tamillata• 25 января 2017

а давайте вспомним то, что уже ушло из современной жизни? )))

мне в голову сразу приходит "химия" на головах у женщин ))) Очень давно не видела никого в такой прической.
а еще пейджер. у меня был )))) но недолго.
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляМания-Величия
Обком хорошее место всегда был доступ к дефициту. У меня мама одно время тоже к Обкому имела какое-то отношение
моя мама родом из деревни. приехала в город и многого добивалась сама.
автор tamillata • 26 января 2017
Ответ дляМания-Величия
А ещё помните были такие пластмассовые полу-шарики со спицей на гульку из волос одевали, а потом в 90-х появились ’пушки’ на гульку. Я тогда фигурным катанием занималась и это очень модно было на тренировку с пушком на гульке ходить
полушарики со спицей да! ))) помню. Давно не видела )
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляШирли-Мырли
А сейчас что-то подобное можно купить?
Завод начал ’тухнуть’ еще в конце 80х.. У нас вы точно не купите. Теперь разве что, аэрогриль у китайцев)
12 галюцинаций• 26 января 2017
Ответ дляНоски на подтяжках
Ребенок удивился когда увидел обычные крашеные окна:) он родился в пластике уже

А химия никуда не ушла, я живу в том районе Харькова где она жива:))
У нас деревянные крашенные в белый цвет. С двухкамерным стеклопакетом...
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
в Киеве, наверно? Или области? )) У любого советского человека была возможность уехать в город подальше и местность попроще, и если он был специалдистом, пусть и молодым, не ленился и не бухал, он мог получить и работу, и илье. Опять же, был БАМ. кто хотел, тот пахал, и через 5 лет возвращался и покупал и дома, и квартиры. в любые времена будут люди, которые ютятся в гостинках и ничего не делают, чтобы что-то изменить. Просто сейчас молодежи на старте никто не попожет, кроме родителей, а в СССР помогало государство.
плюсуюсь))
Чудо в декрете• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
Вот такие семьи приезжали и получали у нас в городе квартиры. А сейчас тоже уезжають заработать на квартиру молодежь из моего окружения : в Прибалтику, Иран по специальности, где она восстребована
автор tamillata • 26 января 2017
Ответ дляValentinka kartinka
Диаскопы для стереоизображения ;)
первую штуку вижу впервые))) вторую смутно припоминаю, но не помню для чего она.
12 галюцинаций• 26 января 2017
Ответ дляЛасунка
Том Ленина у бабушки в уличном туалете мы за лето использовали
Прямое ему назначение...
Пургену мне• 26 января 2017
Ответ дляШирли-Мырли
Точно! Помните было обязательное УПК? Мы с подругой ’работали’ на информатике, часть класса озеленителями, но однажды всех собрали и погнали на практику в больничку на Красный хутор. В числе прочего протирали и сортировали шприцы с иглами после автоклава.
А я была в группе маляры-штукатуры)))) Зато группа была сборная, из разных школ города, и в группе были такие классные и красивые мальчишки из других школ))) мы раззнакомились, затем ходили на дискотеки, просто гуляли все вместе))) романтика)))
автор tamillata • 26 января 2017
Ответ для12 галюцинаций
Прямое ему назначение...
Форс мажор• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
мои родители получили квартиру, когда я была в садике.
И мои бабушка с дедушкой по маме и по папе получили квартиры 3-х комн когда мои родители в сад ходили.
Карта мордвы• 26 января 2017
Ответ дляrodina2012
Радио, правда его еще можно встретить у людей старшего поколения
У нас есть и у наших соседей. Зато в экстренных ситуациях есть связь
Мания-Величия• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
У меня было несколько, но ни один к сожалению не сохранился
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
а я не помню никакую.
Пургену мне• 26 января 2017
Ответ для100pudov
Девочки, классная тема. Дочитала пока до 36 страницы - про это ещё не писали.
Были в начале 90-х капоры на голову.
А в 80-х резинки на волосы с пластмассовыми большими шарами, перламутровыми.
точно
Valentinka kartinka• 26 января 2017
Ответ дляtamillata
Домик привозили из курортов, нам на верху окошечко, и можно смотреть кард с фотопленки, то что с двумя отверстиями, первое 3д, ставишь картонную штуковину с пленкой, смотришь 2 глазами и видишь обьемное изображение
Мне без сахара• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
у меня была))
А у нас - одна на троих, а вторая - проходная. Еще хорошо, что квартира была, многие мои одноклассники жили в общаге, наша школа была рядом с общагой и гостинкой от какого-то предприятия.
А семья моей подружки жила в одной комнате коммуналки вчетвером.
Не всем было классно в СССР, и не всем плохо сейчас. Но хорошее можно найти во все времена.
Звязда• 26 января 2017
а еще в школе терпеть не могла урок про съезда КПСС. не помню , как он назывался.
Звязда• 26 января 2017
вроде политология..
Valentinka kartinka• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
а я не помню никакую.
У меня сынишка и сейчас некоторые сказки смотрит, 3д ефект, как оказалось он был и в советское время ;)
Пургену мне• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
нужно было учить все даты, повести дня на этих съездах, вот это был бред это точно, да сейчас ученики тоже много всякой фигни учат ненужной))))
Звязда• 26 января 2017
Ответ дляПургену мне
Цитата:
нужно было учить все даты, повести дня на этих съездах, вот это был бред это точно, да сейчас ученики тоже много всякой фигни учат

