Безникая• 21 января 2017
Так ли нужны детям наши богатства?
Я постоянно возвращаюсь к этому вопросу: что нужно человеку для счастья? И я все так же не уверена, что знаю ответ на этот вопрос.
Размышляя о количестве детей в семье, когда говорят - лучше дать одному все-все, чем троим ничего., я все же не уверена, что это утверждение истинно.
Когда я была ребенком, особенно в те голодные 90е, мне казалось, что хуже бедности ничего не может быть, я мечтала жить так, чтобы есть вкусно и сколько хочется, не экономя и не довольствуясь тем, что есть, одеваться прилично и покупать обновки почаще, наконец-то выехать за пределы родного города и посмотреть мир. Ну что ж, я исполнила свои желания: я ела все что хотела, одевалась пусть не в люкс, но много и не экономя, развлекалась по кафе и кино, ездила и смотрела мир.
И что? Я стала счастливее? Отнюдь.
Мне кажется, гораздо важнее хороших игрушек, катания по заграницам и крутого образования (хотя с ними вместе было бы просто супер!) может быть только любовь, уважение, забота, нежность к своему ребенку. Это тот чемодан с богатством, который вы дадите ему с собой. Куда он сможет заглядывать в трудную минуту, когда будет подниматься на свои вершины. Наполнить его уверенностью в себе, целеустремленностью, внутренней силой - это важнее всего.
П. С. Опять же, не все родители хотят вырастить из своих детей нечто уникальное. Чтоб звезды небес хватали. И ведь это тоже неплохо.
И что? Я стала счастливее? Отнюдь.
Рюмка ДЗЫНЬ• 21 января 2017
может и так..и Вы 100% правы..но..как подумаю о стоимости памперсов и их количестве особенно на перв год....а еще питание если искуственник то знаете ой как тяжко троих
Безникая
• 21 января 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Подгузы и питание это мелочи жизни по сравнению с тем, что дальше)
Я не Тролль• 21 января 2017
Не поняла - разве одно исключает другое? Я не хочу, чтобы мой ребенок, получивший любовь, уважение, забота, нежность мечтал ’вкусно есть’:(((
Я сама пережила подростком такое время, и я помню, как больно было моей маме.
Рюмка ДЗЫНЬ• 21 января 2017
Ответ дляБезникая
это да..но в мат плане если только его рассматривать....да..но..тяжелее всего конечно же ать человеку человечность а не материю
Показушница• 21 января 2017
В начале жизни - качественное питание и одежда.Чуть в более сознательном - своя комната и время/ресурсы для раскрытия талантов (по желанию ребенка). Еще в более старшем - образование. И желательно все же свою квартиру, чтобы не зарабатывали на нее до 35 лет, а только потом думали о своих детях... На самом деле при нынешних доходах украинцев (по данным Госстата средняя зп в Украине - около 6 тыс. грн, в Киеве - около 9 тыс., ну а о ценах вы вкурсе), это дофига.
Говорить, что ’деньги не главное’ могут те, кто познал их вкус. Они знают, от чего отказываются... Моя подружка выросла в хорошей семье, удачно (в материальном, но к сожалению не в душевном плане) вышла замуж. Никогда особо не работала. Сейчас говорит, как вы, и хочет самостоятельности. А я из бедной семьи, муж был небогат, пахали оба как кони... Постоянная пахота. Так хочется уже побездельничать, но чтобы у меня что-то было, надо постараться. Она не понимает моей усталости, а я не понимаю ее ’хочу сама’... Так же и с деньгами. И со всем остальным.
Показушница• 21 января 2017
Вы все правильно говорите, но есть пирамида потребностей Маслоу. Пока не будут удовлетворены базовые потребности такие как физиологические потребности и безопасность, о других речи не идет. А у нас большинство людей бьются ради того, чтобы закрыть именно их.
