tamillata• 22 января 2017

Сразу рожать или пожить для себя?

Какой вариант вам ближе: выйти замуж и сразу родить ребенка ( в течении 1-2 лет), или рожать позже, на 3-4-5 год брака? Чтобы успеть за это время пожить для себя, попутешествовать без детей, или квартиру купить, за границей поработать вместе, насладиться обществом друг друга или еще что-то, что захочется семейной паре без детей. Назовем это пожить для себя.
Как получилось у вас?
Если бы можно было что-то изменить, вы бы изменили или поступили бы также?
Какой совет по этому поводу вы бы дали своей взрослой дочери, если бы она пришла к вам с вопросом, как лучше?
Результат:
вже голосів: 1179
836 (70.91%) пару лет пожить для себя, рожать на 3-4 год брака
239 (20.27%) рожать сразу, в первые 1-2 года брака
104 (8.82%) свой вариант в комментариях
кураГАЛЯ• 22 января 2017
Ответ дляСМСница
Полностью согласна. В молодом возрасте проблем как таковых нет, больше надуманных. Да и здоровье никто не отменял. Как-то оно так быстро все прошло, у меня декрета не было, родила, поступила, училась, ребенок рос. В школу пошла- все легче. еще стало С 10 лет боль-мень самостоятельный ребенок. В стране стабильность, цены соответствовали зарплатам. Куча школ помимо ( художественная, музыкальная). Ребенок развивался, одевался по полной. И это было не в напряг.
А сейчас бедные мамы. Если квартиры нет- то купить ее сейчас самый сложный момент, нестабильность в стране, возраст с его начинающимися болячками))), да памперсы, игрушки...те же краски акварель- 1000 грн, я бы сейчас не вытянула ребенка, честно.
согласна с Вами
сейчас очень тяжело молодым семьям в финансовом плане

Тоска в носках• 22 января 2017
Ответ длякураГАЛЯ
все будет!
главное--позитивный настрой!
я живу так уже 15-ый год--с позитивом,книгами,тренингами,столько перечитала--и понимаю--все в нас самих--в нашей голове--в наших мыслях

представляйте-стройте планы-визуализируйте-сделайте карту желаний--ну и дальше уже врачи--а может и получится самим
Сочувствую, 15 лет - это очень много, у меня прошло 3 года с первой неудачной беременности и кажется, что очень долго ждем.
Darya-kravchenko• 22 января 2017
Мы встречались 6 лет,и когда уже очень захотели ребенка ,сразу поженились,повенчались, и через 3 месяца после свадьбы я забеременела!
Плакат с автографом зимы• 22 января 2017
Ответ дляtamillata
Гражданские жены, к вам просьба ))) давайте как-то сразу договоримся, что брак мы считаем не с момента получения штампа, а с момента, когда пара начала жить вместе и вести совместное хозяйство. Если никто не против )))
оооооооооо, спасибо. как правило, здесь ГБ вообще не брак
кураГАЛЯ• 22 января 2017
Ответ дляТоска в носках
чему сочувствовать?)))))))
что я 15 лет процветаю,дите учу в другой стране,и младший в специализированной школе?
Люблю кетчуп• 22 января 2017
У детей одноклассники поженились . И знаете не вижу ничего хорошего пока. Дети родили детей. Финансов нет, жилья тоже, родители подгрызают-и перспектив как то разрулить ситуацию на данный момент тоже. Да и не готовы они заниматься детьми. Просто залетели, а родители рожайте, поможем...как то все печальненько там..
автор tamillata • 22 января 2017
Ответ дляТоска в носках
Мне близок был вариант ’пару лет пожить для себя, рожать на 3-4 год брака (или позже)’. Нужно было решить вопросы с жильем, к сожалению, от родных ни мне, ни мужу ничего не перепало и не планировалось. Решили планировать ребенка на 7 году брака, как только купили квартиру, но увы... Две неудачных беременности и пока ни как. Теперь думаю, лучше бы рожала раньше.
не факт, что сразу бы все получилось, если сейчас не получается. Желаю вам исполнения вашей мечты и в ближайшее вркмя двойняшек ))))
Тоска в носках• 22 января 2017
Ответ длякураГАЛЯ
чему сочувствовать?)))))))
Значит, я неправильно истолковала Ваш пост ’все будет! главное--позитивный настрой! я живу так уже 15-ый год--с позитивом,книгами,тренингами,столько перечитала--и понимаю--все в нас самих--в нашей голове--в наших мыслях представляйте-стройте планы-визуализируйте-сделайте карту желаний--ну и дальше уже врачи--а может и получится самим’
Ответ дляtamillata
Люди такое не планируют. Но если на вопрос ’мама, как лучше?’ кто-то посоветовал бы своей дочери выходить замуж по залету, можете выбрать пункт ’свой вариант, напишу в комментах’
одноклассница моя именно планировала так

