищу кого в ДЦ пригласитьть, воды попить на шару)))
по поводу пива автор виновата сама. Надо было решать этот вопрос сразу
Я уже поняла, что у Вас автор сама везде виновата, а подруга-шаровичка крутая тетка, которая не зацикливается на ’мелочах’. И то что Вы такая же, тоже уже поняла.
Я_канеша_извиняюсь• 05 января 2017
Ответ дляДон Пэдро
В таком случае кладется крупная купюра, а сдача забирается из тех денег, что положила подруга.
И мы опять возвращаемся к тому что я писала выше - либо подруга не такая уж и бАХатая либо очень прижимистая.
автор А я на шпагате • 05 января 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Автор, я уже спрашивала, спрошу еще раз - какая в итоге вышла сумма у Вас, а какая у подруги? После подсчета детального кто что ’наел’. Хоть примерно.
Всем так нужны точные суммы, хоть не понятно к чему?!
Общий счет был на сумму 1722 грн. По счету было ее 1 985 грн и мои 737 грн.
За гироскутеры с нее получилось 150 грн за троих детей и за меня 100 грн за двоих детей.
Пиво с нее 140 грн за два бокала и с меня 105 грн за 3 бокала.
За конфеты, как и писала ранее денег я не брала, поэтому с меня 175 грн
Я_канеша_извиняюсь• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Но она то была не в своем обществе, правда?)
автор А я на шпагате • 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
автор начала высказавать о конфетах

Цитата
Отвечаю: ’так я за свою половину и заплачу!’ В общем перешли мы практически на повышенные тона. Мне пришлось припомнить ей о оплаченных мной гироскутерах и пива, и что угощать ее им в мои планы не входило.
где в моем высказывании написано о конфетах????
Семена рукколы• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
вы правда не видите, как со стороны выглядит высчитывание на калькуляторе суммы из общего чека? когда каждый , как на базаре, пытается доказать и вспомнить что он два!! не три а два!! бокала пива заказал. И три кусочка пиццы. А его нажухать хотят аж на три куска, нахлебники
а я видела. ЭТО ЖЕСсть
или сразу заказывай на два счета, или уже не позорься с калькулятором
Вы не в состоянии посчитать в уме примерную стоимость нескольких блюд? Без калькулятора никак? Так напиваетесь, что не можете вспомнить сколько бокалов заказывали?)

Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляДон Пэдро
может подруга действительно первый раз с таким столкнулась и для нее
это странность:

