ПесиКот• 27 января 2017

Вы издеваетесь? Или как поступить! Ситуация в садике. Опрос!

Такая ситуация - привела ребенка в садик, пока переодевала одна мамочка завела свою дочку со словами - мы принесли свою собачку, дочка хотела её показать и умчалась. Собачка оказалась интерактивная, она пластмассовая, глаза горят и она лает, ходит, это то, что я успела увидеть. Но за дверью я услышала, как один ребенок стал плакать, потому что испугался, а другой пытался её потрогать и его одергивала воспитатель. Когда я стала заводить свою дочь, то она тоже стала плакать, так как испугалась (мы даже машинке на пульте боимся) и не хотела идти - её забрала няня. Девочке, чья это собачка уже 3,2 года, а нам еще 2,9. Это ясли. Я понимаю, что ей можно чуть больше, чем другим, так как заведующая - её бабушка, но ведь родители не безголовые и должны понимать, что это не правильно. Я промолчала, когда они её приводили с сумочкой полной детской косметики - помадки, духи и тд, или когда она заходила с мешком конфет и барни, так как у неё день рождение и всех будет угощать (хотя мы на диете сидели с пищевой аллергией и моя на это только смотрела) но уже просто накипело.. и конфликтовать не хочется и в сад хочется ходить, а чтобы вы сделали в такой ситуации?
Результат:
вже голосів: 1709
490 (28.67%) держала бы ребенка дома, пока бы он не дорос до такого возраста, чтоб конфеты и игрушки меня не смущали
465 (27.21%) попросила бы воспитателя поговорить с родителями
364 (21.3%) забила бы, пусть делают что хотят
288 (16.85%) тоже бы давала ребенку игрушки с собою со словами - покажи какая у тебя кошечка
102 (5.97%) поговорила бы с родителями без участия воспитателя
Разумная Губка• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Про цукерки і печиво десь має бути розписано більш розгорнуто.
промышленного производства - это вам недостаточно развернуто? вы думаете, вам перечень торговых марок в законах прописывать будут?
промышленно производство подразумевает приготовление в нормальных санитарных условиях и безопасность продуктов, а также при отравлениях - возможность предъявить претензии производителю

Разумная Губка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
474 пост - там про селедку. ну, и всё копировать мне лень. вам прочесть закон лень, а мне его копировать вам.
я просто медленнее читала, чем вы копировали
но за труд спасибо, здесь многим было очень познавательно почитать и про селедку, и про сладости промышленного производства
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
вот вам и селедка
СЕРЕДА

СНІДАНОК

Салат з помідорів і огірків 50 50
Рибні кнелі 60 -
Оселедець, варене яйце - 50/1/2
Картопляне пюре 80 150
Булка з маслом 25/5 -
Булка з маслом, твердим сиром - 40/5/15
Чай з лимоном 150 180
Свіжі фрукти 60 90

ОБІД

Ікра овочева збірна 50 60
Суп з вермішеллю 180 -
Суп з вермішеллю і м´ясними
фрикадельками - 250/20
Тюфтеля м´ясна з рисом в томатному соусі 80/40 100/40
Овочі, тушковані в сметані 100 130
Компот із свіжих фруктів 150 200

ВЕЧЕРЯ

Сік 60 100
Молочна гречана каша 180 250
Булка з маслом 20/5 30/5
Молоко 150 180
Пиріжки з сливами
Откуда меню?
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляРазумная Губка
я уже не раз скидывала это всё. не слышат.
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Откуда меню?

с закона:) там на 2 недели расписано
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Откуда меню?
и что теперб скажете?
вот вам и селедка, колбаса, бычки! кислые помидоры.
конфеты на др.
всё можно.
Тоскующая• 27 января 2017
Ответ дляГЛЮкоза
воспитатель скорей всего одернула что б по шапке не получить если собачке той каюк устроят =(
видать родители ребенку потакают, на воспитателя болт забили. а воспитатель пискнуть боится лишний раз, бо родичи ж начальства..
Может и так, но другим детям теперь как объяснить, что игрушку нельзя, а то её владельца цабе большое)
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
давайте сами. вам интересно - читайте. а то не владеете инфо и спорите.
Спорю, потому что год назад была директором летнего лагеря при школе. И когда составляли меню, то сама читала документы, где под запретом были селедка и некоторые виды печенья и конфет.
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляТоскующая
да бред это. на месте этой девочки мог оказаться любой ребенок

Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
какие документы? закон Украины для вас не закон?
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляРазумная Губка
Колбаса тоже промышленного производства, но есть первый сорт и высший, за 20 грн и 120. Разницы нет?
Разумная Губка• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
есть санитарные нормы, допускающие и колбасу, и сосиски, и селедку, вам тут подробно скопипастили, идите в моз, в министерство образования и там спросите о разнице
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
К любому закону еще есть дополнительные документы. К тому же закон не понятно какого года.
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка

