сама себе прекрасная• 05 января 2017
когда празднуют рождество?
когда надо садится за стол и дарить подарки? в ночь в 6 на 7?
Кукуша• 05 января 2017
Ответ дляТушь для2го класса
ну так у многих так было... к чему эти упреки про бабушек-дедушек. Автор задала нормальный вопрос!
на Советчице из любого нормального вопроса вытягивают повод для взаимогрызла...
Такое впечатление,что люди просто озлобились из-за нестабильности в жизни и ищут любой предлог,чтоб яду плеснуть
Тушь для2го класса• 05 января 2017
Ответ дляKatagina
вы верующих как определяете?
так, на глазок)
а если сами верующая, то чего позволяете себе судить?
так, на глазок)
ну это те, кто одним посто всех христиан записал в НЕ цивилизованный мир, либо те, кто кричат про службу в церкви и оскорбляют автора...
не цепляйтесь к моим постам...
Вишнёвая Леди• 05 января 2017
Ответ дляБяки-козяки
В моем понимании ’празднуют’ Рождество так: придерживаются поста, читают писание, ходят в храм, в Сочельник готовят 12 постных блюд, вся семья собирается читают молитву, кушают и идут в храм на ночную службу или хотя бы утром посещают храм. Потом, по желанию, дети колядуют. Про обход крестных и сбор подарков первый раз прочитала здесь
+1 но автору вряд ли надо правильное празднование рождества
Вишнёвая Леди• 05 января 2017
Ответ дляНа перекуре
А в Европе дарят подарки 25.12 или 31.12?)
И 25.12 и 1.01
25.12 рождество, в ночь с 31.12 на 1.01 празднуют новый год
Тушь для2го класса• 05 января 2017
Ответ дляKatagina
Удалено администрацией...
слушайте ,прочитайте ВСЕ мои ответы... Вы цепляете одну фразу из другого диалога и отвечаете невпопад именно мне....
Автора упрекнули, что она создала здесь вопрос, а не спросила у бабушек-дедушек....
Вы тоже считаете, что ей нельзя было спрашивать здесь?
Зубачистка• 05 января 2017
Ответ дляАрина85
особенно Македония - страна бывшего СССР
И Иерусалиская церковь тоже
А теперь вспоминаем. По старому стилю НГ с 13 на 14 января, а Роджество 7 янвпря, то есть раньше было правильно, как у всех - сначала Рождество, а потом НГ! Потом НГ сделали по новому стилю с 31 на 1, а Рождество перенести забыли. У нас НГ по новому стилю, а Рождество по старому стилю! Это у нас неправильно и как попало. Тогда нужно возвращать НГ на 13 января, как было раньше. Неужели кто-то этого еще не знает?
постою_послушаю• 05 января 2017
Ответ дляАрина85
Вот очень понравилась цитата из статьи с правмира
’Потому что подарок – дело затратное, и самые высокие расходы это не деньги, а внимание, мысль, время, забота – не столько к подарку, сколько к любимому человеку. ’
Архимандрид Савва,да?
Тушь для2го класса• 05 января 2017
Ответ дляKatagina
да вы сначала разберитесь с собой и своими постами.
Удалено администрацией...
Перемелица• 05 января 2017
Ответ длясама себе прекрасная
ну что значит ’зачем’, а ’зачем’ вообще дарят подарки на праздники? у нас и у всех знакомых так принято.. А почему вы не дарите?
Патамушта на советчице принято обязательно поспорить с автором!!!
А по теме 6-святвечір(вечерю носят кресным),7-рождество Хрестово!
Ответ дляТушь для2го класса
отвечаю последний раз.Из вежливости.Я не учитель в младшей школе, три раза повторять не буду.Разберитесь кто что кому пишет, потом подумайте, а уж потом отвечайте.
Кубик Рубика• 05 января 2017
Ответ дляLittle jewel
автор, что вчера родилась, у неё нет родителей, бабушек и дедушек, вы прям так серьёзно расписываете что и когда
мне не жалко. А семьи бывают разные, в некоторых может быть вообще не праздновали
Тушь для2го класса• 05 января 2017
Ответ дляKatagina
А что писать о службе, празднике, его истории и традициях можно только верующим?
Удалено администрацией...
Тушь для2го класса• 05 января 2017
Ответ дляKatagina
Удалено администрацией...
Ответ дляЗубачистка
Власть может меняться 100 раз и календари принимать как кому вздумается, почему Церковь со своей многовековой традицией должна подстраиваться под государство? они у нас разделены как бы
Тушь для2го класса• 05 января 2017
Ответ дляKatagina
Удалено администрацией...
постою_послушаю• 05 января 2017
Ответ дляАрина85
И Иерусалиская церковь тоже
Ну вот правда! Ну как такое можно не знать, а еще и так безапелляционно свое ошибочное мнение высказывать?? Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Гугл ведь не Советчица, никого не банит! Не говоря уже о библиотеках...
Вишнёвая Леди• 05 января 2017
Ответ дляТушь для2го класса
А мне вопрос автора показался по меньшей мере странным.
А до этого года как автор праздновала рождество и дарила подарки?
Тушь для2го класса• 05 января 2017
Ответ дляВишнёвая Леди
Как-то праздновала... но это же не значит ,что правильно? Вот она и захотела узнать, как у других.. Хочу отметить, что даже сейчас многие празднуют по разному - кто-то сидит дома с родителями, а 7-го идет к крестным, а кто-то 6-го вечером ходит по гостям....
Сорока-ворона• 05 января 2017
Ответ дляЗубачистка
А мы отмечаем и Рождество и Старый Новый Год, обязательно подарки.
СССРовна• 05 января 2017
Ответ дляМалинка
по ходу вы к ним не относитесь. так как 25.12 это не цивилизованный мир- а католическое Рождество. Вы не подумали у каждого есть своё право на веру. И христиане празднуют 07.01. какие то другие вероисповедания вообще в другие дни или другие праздникию
День Рождения Иисуса Христа является одним из главных христианских праздников.
В этот день — 25 декабря — Рождество празднуют не только западные, но и целый ряд православных церквей мира, принявших в начале 20-х годов 20 века Новоюлианский календарь (до 2800 года он будет совпадать с Григорианским).
Этот праздник отмечают миллионы христиан по всему миру и большинство православных церквей (Русская православная церковь, как и некоторые другие, отмечает Рождество Христово на тринадцать дней позже — по Юлианскому календарю — 7 января).
Сорока-ворона• 05 января 2017
Ответ дляАрина85
В Европе к Новому Году уже и елку выкидывают многие
И что? Сколько можно равняться на Европу. Свое богатейшее наследие растаптывать зачем?