Муууумие• 19 января 2017

Подленькая девочка

Много буков, но в двух словах не обьяснишь.
Сразу напишу, что дело в первом классе. Школа, класс неплохие, все вроде в порядке, дочка учится с удовольствием. Есть одно но. Есть в классе девочка, назовем ее Маша, которая не дает покоя моей дочке. Да и не только дочке, она потихоньку всех подначивает-подкручивает. То подножку на танцах поставит, моя упадет и рыдает, то скажет, что у моя толстуха (а это совсем не так, дочка просто круглолицая, лишнего веса нет), то я сама стала свидетелем, что мою учительница похвалила за рисунок, тут же это Маша подходит к мальчишке и говорит - давай на ее рисунок воды нальем, посмотрим, что будет. При этом сама не делает, а мальчишка здоров-бегом, налил воды. Снова плач , дочка расстроена, мальчишке достается от учительницы, а Маша как сказала, сразу шасть в коридор и вроде ее и нет. И это постоянно. Сегодня мы раздевались, я выкладывала вещи, слышу опять эта Маша проходя мимо дочери говорит - ну что за дурацкие у тебя туфли, ты кривоножка! Малая у меня эмоциональная, сразу - мама, я не буду эти туфли одевать, я в них не пойду. Я не выдержала, завела дочку в класс и пока их там только трое или четверо было, громко спросила у дочери вроде- как ты считаешь, кто подножки ставит, обзывается, гадости говорит - хороший и счастливый человек? Дочка и еще одна девочка говорят - нет. Маша молчит. Я сказала: давайте вместе пожалеем того, кто не умеет быть добрым, умным и счастливым. Все молчат и смотрят на Машу. Маша в слезы. Возвращается мама Маши, разборки и Маша заявляет, что я обозвала ее глупой. Я сказала, что это не так, передала суть ситуации. Мамаша сказала, что пойдет к директору с жалобой на меня.
Сразу скажу, что с дочкой разговаривала неоднократно, дома она все вроде понимает, но вот в школе от таких обид сразу расстраивается, может даже заплакать.
Ну вот что в такой ситуации делать? Дети вроде совсем еще малыши, но девочка эта реально меня достала.
Бокс-орун• 19 января 2017
У нас такой мальчик живет во дворе. знаем его с 3-х лет. Я никогда не думала, что дети могут быть такими подлыми, зависливыми. При этом родители у него очень хорошие люди, у них прекрасная семья, есть старший брат, все души в ребенке не чаят. Думали, что перерастет, ни фига не перерос. Научила своего давать ему отпор, если ударит. С такими только так и нужно.

автор Муууумие • 19 января 2017
Ответ дляТАЗератти
а маме Маши учитель рассказала???
Не знаю, не спрашивала. Машу переставили подальше и я считала инцидент исчерпанным.
Katerina_Knows• 19 января 2017
Ответ дляМуууумие
Когда она может, она дает сдачи. Подножка на танцах была в присутствии учителя, учитель отреагировала, отчитала эту Машу (ситуацию знаю со слов учительницы танцев. Обычно в конце недели подхожу к преподавателю с испрашиваю, как у нас дела, над чем поработать и т.п.) Учительница рассказала, что был инцидент, моя малая упала и рассказала про подножку. Сама учительница возмущалась, что она это видела,
остановила занятие и начала отчитывать Машу. А Маша ’стоит в глаза мне смотрит и говорит - это не я. Потом скисла и говорит, что это случайно получилось. А я то видела, что это не случайно’. Учительница танцев тоже возмутилась. Машу на танцах уже поставили в сторону, чтобы возле нее детей не было, она многих задирает.
вот дочери надо было встать и толкнуть в ответ эту Машу. даже в присутствии учителя.
как было у нас: в садике обижал мальчик. я говорю дай сдачу. сын - меня воспитателька будет ругать. я - дай сдачу, а с воспитателькой я разговаривать буду. так же и в школе. сначала дай сдачу - а потом иди плякать и к учителю. и в 1-м классе это работало, пока отношения в коллективе не установились.