Я сначала опешила, а потом все же набралась то ли смелости то ли наглости и говорю: ’почему мы по счету платим поровну, если вами было заказано больше?’
Тут вижу как начали округляться ее глаза и вздыматься брови выдавая ее откровенное возмущение, говорит: ’Первый раз с таким сталкиваюсь! Мы всегда с друзьями оплачиваем счет поровну’
Дон Пэдро• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
В обществе шаровиков?
Потому что даже в весьма состоятельном обществе начнут избегать человека, который хронически не замечает и забывает за себя заплатить.
А по посту автора ясно, что подруга ни разу попытки заплатить за хотелки своих детей, или за свое пиво не предприняла.
Т.е. автор за пивом ходила 2 раза. Нормально бы было, что бы подруга 2-ой раз пошла сама, раз уж принято все пополам делить
ОйЙой• 05 января 2017
Ответ дляRoybusch
Общаетесь дальше как ни в чем не бывало?
Общаемся,но розовые очки с меня упали:)
Весняночка• 05 января 2017
Ответ дляЧики-брык
Знаете, раз такая тема, то и я расскажу. А то гложет меня недоумение, а спросить такое и у не у кого, потому что странно будет.
Когда мой младший ребенок пошел в школу,я познакомилась с двумя мамочками. Они уже были знакомы по классу своих старших детей, а теперь их младшие дети и и мой младший ребенок оказались в одном классе. Плюс еще жили по соседству, в общем утром в школу вместе шли -провожали детей , а потом возле школы в ларечке покупали кофе, общались, обсуждали всякое школьное, расходы и т.д. Надо сказать, что школа достаточно дорогая у нас, лицей в центре, т.е. бедных нет. У них плановые поездки на море и в горы, походы по игровым ТЦ и тд. Это я к тому, что дамы не нуждающиеся.
Так вот насколько я никогда не была мелочной -но тут просто была отвратительная ситуация.
Мы все тогда курили. Поэтому по утрам кофе и сигареты -как бы ничего. Но оказалось, что курили всегда -мои сигареты, потому что одна из них -забывала дома сумку, деньги, сигареты в другой куртке. Или тут не продавались ее сигареты, или у нее было 2 сигареты и они стремительно заканчивались. А другая типа бросала курить -и поэтому по правилу бросающих, никогда их не покупала, ’стреляла’. А подружка ее говорила, у меня закончились, ну может тебя Н угостит, т.е. я
Кофе я тоже покупала им, договаривались по очереди, но не всегда выходило. неудобно было за 9грн вести переговоры с каждой. Потому что сегодня у А. есть деньги и она себе берет, но у С нет денег, и я ее угощаю. На следующий день,вроде как Л должна угостить меня, но в школу ее дети либо не шли/либо шли сами/либо она не пила кофе и торопилась куда-то по делам. Но сами деньги не отдавали. И с А. тоже было также. То не взяла деньги, то еще что-то. И ситуация эта мелочная -но каждую угостить по 3-4 сигареты и кофе утром 1-2- раза -выходило в конце концов мне в копейку, потому что раньше мне пачки хватало на 1,5- 2 дня, а так выходило на 1 день.
А кофе им брать приходилось -не потому что я говорила -всех угощаю, а потому что я брала себе кофе, и начиналось -а дай хлебнуть/ой вкусно пахнет/ ай подавилась дай запить/или одолжи я потом тебя угощу.
И закончилась наша ’дружба’ парой неприятных моментов. Про кофе,как-то после каникул,мы встретились после школы и пошли пить кофе, и я не вязла деньги -потому что оставила кошелек в другой сумке. И они подошли к ларьку и взяли только себе. И я высказалась, типа в шутку, заметив что сами себе взяли,а мне не предложили, что хорошо вышло -спочатку твоє, а потім кожен своє? так столько было слюны и пены -что я бы тебя угостила, но только 10грн с собой, да и неужели мы тебе что-то не отдали, я вот помню, что приносила деньги, но тебя нашла, и сколько ж там всего мы угощались?! не такие уж суммы чтоб даже вслух произносить, сказала С-но я посчитаю и тебе отдам))) И тут же рассчитывали на сигареты мои, а я бросила курить, так вышло. И все, больше на кофе мы не ходили.
А потом был момент -весной, после моего др, мы с детьми гуляли в парке рядом с домом с велосипедом и встретили их, и было сказано, что у тебя ж был др -давай проставляйся -ну я взяла пиццу, сок, и бутылку вина, дети погуляли ( у нас дети дружат, не хотелось для них конфликта), и казалось бы все, пора и честь и знать, но нет. В понедельник, иду я в школу с малыми своими и встречаю продавщицу из ларька, где нас знают и мы кофе пили. и она говорит -ну что девочки, когда за коньяк расплатитесь? я говорю, какой коньяк? а она уточняет -что у тебя был ж был др и девочки ходили тебе брали коньяк? я говорю -я коньяк не пью и не брала его. так что пусть тот -кто брал, и расплачивается, я ж вас не просила мне давать его в долг, она сказала что хорошо.
И все, по утрам больше никто из этих двух мам со мной не здоровается. А при встрече -отворачивается в другую сторону. Вот такая долгая и не интересная история.
С коньяком вообще добили. На юга такие знакомства.
Дон Пэдро• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
это странность:

Вот именно, ’мы перешли на повышенные тона’. Не ’я завелась’. Т.е. подруга тоже поскандалила, вместо того, что бы извиниться.
Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляЯ_канеша_извиняюсь
она перед походом должна узнать уровень автора? Или автор должен заботится о своих расходах? Стараясь не опускаться до уровня базарных разборок
Пэрисхилтонша• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
нет, не угадали))
вы уверенны что подруга ничего не купила попить детям?
Ржу!!! Л-логика! Если она купила детям попить, чего ж они тогда пили воду автора? Своей мало было? Или им нравится облизывать чужие бутылки?
неДоЖиру• 05 января 2017
Автор, я не читала всей темы. Но я полностью за Вас!!! Правильно сделали что сказали. Лично в моем кругу, когда мы идем в кафе, каждый заказывает что душа желает. Кто-то больше ест, кто-то меньше. Потом чуть ли не с калькулятором высчитываем и платим каждый за себя. Я не считаю что это жлобство.
Звездолётчица• 05 января 2017
Ответ дляА я на шпагате
Стало интересно и всё, что Вы нервничаете?) Тему создали же для публичного обсуждения, каждый волен спросить о чем угодно. Мне было интересно на какую сумму Вас хотели ’кинуть’.И я писала уже - поведение подруги Вашей - бывшей, я так понимаю, я не поддерживаю.
Непогодка• 05 января 2017
Ответ дляДон Пэдро
вы присутствовали при разговоре и слышали тон?