кураГАЛЯ• 22 января 2017
Ответ дляЛюблю кетчуп
в моем окружении наоборот

родители помогли купить квартиру

он крутится--где-то на Кока Кола работает менеджером

ей родители участок подарили
Чаюри• 22 января 2017
Мы для себя жили 9 лет. Сначала вообще не хотели детей. Потом делали ремонт в квартире и хотелось хорошо закрепиться на работе. Потом оказалось что уже не получается - год старались Сейчас я думаю что надо было рожать сразу.
кураГАЛЯ• 22 января 2017
Ответ дляТоска в носках
может я не тому ответила))то я поддерживала девочку
Люблю кетчуп• 22 января 2017
Ответ длякураГАЛЯ
в моем окружении наоборот

родители помогли купить квартиру

ей родители участок подарили
большинство родителей дать могут немного.
Ответ длякураГАЛЯ
чему сочувствовать?)))))))
к чему одно к другому, абі шо
Птица секретарь• 22 января 2017
Кстати, когда родня все докапывалась когда мы уже родим, то обещали и помощь, и что сидеть будут, кароч, все блага мира- только родите.
Родили. Помощников всех, как ветром сдуло Благо, к этому времени у нас уже средства были и няню нанять, и в частный сад отдать.
СМСница• 22 января 2017
Ответ дляТоска в носках
Вам, наверное, родители помагали, иначе как справится с малышом и учебой одновременно?
Родители, ну как. Материально нет. Я уехала в другой город поступать, с первого курса пошла работать продавцом)), по тем временам очень прилично зарабатывала. Преподы знали, что ребенок, что работаю, поэтому на какие-то предметы закрывали глаза или за деньги. А профильные я и так знала. Впрочем как во всех вузах. А вот мама- да, посидеть с ребенком, приезжала, помогала, я ей очень благодарна. А так и на фитнес ходила с ребенком, и на работу могла, и друзья могли день нянчиться. Всякое было, но все равно легче.
кураГАЛЯ• 22 января 2017
Ответ дляПлакат с автографом зимы
к чему одно к другому, абі шо
а вы хотели прочить==сижуревушкодоларпосороксахарподвадцать)))

не дождетесь)))
Ля-ля-ля• 22 января 2017
Ответ дляЛюблю Украину
Не выходить замуж до 30 лет. Сделать осмысленный и продуманный выбор мужчины, имея уже какой-то опыт за плечами. Сделать за это время карьеру, отложить какие-то средства. Попутешествовать и погулять по миру. А потом уже, к 30 годам, брать на себя ответственность по рождению ребенка и созданию семьи.
К сожалению не все так сладко как вы описали,тот кто засиживается до 30 лет без семьи ,как правило потом уже без нее и останутся всю жизнь ,потому что перепробовали уже все до 30 лет,и привыкли бросать мужика как только нагулялись или он что-то начал делать не по вашему,а те кто выходит замуж молодой девушкой ,учится находить компромиссы,прощать,дружить с мужем,доверять,да и забеременеть и родить здорового ребенка после 30 не дает 100% гарантии ,лучше родить в 20-25 чем 30!!!!!
Булку Дай• 22 января 2017
Пожить для себя однозначно, до свадьбы или после, не имеет значения. Ну и ещё посоветовала бы дочери родить до 30 лет.
Мы с мужем пожиои для себя до свадьбы, а после свадьба уже родили ребёнка, но нам было 28 к тому времени, вместе были уже 9 лет,так что нагулялись)

СМСница• 22 января 2017
Ответ длякураГАЛЯ
согласна с Вами
Та да, поэтому никогда не учавствую в темах, где советуют им то работать, то не работать. Мне их искренне жалко, очень все дорого, очень сейчас.
Птица секретарь• 22 января 2017
Ответ дляЛя-ля-ля
Ну мне вот в 25 дети на хрен не нужны были , я от каждой задержки в ступор впадала. Зачем рожать нежеланных детей?
Подскажите плиз• 22 января 2017
Вы уже задавали этот вопрос или ему подобный
Опять
кураГАЛЯ• 22 января 2017
Ответ дляБулку Дай
нам по 40-мы и сейчас гуляем,и двоих детей вырастили

я не пойму--почему все здесь думают--что невозможно ездить-летать с ребенком к морю,ходить на д рожд к друзьям?

