ПесиКот• 27 января 2017

Вы издеваетесь? Или как поступить! Ситуация в садике. Опрос!

Такая ситуация - привела ребенка в садик, пока переодевала одна мамочка завела свою дочку со словами - мы принесли свою собачку, дочка хотела её показать и умчалась. Собачка оказалась интерактивная, она пластмассовая, глаза горят и она лает, ходит, это то, что я успела увидеть. Но за дверью я услышала, как один ребенок стал плакать, потому что испугался, а другой пытался её потрогать и его одергивала воспитатель. Когда я стала заводить свою дочь, то она тоже стала плакать, так как испугалась (мы даже машинке на пульте боимся) и не хотела идти - её забрала няня. Девочке, чья это собачка уже 3,2 года, а нам еще 2,9. Это ясли. Я понимаю, что ей можно чуть больше, чем другим, так как заведующая - её бабушка, но ведь родители не безголовые и должны понимать, что это не правильно. Я промолчала, когда они её приводили с сумочкой полной детской косметики - помадки, духи и тд, или когда она заходила с мешком конфет и барни, так как у неё день рождение и всех будет угощать (хотя мы на диете сидели с пищевой аллергией и моя на это только смотрела) но уже просто накипело.. и конфликтовать не хочется и в сад хочется ходить, а чтобы вы сделали в такой ситуации?
Результат:
вже голосів: 1709
490 (28.67%) держала бы ребенка дома, пока бы он не дорос до такого возраста, чтоб конфеты и игрушки меня не смущали
465 (27.21%) попросила бы воспитателя поговорить с родителями
364 (21.3%) забила бы, пусть делают что хотят
288 (16.85%) тоже бы давала ребенку игрушки с собою со словами - покажи какая у тебя кошечка
102 (5.97%) поговорила бы с родителями без участия воспитателя
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляРазумная Губка
соль тоже является консервантом, чтоб вы понимали
Натуральным!

автор ПесиКот • 27 января 2017
Ответ дляКраля-Галя
Девушка, у вас декрет головного мозга - уж простите
если у вас столько претензий, то - сидите дома до тех пор, пока не подготовитесь к принятию общества со всеми вытекающими)))
мы тоже носили интерактивного динозавра, который ходил, рычал, крутил головой и моргал глазами (маме даже страшно) - но не для того, чтобы показать какой у нас есть, а у вас нет, а чтобы все поигрались. при этом носил старший в свою группу 4-5 лет, а вечером на этом динозавре висели две группу - 2-3 и 4-5 лет. кто пугался? если пугливые - развернулись и занялись другими вопросами с воспитательницей, но таких я не видела.
все довольны. голову дружно скрутили тому динозавру, но никто не в обиде.