Дон Пэдро• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Автор-то и позаботилась о своих расходах. О расходах знакомой автор заботится не обязана.
Почему это так удивило вторую сторону, для меня загадка
Лепешечка• 05 января 2017
Ответ дляФантазерша
И да, не такая уж она крутая если косметолог. Крутые ходят к косметологам, но никак не занимаются оказанием услуг привередливым дамочкам, это крутых унижает))
я б не сказала
У меня был косметолог, жена футболиста, правда он(муж) может и не так известен был, но они очень состоятельные. У неё был свой салон и она там была косметологом, вела своих клиентов. Очень милый, хороший человек, без понтов, адекватная
Я_канеша_извиняюсь• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Вы не понимаете о чем говорите. Сорри.
Дон Пэдро• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
Так и Вас там не было.
Нифига_ни_ни• 05 января 2017
Вчера прочитала вечером эту тему, а сегодня решила написать и свое мнение. Тут у каждой стороны своя правда. Но что бы я не делала на месте автора- не платила бы за конфеты- скутера чужих детей, ’ возьмите у мамы деньги и пойдем купим- покатаемся’, не давала пить воду со своей бутылки (мне не жалко, брезгую после кого то допивать), ну финиш - раздельный счет. Тогда и не было б этой неприятной ситуации. Ну а если уже на общий- то каждый платит половину, если примерно на одинаковую сумму посидели, или примерно свою долю, но никак не с калькулятором считать кто сколько хлеба съел. Со стороны ’подруги’, нужно было оплатить развлечения своих детей, если она была на них согласна. И если она видела, что ее часть счета больше, то не мелочиться, а заплатить за себя. Сложилось впечатление, что обе барышни играли свои роли, они не были искренними и точно не подругами. Каждая хотела показаться той, которой на самом деле не является. Поэтому так некрасиво и расстались Обе остались обиженными. Друзья так себя не ведут.
Я натуралка• 05 января 2017
автор, у меня есть подруга, которая зарабатывает прилично больше меня. она знает об этом и всегда пытается меня угостить, заплатить за счет сама. мне, конечно, неудобно, я же не бомж, сама могу за себя заплатить. но это я к чему, видно не так она хорошо и зарабатывает, это раз, и она совершенно невоспитанная, это два) вы молодец, все сделали правильно!
Семена рукколы• 05 января 2017
Ответ дляДон Пэдро
В обществе шаровиков?
Пэрисхилтонша• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
У каждого своя норма, по какому праву навязывать свою норму другим? Она же не ’в ее обществе’ была. В чем проблема оплатить свои хотелки?
Семена рукколы• 05 января 2017
Ответ дляНепогодка
эм, автор вообще-то и заботилась о своих расходах. Или вы видите где-то тут пост автора о том, что у нее не хватило денег за свой заказ?
Тоскующая• 05 января 2017
а зачем ходить с такими людьми тусить? Меня бы коммент про воду развернул бы на 180 градусов. Что за прикол общаться с неприятными людьми, которых вы несколько лет и знать не знали? Причем еще и с детьми, которых вы тоже не знаете. Вы заранее были настроены ’только бы не упасть лицом в грязь’. Вам кайф от такого общения?
Лепешечка• 05 января 2017
Каждый платит половину, когда общий стол, какие-то заказаны услуги, которые были общими (ну, например, аренда, музыка, развлечения). Или еда, если накрыт стол, а не каждому принесли отдельное блюдо, или принесли бутылку, которую распили все. Потому что вы ж не начнете считать сколько вы того-того салата съели в граммах, сколько колбасы откусили, сколько бутербродов съели, и т.д. В кабаках всяких всегда было принято пополам всё делить, потому что формат стола таков.
А вот в ресторанах, когда каждый себя заказывает отдельно блюдо, отдельно напиток, каждый платит за то, что съел, потому что посчитать легко - всё в чеке написано, всё прозрачно
Ваша подруга либо привыкла по кабакам гулять и рестораны видит только из маршрутки, либо не знает как это, потому что всегда за всё платит муж, поэтому имеет какие-то общие представления.
Либо просто на шару тупо хотела сэкономить, съехать на дурочку, т.к. привыкла что везде за неё платят