Железная тетя• 04 сентября 2012

Лейкоциты 3, уже надо волноваться??

Сыну 2года,проходим проф.осмотр в сад, сдали анализы меня настораживают лейкоциты с показателем 3, в норме от 4х у детей этого возраста. Гемоглобин 104(для нас это наверное хорошо,бывал и ниже), СОЭ 5. остальное вроде тож нормально..
Девоньки,надо уже мне волноваться или подождать? На приём к врачу в пятницу, но завтра попытаюсь попасть
Ligea• 04 сентября 2012
Анализ был развернутый, или вы делали только гемоглобин, лейкоциты и СОЭ?

karlson_lm• 04 сентября 2012
Волноваться не нужно в любом случае.
Особенно, если у Вас нет никаких болячек с почками и т.д.
1-2-3 - это вообще нормально для такого возраста, ну и вообще.
Если хотите убедить себя, то лучше пересдайте анализ, такой бывает, если не совсем хорошо подмылись, если вдруг попало что в баночку.
Итак, берем стерильную баночку в аптеке, утром хорошо подмываем малыша и берем мочу.
И тогда уже будете делать выводы.
karlson_lm• 04 сентября 2012
Или Вы только кровь сдавали?
автор Железная тетя • 04 сентября 2012
Ответ дляLigea
общий анализ крови,озвучила эти значения так как на них заострила внимание лаборант,а остальное сказала-в норме
Ligea• 04 сентября 2012
О каком анализе идет речь - крови или мочи?
автор Железная тетя • 04 сентября 2012
Ответ дляkarlson_lm
Или Вы только кровь сдавали?
сдавали всё)и кровь и мочу, с мочой она сказала,всё ок
автор Железная тетя • 04 сентября 2012
Ответ дляLigea
у меня о крови вопрос
Ligea• 04 сентября 2012
Лейкоциты 3 - однозначно мало. Я посоветовала бы пересдать анализ в другом месте, причем сделать развернутый, с формулой крови и тромбоцитами. И идти к педиатру с результатами.
katerinanesterenko• 04 сентября 2012
вы до етого болели(сопли м еще чево нибудь)у нас после простуд всегда такие качели

автор Железная тетя • 04 сентября 2012
Ответ дляLigea
да собственно на листке с результатами есть и другие показатели,но почерк же..вот что могу разобрать
эр(эритроциты?)3.1
п 4%
с 54%
п 42%
ещё что то 0.9, то ли цп, то ли ??
автор Железная тетя • 04 сентября 2012
Ответ дляkaterinanesterenko
нет не болели,но сейчас лечим у окулиста холязион,мажем мазью гормональной верхнее веко
Yulia_Bo• 04 сентября 2012
Пока волноваться пока рано. Может вы в ближайшее время болели чем-то? Вирус любой может быть: ОРВи или что-то кишечное. 3 мало конечно, но надо смотреть всю картину, особенно лейкоформулу. Гемоглобин низковатый, но не настолько чтоб его лечить препаратами. Какое содержание в эритроците? Может у вас латентный железодифицит? Больше активно гулять, рацион скоректировать и добавить необходимые продукты в большем количестве. Главное СОЭ спокойная.
Yulia_Bo• 04 сентября 2012
Сегментов 54, палочек - 4 - есть в организме что-то, смотрите в ближайшие дни. 42-это наверное лимфоциты. Может и глазик давать, если у вас там воспаление.
автор Железная тетя • 04 сентября 2012
Ответ дляYulia_Bo
не болели,гемоглобин у нас часто низкий(у старшей тоже стоит анемия), гуляем вроде нормально,он ну ооочень активный,постоянно яблоки,сладкий перец,помидоры,морковку ест, всё ест вобщем
Yulia_Bo• 04 сентября 2012
Гемоглобин у вас пока не критичный. Мясо, особено телятину пробуйте, гречку. То что кушает овоши - великолепно.
автор Железная тетя • 04 сентября 2012
Ответ дляYulia_Bo
Спасибо) думаю,может сначала сдам в другой лаборатории,потом к врачу пойду
Yulia_Bo• 04 сентября 2012
Ваш халязион вполне может быть показателем ваших 3-х лейкоцитов. Перездайте анализ через 2 недели - увидете совершено другую картину. И к врачу конечно все же сходите в пятничку. Выздоравливайте))))
автор Железная тетя • 04 сентября 2012
Ответ дляYulia_Bo
спасибо Вам, а то я люблю себя мучать раньше времени, теперь вроде легче
Yulia_Bo• 04 сентября 2012
Я сама така, как напридумываю себе)))) Трактование крови вычучила как 2*2=4! Так что поменьше дурного в голову и тяжелого в руки))))

Аноним• 04 сентября 2012
девочки,а если лейкоциты 62,ребенку 5 лет,это нормально?
О_Юми• 04 сентября 2012
Такое снижение лейкоцитов обычно бывает во время или после перенесенной вирусной инфекции.
Yulia_Bo• 04 сентября 2012
Вы уверены что именно лейкоциты???? ТОчно 62, а не 6,2??? Что с лекоцитарной формулой и СОЭ???? 62 - это очень ненормально! Либо вы сильной инфекционкой в ближайшее время переболели - тогда может быть такой лейкоцитоз. Как ребенок себя чувствует, жалобы?
Аноним• 04 сентября 2012
Ответ дляYulia_Bo
да,уверенна,ничем не болели и чувствует себя отлично,они у нас всегда высокие,а чем это грозит?
Yulia_Bo• 04 сентября 2012
Ответ дляАноним
Высокие - это обычно сколько?
В вашем возрасте, с 5 лет, формула крови уже начинает выравниватся и по показателям приближается к нормам взрослого человек. Соответственно, лейкоциты должны падать. У Вас же наоборот они очень высокие. Значит есть причина их повышения. Сказать заочно в чем дело - невозможно (тем более вы утверждаете, что ребенок не болел в ближайший месяц например), так как нету в наглядности ни 1-го ОАК+формулы, нет наглядо ребенка, неизвестно какие лимфоузлы у него и какие у вас болезни в анамнезе имеются.
Чеи грозит? На этот вопрос может дать ответ только гематолог наверное. Во всяком случае, советую вам к нему обратиться.