пьЯНА• 09 января 2017
Хрущевка для четверых. Стоит ли покупать и как вам план переделки? Так можно?
Девочки, есть вариант купить хрущевочку на Дарнице за 30 тысяч. От метро 10 минут пешком. Квартира - старая панель (не кирпич), двушка, крошечная, но тем не менее в ней 2 комнаты, и раздельный санузел в разных частях квартиры (что в хрущевках редкость). Деток двое - 13 лет сыну и 6 дочери. Поскольку там всё равно нужно будет делать полный ремонт, рассматриваем вариант перепланировки вот таким образом: совместить кухню с залом, увеличить ванную за счет коридорчика и мини-кладовки. Маленькую комнату полностью отдать детям. Пока не знаем, можно ли сносить межкомнатные стены - не понимаем, где там несущие. В гугле вариантов перепланировок не нашла...
Анонимба• 10 января 2017
Ответ дляпьЯНА
А для вас плевое дело - взять, сорвать сына-подростка из хорошего класса, от друзей - и увезти на другой конец города? Полностью перестроить свои привычки, и главное - в угоду чему? По моим финансам из правого мне берега светят только такие же хрущевские Нивки и окрестности Окружной на Борщаговке. Ни Оболонь, ни Печерск, ни Подол мы по деньгам не тянем. Лесной - это наркоманство сплошное. Дарница в этом плане идеальный район, оптимальное соотношение инфраструктуры и цены квартир.
автор, прислушайтесь! сейчас пока не сезон и я думаю, что эта квартира еще постоит. попробуйте в вашем районе поискать трешку ,пусть убитую. посылаю вам позитив. мы тоже искали двушку, но когда впервые увидели пусть и хрущ,но трешку за такие же деньги, то взяли не раздумывая. новострой бы мы не потянули, т.к он изначально стоит на порядок дороже, плюс вложить в него нужно столько же, сколько и сама квартира стоит. рассчитываем только на себя, а Бог нам помогает. Я думаю ваши дети не сильно избалованы, поэтому уживутся и в 9 кв. и вы, даже если рассмотрите мой вариант, тоже сможете расположиться. удачи вам.
пьЯНА
• 10 января 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Конечно, не плёвое дело. Я этого и не заявляла. Но мне, как и вам, пришлось менять район, а вместе с ним - и садик, и школу, и соседей. Да, это сложно, но мы понимали, что школа и сад - это временно, преходяще, а квартиру выбираем надолго и всерьёз. Зачем держаться за школу в угоду старой маленькой квартиры?? В чем смысл? Вы пожалеете об этом через короткое время. Тем более что сын почти взрослый. Сколько той школы ему осталось.
Правильно, сын у меня доучится и уедет поступать в ВУЗ за рубеж (на что мы уже сейчас и откладываем деньги) Неужели дочери будет мало этой комнаты? Мы долго думали, прикидывали - в нашей ситуации нет смысла и сенса влазить в долги, занимать деньги на престижный новострой. Нам лучше гулять на то, что есть - чтобы сьехать со сьема, чтобы подготовить финансовую подушку сыну на учебу и на взросление дочки, и иметь уже свой угол. А там, глядишь, и детям что-то на стадии котлована купим (если они захотят жить в этой стране)
пьЯНА
• 10 января 2017
Ответ дляАнонимба
Да, конечно, трешка это лучше чем двушка, смотрим... Но за наши деньги они либо на 1 либо на 5 этаже. На первом балкона нет и решетки, а пятый - сами понимаете, от протекания крыши никто не застрахован. На неделе еще несколько просмотров - будем определяться потихоньку.
Анонимба• 10 января 2017
Ответ дляпьЯНА
где 4 там и 5. а где гарантия, что соседи сверху будут нормальные и не будут топить? крышу проще сделать, чем например заставить алкоголика или старушку ремонтировать санузел
ну а если выбирать между 1 и 5 я за 5. смеле в своих поступках. пусть у вас все получится. не забудьте потом здесь отписаться, что выбрали
Гага Газу• 10 января 2017
Ответ дляЛизочек
по идее, несущих стен в хруще нет.