да, согласна. Но то, что было тогда по этому предмету -капец. Хоть стреляйся.
Valentinka kartinka• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
а я не помню никакую.
Он правильно называется ’Стереомат’
автор tamillata • 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
вроде политология..
политпросвещение )))))))))
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляПургену мне
а сечас рекета нет? Вы смешная) сейчас одна сплошная банда))) и пенсионеры по помойкам собирают макулатуру и т.п.))) стыдно)))
У мужа свой бизнес. Самый настоящий рэкет был до 2014г. да такой рэкет, что не сравнить с тупыми 6ми из 90х. До с 2010 по 2014г даже ’крышу’ найти невозможно было. Монополия властвующей семьи, слитая воедино с ментами и бандитами. Сейчас несладко, но стали работать больше и спокойнее, зарабатывать больше и расширятся. А пенсионеров скоро станет еще больше. И если не будет пенсионной реформы, будет им очень плохо. И в этом не только теперешнее правительство будет виновато, а то что в конце 80х случился демографический кризис. Детей перестали рожать. Вообще. Только после 94-95г по-тихоньку начали. А т.к. пенсионеров у нас сейчас обеспечивает только работающие, скоро этих работающих поубавится, так как работать будет меньший процент, чем неработающих пенсионеров. Я уже молчу про ЗП в конвертах.
Мне без сахара• 26 января 2017
Ответ дляЗвязда
не у всех, а у многих)
Не так у многих, как вам кажется, не более половины. и те делили ’собственную’ комнатку с братьями и сестрами. У меня есть знакомые, кто в комнатах коммуналок по 5 человек жили, но там и комнатки были по 30 м. кв., хуже - гостинка на 4-5, тоже не особое исключение.
А хрущевка с проходными комнатками на 4-5 - по меркам многих, отличное обеспечение жильем.
Своего не предлагать• 26 января 2017
Ответ дляПургену мне
то уже перестроечное время, а мы говорим за советское детство 70-80-е годы)))
ну мы, как бы вообще про детство говорим. У некоторых оно застало перестроечное время) А у некоторых и середину 90х. Просто в любое время, детство было светлое, даже не смотря на все трудности, которые переживали наши родители. На то оно и детство))
Пургену мне• 26 января 2017
а демонстрации на 7 ноября и 1 мая, а празднование 9 мая День Победы)))) какие были времена))) я говорю о 70-90-х годах. В 90-х годах все уже пошло не в ту степь, как говорится)))
Пургену мне• 26 января 2017
ой о 70-х-80годах, 90-е уже не то)
БеллаДонна• 26 января 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
компостеры в трамваях, домашние дисковые телефоны, телефоны-автоматы на улицах, переговорные пункты в отделениях почты..
компостери в трамваях знову ввели у Львові ))