а сейчас во 2-м его уже никто не обижает, потому что сын занимается спортом. сейчас они уже дружат)
Golden Edelweiss• 19 января 2017
Своего ребёнка надо защищать. Правильно делаете, что защищаете свою дочь. Ваша дочь должна знать, что её МАМА ЗА НЕЁ и ЕЁ МАМА СИЛЬНАЯ И ПОСТОИТ ЗА НЕЁ ВСЕГДА. И молитесь, чтобы Бог хранил, дал в классе нормальных подружек (гуртом оно проще :-)). Т.е. только Он Один может защитить тогда, когда мамы рядом нет, а кто-то при этом спланировал подлость. И ребёнка, конечно, же дома настраивайте: я смелая! я отказываюсь бояться! Страх, уходи! и т.д. и т.п. Я красивая, успешная, и ... вообщем, Вам лучше знать. Тренируйтесь дома, вот тебе сказали так, а ты можешь ответить так + надо из таких ситуаций делать дома смешные ситуации, пародировать. Это расслабляет. Но, повторюсь, МОЛИТЕСЬ просто : Господь Иисус. храни мою _____ (дочь) везде и целый день. Злом за зло - не пройдёт, а вот стать сильнее зла, свободной от мнений Маш, Глаш и т.д. это мудро + уметь мудро противостоять. Надо закаляться с раннего возраста. В жизни пригодится. УСПЕХОВ ВАМ!!!!
Аннуитет• 19 января 2017
Ответ дляДомашка
а девочка эта из полной семьи? часто такие манипуляторы вырастают в неполных семьях. а вообще это не редкость, практически в каждом классе есть такая маша и менее хитрые дети от нее страдают
се ля ви.
Один из хороших способов заработать дочке авторитет в классе: Родители должны организовать одноклассникам праздник, который дети запомнят надолго.
Я была на месте дочки автора, поэтому знаю, что значит страдать от того, что бывают завистницы. Тяжело это.. очень тяжело для ребенка...
У моего старшего никогда не было проблем с одноклассниками, чему я очень рада. Малышни на его ДР собиралось всегда очень много. Мне пришла мысль отметить его 8-милетие в сауне с огромным бассейном) Родители детей тоже были. Такого АРМАГЕДОНА еще никто не видел))) Родители за голову хватались. Но видеть счастье всех этих детей - дорогого стоит! Моему уже 14, а одноклассники до сих пор вспоминают это безумное впечатление.
Блин, но злость и зависть в девчачьих компаниях и, соответственно, в женских коллективах - это очень неприятно и намного все сложнее, чем у мужчин...
КлараЦеткин• 19 января 2017
Вы слышали, как вашего ребенка обзывают кривоножкой и потом еще ждали момента ей ответить? на такие ситуации нужно сразу отвечать.
а следующий раз, когда подставит подножку, вызывайте в школу родителей и разбирайтесь.
в первом классе я тоже долго ждала, думала, что ситуация решится, пока терпение не кончилось, устроили разборки с мамой и ребенком. сразу мир, дружба, жвачка.
Пэрисхилтонша• 19 января 2017
Ответ дляПрикуси Язык
А потом бы пришла мама Маши и трясонула вашу и думаю вам бы это мало понравилось. Или написала бы заявление, что вы побили ее дочь. Нельзя трогать чужих детей, как бы вам этого не хотелось.
согласна. Но ’ нельзя трогать чужих детей’ нужно в первую очередь донести до сознания таких вот маш.
АнтиТанкист• 19 января 2017
В силах классного руководителя провести классный час на тему ’как плохо и подло ведет себя Маша’. В таком возрасте педагогу многое под силу. Она может сделать из Маши изгоя, дети под ее влиянием сами скажут, что им не нужна такая подруга. Ищите понимание со стороны классного руководителя. Авторитет первой учительницы до сих пор очень значим.
Пэрисхилтонша• 19 января 2017
Ответ дляScreenshifango
У меня в школе такое же дерьмецо маленькое было, только звали его Наташа. Я была тихим домашним котиком, у которого можно было утащить пенал, разбросать карандаши по партам, а я буду стоять и не понимать, что же это такое происходит))) Мама моя (педагог, кстати) поступила радикально. Она прижала Наташу головой к парте, при всех, и прошипела, что если та еще раз подойдет ко мне ближе чем на метр, она ей башку открутит. После этого меня просто игнорировали и не трогали.