Прячусь от Всех• 21 января 2017
Оно так конечно, но ребенок приходит из школы и говорит, почему мы отдыхаем только в Украине, и давай перчислять, кто из одноклассников куда летал и где был. Ездили в гости с папой к его двоюродному брату, у него большой дом. Приехала и плачет, почему мы живем в квартире, а они могут себе позволить огромный дом и я так хочу. Дочке 12 лет, ни я ни муж абсолютно не завистливы и радуемся тому, что есть. И нафиг ей не нужна наша любовь и вниание. В школе отличница, одеждой и всем элементарным обеспечена, все новое и красивое только покупаем, но ей хочеться быть богатой и выдающиеся, прямо нам об этом не говорит, но явно считает нас лузерами со своей любовью к друг другу и детям. Может подрастет и поумнеет, пока так.
Безникая
• 21 января 2017
Ответ дляПрячусь от Всех
Нужно уметь компенсировать. И большие дома, и заграницы, если этого пока нет в жизни ребенка. В этом возрасте захватывает дух еще от многого. Важно понять и сделать. Насытить так, чтобы в большом шикарном доме звучали кем рассказы про то, как ее мама с папой такое придумали, ого-го.
А от домов и заграниц тоже может быть пресыщение. А дальше что?
Показушница• 21 января 2017
Ответ дляБезникая
Вы говорите с позиции взрослого, с позиции опыта и мудрости. А у ребенка эмоции. Он хочет этого. Иг пока он не получит этого, не испытает, не успокоится. Или перегорит... У меня брат был такой, как дочка Прячусь от Всех - был таким же злым и стал миллионером. Во мне внушили чувство вины за мои желания и я зарабатываю свои 400-500 у.е. и все.
Куплю орехи• 21 января 2017
Ответ дляБезникая
вы в какой-то параллельной реальности живете или в идеальном мире.
во-первых, успешные родители с большим домом и заграницей это не равно родители невнимательные. одно никак не исключает другое.
а когда ребенок не имеет своей комнаты, не ездит отдыхать, что-то вкусненькое покупают по праздникам, о хорошем смартфоне/планшете может только мечтать - как ему это компенсирует или заменит любовь родителей? мама я хочу смартфон.... иди сюда мой хороший, пошли в парк погуляем о высоком поговорим?
такие дети рано учатся завидовать своим одноклассникам, становятся материалистами, теряют уважение к не успешным родителям.
у меня одноклассник такой был, н родителям прямо в глаза говорил, что сделает все возможное, чтобы не быть такими как они. собственно, он сделал это, имеет хорошую работу, ездит по заграницам. но он так и остался закомплексованным и завистливым человеком.
во всем нужен баланс - надо стремится дать детям по максимуму и любви, и материального. не стоит надеяться на лужайки к зайкам, а только на себя
Любовь Калистратовна• 21 января 2017
а я счастлива, что могу путешествовать. Я счастлива, что могу наслаждаться хорошей едой. Для меня счастье было в 20 лет иметь свою комнату и я счастлива, что сейчас мой ребенок с рождения имеет личное пространство. Для меня это важно и нужно. Странные пост, автор. Наличие образования, квартиры, денег не говорит, что нет любви, заботы внимания. Это априори должно быть. И лучше, если при этом будет достаток.
Любовь Калистратовна• 21 января 2017
Ответ дляБезникая
если воспринимаешь дома и заграницы не как что-то запредельное, если сфокусирование идет на другое - пересыщения быть никак не может.
Пьера Безухова• 21 января 2017
Ответ дляПрячусь от Всех
странные вещи Вы пишите.Всегда будут люди имеющие больше чем Вы.Неужели смысл жизни только в слове больше ,больше и больше?
Гербалайф и Ко• 21 января 2017
Ваша думка не правильна. Дати любов , це не тільки говорити , як я люблю і все. Відвезти на відпочинок , купити гарний якісний одяг, якісні іграшкі такі як люблять діти, давати все що просить дитина . Любов цим і виявляється. А не просто погладити по голові і сказати ти мій красунчик і любимчик. У красунчика є потреби , якщо ти не можеш їх задовільнити , то не потрібно говорити про безмежну любов.