все реально и все возможно

если получилось у меня,значит у вас получится

думайте о хорошем!все в ваших мыслях!
Да_Я_ТакаЯ_• 22 января 2017
Я в 30 только замуж вышла, поэтому времени на ’пожить для себя’ уже не оставалось.
Детей очень люблю, ещё на этапе букетно-конфетного с мужем обсуждали, что хотим двоих.
Поэтому перестали предохраняться через полгода после свадьбы (нужно было время, пока искали квартиру и слегка притирались).
Я родила в 31 и 34. Квартиру купили в мои 35. Сейчас мне 37.
С мужем обсуждали, что хотелось бы троих детей, если бы мы встретились раньше. Двоих с разницей 3 года, потом лет через 10 - ещё одного. Но мы уже не успеем.

Проголосовать не смогу. У меня два сына, вопрос возраста стоит не так остро.
Если получится встретить свою ’половинку’ лет в 20 - тогда можно и погулять года 3-4.
Хотя бы получить образование.
Если же семья создана лет в 28 и позже, то сильно тянуть не стоит.
Опять же, учитывать желаемое количество детей. Если это будет один ребенок, то и в 35 его можно родить.
Если хочется двоих и больше - нужно начинать раньше.
У меня есть знакомая пара, они сразу хотели троих. Парень искал девушку моложе себя.
Они встречались два года, поженились, и через год уже планировали. Получилось не сразу. Но у них трое детей. Разница 2,5 и 3,5. Сейчас маме 35, младшему ребенку 4 года.
Остановщица• 22 января 2017
Для меня рождение ребенка - единственная причина для официального оформления брака. До этого надо пожить какое-то время вместе, конечно, оно как раз и есть для себя
Мама Чели• 22 января 2017
Мы рассписались летом, осенью родилась дочь. Мне было 21, в 23 родилась вторая. Пока дети росли, муж заработал на квартиру, машину, отпуска. Каждий год 1 раз ездим с ними в Турцию, второй сами в более экзотические страны.
Сейчас мне 31. Не жалеею. Рада что у меня уже такие большие детки.
ЯяяКакаджамбо• 22 января 2017
Родили двойню в первый год совместной жизни, нам было по 19. Возможно поэтому особо не заморачивались, путешестаовали, учились, жили и открывались на полную катушку. Детей просто вписали’ а свой график. Третью родили через 16 лет и это совсем другое, более ответственные родительство. Если бы такое было с первыми детьми, то просто сошли бы с ума. В общем, все получилось очень удачно))))
кураГАЛЯ• 22 января 2017
Ответ дляМама Чели
супер!!!
вот так и надо жить!
брать от жизни все и сразу,а не тянуть лямку и время
автор tamillata • 22 января 2017
Ответ длякураГАЛЯ
родили сразу,через 6 лет второго
жили для себя,путешествовали с трех месяцев,Крым-Рим-Турция и построили дом

сейчас нам с мужем по 40-мы друг друга хвалим-что мы вовремя все сделали
старшую учим в другой стране

а вот подружки только в 38 родили--и вешаются-заработки сейчас упали,многие мне завидуют-что я все успела в свои 40

а кто вам мешал так делать
не вяжется ’родили сразу, жили для себя’. Даже если вы путешествовали с грудничком. Все равно у него свой режим сна, кормлений, вы подстраиваетесь под ребёнка в любом случае. Да даже секс с оглядкой на ребёнка ))) когда уснет, а не тогда, когда захотелось )))
I_love_shopping• 22 января 2017
Ответ дляСанта Барбара
Я родила первенца спустя 4 года брака. И теперь понимаю,что надо было спустя лет 7-8 хотя бы)
я как раз через 7 лет родила.
и теперь понимаю, что надо было сразу))
но почему - это долгая история..