вот!! поддерживаю руками и ногами. С такими подленькими детьми только такой метод.

Слава Українi• 19 января 2017
Ответ дляСамохвалова
Боже - это только первый класс, а они уже такие ...внистые. Кто их воспитывает.
Ну Машу - мама, которая к директору побежит...
Слава Українi• 19 января 2017
Ответ дляМуууумие
Меня больше волнует, как можно повлиять на этого ребенка (Машу), чтобы она попридержала себя в отношении к дочке
Научить на кривоножку доброжелательно отвечать ’кто первый обзывается, тот так и называется!’ и ’ты что, мне завидуешь, что постоянно цепляешься? тебе мои ноги нравятся больше своих, что ты на это обращаешь внимание?’
и так во всем. не завидуй, что меня похвалили, не завидуй, что я такая умница и красавица, сама старайся быть не хуже!
отвянет сама после такого отпора.
Майена• 19 января 2017
Автор, считаю ,что вы молодец! Вы напрямую ребенку не угрожали ,физическое воздействие не применяли, разговаривали вроде как со своей дочкой, но в то же время до обидчицы дошло! На мамашу внимания не обращайте-вы ж не ученица, чтоб бояться вызова к директору) И считаю правильным ,Что вы заступились за своего ребенка-где детям искать поддержки, как не у родителей? Естественно. ребенка нужно учить давать отпор, но это не означает, что нужно бросать . как кутенка в воду-хочешь жить. учись плавать!
Калёва Замалёва• 19 января 2017
Ответ дляМуууумие
Спасибо всем, кто отписался. ’Радость моя’, дочка у меня совсем не нытик, она веселый жизнерадостный ребенок, который просто не сталкивался еще в жизни с тем, что человек делает гадости просто так, из вредности. У нее есть понятие справедливо-несправедливо. Если она получила от кого-то сдачи (а такое тоже было), то она сознает, что получила справедливо. В ситуации с Машей все по-другому. Я написала, потому что саму передергивает, когда я вижу, как эта малая сделает гадость и стоит лыбиться так кривенько, хихикает. Вот противно и все. Она ж эти гадости тоже пока делает по-детски незатейливо, взрослому все видно. Мне кажется, что это от зависти какой-то, т.к. она сразу цепляется или к тому, кого похвалили, или к тому, у кого что-то красивенькое - обложка, туфельки, платье и т.п. Еще не умеет скрываться так, чтобы этого было незаметно, даже по лицу видно, что она чужой успех переносит болезненно, кривится. А как сделает гадость - хихикает отвернувшись и рот рукой зажимает. Вот чесно, пишу - самой противно. Но в голове не укладывается, 7 лет ребенку и такое поведение.
А мама ее, по-моему, действительно не заморачивается ни с одеждой, ни с вниманием. По мелочам наблюдаю - вещи дорогие, а одеты неряшливо, на новый год костюм был совершенно не подобран на ребенка - видно что первый попавшийся с проката, на 3 размера больше чем нужно. Портфель дорогой, но через пару месяцев грязнющий и его никто не моет. Вот и складывается впечатление ’недоглянутой дитини’.
я все таки за то, что бы научить ребенка давать отпор Машиными методами! У меня сын! Но, в классе( 1 класс) есть девочка очень маленькая по росту, очень милая внешне и вот такая же ’Маша’ первое полугодие мой ребенок сдерживал обиды на все выпадки этого ’ангела’.То подножка - упал, ударился, то сменку спрячет, то по лицу портфелем, то на физре штаны сдернет. В таком духе. После последнего случая, я официально разрешила давать сдачи! Да - девочка. Но сколько можно??? С мамой очень мило поговорили. Она сказала, что обязательно накажет дочку и я не первая к ней подхожу. Ну видимо не помогло.. Раз так - не хочу, что бы сын оставался терпилой. Ударила? получи ответку.