Я бы отделила зал-кухню коридорчиком. Получились бы раздельные комнаты
Как это нет))? Стена которая толстым чёрным отмечена, что автор провалялась, как раз несущая.
Гага Газу• 10 января 2017
Ответ дляпьЯНА
меня не законность интересует, а техническая сторона вопроса. Не рухнет ли дом (квартира на 3 этаже из 5), если я снесу эти стены?
Может и рухнуть.
Гага Газу• 10 января 2017
Ответ дляпьЯНА
Потому что машины у нас нет, и пока не будет, а метро - это удобно. Плюс в старом районе развитая инфраструктура, тут есть всё, начиная от ремонта обуви и заканчивая супермаркетами, школами, садами... А насчет продажи - нам не перепродавать, нам жить...
А в ремонт можем вложить тысяч 15, полностью заменить проводку, трубы, батареи, сантехнику...
Так ща 40 можно 3к в новостройке взять и подождать сдачу дома. Но не в старой сравни жить. Всю жизнь.
Гага Газу• 10 января 2017
Ответ дляпьЯНА
Девочки, как можно не видеть дальше собственного носа? Пригород это ВСЕГДА дороже, чем город. По транспорту. По услугам. По доставке тех же стройматериалов, мебели, техники. По времени - доехать на маршрутке в пригород всегда дольше, чем доехать в городе на метро. Я не говорю, что мы вот прямо бежим покупать эту квартиру - есть еще несколько вариантов, в том числе на Черниговской, панель серии БПС, на Дарнице есть несколько кирпичных хрущевок, не панелей. И да, я не вижу ничего плохого в старом фонде, он 30-40 лет стоял и еще столько же простоит. А новостройки гонятся без разрешений, без контроля, без каких либо гарантий. И что с ними будет через те же 20 лет - вообще никто не знает.
Я летом искала квартиру, то на том же виноградаре за 38 можно купит 3к с мебелью и ремонтом и не хрущевки.
Гага Газу• 10 января 2017
Ответ дляпьЯНА
Я забыла, у нас же тут все олигархи, и могут себе квартиру в новострое купить и полностью ремонт в ней сделать с нуля. Мы не такие. Мы нищеброды. Которые за всю жизнь скопили чуть больше 40 тысяч из которых 30-35 можем выделить на квартиру и остаток уйдет на ремонт. У нас НЕТ больше денег и нарасти им внезапно - неоткуда. Машины нет, дачи нет,ничего нет. Но есть двое детей, которых нужно учить, лечить и обувать. Сейчас мы все живем в однокомнатной сьемной квартире чуть больше 30 метров общим метражом. И знаете, не убиваем друг друга. Даже кошка есть) Не думаю, что нам будет хуже в двухкомнатной)
Мы такие же. Вложили 40 тщ в новосторй , 3к 86 м 2.
Интернет Бродилкин• 10 января 2017
Ответ дляпьЯНА
Тогда удачи вам и счастья на новом месте!
чтоб все сложилось так, как вы хотите:) не по теме - куда планируете сына на учебу? Уже что-то реальное присмотрели? Я сама об этом думаю для старшей.
пьЯНА
• 10 января 2017
Ответ дляГага Газу
Новострой неоконченный я брать не рискну, эти деньги слишком тяжело добывались, чтобы вложить их в бумажки, а не в жилье. Тем более, что у нас срок на сьемной квартире - до июля. Потом нас оттуда попросят (хозяева уже озвучили свои планы). Опять переезжать на сьемную и платить за нее уже рыночную цену (сейчас мы живем еще очень бюджетно) - глупо нашем случае. И непонятно сколько там жить придется - потому что новострои имеют дивное свойство замораживаться в строительстве.
пьЯНА
• 10 января 2017
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Еще смотрим, возможно, Польша или Чехия. Будем предметно определяться, когда решим жилищный вопрос, да и сын окончательно определится, кем он хочет быть))