Тра Ля Ля• 15 января 2017
Повышенный ХГЧ
Привет! Может кто сталкивался с подобной ситуацией:
Второй скрининг, УЗИ в норме (нет врожденных пороков, отклонений, паталогий и т.д.), их биохимических анализов повышен ХГЧ, но в пределах норм МОМ (1,89), АФП слегка понижен, но тоже в пределах норм МОМ (0,67).
С чем это может быть связано и к чему может привести?
Спасибо всем неравнодушным :-)
Спелый баклажан• 15 января 2017
Я вот тоже послушаю.
Я родила двое детей 6 и 8лет назад. ХГЧ только входил* ..Что сейчас происходит?на каждом шагу это.И мне интересно -ну вот отклонения есть небольшие или большие-и что врачи с этим делают,лечение или к аборту готовят?
Узи мне кажется достаточно,а то эти гормоны темный лес,и на узи ставят задержку развития плода-а ребенок здоровый растет.
Тра Ля Ля
• 15 января 2017
Ответ дляСпелый баклажан
Я вот тоже послушаю.
Врач развела руками - только ХГЧ ее смутил... К генетику не стала направлять, так как по МоМ и УЗИ норма...
Спелый баклажан• 15 января 2017
Ответ дляТра Ля Ля
Ну отож. .нововедения есть а что делать -не знают.ХГЧ я при двойне повышено,ну и при отклонениях.А может это погрешность анализа. .Скажут пересдавать!-лабе же лучше.
А может это вообще Ваша особенность. Как скажем температура у кого то норма 37.0-37,2.
Я уверенна что лет через пять уже нормы границ расширены будут. Или наоборот не будут прибегать к нему как к информ.методу!Узи у вас норма-значит все ок!
Спелый баклажан• 15 января 2017
А почему вообще скриннинг назначили?возраст Ваш или с мужем разница большая?
Тра Ля Ля
• 15 января 2017
Ответ дляOxkon
А в скрининге рассчитаны риски (базовый, индивидуальный) Или значения тольо в МОМ?
Только МОМ...
Тра Ля Ля
• 15 января 2017
Ответ дляСпелый баклажан
Я так поняла, что сейчас все отправляют...Разница 4 года в мою сторону
Тра Ля Ля
• 15 января 2017
Ответ дляСпелый баклажан
:-(
Тут надолго• 15 января 2017
У мене знайома генетик. Взагалі одразу показувала їй ці аналізи. Дивилася тільки мом. Решта надто непередбачувано. Не хвилюйтеся!
Тра Ля Ля
• 15 января 2017
Ответ дляOxkon
Тогда это нельзя считать скринингом.
Это показатели гормонов. Скрининг это рассчет рисков с учетом анализа крови и замеров носовой косточки и ТВП.
Носовая косточка и ТВП, слава Богу, соответствуют норме!
Тра Ля Ля
• 15 января 2017
Ответ дляOxkon
Можете попросить рассчитать в лаборатории риски. Вы где делали?
Ивано-Франковск, лаборатория Медекс
Тра Ля Ля
• 15 января 2017
Ответ дляТут надолго
Вам повезло со знакомым генетикой! :-) спасибо за ободрение!
Тра Ля Ля
• 15 января 2017
Ответ дляOxkon
Показатели, в принципе, в норме. ’Вилки’ нет. Не думаю, что есть повод волноваться.
Спасибо, а что такое ’вилка’??
Ответ дляТра Ля Ля
Спасибо, а что такое ’вилка’??
Вилка - это большой разрыв между показателями. Результаты хорошие считаются, если показатели значений приближены к 1 МоМ. А если 1 показтель на нижней границе - а другой на верхней - то это именно ’вилка’ У меня была вилка....
Тра Ля Ля
• 15 января 2017
Ответ дляOxkon
У меня почти так - 0,67 близок к границе 0,5 МОМ, а второй - 1,89 близок к границе 2 МОМ...
Дадосвидания• 15 января 2017
Ответ дляТра Ля Ля
И что? Все, что в пределах смущать не должно. Был АФП 0,6 мом, генетик только отмахнулась
Дадосвидания• 15 января 2017
Ответ дляOxkon
Раз Вы так невничаете - орога Вам на расчет рисков :) Там немного доплатите и рассчитают и успокоитесь. Моя вилка была 0,76 против 2,7
Фигня весь этот расчет рисков. Только нервы уходят.
Дадосвидания• 15 января 2017
Типичные профили MoM (тройной тест, второй триместр)
Аномалия | АФП | Общ.ХГЧ | Св. эстриол | Ингибин A
Трисомия 21 (синдром Дауна) | 0,75 | 2,32 | 0,82 | 1,79
Трисомия 18 (синдром Эдвардса) | 0,65 | 0,36 | 0,43 | 0,88
Триплоидия типа I/II | 6,97 | 13 | 0,69 |
Синдром Шерешевского-Тернера | 0,99 | 1,98 | 0,68 |
Синдром Клайнфельтера | 1,19 | 2,11 | 0,60 | 0,64-3,91
Если беременная не планирует аборт по негативным результатам этого теста, то этот тест не имеет смысла проводить. Генетические заболевания, выявленные этим тестом, не лечатся. При планировании домашних родов в большинстве случаев родители также отказываются от этого теста.
Источник:
У вас все ок.
Источник:
У вас все ок.
Дадосвидания• 15 января 2017
Ответ дляOxkon
В Вашем случае - фигня, потому что все хорошо. Если бы от меня отмахнулись, то я бы в родзале получила ребенка с СД. Ну фигня же , правда?
Вам СД по расчету поставили или по проколу?
Дадосвидания• 15 января 2017
Ответ дляOxkon
По проколу, конечно. Но на прокол то я пошла по результату рассчета рисков.
А у меня по расчету рисков риск СД был 1 к 100.
Я уже сидела на форуме матерей с СД, готовилась, и прочла удивительную вещь - что у 80% там было идеальное УЗИ и кровь...
Пока сдавала НИПТ, ребенок нормальный.
так, что повторюсь - фигня все эти расчеты. Ничего они не показывают.
Пока сдавала НИПТ, ребенок нормальный.
Дадосвидания• 15 января 2017
Ответ дляOxkon
а у меня 1:157. И я стала этой самой единичкой. А Вы - той самой сотней. Да, можно полусить риск 1:10000 и тоже выпасть в единичку. Риск показывает только РИСК - не диагноз. А вот что делать с риском - семья решает сама.
Вот поэтому и пишу - фигня эти риски. Гадание на кофейной гуще.
Если есть сомнения, можно сдать НИПТ. Единственный минус - цена.