Я вся ваша• 19 января 2017
Мама вы молодец! Очень тактично разрулили конкретную ситуацию. А мама Маши пусть бежит к директору, а вы отстаивайте интересы своего ребенка любой ценой.
П.С, Я бы уже волосы повыдирала маме Маши за такое.
Аннуитет• 19 января 2017
Ответ дляДомашка
если я правильно понимаю тип ребенка, то ничего вы не сделаете, дальше будет хуже. я не в шутку сказала ,что психопат растет.
отсутствие эмпатии, манипуляции окружающими, отрицание своей вины при этом способность очаровывать взрослых... тут не психолог, тут скорее психотерапевт нужен
и ее маме тож((( Родители-идиоты(((
Пальметто• 19 января 2017
Ответ дляYellowtulip
Таких Маш в жизни будет пруд пруди... Всем рот не заткнешь! Учите свою дочь не обращать внимание на таких ’маш’
++
но игнорировать и молчать не всегда будет правильно.
надо еще уметь давать отпор.
Баррикадница• 19 января 2017
Я в милицию заявление написала на родителей,за невыполнение род.обязанностей относительно своих детей, которые повлекли за собой психоэммоциональную травму моего ребёнка.Часто встречали сына в коридоре обзывали очкариком,буцали сумку со сменной обувью...
И вы знаете,как рукой сняло,конечно особых проблем у родителей не возникло,но это их подтолкнуло провести беседу со своими неадекватными детьми.
Алиса в стране Советчица• 19 января 2017
Был у нас такой мальчик, только мальчики не умеют так виртуозно, как девочки сделать исподтишка, а потом хлопать невинными глазами. Он доставал открыто, явно - то подножка, то обозвал, то дразнит. Блин, всю начальную школу мой сын проходил с истериками, что его достает этот, назовем его Вася. Доставал всех детей. С маленьким ..овнюком работал психолог, пришли к выводу, что там проблемы в семье (семья полная) и в целом с психикой ребенка. Класс собирал подписи, чтоб его исключили. Родители пацана писали в прокуратуру на учителей, что те несправедливо отнеслись к их ребенку...
Мы не дождались окончания этой эпопеи и перешли в другую школу (не из-за мальчика, по своим причинам). И, о чудо, мой нервный ребенок превратился в спокойного, уравновешенного мальчика.
Аннуитет• 19 января 2017
Ответ дляЯ тут Живу
А я вот оппонент.. Моему сыну мама девочки сказала, что сдаст его полиции...Сыну 5. Я НЕ знаю как мне реагировать. Мальчик бывает слишком упертый. Воспитатель попросила его убрать игрушки, и он решил,что это его личное задание и никто не должен лезть. Девочка подключилась тоже собирать, а он стал вырывать игрушки у нее из рук и сам относить в корзину. В этот момент и пришла мама. Меня не было еще. Он вечером мне сам дома рассказал. Мне никто о конфликте не говорил. Я знаю как ребенок реагирует и дома на то, что кто то вмешивается в ’его’ работу. Но я не знаю как это регулировать в коллективе, думала что с этим должен справляться воспитатель, а не чтоб моему ребенку угрожали.
П.с. конечно, я ему стараюсь объяснить, что он не прав
)))) если он не прав, зачем вы его оправдываете? Социум и умение в нем находиться ни кто не отменял. Про полицию, конечно, жестко)) А Вы представьте, если бы он к девочке влез в личное пространство и получил за это? Вы бы девочку похвалили за то, что она ударила его, например?

Морская свинка• 19 января 2017
Ответ дляМуууумие
Достаточно для чего? Это мое право разговаривать со своим ребенком так как я считаю нужным и там, где я считаю нужным. Не считаю, что я в этом была неправа.
Вы все сделали правильно. Авот почему ’маша’ приняла это на свой счет Это ее тараканы. пускай с ними и разбирается)
Cветлана22• 19 января 2017
Вы так мудро поступили. А девочка просто подленькая и ничего не поделаешь.Гены не тараканы -не выведешь. С возрастом и подлости будут по больше. ЕЕ не изменить.Увы.
Морская свинка• 19 января 2017
Ответ дляВыступаю Я.