Дивно бачити дітей які просять кіндер , а мама починає говорити про її проблеми і те що вона грошей не має.
Гербалайф и Ко• 21 января 2017
Гроші дають дуже великі можливості , а можливості роблять людину щасливою.
Ответ дляГербалайф и Ко
Але Кіндер таке зло-раніше кожна іграшка була радість
Зараз я кажу що не кіндер-суцільне розчарування,не іграшка-а пластмасовий непотріб
Я вже думала написати ім,випустіть серію - хай коштує в 2 рази дорожче ,але щоб іграшка нормальна була!
А ще в дитини - щічки червоні після нього
Так що я кіндери теж не купую
Однозначно• 21 января 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
Почему удивительно? Я не понимаю смысла в киндерах. И не покупаю их, вернее очень редко. Я лучше что-то полезное куплю. Дети это знают. Да, они его ждут, но ни той игрушкой не играют, ни шоколад не едет, смысл в нем?
Безникая
• 21 января 2017
Ответ дляКуплю орехи
Я почему-то не стала злой и завистливой)
’такие дети’ - бывают и от природы просто с дурным нравом. И сколько им не дай - всё мало.
Ромашкинная• 21 января 2017
Ответ дляПрячусь от Всех
Что-то Вы упустили в воспитании(((. Чтобы вот так сидела и плакала взрослая девица, завидуя кому-то...
Безникая
• 21 января 2017
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Конечно, это тоже указала. Но и приоритеты я расставила по-своему.
Счастье не зависит от комнат, путешествий и гаджетов. Тут я уверена на все 100.
Безникая
• 21 января 2017
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Это не гарантия для счастья ребенка. И это не залог отличных отношений с ним. Это просто делает жизнь интереснее, разнообразнее, ярче.
Безникая
• 21 января 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
Все что просит давать? Вы серьезно?)
Безникая
• 21 января 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
Чуть счастливее я бы сказала. Счастье вообще не зависит от денег. Если его нет внутри - хоть запутешествуйся. Если есть - любое событие тебя наполнит позитивными эмоциями.
Безникая
• 21 января 2017
Ответ дляРомашкинная
Может, у нее это временное и пройдет. Хочется верить
Смячиком• 21 января 2017
Ответ дляБезникая
Такая тема душевная! вот только что начала читать Алхимию счастья, Инаята Хана. Там как-раз похожими словами эти же идеи изложены...
Безникая
• 21 января 2017
Ответ дляСмячиком
И что там про ’богатства’?)
Прячусь от Всех• 21 января 2017
Ответ дляПьера Безухова
Я же не о себе пишу, а о ребенке. Я тоже типа философ по жизни как и автор, я счастлива и у меня все есть. И муж мой такой же, как говорится 2 сапога кеды, а ребенок завидует. При том, что вниманием не обделена, планшеты, компьютеры и смартфоны в достаточном количестве, у нас 3 квартира, у нее своя комната, одежда качественная и еда само собой. Но вот ей этого мало, причем хочет не в Турцию или Грецию, а в Монголию изучать природу или в Африку мотнутся, а когда вырастит стать физиком или биологом, второй Марией Кюри. Вобщем подростковый бум с огромными амбициями. И она очень возмущена, что мы не можем ей этого обеспечить. В нашем окружении есть знакомые, которые и в Африку и в Калифорнию ездили, хорошо нет знакомых с золотыми батонами. Для нее границ нет. Я не считаю ее плохой или плохо воспитанной, просто так человек чувствует, умом все понимает, а эмоции такие. Она мне в упрек ничего не ставит прямо, я эту информацию клещами достаю, выясняю почему грустная или плачет, после получасового дознания, выдает.
Прячусь от Всех• 21 января 2017
Ответ дляРомашкинная
Возможно. Она скорпион по знаку зодиака, может от природы такая.