что касается барни и сладостей, то для высказывания таких требований/пожеланий существуют родительские собрания - собрались и высказали что кому не нравится. мы собрались и обсудили - на др все носят по возможности без гадостей химических. какие проблемы вообще?
этой игрушкой поиграть детям не дали и получилась драка, по поводу барни - я об этом узнала после его раздачи и на собрании уточняла, что у нас аллергия, на собрании мы совместно решили, что будет на утренник на день осени, после уже такого не было. Я писала выше, что мы только пошли в сад и я не знала, что да как у нас в группе, этот вопрос я упустила из важности, да и вообще воспитатель часто повторяла, что все оговорим на собрании (например когда спрашивали что надо на утреник одевать), но например то, что у нас аллергия я говорила с первого дня. Я вообще узнала как у нас праздновали это др когда воспитатель сказала, чтоб я не переживала, что моей барни не дали. Кстати больше никто таких др не проводил - по крайней мере мы на такие не попадали, хотя никто не был против их проводить, на собрании это не обсуждали.
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
это чинний закон.
а к нему развернутые саннормы
автор ПесиКот • 27 января 2017
Ответ для100%
Слушайте, закон законом, но есть у каждого родителя свои мозги и в конечном итоге ответственность все равно на нас :) вы каждое утро читаете меню на день - что не устраивает, говорите не давать, не устраивает всегда - меняйте сад. У нас в соседнем саду регулярно дают селедку и сосиски и курицу. Другого мяса нет. У нас несколько раз в неделю говядинах, рыба только в виде котлет или тефтелей, меню адекватное, садик самый обычный, платим одинаково, разница в заведующей наверно, но если водят и видят чем кормят детей, значит устраивает родителей. Закон и здравый смысл иногда совершенно разные вещи.
вот когда мы еще не были внесены в диет меню на кухне я так и делала - сама воспитатель просила так делать каждое утро
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Не знаю, у нас ни в одном саду, ни в школе в городе селедку не дают. Сосиски да, но очень редко, если с мясом проблемы.
вы всё про всех знаете? у сына в лицее, например, шашлычки куриные дают:) вкусняшечки. кукурузу дают.
автор ПесиКот • 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
чего ж вы громко не сказали - я тоже против этой собачки?
почему тут кричать можете, а в реальности защитить ребенка своего не можете?
мне стало жалко воспитателя - она так оправдывалась и пыталась загладить конфликт с той мамой, что я промолчала
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
а к нему развернутые саннормы
я их и процитировала:)))) по граммам
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляПаравозик
Разумная Губка• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Натуральным!
но все же консервантом!

100%• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
У нас в одном точно дают, но там весь сад и заведующая странные, я не про это, а про то, что всегда нужно думать головой, а не ссылками на законы и постановления. Как многие писали, в адекватных садах - угощения в руки родителей, за порогом сада кормите чем хотите.
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
А что плохого в шашлыке? Он же в духовке делается, как и котлеты. Наоборот, молодцы, разнообразили меню.
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляРазумная Губка
но все же консервантом!
А в саннормах запрещены синтетические. Есть разница?
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ для100%
Я думала, раз у нас в городе не дают, значит есть постановление на запрет. Пока дословно не нашла, надо будет узнать почему не дают. Но у нас в области санстанция - просто зверь.
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
вот эти нормы. которые вы копируете ВЫБОРОЧНО.
вот вам и селедка, и сосиски и колбаса
ПИТОМА ВАГА
неїстівної частини харчових продуктів
при їх холодній кулінарній обробці

------------------------------------------------------------------
| Продукти | Неїстівна частина |
| |(% загальної товарної маси |
| | продукту) |
|------------------------------------+---------------------------|
|Крупи |1 |
|Бобові |0,5 |
|Картопля |з 01.08 по 30.10 - 25 |
| |з 31.10 по 31.12 - 30 |
| |з 01.01 по 28.02 - 35 |
| |з 29.02 по 01.08 - 40 |
|Буряк, морква |до 01.01 - 20 |
| |з 01.01 - 25 |
|Овочі свіжі: | |
|баклажани |10 |
|цибуля ріпчаста |16 |
|часник |16 |
|кабачки, перець солодкий, капуста |25 |
|цвітна, корінь пертушки, ревінь | |
|черешковий | |
|капуста білокачанна, цибуля зелена, |20 |
|петрушка | |
|зелень, салат, щавель, редис |25 |
|корінь селери |20 |
|гарбуз |30 |
|кавун |40 |
|диня |36 |
|помідори (ґрунтові, парникові) |5 |
|огірки (ґрунтові, парникові) |7 |
|Огірки, помідори квашені |20 |
|Капуста квашена |30 |
|Горошок зелений консервований |35 |
|Фрукти свіжі (у середньому) |12 |
|Цитрусові (у середньому) |30-40 |
|Банани |30 |
|М´ясо: | |
|яловичина I категорії |25 |
|яловичина II категорії |30 |
|свинина м´ясна |15 |
|кріль |27 |
|кури I категорії напівпатрані |39 |
|стегенц
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
стегенця курячі |24 |
|печінка (яловича, свиняча) |7-3 |
|язик яловичий |8 |
|Риба: | |
|окунь морський |49 |
|мойва, скумбрія, хек, щука, путасу |42-45 |
|минтай, льодяна риба, пікша |52-54 |
|ставрида, тріска, оселедець солений |51 |
|сайда, мерлуза (філе) |10-15 |
|Сосиски молочні, ковбаса варена |1-1,5 |
|вищого та першого ґатунків | |
|Сардельки вищого та першого ґатунків|0 |
|Ковбаса варена вищого або першого |1 |
|ґатунку | |
|Сир твердих сортів |3 |
|Яйце куряче |13
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
вы знаете про все школы и садики?
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
стегенця курячі |24 |
|печінка (яловича, свиняча) |7-3 |
|язик яловичий |8 |
|Риба: | |
|окунь морський |49 |
|минтай, льодяна риба, пікша |52-54 |
|сайда, мерлуза (філе) |10-15 |
|вищого та першого ґатунків | |
|Ковбаса варена вищого або першого |1 |
|ґатунку | |
|Сир твердих сортів |3 |
|Яйце куряче |13
И где здесь селедка или кондитерка, принесенная родителями?
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
вы знаете про все школы и садики?
Да
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
а какой нормальный ребенок селедку принесет?
вы о чем?
оселедець - это селедка. если шо :)

Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Да
как же как и про законы и нормы?
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
вы о чем?
оселедець - это селедка. если шо :)
там ИЛИ, если не прочитали
оселелець солений - может имеется ввиду засоленный самими поварами?
Краля-Галя• 27 января 2017
Ответ дляПаравозик
так в чем проблема? барни же не дали - все ок. девочку вашу в любом случае отвлекли чем-то другим.
а игрушку не дали - так это норма в саду, как видите из голосования каждый 5й родитель дает игрушку, чтобы только хвастануть ею)) ну это и есть общество, к которому нужно адаптироваться вашему ребенку и, судя по всему, вам.
мы умудрились племянницу с ее мамой за свой счет на море свозить и две недели наслаждались тем, что девочка постоянно дразнила нашего сына (им 6 и 4 соответственно) - то вот это у меня есть, а тебе не дам, то вон то. и мама ее этому не препятствовала - даже не замечала в этом чего-то странного.
буквально через 3-4 дня наш малой забил на это дразнения полностью.
такая вот прививка
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
как же как и про законы и нормы?
Ну если у вас в саду еще мягкие игрушки в ходу, то может и селедка в норме. А также кондитерка на завтрак, которую принесли ’заботливые’ родители чад.
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
там ИЛИ, если не прочитали
о боги. селедка это. обчная селедка.
сосиски тоже повара на кухне штампуют.
уточнение про соленый, чтоб не копченый был.всё
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
приносят. и оставляют в шкафчике. вечером родители забирают.
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
о боги. селедка это. обчная селедка.
сосиски тоже повара на кухне штампуют.
Сосиски не штампуют, а варят.
В школах и садиках повара могут заготавливать овощи и фрукты на зиму самостоятельно, чтоб вы знали. Что мешает засолить селедку?
При чем тут копченная?
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
Но не дают во время завтрака или обеда. Почему, как думаете?
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
Сосиски не штампуют, а варят.
При чем тут копченная?
всё. извините. я выдохлась вам что-либо доказывать. вы не понимаете что вам пишут.
п.с. у нас в садике есть огородик. который используют не только в качестве доп продуктов, но и как наглядное пособие.
Леди А• 27 января 2017
Ответ дляДюйм оф о4ка
а где кто-то писал, что на завтрак дают?
я рассказала как было у нас
Дюйм оф о4ка• 27 января 2017
Ответ дляЛеди А
И у нас есть огород и сад. Написала запрос по поводу селедки и кондитерки, будет ответ - напишу вам.