Делайте как хотите. Я Вам всего лишь сказала позицию педагогов младших классов на подобную ситуацию.
Автор разговаривала при всех СО СВОИМ ребенком. Какая такая ’ситуация’?
Морская свинка• 19 января 2017
Ответ дляМастер Пис
О-о-о, у нас был такой мальчик в старшей группе в садике - всех детей обижал, кидался вещами и стульями (!). Тоже и разговаривали с ним, и воспитывали, и психолога звали - бесполезно. Его родители морозились - ’У нас идеальный ребенок, это вы все на него наговариваете’. Пока однажды этот идеальный ребенок, осмелев от безнаказанности, не разбил голову до крови другому. Вот тогда все родители написали 2 заявления с просьбой убрать данного неадекватного ребенка - одно заведующей, второе в районо. Вылетел аж бегом.
Единственное о чем сейчас жалею, что родители-терпилы долго тянули, и из-за этого пострадал тот бедный ребенок с разбитой головой.
У меня старшие дети уже взрослые, повидала всякого... в лицее как-то провели эксперимент и на неделю поставили в классе скрытую камеру. Потом собрали родительское собрание и показали родителям. Многие были шокрированы... А нашлись и две такие, которые с пеной у рта доказывали, что ’этого не может быть’, ’видео смонтированно’... Люди, как умалишенные, отрицали очевидные вещи, выгораживая своего этожеребенка... Угадайте, чьи это были родители? вот ткаких Маш....
Морская свинка• 19 января 2017
Ответ дляРеанимация
на маму Маши надо орать - а не воспитывать чужих детей - пусть мама ей объясняет, что такое хорошо - а что плохо
Там маму лечить надо, а не говорить ей...
Самый умный• 19 января 2017
Ответ дляparele
Таких маш в жизни дочери будет ой, как немало. На всех будете влиять? Или все же лучше попытаться научить дочку давать отпор?
Я считаю что пока дети маленькие они не могут расчитать силу ’отпора’ и форму в которой этот отпор должен быть высказан. Им и без маш адаптация в коллективе и к требованиям школы довольно сложна. Поэтому очная ставка родителей маши и автора при директоре - решит ситуацию.
Морская свинка• 19 января 2017
Ответ дляВыступаю Я.
А при чем здесь коррупция? Я говорила о том, что подобный разговор должен был иметь место в присутствии родителей или учителя?
Вы прочитать внимательно не пробовали? Автор разговаривала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СО СВОИМ РЕБЕНКОМ, при этом спрашивая мнение слушающих без перехода на личности. О каком ’подобном разговоре’ вообще ведете речь? То что ’Маша’ приняла сказанное на свой счет - исключительно ее проблемы и ее маменьки. Впрочем, есть и плюс: раз приняла - значит понимает, что ’рыло в пуху’ и что все делает осознанно.
Решка7777• 19 января 2017
Пусть ребенок учит находить общий язык, я не жаловаться на Машу. Таких маш еще вагон будет.И школа безопасное пространство для социальных навыков.
Жирафовое варьенье• 19 января 2017
Ответ дляСлава Українi
отвянет сама после такого отпора.
Хороший совет, нужно запомнить)
Морская свинка• 19 января 2017
Ответ дляТАЗератти
думаете кто-то будет этим заниматься? обычно это на уровне бла-бла,так как одно заявление в прокуратору от 1000 грн , а такие дела вообще рассматриваются на уровне админ.нарушений,то есть максимум беседа с участковым.если что я тоже не юрист
то яжемамы так себя тешат))) и ’пускают бульки’ в надежеде. что какой-то лох на эти басни поведется.
Репетиторша• 19 января 2017
на ребенка очень трудно повлиять - на нее влияет ее семья. Учительница может быть в курсе возможностей такого поведения ребенка и каким-то образом предупреждать его.
Я вас очень хорошо понимаю, моя всего один раз попала в ситуацию с таким поведением одноклассницы. Я была шокирована - до меня, взрослой человека только через время дошло, что на деле случилось. Одна девочка подставила сразу трех детей, натравила друг на друга и их еще отругала учительница. Слава богу, это у них не так часто и слава богу эта девочка не лидер.