такого доказательства вам мало?
Документ z0523-06, чинний, поточна редакція — Редакція від 05.04.2013, підстава z0440-13
или вы живете по своим законам?
ГЛЮкоза• 27 января 2017
Ответ дляТоскующая
не знаю.. я с таким не сталкивалась. В плане игрушек меня родители понимали и принимали. Максимум, когда ребенок ну ооооочень хочет показать всем, принесли - ребенок показали мама забрала на работу с собой. Да, маме не удобно. Но она знала что будет так. И в группе игруху не оставим.
Плету интриги• 27 января 2017
Ответ дляПаравозик
а каково было бы вам, если бы все ели угощение, а ваша дочь могла на это только смотреть? Например я бы принесла или то, что давали на утреннике или бы потратилась и купила пару кулечков запасного варианта для аллергиков и тех, у кого родители к питанию строги, например
Автор, вам правильно написали- Слишком много у вас проблем и их не должны решать друие и подстраиваться под вас.. У вас алергия на барни, у других- на соки, у третьих- на шоколад. У моей лишний вес к примеру и печенье бублики у нас табу. И я вообще ограничиваю все сладкое. Но мне и в голову не приходило запретить всем в саду печенье, выпечку и пр. Я своей сказала, что ей нельзя кушать в саду и все. Все дети носят на угощение что хотят, я вообще не парюсь
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А

такого доказательства вам мало?
или вы живете по своим законам?
К любому закону есть уточнения и дополнения. Сейчас найду новые саннормы, что там пишут
Антонина матушка• 27 января 2017
а я вот такая же как родители девочки с собачкой. и мне приходиться мириться с такими как ві неадекватами. мой ребенок носит что хочет в сад ,все игрушки дорогие и интерестные. как можно бояться игрушки я не понимаю. но вот почему кто-то должен думать о том что вы ребенку не даете конфеты? и вот я заметила что алергии и всякие диатезы у тех детей , родители которых фанатично им все запрещают.
Брызжу ядом• 27 января 2017
Ну подваши диеты и страхи никто ж подстраиваться не будет.

Леди А• 27 января 2017
Ответ дляАнтонина матушка
а ещё бывают тапки с мигалками. заколочка в Тани лучше. платьице красивей. и вообще, её сделали зимой на утреннике, а мою только снежинкой
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
дополняйте. почитаем.
Однозначная• 27 января 2017
Ответ дляПаравозик
Жалко дочь, не водите. Таких ситуаций будет море. Через пару лет кто-то будет с айфоном 15 ходить, а айпадом или на Мерсе приезжать в сад-школу. А кто-то будет только смотреть. Добро пожаловать в социум.
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
дополняйте. почитаем.
Про меню
Раціональне харчування в дошкільному навчальному закладі передбачає обов´язкове складання меню. Примірне двотижневе меню складається на зимово-весняний і літньо-осінній періоди року або на кожен сезон року окремо та погоджується з територіальним органом Державної санітарно-епідеміологічної служби України і затверджується керівником навчального закладу. Примірне двотижневе меню складається з урахуванням забезпечення сезонними продуктами: свіжими (консервованими, квашеними) овочами, ягодами, фруктами (сухофруктами), соками, варенням тощо. Як приправи і спеції у літній і зимовий періоди року дозволяється використовувати зелень петрушки, кропу, селери, цибулі, часнику тощо, лавровий лист, сік лимона або лимонну кислоту. Зелень може бути парниковою або вирощеною у відкритому ґрунті. У харчуванні дітей забороняється застосування оцту, кави, напоїв з неї.
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Про меню
и? это с этого же закона. что написано тут такого, что запрещает селедку и колбасу?
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
дополняйте. почитаем.
Про селедку
Консерви м´ясні, рибні та овочеві можуть використовуватися, як виняток, при відсутності м´яса, риби, свіжих овочів, але тільки після їх термічної обробки при приготуванні перших страв. При цьому необхідно закуповувати натуральні консерви без додавання олії, томату, оцту.
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Про селедку

селедка - это пресервы, которые кардинально отличаются от консервов.
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
Тут про меню, каждое заведение составляет индивидуально и оно утверждается санстанцией. На меню в законе они не должны ровняться.
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
меню составляет диет сестра. из продуктов, которые указаны в законе.
меню и ассортимент продуктов - это разные вещи. ассортимент у всех одинаковый, а меню разные.
Попижёновна• 27 января 2017
Ответ дляТаракашечка
Хорошо. Вы дома не искушаете ребенка. Но рано или поздно ребенок станет взрослым. А родителей не станет. Кто будет его учить бороться с искушением и с трудностями? Вам не кажется, что в тот момент он будет чувствовать себя очень одиноким и растерянным? Не проще научить его принимать жизнь такой, какая она есть? Чтобы он заранее знал, чего от нее ожидать?
Это мои размышления по поводу аллергии, астмы, проблем с жкт.
Когда дети болеют - всегда сложно.
а вы думаете я его не учила и сейчас даю советы . я как раз очень понимаю что не всегда рядом с ним и он должен правильно поступать в отношении своего здоровья- на сегодняшний день он учится в медицинском.Или надо преподавать ребёнку уроки жизни по вашему- жрать перед ним то что ему нельзя- становись сильнее привыкай , твоё здоровье -твои проблемы! У меня слава Богу хватает разума использовать другие методы готовя детей к трудностям жизни , не создавая иллюзии по её поводу.
Разумная Губка• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
достаточно равняться на закон, в котором допускаются рыбные блюда и фабричная кондитерка для угощений